Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 20.08.2019, 18:04     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 20.08.2019 в 18:08.. Причина: Проблемы с кодировкой
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Это да, при указанных вами цифрах TVA обязателен к декларации, но с 1 января 2018 любой micro может отказаться от упрощённого режима TVA и его декларировать. Но, зачем, если, в итоге, тебе никакой выгоды, если вернуть TVA нельзя. А если, типа, по новому закону можно, но надо выбирать режим réel, или micro réel, то, вообще невыгодно и надо бухгалтера.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 20.08.2019, 18:14     Последний раз редактировалось timofeev; 20.08.2019 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Miss_Nadine, нет, не может такого быть, чтобы нельзя было возвратить. Люди наверное просто не знают, как. Это же чистая математика. Всё в декларации. Если остаётся кредит, он либо переносится каждый раз, либо уж раз в год-то точно можно его вернуть, просто вместе с годовой декларацией одновременно заполняется запрос на возврат кредита на отдельном формуляре в том же личном кабинете. Государство не забирает себе то, что ему не принадлежит, с какой бы стати?

Правда, есть какой-то минимум. Например, если кредит меньше 150, то вернуть нельзя, только перенести на следующий период.
Вот по поводу возврата TVA, если уже ведется учет, это уже проще, пишется письмо в налоговую с просьбой вернуть, так как это необходимо для жизнедеятельности предприятия. например пополнить fond de roulement. У меня была несколько раз такая ситуация и возврат был осуществлен в течении двух недель с момента получения моей просьбы.
Как вариант, эта возможность подходит если собранный TVA значителен, что бы его перекрыть и показать хоть что то от прибыли, приходится воспользоваться этой вилкой, когда и не теряется АЕ с микро режимом и появляется возможность учесть TVA.
К тому же появилась возможность убежать от режима reel normal с его балансами.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 20.08.2019, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Но как я вот понимаю, режим AE c TVA до "граничных" уровней имеет смысл, когда планируются значимые покупки основных средств/транспорта ( а соответственно и имеющиеся деньги либо кредитная линия).
И только в виде возврата разницы по TVA.
Иначе тоже не вижу смысла, разве что там отчисления или налообложение будет чуть иное.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 20.08.2019, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Juggernaut, если значимые покупки, то,может лучше не micro открывать, а какое-нибудь société... там можно их и на амортизацию поставить.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 26.08.2019, 15:25
Бывалый
 
Аватара для dima210
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Киев, (06) Mougins
Сообщения: 109
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, как получить выписку о том, что мое предприятие существует на настоящий момент ?
Я при открытие выбрал ACRE ( поскольку работал по контракту до этого) и получил половину причитающейся суммы, через пол года (которые прошли), нужно подтвердить что предприятие активно, чтоб получить вторую часть.
У меня есть конечно декларация за первые 4 месяца работы, но в Pole Emploi попросили ещё такую выписку.
dima210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 28.08.2019, 21:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеdima210 пишет:
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, как получить выписку о том, что мое предприятие существует на настоящий момент ?
Я при открытие выбрал ACRE ( поскольку работал по контракту до этого) и получил половину причитающейся суммы, через пол года (которые прошли), нужно подтвердить что предприятие активно, чтоб получить вторую часть.
У меня есть конечно декларация за первые 4 месяца работы, но в Pole Emploi попросили ещё такую выписку.
Если Вы именно auto-entrepreneur, то эту выписку Вам может дать URSSAF.
Zверобой вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 29.08.2019, 09:42
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
У кого-нибудь уже был опыт association de 2 où plusieurs auto entrepreneurs ?
Поделитесь опытом? Какую форму из возможных вы выбрали? Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 22.09.2019, 18:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2019
Сообщения: 3
добрый вечер, дорогие форумчане.
я нахожусь во Франции по визе жены, виза валидировали ( через сайт уже), сейчас жду приглашение в ОФИ и пойду узнавать насчёт carte Vitale.
и после ОФИ - префектура. Боюсь представить, сколько времени это все займет.

Могу ли я оформить статус AE сейчас (те ДО ренде ву в префектуре). Я преподаватель английского , и хочется работать..
Или надо ждать какое-то время после выезда?
Благодарю за ответ!
kris.tu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 30.09.2019, 10:20     Последний раз редактировалось amf; 30.09.2019 в 10:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2018
Сообщения: 38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у меня два статуса- на безработице и auto-entrepreneur и я декларирую как АЕ примерно около тысячи в месяц. А в сентябре мне должны три шестьсот и есть возможность разбить на два платежа по 1800 (в сентябре и октябре). Будет ли как-то влиять на эти организации(по безработице и urssaf) такие "скачки" в декларировании доходов или задекларировать три шестьсот в сентябре и не "париться" ? Спасибо.
amf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 15.10.2019, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Какие действия надо сделать чтобы закрыть AE?
Лииля сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 16.10.2019, 06:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
По поиску в Гугле первая же строка:
https://www.auto-entrepreneur.fr/reg...cessation.html
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 16.10.2019, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Печкин, спасибо!
Лииля сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 21.10.2019, 15:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени у вас заняло между оформлением статуса АЕ и получением SIREN?
На сайте www.guichet-entreprises.fr оформилась 13 октября. Но ничего еще не получала. Как я понимаю, могу работать только после того, как будет присвоен SIREN? Спасибо!
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 22.10.2019, 21:17     Последний раз редактировалось Mme Colette; 22.10.2019 в 21:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Скажите, кто-нибудь может разъяснить, что есть TVA и с чем его едят? У мужа, правда, не АЕ, а другой статус indépendant, но никогда с него TVA не требовали, а тут вдруг первый раз пришел новый счет - воистину достали, только и делаем, что отстегиваем этому государству, всё как в прорву улетает
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 22.10.2019, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, а в каком режиме он работает? И кто просит заплатить TVA?

Надо смотреть, от кого конверт. Бывает ведь и arnaque.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 22.10.2019, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
TVA это налог на добавленную стоимость. Его нужно брать с клиентов при превышении определенного оборота (для услуг вроде как около 32 тыс евро в год).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 22.10.2019, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надо смотреть, от кого конверт. Бывает ведь и arnaque.
Информация пришла от comptable, по идее, должна быть достоверной, но просто за все годы, что он ведет бизнес, этот налог не возникал вообще никогда! При этом в плане дохода были годы намного более выгодные, чем конкретно тот, за который налог требуют. Мы предположили, что изменился закон...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 23.10.2019, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, законов появляться может много, но тот, кто платит TVA, тот его получает со своих покупок. TVA даже не проходит по счёту расходов или доходов, а только по счетам третьих лиц, предприниматель тут только посредник между государством и конечным потребителем. Если бы вдруг кто-то перешёл в режим TVA, сам того не зная, это означало бы, что с его расходов ему тоже положено получать TVA, а не только платить с доходов, и не всегда первое меньше второго. Если информация исходит от бухгалтера, то он должен хотя бы объяснить, о чём речь. По описанному невозможно догадаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 23.10.2019, 06:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mme Colette, законов появляться может много, но тот, кто платит TVA, тот его получает со своих покупок.
Это зависит. Например, врач не имеет права брать TVA со своих пациентов, т к медицинские услуги TVA не облагаются. Но тем не менее за свои покупки он должен платить TVA, и вычесть его ниоткуда не может.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 23.10.2019, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Слушайте, а вопрос общего порядка - TVA государство спрашивает по доходам года N-2 или расчет ведется по-другому? (В сети смотрела, но не разобралась.)

(Я сама с TVA никогда дела не имела, т.к. моя деятельность от него освобождена, (насколько мне объяснили при открытии АЕ))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 23.10.2019, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это зависит. Например, врач не имеет права брать TVA со своих пациентов, т к медицинские услуги TVA не облагаются. Но тем не менее за свои покупки он должен платить TVA, и вычесть его ниоткуда не может.
При чём здесь его покупки? Для своих личных покупок для дома для семьи он - конечный потребитель. Конечно платит, а кто из нас не платит?

И его профессиональные расходы он делает TTC, а не HT, поэтому и с него TVA государство взять не может как с профессионала.

Я именно об этом и говорила, поэтому не знаю, что там «зависит». Это написано в выделенной цитате. Профессионал, с доходов которого государство берёт TVA, может возвращать себе TVA с профессиональных расходов. Где есть collectée, там есть и déductible. Иначе будет тут играем, тут не играем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 23.10.2019, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, по итогам ближайшего прошедшего периода. За предыдущий месяц, иногда за триместр или год в зависимости от режима и формы предприятия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 23.10.2019, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
elfine, у меня еще подозрение, что comptable мужа как-то "не очень", у нас постоянно какие-то непонятицы и сюрпризы от него, ничего не понятно, объяснений минимум зато счета за свою работу не забывает присылать регулярно.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 23.10.2019, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я именно об этом и говорила, поэтому не знаю, что там «зависит». Это написано в выделенной цитате. Профессионал, с доходов которого государство берёт TVA, может возвращать себе TVA с профессиональных расходов. Где есть collectée, там есть и déductible. Иначе будет тут играем, тут не играем.
Именно это, кстати, сейчас и происходит: муж долго работал в Германии, сейчас пытается вернуть TVA за тот период, безнадежно! Comptable еще и немецкого не знает, с документами разобраться не может, мы только деньги отстегиваем то направо, то налево.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 23.10.2019, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
При чём здесь его покупки? Для своих личных покупок для дома для семьи он - конечный потребитель. Конечно платит, а кто из нас не платит?
Покупки, естественно, имеются в виду не личные, а професиональные.
Например, врач купил шприц, заплатил TVA.
Сделал укол пациенту, но TVA не берет, т к это необлагаемая услуга. Поэтому врач в невыгоде - TVA заплатил, а сам его не получил.
А если бы врач был, например, ремесленником, то он бы купил материал, заплатил TVA. А потом продал изделие клиенту, и с клиента получил бы TVA. Разницу в TVA отдал бы государству, а сам бы остался при своих.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 23.10.2019, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать. Такое ощущение, что не читаете.

Да, если не можешь вернуть себе TVA, то устанавливаешь такие цены, чтобы не быть в проигрыше. Все как-то с этим справляются, не плачут.

Я говорила о совсем другой ситуации. О той, когда с предпринимателей берут TVA collectée. Повторяться нет желания, кто понял - тот понял.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 23.10.2019, 10:29
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Покупки, естественно, имеются в виду не личные, а професиональные.
Например, врач купил шприц, заплатил TVA.
Сделал укол пациенту, но TVA не берет, т к это необлагаемая услуга. Поэтому врач в невыгоде - TVA заплатил, а сам его не получил.
А если бы врач был, например, ремесленником, то он бы купил материал, заплатил TVA. А потом продал изделие клиенту, и с клиента получил бы TVA. Разницу в TVA отдал бы государству, а сам бы остался при своих.
Печкин, либо под режимом TVA, либо освобожден от этого режима. Поэтому все profession liberale и закупки делают ТТС и услуги свои тоже ТТС, и государству поэтому TVA не должны отчислять.
Я вот к примеру хотел купить автобус, что бы катать инвалидов-колясочников ( сам 2,5 года на костылях и инвалидной коляске, проблему знаю) но в налоговой по возврату TVA отнеслись отрицательно, согласны вернуть, если куплю фургон, что мне не подходит, нужно что бы автомобиль был остеклен.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 23.10.2019, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, либо под режимом TVA, либо освобожден от этого режима..
Тимофеев, нет, прав Печкин. Вы смешиваете разные понятия.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 23.10.2019, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, либо под режимом TVA, либо освобожден от этого режима. Поэтому все profession liberale и закупки делают ТТС и услуги свои тоже ТТС, и государству поэтому TVA не должны отчислять.
Должны (при определенных условиях, например, при большом обороте). Так как между полученным ТВА и оплаченным ТВА есть разница. Если она положительная, вы ее должны выплатить государству. Если она отрицательная, у вас будет кредит ТВА.

По поводу автобуса: вы просто пытались купить то, что не попадает в категорию средств производства, поэтому вам ТВА и не вернули.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 23.10.2019, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Тимофеев, нет, прав Печкин. Вы смешиваете разные понятия.
Смешивает в том смысле, что невозможность вернуть TVA с покупки туристической машины не имеет ничего общего с режимом TVA предпринимателя. Деятельность может быть soumise à la TVA, но TVA за эту покупку ему не вернут.

А в остальном не вижу путаницы. В первом абзаце всё верно. Кто работает без TVA, платит TTC за покупки и выписывает фактуры без TVA, не перечисляет государству TVA collectée и не возвращает себе TVA déductible. Просто пример был приведён неудачный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX