Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.08.2008, 15:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.08.2008
Сообщения: 8
Ваше мнение, какие языки выбрать?

Добрый день, уважаемые форумчане!

Через год планируется переезд во Францию, усиленно учу язык. Языки – это моя страсть, мое увлечение!! И одного французского мне недостаточно, подумываю начать учить еще один, а может и два, к счастью время и большие способности присутствуют. Но вот ломаю голову, не могу определиться какой/какие выбрать в первую очередь… немецкий либо испанский (разумеется после английского). Также рассматриваю итальянский, арабский, японский.. Но, понятное дело, это уже будет полная каша.. поэтому для начала беру один, максимум два. Какие языки вы считаете более перспективными, полезными, какие могут пригодиться для работы здесь во Франции?? Конечно понимаю, что всё зависит от того, где я их собираюсь применять, но тут я затрудняюсь что-либо сказать, т.к. неизвестно ведь как сложится судьба, в какую сферу меня занесет.. Сейчас работаю в небольшой компании по продвижению сайтов (SEO), и хотелось бы продолжить этим заниматься во Франции, но я не знаю как там обстоят дела с seo-специалистами. В любом случае хочется работу, связанную с компьютером. А возможно, что и в туризм пойду, т.к. тоже неравнодушна к этому делу. Но больше склоняюсь к компьютерным специальностям. Вот что бы вы выбрали?

Большое спасибо за все ваши мысли и советы!!!
agnetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2008, 15:30
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеagnetta пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!

немецкий либо испанский (разумеется после английского). :

[/B]
Немецкий и испанский самые популярные иностранные языки во Франции после английского, можете начать учить один из них, какой больше нравится. Остальные идут с очень большим отрывом.
Justina сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
agnetta, а Вы в каой регион Франции переезжаете? Возьмите язык страны-соседки.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2008, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> Какие языки вы считаете более перспективными, полезными, какие могут пригодиться для работы здесь во Франции??

С точки зрения работы могу высказать два соображения. Впрочем, хочу заранее предупредить, что хорошо знаю только английский, другие языки (фр, нем, ит) плохо. Так что мои соображения личным опытом не проверены.

1. Третий (после фр. и анг.) язык во Франции зависит от региона. Например, в Эльзасе - сие могу сказать уверенно - немецкий язык является даже не третьим, а вторым по важности после английского. Ближе к Испании полезнее испанский либо катала, но очевидно, что испанский может оказаться полезным и в других местах, в то время как катала критичной важности не имеет даже в Каталонии.

2. Есть перспективный выбор для человека, надеющегося заниматься бизнесом как самостоятельно, так и работая управленцем в крупной конторе. Это выбор одного из полезных "экзотических" языков: китайский, японский, арабский, русский, корейский и другие. Арабский во Франции сам по себе не помешает, но сомневаюсь, что сильно поможет. Русским и так известен. Из китайского и японского лично я бы выбрал китайский (собственно, в объеме нескольких уроков я учил оба этих языка, и японский мне понравился гораздо больше, но владение китайским мне кажется более перспективным). Про корейский ничего не скажу, понятия не имею. Мой друг, работавший в Корее, призывает всех учить этот язык как очень нужный в современном обществе, но сам почему-то ограничился словами "привет" и "раз-два-три". Арабский для женщины не так удобен, как для мужчины, поскольку [есть мнение, что] арабы вас все равно всерьез воспринимать не будут.

Те же самые испанский и немецкий в общемировой перспективе, скорее всего, понадобятся чаще, но вам придется конкурировать с кучей людей, среди которых будет немало урожденных носителей этих языков.

Наконец, итальянский я учить вовсе не советую. Малополезный язык, а главное: если вы выберете французский и испанский, то итальянский и так будете в какой-то степени понимать. Захотите - выучите потом. Или ограничитесь основами грамматики, лексики и - очень полезно для тех, кто знает французский - правилами чтения и сумеете более или менее успешно общаться с итальянцами и читать их тексты.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2008, 08:28
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Мы выбрали после английского второй язык-немецкий. И вот почему, я посчитала, что во Франции большинство учеников выбирают испанский (потому что легче учить), а я посоветовала сыну выбрать немецкий ( мне кажется, что немецкий почти никто не знает, а , значит, больше будет возможностей найти работу).
Я совершенно уверена, что испанский или итальянский при больших способостях можно выучить ИГРАЮЧИ.
У нас в семье тоже большие способности к языкам.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2008, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Замечу вскольз", что испанский язык является самым распространенным в мире после китайского. Так что это в любом случае очень интересно в перспективе. Русским он легко дается из-за произношения.
Насчет корейского - интересная мысль.
Про португальский язык многие забыли. На португальском основываются некоторые языки южной америки.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2008, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> Например, в Эльзасе немецкий язык является даже не третьим, а вторым по важности после английского.

Я хотел сказать, вторым после французского. Немецкий в Эльзасе важнее английского.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2008, 14:55     Последний раз редактировалось Boris; 19.08.2008 в 14:59..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
С точки зрения тарифов за письменные переводы в выигрышном положении находятся русские и арабские переводчики. А хороший русский устный переводчик тут вообще король (и отнюдь не голый)!

Но это при условии, что его перевод не халтура и что он, кроме того, умеет организовать общение в группе, эрудирован и хорошо знаком с culture générale в ее французском понимании, обаятельный, харизматичный, разговорчивый, прекрасно чувствует и "видит насквозь" людей, "дипломат" и - не спешит познакомить весь мир со своей личной точкой зрения. Ну, вобщем... как я.

А вообще-то, как говорил т. Ленин, "лучше меньше да лучше".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
ну о чем вы говорите?! сейчас надо уже начинать учить китайский
ну а если серьезнее, испанский и немецкий
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2008, 15:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
SphinX, это вы кому?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2008, 15:43
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Борис, не не, это не вам, это всем
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.08.2008, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.08.2008
Сообщения: 8
Ой, спасибо вам всем большое за советы!! Особенно kaiafa за такой подробный ответ! Приходится сейчас пользоваться интернетом из инет-клуба, поэтому сразу не смогла ответить.
Vishivanka, я переезжаю в Лион. Думаю, что всё-таки возьму немецкий пока
насчет того, что «лучше меньше да лучше» - полностью согласна, считаю точно так же!! Но не получается у меня пока так, еще хочу!! Буду параллельно тянуть несколько штук до высокого уровня значит, но французский, естессно, на первом месте
Надеюсь, что скоро этот форум станет родным и для меня!!
agnetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Какой ВУЗ выбрать? (Ваше мнение) Hackboy Учеба во Франции 9 15.04.2008 12:45
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX