Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2012, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
Цветаева

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Цветаевой что-нибудь есть на французском? Только не переводы, а произведения в оригинале написанные на языке.. если кто знает, буду благодарна за ссылки )
Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.04.2012, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
здесь есть прекрасные переводы Пушкина Цветаевой, если кому интересно
http://www.babelio.com/auteur/Marina...4836/citations
Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.04.2012, 16:12
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Dae, нашла это произведение
Pour avoir une idée du travail sur la langue de Marina, un poème écrit par elle directement en français . -

Neige, neige
Plus blanche que linge,
Femme lige
Du sort : blanche neige.
Sortilège !
Que suis-je et ou vais-je ?
Sortirai-je
Vif de cette terre

Neuve ? Neige,
Plus blanche que page
Neuve neige
Plus blanche que rage
Slave...
Rafale, rafale
Aux mille pétales,
Aux mille coupoles,
Rafale-la-Folle!

Toi une, toi foule,
Toi mille, toi râle,
Rafale-la-Saoule
Rafale-la-Pale
Débride, dételle,
Désole, détale,
À grands coups de pelle,
À grands coups de balle.

Cavale de flamme,
Fatale Mongole,
Rafale-la-Femme,
Rafale : raffole.

1923
(cité par Eveline Amoursky)
http://www.espritsnomades.com/siteli...tsvetaeva.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.04.2012, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 97
svinka, спасибо! То что доктор прописал )
Dae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.05.2012, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Фильм-интервью Анастасии Цветаевой, о Марине тоже довольно много

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ACizWjNbKXg
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2020, 15:01     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 19.09.2020 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Друзья, подскажите книгу о жизни Марины Цветаевой. Именно о жизни, биографии, её личности. Поняла, что у меня в этом пробел, хотелось бы узнать больше обо всём, иметь представление, понять..
Написано о Цветаевой много, а что выбрать, вот не знаю.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2020, 15:53     Последний раз редактировалось Rucya; 19.09.2020 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Друзья, подскажите книгу о жизни Марины Цветаевой. Именно о жизни, биографии, её личности. Поняла, что у меня в этом пробел, хотелось бы узнать больше обо всём, иметь представление, понять..
Написано о Цветаевой много, а что выбрать, вот не знаю.
Я бы начала с книг
Анастасия Цветаева, "Воспоминания"
Вероника Лосская: Марина Цветаева в жизни. Воспоминания современников
Потом
"Марина Цветаева. Мне казалось, я иду по звездам...". Составитель Ирина Гривнина.
Это собрание дневниковых записей, эссе и писем Цветаевой за период с 1917 по 1922 годы
Ариадна Эфрон (дочь Цветаевой) "О Марине Цветаевой"
Марина Цветаева, "Неизданное. Записные книжки

Книги можно почитать в электронном виде.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2020, 16:26     Последний раз редактировалось Rucya; 19.09.2020 в 16:34..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В Москве есть дом-музей Цветаевой
Можно посмотреть воспользовавшись виртуальным туром
https://dommuseum.ru/museum/memorial

Светлана Крючкова читаем стихи Цветаевой.
https://go.mail.ru/search_video?rf=e...9ec9&s=youtube
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2020, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
В Париже встречала людей, которые ее еще застали там. Давненько правда, не знаю живы ли еще.
Вот еще увидела.
"В Париже у Марины Цветаевой появился свой музей":https://www.youtube.com/watch?v=bipZj1qnVik
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2020, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Rucya,
Fien, большое вам спасибо!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2020, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Чтоб добавить взгляд под другим углом - в ЖЖ есть прекрасная серия статей-исследований о МЦ филолога Алики Калайда, которые меняют многие наши устоявшиеся представления о поэтессе. Чрезвычайно любопытное чтение - и с биографической, и с психологической точки зрения. Давно пора отдельной книгой издать, но она, похоже, не парится. Так что можно просто пойти в ее блог и читать подряд все статьи с тегом tsvetaeva.

Вот для затравки, например, что она в одной из статей пишет:

"Дослушала лекцию Быкова про "настоящую" Цветаеву.

[ ... ]

Очередное залихватское и неверное про место посудомойки. Мол, как ей было жить, когда вынудили написать заявление и потом отказали - куда после этого, как не в петлю. Это очень эффектная история, но постоянно неверно толкуемая.

Про столовую и эту работу я подробнее писала вот в этом посте про книгу воспоминаний писательских детей, как они жили в эвакуации в Татарии.

Оттуда выпишу кусок про столовую:

“И там, кстати, есть более подробное объяснение про эту работу судомойкой. Много лет народу кажется, что это был ужас-ужас, что она была готова опуститься до такого низа и смирения - но даже в этом нищем смирении ей отказали. А все не так, на самом деле. Начнем с того, что не "отказали". Это ее всячески ободряли, поддерживали и помогали. Столовой этой не было в реальности, жены писателей только собирались ее организовать - сами. И заранее предложили ей там работу, чтобы поддержать - ничего, пробъемся, сами организуем, устроим, будет полегче, все устроится как-нибудь. Давайте уже сейчас пишите заявление, место будет за вами, хоть какая-то, но перспектива.

Во-вторых, это не была бы столовая, где работали бы необразованные простые люди - и среди них поэтесса мыла бы посуду, скатившись на персональное дно. Нет! Там все были бы писательскими женами или писателями - и кочегары, и рубщики дров, и водовозы, и повара, и сторожа. Не только никто из них не считал бы это унизительным и персональным оскорблением - напротив, устроиться при столовой, зацепиться, было величайшим счастьем. Работать на любой работе там означало бы близость к еде, гарантию, что ты не умрешь с голоду и детей спасешь. То есть предложение написать заявление туда было не ужас-ужас и оскорблением ее возвышенности, а реальным предложением спасения и устройства жизни.

Все работали, как могли. Жены устраивали школы, детские сады и столовые писательские, писатели работали истопниками и сторожами, старшие дети смотрели за младшими, как няньки. Пастернаковская жена работала сестрой-хозяйкой в интернате, выбивала продукты, тащила их и потом готовила на кухне еду для писательских детишек. Остальные работали медсестрами, нянечками, воспитателями, учителями.”
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2020, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

Во-вторых, это не была бы столовая, где работали бы необразованные простые люди - и среди них поэтесса мыла бы посуду, скатившись на персональное дно. Нет! Там все были бы писательскими женами или писателями - и кочегары, и рубщики дров, и водовозы, и повара, и сторожа. Не только никто из них не считал бы это унизительным и персональным оскорблением - напротив, устроиться при столовой, зацепиться, было величайшим счастьем. Работать на любой работе там означало бы близость к еде, гарантию, что ты не умрешь с голоду и детей спасешь. То есть предложение написать заявление туда было не ужас-ужас и оскорблением ее возвышенности, а реальным предложением спасения и устройства жизни.
Читая такую бытовуху мне самой в петлю хочется.
Как не понимали тогда, так и сейчас.
А в ее стихах все о ней сказано и ничего больше можно и не читать, особенно бредовые мысли непонятно кого.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2020, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А в ее стихах все о ней сказано и ничего больше можно и не читать
А вот мне всегда интересно за творчеством узнать человека, его характер, привычки, жизнь. Зачастую жизнь художника не менее интересна, чем его творчество. И жизненный путь писателя помогает лучше понять его искусство. Я очень люблю период начала 20 века и вижу, что поэты Серебряного века, их биографии как-то мною пропущены. А ведь это очень познавательно! Рыжая, благодарю за ссылку!
Цветаева писала чудесные стихи, а что же она была за человек? Поизучаю.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2020, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А вот мне всегда интересно за творчеством узнать человека, его характер, привычки, жизнь. Зачастую жизнь художника не менее интересна, чем его творчество. И жизненный путь писателя помогает лучше понять его искусство. Я очень люблю период начала 20 века и вижу, что поэты Серебряного века, их биографии как-то мною пропущены. А ведь это очень познавательно! Рыжая, благодарю за ссылку!
Цветаева писала чудесные стихи, а что же она была за человек? Поизучаю.
Да, конечно, Вы правы, мне и самой было когда то все о ней интересно, я ее с юности люблю. Просто больно стало, когда прочитала строки выше.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2020, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Читая такую бытовуху мне самой в петлю хочется.
Как не понимали тогда, так и сейчас.
А в ее стихах все о ней сказано и ничего больше можно и не читать, особенно бредовые мысли непонятно кого.
Ну почему бытовуха. Выживание - да. Такое было время. Люди хотели как лучше. А она действительно была уникальным человеком, абсолютно неадаптированным к этой планете. Пришла и ушла.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2020, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А вот мне всегда интересно за творчеством узнать человека, его характер, привычки, жизнь. Зачастую жизнь художника не менее интересна, чем его творчество. И жизненный путь писателя помогает лучше понять его искусство. Я очень люблю период начала 20 века и вижу, что поэты Серебряного века, их биографии как-то мною пропущены. А ведь это очень познавательно! Рыжая, благодарю за ссылку!
Цветаева писала чудесные стихи, а что же она была за человек? Поизучаю.
На здоровье! Я ее сама бесконечно люблю. Мне очень понравилось, как она в одном из писем сказала - цитату дословно не помню, но смысл такой: " Почему вы все мне говорите, что я не такая, как все? Там, откуда я, там все такие!"
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2020, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Выживание - да. Такое было время.
Выживание! Именно выживание. Какое странное, страшное время, когда буквально рушилась российская цивилизация, время революций, войны, грандиозных потрясений, и вот именно тогда расцветает хрупкий, нежный, самый чудесный цветок искусства Серебряного века. Не удивительно ли? Наверняка, истинная красота рождается в страдании. Обожаю ту эпоху, такую странную и роскошную в плане Искусства. И Цветаева - ярчайший её представитель в России, которая через страдания, мытарства, вопреки всему оставила после себя прекрасные строки Поэзии. Больше такого не было.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2020, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Выживание! Именно выживание. Какое странное, страшное время, когда буквально рушилась российская цивилизация, время революций, войны, грандиозных потрясений, и вот именно тогда расцветает хрупкий, нежный, самый чудесный цветок искусства Серебряного века. Не удивительно ли? Наверняка, истинная красота рождается в страдании. Обожаю ту эпоху, такую странную и роскошную в плане Искусства. И Цветаева - ярчайший её представитель в России, которая через страдания, мытарства, вопреки всему оставила после себя прекрасные строки Поэзии. Больше такого не было.
Согласна! Она, кстати, о других поэтах Серебряного века тоже пишет, хотя не так много, и вообще о столкновении двух эпох. Вы правы - красота рождается именно в страдании...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2021, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Читая такую бытовуху мне самой в петлю хочется.
Как не понимали тогда, так и сейчас.
А в ее стихах все о ней сказано и ничего больше можно и не читать, особенно бредовые мысли непонятно кого.
Как же я с вами согласна!
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.04.2021, 19:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеFien пишет:
"В Париже у Марины Цветаевой появился свой музей":https://www.youtube.com/watch?v=bipZj1qnVik
Я была там в самые первые дни, когда Флоран Дельпорт открыл двери своей квартиры для визитеров.
Он не знал, кто такая Цветаева
Он потрясающий! Преподаватель немецкого языка, обожает стихи Рильке. Он начал знакомство с Цветаевой именно с ее переписки с этим поэтом и его стихов, посвященных ей.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марина Цветаева в Ванве Le vent Литературный салон 36 02.05.2011 11:13
Марина Цветаева варежка Литературный салон 18 27.12.2007 00:42
Марина Цветаева Vishenka Литературный салон 54 27.04.2005 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX