Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 27.08.2011, 19:31     Последний раз редактировалось Droopy; 27.08.2011 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Tiki, спасибо !
А место жит-ва в России у меня - Москва. Нашла код.
Спасибо ещё раз !!!
А сведения о банке зарубежом писать по-французски ? Т.е. название банка, адрес - по-французски ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 27.08.2011, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Tiki,Спасибо ещё раз !!!
А сведения о банке зарубежом писать по-французски ? Т.е. название банка, адрес - по-французски ?
Да, я писала на французском и название и адрес, так как написано в договоре на открытие счета. Удачи!
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 28.08.2011, 15:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я уже просила тоже в этой теме дать ссылку на этот формуляр.
Написала Miel в личку, если она поделится информацией, выложу ссылку, с её разрешения, в теме.
Miel, Вы не нашли случайно ссылку ?
Будем все очень Вам благодарны.

Я же написала выше.
Найти по поиску и распечатать

Утверждено приказом ФНС от 21.09.2010
N ММВ - 7 -6/457
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 28.08.2011, 15:37     Последний раз редактировалось Miel; 28.08.2011 в 16:02..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Tiki, писали ниже, что штраф около 1000 рублей, вроде.Не так много.
Там этот штраф не так просто заплатить, налоговая сведения направляет в Финансовую инспекцию, та вызывает письмом, чтобы оштрафовать, а если не явишься, через суд будут требовать заплатить. Могут потом не выпустить на таможне из России, если долг.

Я переправила дату на компьютере, прокатило без штрафа.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 28.08.2011, 18:31
Новосёл
 
Аватара для Pickq
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Сообщения: 3
остались некоторые неотвеченные вопросы

Здравствуйте!

Пожалуйста поделитесь своим опытом.

1. Удастся ли разделить сумму (более 50 тыс) на каждого из родителей и сделать единовременный перевод(без проволочек со стороны налоговой или закона Франции)?
Согласно закону Франции каждый родитель может сделать донации в размере 150 тыс

Счет в России должен быть открыт на одного или обоих родителей?

2. Как офоциально Вы оформлять дарственную?
У нотариуса?

3. Какие документы, подтверждающие законность полученных/отправляемых денег, потребуются от вас / ваших родителей в банках во Франции /России?

Платили ли вы дополнительные комиссионные сборы банкам-посредникам и банку получателю?

Заранее спасибо вам огромное за ваш добрый ответ.
Pickq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 28.08.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я же написала выше.
Найти по поиску и распечатать

Утверждено приказом ФНС от 21.09.2010
N ММВ - 7 -6/457
Спасибо. Мне уже прислали файл в экселе на личную почту.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 28.08.2011, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Pickq, Вы о дарении денег от родителей детям ?
Отправляет каждый родитель, открывает счёт на себя сюда и переводит на Ваш счёт. Никакого нотариуса не надо. Вы здесь идёте в налоговую, берёте формуляр о дарении, заполняете его, указываете координаты родителя. Всё. Никаких документов от той стороны они не просят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 28.08.2011, 18:53
Новосёл
 
Аватара для Pickq
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Pickq, Вы о дарении денег от родителей детям ?
Отправляет каждый родитель, открывает счёт на себя сюда и переводит на Ваш счёт. Никакого нотариуса не надо. Вы здесь идёте в налоговую, берёте формуляр о дарении, заполняете его, указываете координаты родителя. Всё. Никаких документов от той стороны они не просят.
Спасибо за ваш быстрый ответ. Извиняюсь, что не уточнила такую деталь как перевод-дарение от родителей детям.

Вы уверены, что никаких дополнительно подтверждающих легальность полученных денег не потребуется и они не будут заблокированы банком в связи с "Tracfin"?
Pickq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 28.08.2011, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Pickq, это Вам скажет только Ваш банк.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 19.09.2011, 13:57     Последний раз редактировалось dada; 19.09.2011 в 14:09..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Пробую сейчас открыть во Франции счет на девичью фамилию (иначе еще геморрой с легализацией брака в России, переводами и т.п.)
Значит, все-таки надо открывать французский счет на девичью фамилию? А французскому банку все равно, что один счет открыт на девичью фамилию, а другой - на фамилию мужа. Никак не могу разобраться.
Второй вопрос - про сам русский банк. Беспроблемно ли открыть этот счет , который будет воздан только для перевода денег и будет существовать только несколько часов?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 19.09.2011, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dada, подруга переводила совсем недавно, в России просили открыть на девичью. Но это ведь не так сложно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 19.09.2011, 14:16
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, спасибо.

Если кто-нибудь переводил из Петербурга, с каким банком операция прошла беспроблемно?
И как вообще это выглядит: приходишь в банк с сумкой денег от продажи квартиры , открываешь этот разовый счет, отдаешь сумку, там пересчитывают ( открывают, наверно, еще какую-ниюудь ячейку) - и уходишь? Или нужно , чтобы оплата сделки состоялась в этом банке?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 26.09.2011, 13:03     Последний раз редактировалось dada; 26.09.2011 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Звонила в один частный банк по поводу перевода денег.
Для них возможны два пути: по русскому паспорту и русской фамилии как резидент России - и по французскому паспорту и французской фамилии как нерезидент.
Налоговое законодательство в отношении резидентов и нерезидентов разное, соответственно , требования у банка к клиенту будут разными.

По русскому паспорту есть верхний лимит стоимости перевода ( у них - 300 евро) + им нужна завизированная справка из налоговой ( вот это сообщение об открытии счета за границей, о котором писалось выше), счет на русскую фамилию).

По французскому паспорту вехнего лимита стоимости перевода нет, речь идет о 0,5% процентах с суммы. Справка из налоговой не нужна. Счет на французскую фамилию.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 26.09.2011, 13:23     Последний раз редактировалось Tiki; 26.09.2011 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
dada, по поводу резидента и нерезидента я имею возможность уточнить. Банк вам совершенно верно отметил существующие два пути. Но вам подойдет только один, без вариантов. Имея два гражданства, скорее всего вы въехали в Россию как россиянка, т.е. без визы. В этом случае, вы резидент и не сможете представить себя в банке, как нерезидент. Это точно, они обязательно посмотрят действующую визу. Если вы въехали как француженка по визе любого типа, то да, вы нерезидент и поход в налоговую отменяется.
Я только на прошлой неделе закончила подобную сделку. Пользовалась услугами банка BNP Paribas и в России и во Франции. Стоимость перевода (сумма с продажи квартиры) мне обошлась, внимание!!! в 1600 рублей.
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 26.09.2011, 13:53
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Tiki, спасибо большое за ваш комментарий ( дала на него ссылку в теме "Расставаясь с квартирой"). Только не пойму, какое банку дело до визы, как они вам объяснили?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 26.09.2011, 14:20     Последний раз редактировалось dada; 26.09.2011 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Tiki, Я перезвонила в этот банк, чтобы задать этот вопрос про визу. Они мне сказали, что деньги они переводят без открытия счета, и в этом случае их моя виза во фр. паспорте не интересует. А вот если бы я открывала счет - тогда да, нужно было бы основание для нахождения в России.
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Полезно знать
http://www.rescript.ru/index.php/2010-10-14-17-04-02/51
Tiki, спасибо за ссылку.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 26.09.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Tiki, спасибо большое за ваш комментарий ( дала на него ссылку в теме "Расставаясь с квартирой"). Только не пойму, какое банку дело до визы, как они вам объяснили?
Точно не знаю, но есть предположение..... самому банку, как коммерческой единице, на самом деле было бы все равно тонкости нашего нахождения в России, как клиентов. Но любой банк, осуществляя свою деятельность на территории страны, подчиняется законам именно этой страны. Думаю, что главным заинтересованным фигурантом является Налоговая инспекция. Именно им интересены движения/скрытия на счетах россиян и взыскание налогов/штрафов.
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 26.09.2011, 14:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Думаю, что главным заинтересованным фигурантом является Налоговая инспекция. Именно им интересены движения/скрытия на счетах россиян и взыскание налогов/штрафов.
В банке сказали, что они никому не предоставляют сведения о переводе денег, который проводился без открытия счета.
Я думаю, что правила банков различаются.
Продолжаю собирать информацию, так как если вдруг покупатель квартиры скажет, что он хочет провести сделку продажи через другой банк с другими правилами, я могу оказаться перед неприятной необходимостью везти полученные деньги налом из этого "другого" банка в "мой" .
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 26.09.2011, 15:10     Последний раз редактировалось Tiki; 26.09.2011 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Tiki, Я перезвонила в этот банк, чтобы задать этот вопрос про визу. Они мне сказали, что деньги они переводят без открытия счета, и в этом случае их моя виза во фр. паспорте не интересует. А вот если бы я открывала счет - тогда да, нужно было бы основание для нахождения в России
Впервые слышу, что деньги, а в нашем случае это десятки/сотни тысяч евро, банки переводят без открытия счета. Для меня, то что вам ответили, это недоразумение. Тем более, из уст BNP Paribas.
Кто расстанется с деньгами без Договора оказания услуг, приходных кассовых ордеров и т.д., которые привязаны к счету. Я бы не рискнула
Для справки - банк BNP Paribas во всех четырех городах России сворачивает свою деятельность с клиентами. Была установлена дата 21 сентября для закрытия личных счетов клиентов. Сейчас эта дата продлена еще на несколько недель. Открытие счетов не производится. С нового года этот банк в России будет заниматься другой деятельностью.
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 26.09.2011, 15:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Впервые слышу, что деньги, а в нашем случае это десятки/сотни тысяч евро, банки переводят без открытия счета. Для меня, то что вам ответили, это недоразумение. Тем более, из уст BNP Paribas.
Кто расстанется с деньгами без Договора оказания услуг, приходных кассовых ордеров и т.д., которые привязаны к счету. Я бы не рискнула.
Нет-нет, это не БНП, это частный банк, через который уже кто-то знакомый переводил деньги в такой же ситуации. Хотя ваш аргумент, конечно, заставляет задуматься, как они оформляют перевод, я спрошу.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 26.09.2011, 15:34     Последний раз редактировалось Tiki; 26.09.2011 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Продолжаю собирать информацию, так как если вдруг покупатель квартиры скажет, что он хочет провести сделку продажи через другой банк с другими правилами, я могу оказаться перед неприятной необходимостью везти полученные деньги налом из этого "другого" банка в "мой" .
Да, лучше избежать такой ситуации.... но у меня так и получилось.
Для меня были заказаны деньги в Сбербанке в рублях. Прихожу... а мне предлагают забрать всю сумму тысячными купюрами.... вот я "обрадовалась" не на шутку, прикинув какого размера саквояж мне потребуется. Вообщем, деньги были перезаказаны на другой день в пятитысячных купюрах. Но и их мне не пришлось получать, т.к. они были обменены сразу на евро (по спецзаказу). В результате я перевозила в "мой" банк несколько пачек в дамской сумочке.
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 26.09.2011, 19:45
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
В результате я перевозила в "мой" банк несколько пачек в дамской сумочке.
Я умру от ужаса. Мое лицо и так говорит людям больше, чем думает, а тут оно вообще закричит.()
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 23.10.2011, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2011
Откуда: Orléans
Сообщения: 51
Доброго времени суток!

у меня вопрос, как можно с наименьшими потерями переслать с России во Францию 3 000 евро, банк карты нет, счета нет!
Jam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 24.10.2011, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJam пишет:
Доброго времени суток!

у меня вопрос, как можно с наименьшими потерями переслать с России во Францию 3 000 евро, банк карты нет, счета нет!
Придти в любой банк и послать без открытия счета. Плата только за транзакцию. Послать можно без проблем на частное лицо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 25.10.2011, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
dadaИмея два гражданства, скорее всего вы въехали в Россию как россиянка, т.е. без визы. В этом случае, вы резидент и не сможете представить себя в банке, как нерезидент. Это точно, они обязательно посмотрят действующую визу.
Задал вопрос российскому банку, считается ли нерезидентом гражданин РФ (т.е. вьехавший без визы, естественно), но имеющий отметку в заграничном паспорте о постоянном проживании за границей (на консульском учете). Как ответят, напишу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 25.10.2011, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Итак, ответ: ДА, это нерезидент:
"В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 25.10.2011, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Итак, ответ: ДА, это нерезидент:
"В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году."
Да, самый главный вопрос (как писал ранее) вам правильно определиться открывать счет как на резидента или как на нерезидента РФ. От этого зависят документы для открытия счета и какие доки потребует банк затем.

Но кстати, интересный и важный момент. Открывший счет имеет право установить банк-клиент для частных лиц. И не приезжать затем для проведения платежей (2 раза), а делать их удаленно. Но, если надо внести денег на счет - присутствие обязательно.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 25.10.2011, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, самый главный вопрос (как писал ранее) вам правильно определиться открывать счет как на резидента или как на нерезидента РФ. От этого зависят документы для открытия счета и какие доки потребует банк затем.
Лично у меня нет выбора: нерезидент, однозначно.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но кстати, интересный и важный момент. Открывший счет имеет право установить банк-клиент для частных лиц. И не приезжать затем для проведения платежей (2 раза), а делать их удаленно. Но, если надо внести денег на счет - присутствие обязательно.
Ну так еще и лучше: приехал, открыл, положил, уехал, а потом все удаленно.
А не проще дать резиденту доверенность на управление счетом не-резидента (не знаю возможно ли это?) и потом пусть резидент по доверенносто переводит куда надо?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 25.10.2011, 17:29     Последний раз редактировалось Parka; 25.10.2011 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так еще и лучше: приехал, открыл, положил, уехал, а потом все удаленно.
А не проще дать резиденту доверенность на управление счетом не-резидента (не знаю возможно ли это?) и потом пусть резидент по доверенносто переводит куда надо?..
На самом деле - нет. Кроме того, вы же хотите сохранить статус нереза.
А так - вы спокойно заполняете свифтовочку и "дзинь" на кнопочку и все ушло )))
В личку написал мессагу
Кстати, еще. Для нереза надо заверить перевод паспорта и еще что-то. Короче, если интерес будет - пишите.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 25.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеParka пишет:
На самом деле - нет. Кроме того, вы же хотите сохранить статус нереза.
"Нет" в смысле "не проще" или "невозможно (дать доверенность)"? или из-за доверенности статус нерезидента утратится?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX