Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.11.2007, 23:14
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
JannaR пишет:
Ада, огромное Вам спасибо за статью! Очень верно и правильно все в ней написано. Мнения разделились, и это закономерно, т к среди нас есть
1)русские
2)очень русские- это те которые даже не смотря на очень благополучную жизнь во Франции все равно не могут в ней жить и в итоге вовращаются в Россию
3) а есть также нечисть, которая изо всех сил старается очернить,облить грязью родную страну. Это как в песне Бичевской, помните: "Развелася нечисть..."
Ну так ее и в России теперь полно, к сожалению.

Это Вы специально зарегистрировались на этом форуме, чтобы мне ответить? Или Вы побоялись под Вашим обычным ником выступить?

Насчет русских и очень русских - согласна. Так, наверное, и есть.
Ada вне форумов  
  #92
Старое 22.11.2007, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Сообщения: 81
Ada пишет:
Это Вы специально зарегистрировались на этом форуме, чтобы мне ответить? Или Вы побоялись под Вашим обычным ником выступить?
Поскольку я не очень сильна в компьютерной грамоте, то после безуспешной попытки зайти на форум под своим обычным ником, была вынуждена его поменять,взяла имя Жанна,тк очень люблю петь под гитару ее песни,это немного облегчает мою жизнь здесь.
JannaR вне форумов  
  #93
Старое 22.11.2007, 23:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Сама с собою беседуете, как на Привете?
Miel вне форумов  
  #94
Старое 22.11.2007, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Что про французов... я бы не сказала, что они очень горды своей страной (в сравнении с американцами)[/QUOTE]

Американцы уже давно в свзязи с последними событиями не горды своей страной, может если только в Техасе живут, а в либеральной Калифорнии уже давно все плюются и стыдятся и правительства и страны.
чебурашка вне форумов  
  #95
Старое 23.11.2007, 01:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
[QUOTE=Бриташка]Ада. В том-то и дело - во всех странах одно и то же: трудности, разные менталиты, разные обычаи...
Люди (эмигранты) - разные. Один засучит рукава и будет стараться как можно быстрее въехать в местную жизнь, и все у таких рано или поздно наладиться...
А другой будет жить с позицией "вот я приехал, весь такой особенный, и у меня свой, ни на чей не похожий, м е н т а л и т е т, а поэтому я и не собираюсь ни к чему принаравливаться"...
И будет ныть и вспоминать, как он любовался цветами при луне вдали от бытовых проблем.

Подпишусь под каждым вашим словом, чем больше я вас, Бриташка, читаю тем больше убеждаюсь насколько вы все таки мудрый человек.
У меня от прочтения статьи именно такое впечатление и осталось что автор ноет, вот мол какие дикие американцы. У меня сосед через стенку тоже русский уже 15 лет здесь живет - образованный человек из Питера. До сих пор по английски не говорит больше пары фраз - зато тоже постоянно ноет про трудности жизни в иммиграции, а сам елементарно не может и не хочет даже язык учить. Это все от человека зависит на 100 %- кто-то заводит друзей, устраивается на работу, идет учиться, вливается в местную жизнь, а кто-то сидит на диване и возмушается дикостью местных американцев/французов.
чебурашка вне форумов  
  #96
Старое 23.11.2007, 01:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
JannaR пишет:
Ада, огромное Вам спасибо за статью! Очень верно и правильно все в ней написано. Мнения разделились, и это закономерно, т к среди нас есть
1)русские
2)очень русские- это те которые даже не смотря на очень благополучную жизнь во Франции все равно не могут в ней жить и в итоге вовращаются в Россию
3) а есть также нечисть, которая изо всех сил старается очернить,облить грязью родную страну. Это как в песне Бичевской, помните: "Развелася нечисть..."
Ну так ее и в России теперь полно, к сожалению.
А почему нет категории - русские, которые очень любят свою Родину, но в тоже время которым по каким-то причинам пришлось уехать, и они очень счастливы в эмиграциии.
Я вобще заметила что грязью здесь Россию поливают только беженцы,все те кто уехал по каким-то другим причинам относятся к свoей родине с любовью и уважением.
чебурашка вне форумов  
  #97
Старое 23.11.2007, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
чебурашка пишет:


А почему нет категории - русские, которые очень... любят свою Родину, но в тоже время которым по каким-то причинам пришлось уехать, и они очень счастливы в эмиграциии.
Я вобще заметила что грязью здесь Россию поливают только беженцы,все те кто уехал по каким-то другим причинам относятся к своей родине с любовью и уважением.
Тааак , непрорядок - я официально - беженец .
Сбежала от "нашего" маразма. И плюс другие некоторые проблемы были , но в этом виновато было мое неуместное любопытство - в других бы странах за подобные изыскания премии бы получали , а в своей родной стране у меня от этого только неприятности были .
Так вот - уехала , получила свой статус и все счастливо сложилось во Франции .
Но страну свою (Украину ) я любить не перестала , я умею различать "советско-самостийный" маразм - и людей , менталитет и все то , что я любила и то что будет существовать при любом режиме в моей стране , в которой я родилась .
Никому не дам зазря хаять Украину . И Францию . Я люблю обе страны . Они мне обе дороги . Я не чуствовала себя чужой "там" , и так же не чуствую себя чужой здесь . Одна из многих .Я прекрасно понимаю , что только ОТ МЕНЯ ЗАВИСИТ , кем я буду .Мне хотелось уехать - я уехала .Никто не обязан меня любить - ни на родине , ни здесь , во Франции .Я знаю , чего хочу и стремлюсь к этому .При чем здесь режимы , страны и менталитет ? Каждый есть сам у себя - или двигает мозгами и другими частями тела ( что у кого больше двигается ) , или сидит и банально жалуется ...
Таких жалующихся полно - и в любых форумах , и в реальной жизни - в любой стране .
Всем тем , кому плохо - а что ВЫ сделали для того , что-бы ВАМ БЫЛО ХОРОШО ?
Roksanne вне форумов  
  #98
Старое 23.11.2007, 02:42
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
JannaR пишет:
Поскольку я не очень сильна в компьютерной грамоте, то после безуспешной попытки зайти на форум под своим обычным ником, была вынуждена его поменять,взяла имя Жанна,тк очень люблю петь под гитару ее песни,это немного облегчает мою жизнь здесь.
Бывает. Там можно было нажать кнопку "забыли пароль" и Вам на мыло бы пришел. А какой у Вас был ник раньше? Можно узнать? Хотелось бы Вас почитать подробнее. Надеюсь, мой вопрос не слишком беспардонный? Если так. то прошу извинить.
Ada вне форумов  
  #99
Старое 23.11.2007, 02:53
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
чебурашка пишет:
У меня от прочтения статьи именно такое впечатление и осталось что автор ноет, вот мол какие дикие американцы. У меня сосед через стенку тоже русский уже 15 лет здесь живет - образованный человек из Питера. До сих пор по английски не говорит больше пары фраз - зато тоже постоянно ноет про трудности жизни в иммиграции, а сам елементарно не может и не хочет даже язык учить. Это все от человека зависит на 100 %- кто-то заводит друзей, устраивается на работу, идет учиться, вливается в местную жизнь, а кто-то сидит на диване и возмушается дикостью местных американцев/французов.
Зы Они не дикие, они совсем-совсем другие. Вообще Америка - совершенно другой мир, там не так, как в Европе, я много слышала об этом. Потому и пришла сюда спросить.
Насчет того что человеку, котрый ноет, везде плохо, не согласна. Любому человеку может быть в одном месте хорошо, а в другом плохо. Я знаю женщину, которая жила несколько летв Голландии, ныла ужасно, так ныла. что послушать ее, так в Америке просто манна небесная, таких ужасов она рассказывала. Оставалось только порадоваться, что туда не попали Прям бывший совок и все, никакой свободы, все заорганизованно, врач прикрепленный один, и к другому не попадешь, обязаловка на изучение языка с посещениями и справками, если пропустил, теснота, все на велосипедах в дождь и в снег и т.д. и т.п. Она все время ездила на родину и сидела там сколько могла, отдыхала. Потом поехала в ЮАР, и ей там так понравилось, что только радостные рассказы у нее. И фрукты там какие хочешь, и погода прекрасная, и вид на океан, и бассейн теплый. и гольфклуб, и прислуга черная дешевая, словом, одни позитивы. Так что каждому свое. Кому-то хорошо в одном месте, а для кого-то то же самое место - ссылкой покажется.
Но статья то не о том, а о том, что изменяя менталитет, человек что-то теряет. Я так понимаю.
Ada вне форумов  
  #100
Старое 23.11.2007, 07:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
На мой взгляд, в статье много клише. Я никогда не была в Америке, поедем весной, но то, что я читала про Америку, совершенно совпадает с этой статьей.
Думаю, клише....У меня много друзей в Америке, в разных уголках....есть евреи, есть татары, есть русские....никто не ничего плохого не говорил про Америку. Все работают, преодолевают появляющиеся трудности (как и все и повсюду), но довольны жизнью.Никто не ругает Америку. И никто никогда не ругает СССР....хотя....есть за что. Правда, сами знаете.
Второе, есть такая гениальная книга про Америку, которая была написана сто лет назад...пусть срарая, но сермяжная правда в ней есть. "Это я -Эдичка" Э.Лимонова.
Когда человек уезжает с родины навсегда, то у него свои собственные цели и своя собственная мотивация...Он знает зачем он едет и обязан справляться со своими проблемами сам......
А поливают грязью страну только те, которым делать нечего....( Францию или Америку)....и все свои проблемы начинают искать в окружающем...все вокруг виноваты и всЁ вокруг виновато в их собственных несчастьях....а чего на зеркало пенять, коли рожа крива?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #101
Старое 23.11.2007, 07:56     Последний раз редактировалось чебурашка; 23.11.2007 в 08:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Роксанне,ну вы вообще неординарный человек , наверное я неправильно и слишком поспешно обобщила, вы и я - мы хотя и уехали по разным причинам, но как раз обе относимся к той категории людей, которые любят свою Родину, и эта любовь не мешает нам любить ту страну в которой мы живем. Мне тоже очень хорошо и комфортно живется здесь - я сейчас заканчиваю университет, поступаю в аспирантуру - только подала документы в одни из самых престижных университетов америки. И считаю что все то чего я достигла это плод моего тяжкого труда - у меня есть пара друзей которые приехали со мной в одно и тоже время практически с разницой в пару недель. До сих пор страдают и пеняют на судьбу - а прогресса ноль - ни образования, ни работы, сидят у папы с мамой на шее и поливают американцев грязью. Поэтому я с вами соглашусь - если сам делаешь все для того чтобы быть счастливым - все будет хорошо и жизнь наладится как бы тяжело поначалу не было, а если сидеть ничего не делая на диване и качать ножкой - тогда и появляются озлобление и прочие негативные чуства к стране в которой живешь.
чебурашка вне форумов  
  #102
Старое 23.11.2007, 08:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
МаринаР, извините за офф , а вы случайно не на научную конференцию едите, у нас весной должно быть несколько очень интересных конференций - в частности по некоторым аспектам генной инженерии, и очень много ученых из франции приежает, вот мне и подумалось может вы к нам в гости рассказывать о последних достижениях науки во франции ?
чебурашка вне форумов  
  #103
Старое 23.11.2007, 08:39
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
чебурашка,
это вы серьезно или все-таки шутите????
Я в полной растерянности...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #104
Старое 23.11.2007, 08:49     Последний раз редактировалось чебурашка; 23.11.2007 в 09:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
MarinaR пишет:
чебурашка,
это вы серьезно или все-таки шутите????
Я в полной растерянности... :шоцкед:
А почему шутю , мне почему-то подумалось что вы тоже биохимик, из ваших сообщений - извините если я несколько наивно это предположила. Конференции очень маштабные - приежают десятки инностранных ученых, очень много французов, мне почему-то подумалось а вдруг и вы тоже ? Извините, если я вас оскорбила своим вопросом - я вас обидеть не хотела, модераторы еще раз огромное извинение за офф.
чебурашка вне форумов  
  #105
Старое 23.11.2007, 09:07
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
чебурашка,

спасибо.Нет, не обиделась, просто не поняла.С утра я тупая.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #106
Старое 23.11.2007, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Хоть и автора немного закидали помидорами, но все-таки доля правды в статье и ее постах есть. Напишу немного о себе. Из Украины я поехала в Испанию, планировала на год - и домой. Все было прекрасно, все нравилось... Через несколько месяцев пребывания в Испании, познакомилась с МЧ, несколько месяцев встречались (в Испании), потом он мне предложил пожить вместе: через две недели прибывания во Франции, у меня началась депрессия, ностальгия... Атмосфера, музыка, расписание в еде, люди - все очень отличается в этих двух странах, хоть они и рядом. Короче, пожили мы полтора месяца, я не выдержала - уехала назад - все устаканилось, настроение прекрасное и т.д. Он опять начал ко мне приезжать, встречания, созванивания, любофф.. Передо мной стал выбор: уезжать домой или остаться с ним. Я решила попробывать еще раз, но с началом беременности здесь у меня опять началась сильная депрессия.
Возможно, мне не подходит местность, где я живу, очень спокойная, размеренная жизнь. Каждый год, примерно на месяц, я езжу домой, к родителям, так там за короткое время происходит столько событий! Фонтан эмоций! Столько всего успеваешь за короткий промежуток времени. В первые дни после прибывания на Родине чувствуешь в себе столько энергии! А потом, в течении где-то двух недель все внутри успокаивается, опять привыкаешь, что спешить не куда и не зачем.
Не думаю, что про меня можно сказать, что я лежу и ною. Я уже поучилась, поработала по новой специальности, сейчас поменяла работу, воспитываю дочку, но бывает, приходят мысли, что я живу не свою жизнь, постоянный поиск, чем заняться, отвлечься от грусных мыслей.
А в целом, мне Франция, как и французы, нравится, просто - не мое.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
  #107
Старое 23.11.2007, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
tatania пишет:
Не думаю, что про меня можно сказать, что я лежу и ною. Я уже поучилась, поработала по новой специальности, сейчас поменяла работу, воспитываю дочку, но бывает, приходят мысли, что я живу не свою жизнь, постоянный поиск, чем заняться, отвлечься от грусных мыслей.
А в целом, мне Франция, как и французы, нравится, просто - не мое.
Я тоже принадлежу к тем, кто считают, что не все могут прижиться в новой стране, не у всех получается врастать корнями в новую землю, что человек морально может чувствовать себя не дома, даже не ноя, лежа на диване, а учась или работая, и принимая страну реально со всеми ее минусами и плюсами… То, что не в деньгах счастье, это точно!
Я искренне рада за тех, кто может утверждать, что Франция для них стала родной…
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #108
Старое 23.11.2007, 12:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
чебурашка пишет:
я сейчас заканчиваю университет, поступаю в аспирантуру - только подала документы в одни из самых престижных университетов америки. И считаю что все то чего я достигла это плод моего тяжкого труда - у меня есть пара друзей которые приехали со мной в одно и тоже время практически с разницой в пару недель. До сих пор страдают и пеняют на судьбу - а прогресса ноль - ни образования, ни работы, сидят у папы с мамой на шее и поливают американцев грязью. Поэтому я с вами соглашусь - если сам делаешь все для того чтобы быть счастливым - все будет хорошо и жизнь наладится
Чебурашка, Вы молодец! И Роксан молодец! Только Вы забыли одну важную, на мой взгляд, вещь. Все мы разные, и каждый в жизни ищет что-то свое, и удовлетворение все получают от разных вещей. Для одного важен университет и аспирантура, для другого работа, для третьего Бентли и сумка от Прада, для четвертого дешевые черные слуги и вид на океан, а для КОГО-ТО важен запах цветов - и ничего с этим не поделаешь. И не нужно (это не Вам лично) навешивать на людей ярлыки исходя из одной прочитанной статьи. Кстати, мне статья тоже понравилась. Кто-то увидел в авторе озлобленную женщину с неудавшейся личной жизнью, я увидела какую-то легкую грусть... И как правильно пел Окуджава "каждый слышит, то что пишет".

Захотелось вот тоже несколько строчек об одном вернувшемся эмигранте написать, которого не могу назвать неудачником или лузером (как здесь любят выражаться). В конце семидесятых его 8 летним ребенком увезли из Киева в Нью-Йорк. В 1996 он вернулся в Киев и ныне там здравствует. Во время своего 22 летнего пребывания там, он прошел хорошую школу жизни, думается мне (опираюсь на его рассказы). Закончил Колумбийский университет, не знаю самый ли он престижный, но не последний точно (Чебурашка, поправьте). Поработал на Нью-Йоркской бирже, после велокурьером в этом же городе, заметтье "после", а не "до". Не буду здесь описывать его жизнь и те мотивы, которые побудили его вернуться, они и мне доподлинно неизвестны. Хочу лишь привести здесь несколько его высказываний о "там" и "здесь".
В Киеве у него однокомнатная квартира, с видом на библиотеку Вернадского : "... Наташка, если бы ты видела мою квартиру в Н-Йорке, там терасса была в три раза больше, чем вся эта квартира. Но как мне здесь кайфово".
Или прогуливаясь по Киеву он вдруг говорит: "Ты просто не сможешь никогда понять, что небо в Киеве и небо в Нью-Йорке - это два разных неба. Здесь ........ там ......."
Или после дождя: "Ты не чувствуешь как пахнут лужи? Конечно, ты не чувствуешь, здесь все по-другому. Я очень люблю ходить по городу после дождя и вдыхать этот запах киевких луж, на этом грязном асфальте".
Или сидя в парке и пожирая украинский хлеб без ничего, откусывая просто от буханки: "А какой у нас хлеб, да нет в Америке такого хлеба, нет!" И при этом жилы напрягаются на шее.
Он начал в Киеве с одного ученика по английскому языку, а сейчас у него очень-очень хорошие, я бы сказала, авторские курсы английского языка. Именно на курсах я познакомилась с этим человеком ... и влюбилась на третьем уроке .
Потом он начал строить яхту, один, ну я иногда "шкурила" доски" . Потом он на яхте от Киева доплыл до Испании, чтобы поучавствовать в какой-то регате.
То есть я хочу сказать, что у каждого человека свои ценности, свои цели и приоритеты в жизни. Кто-то ищет сытую жизнь, а кто-то что-то другое, чего в эмиграции нет. Возвращается на родину и совершенно счастлив!

У меня здесь во Франции тоже есть все атрибуты сытой жизни, но чего то не хватает, может быть того, о чем чуть выше писала Татьяна. И я еще не решила моя это страна или нет. Только не нужно еще и на меня вешать ярлык человека с неудавшейся личной жизнью. Я еще раз повторюсь, что каждый ищет что-то свое и очень хорошо, если помыкавшись по свету находит наконец "где-то" "то", что искал, даже путем проб и ошибок, наступаний на грабли, недоедания, выпадания из социума, ностальгии, расставания с близкими и прочее, и прочее, и прочее...
Всем удачи!
Livi вне форумов  
  #109
Старое 23.11.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Taksik
Цитата:
ой, мы уже давно не спорим с maman N!
Понятно. Я еще чуток попробую .

maman N
Цитата:
Кстати про психолога, про которого речь шла на первой странице темы, очень интерессно почитать его потому что он МОИ собственные мысли и наблюдения высказывает.
Я не сомневаюсь, что все субъективно. Так как с моим мнением и моим опытом мнение этого психолога не совпадает, то я его и не воспринимаю всерьез.

Цитата:
Вы почитайте форум, тут очень много примеров того, о чём Вы написали.
А вы почитайте русские форумы. Например, несколько лет назад я участвовала в довольно известном "птичьем" форуме (где обсуждают содержание птиц) сайта mybirds.ru. Так там тоже часто можно было прочесть, как тут решили выражаться, "очернение России". И большинство из участников не эмигранты и не планируют никуда уезжать, а поливают отечественную ветеринарию на полную катушку. Все кивают на более благополучный опыт западных ветеринаров.
Это только один пример. Если покопаться еще на русских, а не эмигрантских форумах, то жалоб на те или иные проколы в России наберется не мало.
Так почему же здесь так особо заостряют внимание на жалобах, которые звучат от тех, кто уехал? Прям какая-то дикриминация и предвзятость, чесслово. Может быть, подсознательно завидуют тем, кто уехал?

maman N
Цитата:
Maina пишет:
Цитата:
Если бы составить такую условную таблицу по жизни во Франции и в России с колонками "плюсы" и "минусы"
А зачем???
Как зачем? Ясное дело, - чтобы "отмыться" от необоснованных обвнинений в огульном очернении Родины. Это не очернение, а голые факты.

Цитата:
Тема-то как раз о том, что некоторым СЛИШКОМ хорошо здесь и СЛИШКОМ плохо было там.
А что им тут удалось сделать, тем, кто самовнушением занимается?
Очень интересно уже становится. Можно добавить конкретики, - кто именно самовнушением занимается, и в чем оно выражено?

Ada
Цитата:
Мне тоже думается, что когда человеку было что терять ТАМ, ему на новом месте сильно хорошо не будет.
Мне есть что оставить (а не терять, что важно!) в России - недвижимость. Плюс мой диплом в России котируется, а здесь надо начинать с нуля. Но здесь мой любимый муж, и это перевешивает все, - мне важно быть с ним, где бы они ни был, а не сидеть и стеречь стены своего дома в России. Здесь мы живем в крохотной студии, которая меня в первые минуты, когда увидела, просто сразила наповал, - я искала глазами несуществующую дверь в "настоящую" комнату, потому что никак не могла поверить, что 25 метров - это и есть комната . Но ничего, привыкла, и не жалею, и возвращаться в просторный дом не тороплюсь.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #110
Старое 23.11.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Livi пишет:
Для одного важен ..... сумка от Прада,
А что? И такие есть????
Taksik вне форумов  
  #111
Старое 23.11.2007, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Ada пишет:
Я знаю женщину, которая жила несколько летв Голландии, ныла ужасно, так ныла. что послушать ее, так в Америке просто манна небесная, таких ужасов она рассказывала. Оставалось только порадоваться, что туда не попали :чеесы: Прям бывший совок и все, никакой свободы, все заорганизованно, врач прикрепленный один, и к другому не попадешь, обязаловка на изучение языка с посещениями и справками, если пропустил, теснота, все на велосипедах в дождь и в снег и т.д. и т.п. Она все время ездила на родину и сидела там сколько могла, отдыхала. Потом поехала в ЮАР, и ей там так понравилось, что только радостные рассказы у нее. И фрукты там какие хочешь, и погода прекрасная, и вид на океан, и бассейн теплый. и гольфклуб, и прислуга черная дешевая, словом, одни позитивы. Так что каждому свое. Кому-то хорошо в одном месте, а для кого-то то же самое место - ссылкой покажется.
Но статья то не о том, а о том, что изменяя менталитет, человек что-то теряет. Я так понимаю.
Так всё правильно женщина говорила о Голландии,чего там хорошего то, стоили менять Россию на Голландию(шило на мыло)( там времена похожи на наш СССР, а климат куда хуже , чем в России, ну и другие аспекты, а ЮАР)кому ж не хочется к теплу, к фруктам,к океану, то-то все богатенькие пенсионеры как птички на зиму слетаются на юга, где потеплее,Маями например, хочу только на Маями) А так знаю многих, кому очень нравится ЮАР, палкой не выгонишь.
Eliza1 вне форумов  
  #112
Старое 23.11.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Taksik пишет:
А что? И такие есть???? :еек: :еек:
Ну,конечно,Taksik ,есть.
Вот в теме по соседству форумчанка не может себе платье за 1000 купить,о чем сильно переживает.
TAL вне форумов  
  #113
Старое 23.11.2007, 12:47
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Livi пишет:
Ты не чувствуешь как пахнут лужи?
Моя бывшая однокласница живет в Испании.
Она-несчастныи человек,ненавидит эту страну и тоже говорит,что часто еи снится запах леса.
TAL вне форумов  
  #114
Старое 23.11.2007, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Eliza1 пишет:
хочу только на Маями)
А я на Майами не поехала, воздыхатель бывший в тех краях живёт.
Так не люблю я его, вот какая штука .
Грелась бы на солнышке под пальмами "под небом голубым..." и т.д.
Small_birdie вне форумов  
  #115
Старое 23.11.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А я хочу в Таллинн: там дождик, сыро и темно! И холодное Балтийское море. Надоело парижское солнце!
Taksik вне форумов  
  #116
Старое 23.11.2007, 13:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Taksik пишет:
Livi пишет:
Для одного важен ..... сумка от Прада,


А что? И такие есть????
Таксик, не воспринимайте, пожалуйста, все известные названия-марки-бренды-итп, через призму той темы, которую Вы открыли. Я хотела лишь сказать, что у кого-то нет материального достатка и ему от этого плохо, у кого-то он есть и ему от этого хорошо, у кого-то он тоже есть и ему абсолютно фиолетово, а кого-то его нет и ему тоже, поверье мне на слово, фиолетово. Я не себя в данном случае имею в виду, потому что когда у меня пусто в кошельке , мне плохо, а не фиолетово. А на Праду сослалась, потому что тоже Вашу тему почитываю, поэтому не надо за примером громкого имени далеко ходить, или это уже плагиат?
Могу написать по-другому: кому-то важно Бентли и ..... например светские тусовки с известными людьми (об этом не писали на форуме? Никто на себя не принял огонь? ) Хотя и трудно наскрести что-то, о чем на форуме еще не говорили.
Как то есть у меня приятельница, которая работала с Лучано Паваротти и даже с ним сфотографировалась. Так теперь она в каждом кругу старается перевести любой разговор в это русло и ввернуть пару фраз об этом "шапошном" знакомстве. А есть люди, которые тоже президентов США переводили, но они об этом не кричат и не кичатся этим, им абсолютно фиолетово, узнает об этом народ или нет, они совершенно другой жизнью живут. В эмиграции или не в эмиграции, и если кто-то вернулся на родину, и нет у него Бентли - я не считаю его неудачником . Каждому свое. Извините за оф-топ.
Livi вне форумов  
  #117
Старое 23.11.2007, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
мне кажется, чтобы адапдация шла успешно, помимо языка необходимо приятие культуры, для начала хотя бы минимальное. внутренне согласие с нормами, ценностями, моралью общества, а затем и правилами поведения. если у человека это вызывает отторжение-неприятие, и с течением времени установка не меняется, то можно ли стать счастливым?
я бы точно не смогла жить в Америке, её культурная система меня не то что не притягивает, а отталкивает. напротив, во Франции, социо-культурная среда для меня более дружелюбна, ненавязчива. её минусы воспринимаются как проблемы, которые можно успешно решать, с применением усилий конечно.
я, совершенно против того, чтобы ругать каку-либо страну. то, что мне не нравится америка, значит только то что, лично мне она нравится. в россии мне хамство не нравится, но это же не значит, что там вообще жить нельзя.
кстати, в москве достаточно американцев, котоыре переехали к нам, потому что находят россию более приятной чем свою родину.и дело не в том что они тут больше зарабатывают. просто кому-то нравится, что атмосфера душевна, что если заболеешь и нет страховки, то все равно худо-бедно полечат и многое другое...
Leulya вне форумов  
  #118
Старое 23.11.2007, 14:24
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Если честно, то мне очень удивительно читать, что кто-то может быть несчастлив во Франции или в Испании. Да еще и жаловаться на еду! Я пробовала французскую кухню, это что-то! Моя подруга, живущая на юге Франции, на еду не жалуется, напротив. Кроме того Франция - страна с богатейшей культурой, архитектурой и пр. Мне трудно представить, что мне там что-то могло бы не понравится. НО я там никогда не была и представления у меня... сами знаете какие... НО когда я приезжаю в Лондон, мне там нравится ВСЕ! И еда, и маленькие уютные кирпичные домики, я уж не говорю про красивейший город и стройных, интересных людей. НО я там бываю, как турист, я там не живу. И кто его знает? Я никогда не поеду жить во Францию, потому что не знаю французского языка, и, в то же время, у меня отличный английский. Практически второй язык с самого детства, вряд ли я когда-нибудь достигну такого же уровня в любом другом иностранном языке. Я удивлена, что тут пишут, что испытывают порой те же чувства, что и автор статьи, потому что автор то пишет о совершенно другом мире. Франция, по моему мнению, совершенно иная страна. Я много слышала, что Европа нам ближе. Но, раз пишут, значит русскому человеку и впрямь не мило на чужбине? Даже в такой замечательной стране, как Франция?
Ada вне форумов  
  #119
Старое 23.11.2007, 14:30
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Maina пишет:
Здесь мы живем в крохотной студии, которая меня в первые минуты, когда увидела, просто сразила наповал, - я искала глазами несуществующую дверь в "настоящую" комнату, потому что никак не могла поверить, что 25 метров - это и есть комната . Но ничего, привыкла, и не жалею, и возвращаться в просторный дом не тороплюсь.
Значит дом свой там не любите так Я вот люблю, нет, просто обожаю. И сильно переживаю за его стены, когда они там, без моего присмотра. Приезжаю, всегда что-то ремонтирую, улучшаю. Потом снова уезжаю. И он, довольно-таки маленький домик, мне во много раз милее моего большого дома в Америке. Может потому, что в Америке наш дом, как и все практически, дома, из деревяшек и гипсокартона внутри, а мой родной дом из камня с широкими стенами- настоящий дом.А может просто потому что родной.
Ada вне форумов  
  #120
Старое 23.11.2007, 14:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ada пишет:
Франция, по моему мнению, совершенно иная страна. Я много слышала, что Европа нам ближе. Но, раз пишут, значит русскому человеку и впрямь не мило на чужбине? Даже в такой замечательной стране, как Франция?
Вы правы, Франция нам ближе.
Недавно говорила с одним русским, который живет во Франции, жизнью, мне кажется, доволен. так вот до этого он жил в Австралии и очень хвалил эту страну. Уровень жизни высокий, нет бедных и нищих. Кстати это человек, который не будет ныть, он везде себя найдет. Молодец и умница. А почему же Вы переехали во Францию, спросила я. И он сказал, а потому что Франция ближе . В смысле родителей проведать, которые на родине остались или сюда их привезти погостить, друзей повидать.
и от себя. Дешевлее опять таки, если уж совсем невмоготу и средств нет, то можно и на автобусе двое суток помотыляться. Вот такие дела. Так что Вы правы, Франция нам ближе .
Livi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исповедь содержанки. Окончание Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 03.03.2006 14:34
Исповедь содержанки. Америка глазами русской жены Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 201 01.03.2006 13:30
Au pair - быть или не быть? Исповедь бывалого Lena Izhevskaya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 12.01.2004 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 20:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX