Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 24.12.2023, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Diffe, когда-то давно в 2008 я аналогично подала на новый паспорт в Питере (обещали сделать быстро), и застряла надолго. Вся информация о проживании за границей у органов есть, и нас проверяют более тщательно. Наверное, в нынешних обстоятельствах так и тем более.
Мне тогда дали совет сходить на поклон в так называемый Большой дом на Литейном - это управление ФСБ. Сходила, паспорт сделали после этого быстро (но беседа была очень неприятная). С тех пор паспорт переделываю только в Консульстве.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 24.12.2023, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Я тоже как то из - за обмена паспорта застряла в России. Готов был 22 февраля, пошла получать. ( 23 вылетала), а двери закрыты, все празднуют. ( приходите 24). ( хотя официально день рабочий). А тут новогодним каникулы будут, все может быть….
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 24.12.2023, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Мне тогда дали совет сходить на поклон в так называемый Большой дом на Литейном - это управление ФСБ. Сходила, паспорт сделали после этого быстро (но беседа была очень неприятная). С тех пор паспорт переделываю только в Консульстве.

Mme Colette, я не совсем поняла эту часть. А что именно означает "сходить на поклон"? Документы подавали у них или в другом месте? И о чем именно была беседа?


Заранее спасибо, так как, если надо и если так быстрее, я завтра же утром туда поеду
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 24.12.2023, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
У меня еще вопрос вдогонку. Как быстрее: поехать в местный ФМЦ с заполненной анкетой (фотографию я привезла из фотоматона во Франции)? Или же через Госуслуги, и через них гарантированно будет месяц?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 24.12.2023, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Mme Colette,

Может, не повезло просто? Я делала в Питере в 2019-ом. Тогда официальный срок был 2 недели, ровно за 2 недели и сделали, абсолютно никаких проблем не возникло. Никаких вопросов не задавали, хотя естественно, видели, что предыдущий паспорт выдан за границей.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 24.12.2023, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Diffe, на 10 летний паспорт фото делают на месте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 24.12.2023, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
И еще я никак не разберусь: где оформляются паспорта: ОВИР? ФМЦ? ФНС? какие-то "центры"? И кто во всем этом Госуслуги?

И, наконец, кто из всех них работает быстрее?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 24.12.2023, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Mme Colette, я не совсем поняла эту часть. А что именно означает "сходить на поклон"? Документы подавали у них или в другом месте? И о чем именно была беседа?


Заранее спасибо, так как, если надо и если так быстрее, я завтра же утром туда поеду
Это именно то и означает: тогда паспорт проживающих за границей делали месяц, это был официальный срок (для живущих в России он был намного короче). Мне нужно было срочно возвращаться из-за учебы, и мне в ФМС посоветовали «сходите попросите, может ускорят». Я разговаривала с офицером, разговор был неприятный - «а вот захочу, и будут вам его делать месяц, как положено. Почему я вам должен ускорять?». При мне звонил в какую-то их внутреннюю службу, запрашивал информацию обо мне. Я была замужем, но брак в РФ нигде не фигурировал, они об этом знали.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 24.12.2023, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
И еще я никак не разберусь: где оформляются паспорта: ОВИР? ФМЦ? ФНС? какие-то "центры"? И кто во всем этом Госуслуги?

И, наконец, кто из всех них работает быстрее?
ФМЦ, потому что Вы все-равно туда должны оригиналы предоставить.
Но вот что пишут насчет обстоятельств, которые увеличат сроки оформления нового паспорта:
Цитата:
В каких случаях проблематично быстро сделать загранпаспорт:



О таких моментах не сказано в законе – однако о них говорит практика. Проверка личности в перечисленных ниже ситуациях гарантированно займет месяц или около того, а в некоторых случаях – даже больше:
...............................
Долгое проживание, учеба, работа за границей.
Я правда не увидела, где в заявлении на загранпаспорт вообще это указывается?
Адрес естественно Вы укажете по месту прописки. Есть графа адрес фактического проживания. Но! На сайте Госуслуг разъясняется, что это такое:
Цитата:
Что такое место фактического проживания
Место фактического проживания — место, где человек живёт в конкретный момент времени, часто без регистрации. Место фактического проживания может совпадать с местом прописки или временной регистрации, а может отличаться от них
Зачем указывать место фактического проживания
При получении некоторых услуг вас просят указать место фактического проживания. Это нужно ведомству, чтобы знать, где вы будете получать услугу. Например, паспорт гражданина России можно получить по месту фактического проживания
То есть Вы укажете, если нужно, тот адрес российский, где будете получать паспорт. Но это не Ваш адрес во Франции.

Когда я получала новый загран, то нигде не указывала наличие ВНЖ. Никто и не спрашивал.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 24.12.2023, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Мме Цолетте, липа1, спасибо большое. В общем, я решила сделать так: завтра пойти в ФМЦ, принести заполненный бланк с фотографией (если надо, то переснимусь потом). Укажу: прописка и адрес фактического проживания: в Москве, трудовая деятельность: временно не работаю, гражданство двойное, для временного выезда за рубеже.

Только вот не понятно, нужно ли стучаться к начальнику центра, рассказывать о своей ситуации, или же не стоит привлекать к себе внимание. Предыдущий паспорт изготавливался в консульстве в 2013 году
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 24.12.2023, 22:00     Последний раз редактировалось lipa1; 24.12.2023 в 22:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
гражданство двойное
А где указывается про двойное гражданство в анкете? Я видимо не ту анкету смотрела. В ней только пункт о том, нет ли второго действующего паспорта, то есть выданного Россией.
Вам ведь только как гражданке РФ загран выдадут, при чем тут второе гражданство?
По-моему, Вы что-то путаете. Потому что Вы оформляете загран исключительно в качестве гражданина РФ.
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Только вот не понятно, нужно ли стучаться к начальнику центра, рассказывать о своей ситуации, или же не стоит привлекать к себе внимание.
Нет смысла - это просто посредники, не более того.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 24.12.2023, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Diffe, я пару недель назад подавала на обмен паспорта. Там в анкете нет вопросов о втором гражданстве, как и пункта, для чего получаете новый паспорт . ( раньше этот пункт был). Только указываете- « взамен использованного».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 24.12.2023, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Мме Цолетте, липа1, спасибо большое. В общем, я решила сделать так: завтра пойти в ФМЦ, принести заполненный бланк с фотографией (если надо, то переснимусь потом). Укажу: прописка и адрес фактического проживания: в Москве, трудовая деятельность: временно не работаю, гражданство двойное, для временного выезда за рубеже.

Только вот не понятно, нужно ли стучаться к начальнику центра, рассказывать о своей ситуации, или же не стоит привлекать к себе внимание. Предыдущий паспорт изготавливался в консульстве в 2013 году
Имхо, тут уже как повезет - оформленный в консульстве паспорт + даты пересечения границы это совершенно ясная для них информация о долговременном проживании за рубежом. Я бы подавалась как есть, лишних данных не нужно, но всë что надо у них и так будет перед глазами.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 25.12.2023, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Спасибо за ответы. Я читаю в памятке по заполнению заявления: "Ранее выданный заграничный паспорт, если срок его действия не истек". Может, тогда не нести предыдущий паспорт, на котором указано, что он был изготовлен в консульстве?

Или без паспорта изготовление займет больше времени?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 25.12.2023, 08:56     Последний раз редактировалось Roupy; 25.12.2023 в 09:00..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Diffe, конечно дольше. Паспорт надо принести на анулирование. Что вы хотите избежать при обмене. Проживание за границей? А смысл? Вы меня простите, конечно. Но просроченный паспорт ваш косяк. Об’ективно у вас тоже нет никаких причин с ним путешествовать. Так что вам просто надо просить, чтоб вошли в ваше положение и сделали его побыстрее. А там, как пойдет. Но если поймут, что вы что - то пытаетесь скрывать в анкете- вряд ли кто пойдет вам на встречу. В таких делах надо быть предельно корекктной.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.12.2023, 12:16     Последний раз редактировалось Diffe; 25.12.2023 в 12:26..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Диффе, конечно дольше. Паспорт надо принести на анулирование. Что вы хотите избежать при обмене. Проживание за границей? А смысл? Вы меня простите, конечно. Но просроченный паспорт ваш косяк. Об’ективно у вас тоже нет никаких причин с ним путешествовать. Так что вам просто надо просить, чтоб вошли в ваше положение и сделали его побыстрее. А там, как пойдет. Но если поймут, что вы что - то пытаетесь скрывать в анкете- вряд ли кто пойдет вам на встречу. В таких делах надо быть предельно корекктной.
Рупи, я сегодня сходила в ФМЦ. Специально спросила, нужно ли давать просроченный паспорт, чтобы ускорить выдачу нового. Мне сказали, что старый паспорт нужен только, если нужно сохранить транслитерацию имени и фамилии как в предыдущем паспорте. На срок изготовления это влияния не имеет. Так что я старый паспорт, изготовленный в консульстве, даже не показывала.

Сходила, значит, в ФМЦ (Москва), без предварительной записи на госуслугах (ее ждать долго). Пришла с заполненым формуляром и фотографией из фотоматона. Фотография не подошла, так как она глянцевая. Пришлось на месте в кабинке сняться заново на матовую фотографию (300 рублей). Заполнила на паспорт старого образца на 5 лет (так как преварительной записи не было), но мне сказали, что по желанию потом можно сделать паспорт нового образца и иметь одновременно 2 паспорта. Если что, то в посольстве переоформлю потом. Указала информании минимально: временно не работаю, прописка московская, других паспортов не имею. Сказали, что изготавливают минимум месяц, но может и больше.

Заплатила на месте госпошлину 2130 рублей.

Затем, я зашла в кабинет к начальнику и, не вдаваясь в подробности, попросила ускорить срок (есть билет на вылет за границу, у меня маленькие дети и т.д.). Он сказал, что это только в ФСБ на Лубянку от них прийти со справкой, и то, должна быть везкая причина из установленого списка. Вот думаю, ехать или же не светиться. На работе я предупредила, что могу задержаться на месяц (главное, что бы не дольше).

Пока такой опыт
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 25.12.2023, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
должна быть везкая причина из установленого списка.Вот думаю, ехать или же не светиться.
У Вас нет веской для ФСБ причины, так что, по-моему, туда не стоит идти.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 25.12.2023, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
липа1, хорошо, тогда и не буду тратить время зря. Спасибо.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 25.12.2023, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ребят, у меня еще вопрос. В консульстве мне сказали, что со свидетельством на возвращение нужно в течение 3 дней после приезда в Россию явиться в ФМЦ.

Вот я думаю, раз уж я новый паспорт уже запросила, нужно ли к ним идти с моей бумажкой? Одно на другое как-то может повлиять? Это бесмысленная процедура, или же если не явиться, то будут потом проблемы?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 25.12.2023, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Diffe, конечно нужно. Это доказательство легального пересечения границы и нахождения в России. Скорее всего вам дадут очередную бумажку. А так , вы будете выезжать с чистым паспортом. Как вы докажите, как попали в Россию и когда ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 25.12.2023, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
со свидетельством на возвращение нужно в течение 3 дней после приезда в Россию явиться в ФМЦ
Если в Вашем паспорте стоит отметка о въезде, а при этом паспорт просрочен, то эта нестыковка вызовет вопросы. По правилам Вы сначала должны были сдать это свидетельство, а потом оформлять новый загран.
Цитата:
Свидетельство на возврашение необходимо в 3-х дневный срок сдать в подразделение Управления по вопросам миграции МВД (бывшее ФМС), где Вы оформляли загранпаспорт. После этого можно начинать процедуру оформления нового загранпаспорта.
Но Вы получали в Консульстве, так что не понятно, куда сдавать это свидетельство. Нюансы однако...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 25.12.2023, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Затем, я зашла в кабинет к начальнику и, не вдаваясь в подробности, попросила ускорить срок (есть билет на вылет за границу, у меня маленькие дети и т.д.). Он сказал, что это только в ФСБ на Лубянку от них прийти со справкой, и то, должна быть везкая причина из установленого списка. Вот думаю, ехать или же не светиться. На работе я предупредила, что могу задержаться на месяц (главное, что бы не дольше).

Пока такой опыт
Имхо, Вы можете так же, как я, сходить попросить. Продумайте заранее свою версию (почему оказались с просроченным паспортом). Маленькие дети дома вполне себе причина просить ускорение, другой вопрос, что в органах любят показать свою власть.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 25.12.2023, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если в Вашем паспорте стоит отметка о въезде, а при этом паспорт просрочен, то эта нестыковка вызовет вопросы. По правилам Вы сначала должны были сдать это свидетельство, а потом оформлять новый загран.

Но Вы получали в Консульстве, так что не понятно, куда сдавать это свидетельство. Нюансы однако...
Я посмотрела, печать о въезде мне поставили на свидетельство. На нем написано:

«Свидетельство в 3-х дневный срок с момента прибытия к месту пребывания или к месту жительства в пределах Российской Федерации должно быть сдано в организацию, выдавшую паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), утерянный гражданином Российской Федерации»

Тут, вроде, не указано , что его сдавать в замен на новый паспорт. Ладно, тогда пойду сейчас в ФМЦ. Надеюсь, что это ничем не повлияет на мою заявку
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 25.12.2023, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
«Свидетельство в 3-х дневный срок с момента прибытия к месту пребывания или к месту жительства в пределах Российской Федерации должно быть сдано в организацию, выдавшую паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), утерянный гражданином Российской Федерации»
Так тут про утерянный паспорт! У Вас он не утерян. Может, не надо в этом случае сдавать свидетельство?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 26.12.2023, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.812
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А так , вы будете выезжать с чистым паспортом. Как вы докажите, как попали в Россию и когда ?
А зачем это доказывать? Все, кто в России получает новый паспорт, выезжают с чистым, естественно. Про вьезд ничего доказывать не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 26.12.2023, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Я вчера заходила в МФЦ. Там тетенька, когда бумажку увидела, сразу говорит: «А, это когда паспорт за границей утерян». Так что я даже не буду старый паспорт показывать. Сегодня ещё пойду (отдел МВД вчера закрыт был)
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 26.12.2023, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так тут про утерянный паспорт! У Вас он не утерян. Может, не надо в этом случае сдавать свидетельство?
Это мне в консульстве сказали, что нужно по приезду в МВД сдать
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 26.12.2023, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Diffe, когда в посольстве Вы получали Вашу бумагу , что Вы говорили : утерян или просрочен?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 26.12.2023, 12:00     Последний раз редактировалось lipa1; 26.12.2023 в 12:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Я вчера заходила в МФЦ. Там тетенька, когда бумажку увидела, сразу говорит: «А, это когда паспорт за границей утерян». Так что я даже не буду старый паспорт показывать. Сегодня ещё пойду (отдел МВД вчера закрыт был)
Я бы рассуждала с точки зрения , как избежать лишних сложностей.
Когда вы сдаете просроченный паспорт, то там все видно - где получали, то есть запрос и проверка в один шаг.
Если вместо паспорта отдаете справку эту, то тут возникает вопрос - а паспорт-то где получали? Поэтому и указано, что эту справку отдают в то отделение, которое вам выдавало паспорт.
Вот как будут Ваш паспорт искать по этой справке? Все-равно ведь будут, потому что он же указан в анкете. Так? Все это вносит сумятицу и затянет время получения нового паспорта.
Множество людей получают новый загран в РОссии, живя за границей. Вам совершенно нечего скрывать, то есть старый паспорт конечно нужно показать, его все-равно будут искать по базам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 26.12.2023, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Зашла в МВД. Говорю: «Вот мне сдать надо св-во на возвращение». Она взяла, на краюшек стола положила и говорит: «Все». Никакого паспорта не смотрела. Мне кажется, она впервые увидела такую бумажку. Будем надеяться, что все будет хорошо. Всем спасибо в советы, буду держать в курсе
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт juju75 Административные и юридические вопросы 2044 16.01.2017 14:45
Просроченный вид на жительство Bethany Учеба во Франции 33 04.09.2009 23:15
Просроченный загранпаспорт и получение CDS Ivelina Административные и юридические вопросы 5 10.08.2009 19:00
Штраф за просроченный паспорт verami Административные и юридические вопросы 13 16.05.2006 20:10
Краткосрочная виза и просроченный штаф Nastia Административные и юридические вопросы 0 26.09.2005 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX