Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.03.2010, 18:21
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеЛеди Сотофа пишет:
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
Правильно ли я понимаю, что в такой вот нашей ситуации мы не можем рассчитывать на процедуру regroupement familial sur place: проживаем во Франции 2 года, оба русские, у мужа статус salarier, у меня visiteur, были женаты до въезда во Францию?
У нас точно такая же ситуация! Нам сказали что воссоединение на месте возможно. Сейчас ждем рандеву в OFII.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 16.04.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
У нас точно такая же ситуация! Нам сказали что воссоединение на месте возможно. Сейчас ждем рандеву в OFII.
рандеву в OFII- это не мед.осмотр? у нас рандеву не было, к нам агент из OFII сама приезжала после подачи документов в нашу префектуру
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 18.04.2010, 21:12
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
рандеву в OFII- это не мед.осмотр?
нет, это не мед. осмотр, там заводят папку, заполняют анкету, документы принимают.
А у вас доки на воссоединение в префектуре приняли? И через какое время после подачи документов к вам домой пришли?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.04.2010, 22:45
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
нет, это не мед. осмотр, там заводят папку, заполняют анкету, документы принимают.
А у вас доки на воссоединение в префектуре приняли? И через какое время после подачи документов к вам домой пришли?
Мы должны были агенту из OFII во время его визита к нам домой предоставить документы. И потом еще нам придет приглашение, чтобы уже в OFII это сделать?

Приезд агента домой - это уже следующая ступень после подачи документов в префектуру, приехали после 5 месяцев подачи мужем, или после 2 месяцев от выдачи мне recepisse.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.04.2010, 13:47
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
Мы должны были агенту из OFII во время его визита к нам домой предоставить документы.
Я не знаю почему у вас документы приняли дома, обычно в OfII принимают. А вы писали мотивационное письмо префекту?
И еще вопрос. Когда вы доки подавали, то свидетельство о браке и свидетельство о рождении были с переводом? И какого года был этот перевод?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.04.2010, 14:22
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
Я не знаю почему у вас документы приняли дома, обычно в OfII принимают. А вы писали мотивационное письмо префекту?
И еще вопрос. Когда вы доки подавали, то свидетельство о браке и свидетельство о рождении были с переводом? И какого года был этот перевод?
Нам пришло письмо о приезде агента и что мы должны подготовить соответствующие документы. Все официально.
Мотивационное письмо писали, даже три)) но нам сказали- оо, вы написали, ну давайте... а если бы не написали, я так поняла- ничего страшного)))).
перевод на свидетельства свежий, а брак мы здесь заключали
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.04.2010, 20:08
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
брак мы здесь заключали
а у нас брак зарегистрирован в России, может быть поэтому какая- то путаница ??!!
А вам уже присвоили индивидуальный номер?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 28.04.2010, 20:21
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
я даже не знаю что это такое, сказали - ждите в октябре вызов в OFII и все...)
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 28.04.2010, 20:42
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Расскажу как у меня проходит процедура воссоединения.
Мы живем во Франции почти 3 года, у меня статус визитер, у мужа salarié. Брак был зарегистрирован в России. У нас есть дочка, рождена тоже в России.
Первое что я сделала это приехала в OFII и спросила могу ли я пройти процедуру воссоединения на месте, т.к. одно из условий воссоединения на месте это регистрация брака во Франции.
В OFII мне разрешили и дали список доков и сказали, что надо письмо из префектуры получить, потом записаться на рандеву в OFII для подачи доков. Но сначала надо пойти в префектуру и написать мотивационное письмо.
Я пошла в префектуру написала письмо о том что я хочу воссоединиться с мужем для того чтобы в дальнейшем иметь право на работу.
Потом мы получили ответ из префектуры. Записались на рандеву в OFII. Предоставили кипу доков и это письмо. И нам сказали ждать опять письмо в котором будет написан наш индивидуальный номер. Этот номер нужно выучить и запомнить. И когда к нам позвонят нужно назвать этот номер.
Сегодня мы получили это письмо с номером. Теперь ждем звонка. Нам должны назначить дату прихода сотрудника нашей мерии. И потом соответственно ждать его у себя.
Пока мы остановились на этом этапе. Посмотрим что дальше будет.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 06.05.2010, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
Расскажу как у меня проходит процедура воссоединения.
Мы живем во Франции почти 3 года, у меня статус визитер, у мужа salarié. Брак был зарегистрирован в России. У нас есть дочка, рождена тоже в России.
Первое что я сделала это приехала в OFII и спросила могу ли я пройти процедуру воссоединения на месте, т.к. одно из условий воссоединения на месте это регистрация брака во Франции.
В OFII мне разрешили и дали список доков и сказали, что надо письмо из префектуры получить, потом записаться на рандеву в OFII для подачи доков. Но сначала надо пойти в префектуру и написать мотивационное письмо.
Я пошла в префектуру написала письмо о том что я хочу воссоединиться с мужем для того чтобы в дальнейшем иметь право на работу.
Потом мы получили ответ из префектуры. Записались на рандеву в OFII. Предоставили кипу доков и это письмо. И нам сказали ждать опять письмо в котором будет написан наш индивидуальный номер. Этот номер нужно выучить и запомнить. И когда к нам позвонят нужно назвать этот номер.
Сегодня мы получили это письмо с номером. Теперь ждем звонка. Нам должны назначить дату прихода сотрудника нашей мерии. И потом соответственно ждать его у себя.
Пока мы остановились на этом этапе. Посмотрим что дальше будет.
Спасибо за подробный рассказ!
У нас точно такая же ситуация - ездили в OFII, нам отказали в воссоединении. Про смену статуса сказали - ждите 5 лет с момента въезда во Францию, потом подавайте на 10-летнюю карту и просите себе статус salarier.
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 14.05.2010, 01:08
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
В понедельник 17 числа, приходит человек из мерии для проверки наших жилищных условий.
Подскажите как этот процесс проходит. Что нужно показывать, рассказывать? Документы нужно какие -то предоставить? Может есть какие - то нюансы прохождения этого процесса?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 14.05.2010, 01:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Chashechka,
Самое главное - это достаточное количество квадратных метров.
Ссылка на legifrance
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 14.05.2010, 09:21
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Chashechka,
Самое главное - это достаточное количество квадратных метров.
Ссылка на legifrance
и еще, вроде, на вентиляцию обращают внимание
нас просили предоставить свидетельство о рождении, контракт на жилье.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 14.05.2010, 21:34
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
на вентиляцию обращают внимание
А как именно обращают внимание на вентиляцию?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 14.05.2010, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
В понедельник 17 числа, приходит человек из мерии для проверки наших жилищных условий.
Подскажите как этот процесс проходит. Что нужно показывать, рассказывать? Документы нужно какие -то предоставить? Может есть какие - то нюансы прохождения этого процесса?
Chashechka, у нас этот этап проходил в прошлом году: пришел человек (кстати, он не из мерии, а из некой ассоциации,которая осуществляет комплексную проверку: как обстоятельства и документацию воссоединяющихся, так и работу OFII), он тщательным образом, с рулеткой, обмерил всю квартиру (хотя невооруженым глазом видно,что метров для 3-х человек у нас более,чем достаточно - 75 кв.м), затем попросил показать вентеляционные отверстия, потом проверил наличие ванны и WC. Все записал.

Затем посмотрел все документы, необходимые для подачи на процедуру воссоединения, все 3 типа бумаг:
1 тип - удостоверяющие личность (паспорта, карты де се жур, копию св-ва браке, св-во о рождении ребенка)
2 тип - информацию о доходах ( зарплатные листы мужа за последние 12 мес, справку с места работы,контракт, налоговые декларации)
3 тип - информацию о жилищных условиях (договор аренды, договор страхования, счет (кварт.плата или оплата коммунальных платежей , или оплаченный счет Франс телеком, все это д.б. датировано не позднее 3-х мес).
Почти час работал у нас проверяющий товарищ. Но все делал очень четко.
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 14.05.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
А как именно обращают внимание на вентиляцию?
чтобы в вентиляции циркулировал поток воздуха, чтобы она не была забита или выходы не были заклеены
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 14.05.2010, 23:58
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
Затем посмотрел все документы, необходимые для подачи на процедуру воссоединения, все 3 типа бумаг:
1 тип - удостоверяющие личность (паспорта, карты де се жур, копию св-ва браке, св-во о рождении ребенка)
2 тип - информацию о доходах ( зарплатные листы мужа за последние 12 мес, справку с места работы,контракт, налоговые декларации)
3 тип - информацию о жилищных условиях (договор аренды, договор страхования, счет (кварт.плата или оплата коммунальных платежей , или оплаченный счет Франс телеком, все это д.б. датировано не позднее 3-х мес).
А эти документы мы должны опять предоставить или проверяющий принесет с собой, т.к. мы же это уже все подавали в OFII ?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 15.05.2010, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Заранее извиняюсь за глупый вопрос: 22 метра - это необходимая жилплощадь на пару или на каждого, т.е. 44 м. на двоих?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 15.05.2010, 10:15     Последний раз редактировалось Nancy; 15.05.2010 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
А эти документы мы должны опять предоставить или проверяющий принесет с собой, т.к. мы же это уже все подавали в OFII ?
мы все необходимые документы предоставляли по четыре раза - сначала в префектуре для открытия досье, потом там же для того, чтобы выдали ***, потом приходили из мэрии, потом приезжал агент из OFII


*** récépissé
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.05.2010, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
А эти документы мы должны опять предоставить или проверяющий принесет с собой, т.к. мы же это уже все подавали в OFII ?
Chashechka, да, эти документы надо подготовить еще раз и в полном объеме представить проверяющему. Как я уже писала, проверяющий представляет другую организацию, не OFII. В его задачи входит и проверка работы самой OFII. Успехов!
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 16.05.2010, 01:12
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Margit, у нас в письме написано, что придет сотрудник из мерии. Мы зашли на сайт мерии, посмотрели, он там числится. Почему Вы думаете, что это сотрудник другой организации.

И еще вопрос. Если я хочу дополнить свое досье, могу ли я передать документы через этого проверяющего ?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.05.2010, 01:25
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Расскажу как прошел визит сотрудников мерии к нам домой.
Минут за 10 до назначенного времени прихода к нам позвонили и уточнили дома ли мы.
Пришли вовремя. Был сотрудник мерии и видимо его секретарша, она и заполняла все бумажки.
С линейкой по квартире не ходили, вентиляцию не смотрели. Даже в спальни не заходили. Зашли в зал, сели за стол и стали заполнять анкету. Все заполнялось с наших слов и глядя в контракт на квартиру.
Наше досье со всеми документами у них было на руках, попросили нас только предоставить контракт на квартиру, последние счета за газ, телефон, бумажку о налогах за квартиру и еще бумагу из нашего агентства о том, что мы добросовестные квартиросъемщики.

Были у нас примерно 30 мин. Все прошло в дружеской обстановке.
Теперь, как я понимаю, мы должны ждать письма из мерии с решением мера?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.05.2010, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Заранее извиняюсь за глупый вопрос: 22 метра - это необходимая жилплощадь на пару или на каждого, т.е. 44 м. на двоих?
Постараюсь повторить свой глупый вопрос
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 26.05.2010, 11:22     Последний раз редактировалось Nancy; 26.05.2010 в 11:35..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Katerina_nn,
Информация на сайте про квадратные метры не менялась. Изменились названия организаций и требования о знании языка для приезжающих..

Ссылка на статью Article R411-5 legifrance
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 26.05.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Nancy, большое спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.05.2010, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Теперь, как я понимаю, мы должны ждать письма из мерии с решением мера?[/QUOTE]

Chashechka, что касается сроков: в конце октября 2008 г. мы подали документы в ANAEM (так тогда назывался OFFI), в декабре 2008 г. к нам пришел проверяющий (и как я уже писала, это был человек из некой ассоциации, а не из мэрии), а в апреле 2009 г. мы получили положительное решение не от мэра, а от префекта. Затем я опять проходила медкомиссию, в тот же день языковый тест, затем подписывала контракт об интеграции, 1-дневное обучение и получение аттестата Formation civique - все это в мае- июне 2009 г.
А потом уже пришло приглашение на bilan de competences professionnelles, это было осенью 2009 г. Практически на получение всех бумаг понадобился 1 год. Но новый вид на жительство с изменным статусом я получила в уже в июле 2009 г. ( подавала пакет документов с приложением решения префекта)
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 14.06.2010, 00:54
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Нам пришел вроде бы положительный ответ от префекта.
Только попросили в течении 15 дней привезти в префектуру 4 фото, паспорт, КДС, счета за газ и телефон и марки на 300 евро. Потом мне назначат день медосмотра и однодневные курсы.
Только я не могу понять почему я должна платить 300 евро?
По приезду во Францию я же уже платила 270 евро (на то время) за первую КДС, и медосмотр я проходила. У меня даже подтверждающие бумаги об оплате остались и результаты медосмотра есть.
Может следует напомнить об этом в префектуре?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 14.06.2010, 01:05
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
Только я не могу понять почему я должна платить 300 евро?
По приезду во Францию я же уже платила 270 евро (на то время) за первую КДС, и медосмотр я проходила. У меня даже подтверждающие бумаги об оплате остались и результаты медосмотра есть.
Может следует напомнить об этом в префектуре?
А вы 270 евро платили за первую КДС в каком статусе?
Мне кажется, что у них плата зависит от статуса. Студенческая - 30 евро, рабочая-70 евро, воссоединение или Pacs, как мне говорили знакомые в прошлом году- 240.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 14.06.2010, 01:08
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
У нас след. ситуация- наше досье на воссоединение рассматривает конечная инстанция - OFII, но через две недели после прихода агента к нам домой, мой муж получил гражданство. Как нам поступать в этом случае? Агент сказал, что решение должно быть где-то в октябре.....
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 14.06.2010, 21:14
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
за первую КДС платят всегда больше чем за последующие. потому что эта сумма предусматривает прохождение медосмотра, однодневные курсы и языковой экзамен , кому это положено.
Мой муж платил тоже 270 евро (в 2007 году) за первую КДС со статусом salarie, а у меня статус visiter. За последующие КДС мы платили по 70 евро.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи: Regroupement familial pour les enfants mineurs Erica Административные и юридические вопросы 211 28.10.2017 13:43
Отказ в "regroupement familial sur place" с несовершеннолетним ребенком vika54 Административные и юридические вопросы 65 08.09.2015 12:00
Воссоединение семьи BYU Административные и юридические вопросы 36 21.02.2011 19:52
И снова OMI - regroupement familial sur place? ok_fr Административные и юридические вопросы 5 30.10.2005 02:32
Воссоединение семьи Tania Административные и юридические вопросы 2 12.08.2002 23:56


Часовой пояс GMT +2, время: 18:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX