Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2005, 10:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Новый трудовой контракт. Что Вы думаете по этому поводу?

Недавно вступил в силу новый трудовой контракт, согласно которому испытательный срок увеличивается до двух лет, в течение которых работодатель может уволить, не объясняя причин.
При этом, что чтобы взять кредит или снять жильё, необходимо предоставить документы о зачислении на постоянную работу.
Инетересно, что Вы думаете по поводу этого новшества?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2005, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Просто хочу добавить, что данный контракт (Le Contrat nouvelles embauches, CNE) касается только маленьких предприятий с численностью штата до 20 человек.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Albosha пишет:
Просто хочу добавить, что данный контракт (Le Contrat nouvelles embauches, CNE) касается только маленьких предприятий с численностью штата до 20 человек.
Пока что, но на этом останавливаться не собираются. Да и мелких предприятий не так уж и мало. В любом случае с таким контрактом работник себя чувствует неуютно...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2005, 20:44
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Albosha, Вы не совсем правы. Предприятие, на которое я тружусь, имееет около 500 человек в своём штате. И мы уже приняли двух по новому контракту с испытательным сроком до двух лет.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Это не Альбоша не совсем права, а ваш отдел кадров :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Contrat_nouvelle_embauche
Сделали достаточно правильно (как мне кажется) это позволит быстрее находить работу, особенно тем у кого нет стажа
Про кредиты была статья:
http://www.lesechos.fr/patrimoine/banque/200059950.htm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
У меня вопрос. Никак не могу понять, почему новый контракт об испытательном сроке касается только малых предприятий? С чем это связано?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.09.2005, 14:02
Бывалый
 
Аватара для Eddilia
 
Дата рег-ции: 03.09.2004
Откуда: St Remy les Chevreuse
Сообщения: 144
Я только неделю назад подписала вот такои контракт и работодатель мне прямо так и сказала ,что новыи контранкт лучше для них ,чем для меня. Но на самом деле, я не очень поняла,если тебя хотят уволить,неужели они это смогут сделать в любои момент,на протяжение всех 2 лет?
Eddilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Вот какую информацию по этому поводу я нашла в прессе:

Контракт (CNE) ето контракт CDI. Вступает вдействие с 4 августа 2005 года может быть использован любым предприятием с численностью персонала до 20 человек.

Условия принятия на работу и расторжения контракта стали более гибкими в течении двух первых лет (ранее - шесть месяцев). В течение этого периода ( 2 года) контракт может быть расторгнут без обьяснения причин, по просьбе работодателя или работника. Уведомление посылается одноой из сторон заказным письмом с распиской о получении.

В случае расторжения контракта в течение указанного периода такое письмо посылается заблаговременно за 15 дней, если вы проработали от 1 до 6 месяцев, ет за 30 дней, если вы проработали более 6 месяцев.

Работник, контракт с которым был разорван, имеет право на компенсацию равную 8% от начислееной заработной платы "грязными"(indemnite non imposable, ni soumise a cotisation sociales). Он также имеет право на пособие по безработице по действуюшим правилам (т.е. надо проработать 6 месяцев). Если расторжение контракта проиsxодит между 4 и 6 месяцем действия контракта, государство выплачивает компенсацию работнику, который не может рассчитывать на пособие по безработице. В этом случае он имеет право на усилленную помош работников АНПЕ , причем эта помош оплачивается работодателем и составляюшая 2% от всех выплат данному работнику.
В случае расторжения контракта в течение первых двух лет, тот же работодатель и тот же работник не могут подписать новый контракт CNE в течение 3 месяцев.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.09.2005, 19:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT, хм...ни одна из ссылок у меня не открылась. Завтра поговорю с инспектором отдела кадров, почему у нас на предприятии такое грубое нарушение законов.
Честно сказать, не только на нашем предприятии есть такие "грубые нарушения законов"
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
tyupa пишет:
Никак не могу понять, почему новый контракт об испытательном сроке касается только малых предприятий? С чем это связано?
Это связано с тем, что когда в фирме 10 человек, то взять 11-го намного сложнее, чем когда в фирме 100 и стоит вопрос брать или нет 101-го.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2005, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот еще официальная ссылка для chouchounya :
http://www.travail.gouv.fr/infos_pra...idnvDeux=137#a


P.S.
chouchounya пишет:
EHOT, хм...ни одна из ссылок у меня не открылась
У меня все ссылки открылись.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2005, 23:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Albosha, спасибо, теперь ссылочки открылись. Завтра пойду к начальству, чтобы докопаться до истины
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2005, 09:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Eddilia пишет:
Я только неделю назад подписала вот такои контракт и работодатель мне прямо так и сказала ,что новыи контранкт лучше для них ,чем для меня. Но на самом деле, я не очень поняла,если тебя хотят уволить,неужели они это смогут сделать в любои момент,на протяжение всех 2 лет?
Вас могут уволить без объяснения причин.
То есть по этому контракту работодатель может воспользоваться любым предлогом, в других случаях нелегальным для увольнения, например: беременность, болезнь работника или ребёнка. Потому что объяснять ничего не придётся.
В любом случае работать два года на птичьих правах, когда ничего не попросишь, ни отгула лишний раз, ни отпуска, когда тебе удобно, боясь, чтобы не уволилили....
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2005, 09:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
maman N пишет:
В любом случае работать два года на птичьих правах, когда ничего не попросишь, ни отгула лишний раз, ни отпуска, когда тебе удобно, боясь, чтобы не уволилили....
Идея, как мне кажется, бныла в том, что если бы не было даннои системы, человека бы не взяли изначально на эту работу. А хороших работников не увольняют по причинам, которые вы перечислили.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2005, 09:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
EHOT пишет:
А хороших работников не увольняют по причинам, которые вы перечислили.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2005, 10:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Форумчани, мне сегодня разъяснила инспектор отдела кадров, что они подписали этот контракт с двумя нашими сотрудниками только потому, что неуверены в их компетенции. Несмотря на численность нашего предприятия в более чем 500 человек, этот новый трудовой контракт действует. Хм Кабы не уволили меня за эти расспросы
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2005, 10:05     Последний раз редактировалось maman N; 05.09.2005 в 10:09..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
Хм Кабы не уволили меня за эти расспросы
Они поди по-русски не понимают, так что можете спокойно продолжать
Расширение контракта на другие предприятия(более 20 сотрудников) уже предполагается, но пока в проекте, очевидно у Вас на фирме создают прецендент .
Кстати профсоюзы собираются подать на несоответствие этого проекта конституции и одной из международных конвенций.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2005, 10:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
маман Н, зря вы так смеетесь, если работник хорошии и работу свою делает хорошо, но ему по каким-то абстоятельствам надо взять срочно отпуск, то работодатель всегда поидет на встречу. А если человек работает черте как, да только и думает как бы поболеть или как бы взять отпуск в момент, когда работы много, то вот обычно таких и хотят уволить.

Я пошла в прошлом году учиться и брала отпуск в дни когда учеба. Так мне компания добавила еше 10 днеи (так как получилось, что я весь отпуск израсходовала на учебу). А многим из тех, кто со мнои учился компания вообше все дни дарила.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2005, 10:46
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
EHOT пишет:
маман Н, зря вы так смеетесь, если работник хорошии и работу свою делает хорошо, но ему по каким-то абстоятельствам надо взять срочно отпуск, то работодатель всегда поидет на встречу.
А если работодатель - самодур?
Увы,не все так просто, как нам бы хотелось.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2005, 10:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
POLKAN пишет:
А если работодатель - самодур?
Если работодатель самодур, то будь у вас испытательныи срок в 2 дня или в 10 лет легче вам не станет - лучше уити самои к нормальному работодателю.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2005, 12:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N пишет:
Они поди по-русски не понимают, так что можете спокойно продолжать
Сам начальник - билянг в русском...так что, скоро буду открывать тему "Куда податься беременным женщинам?"
Сорри за очередной офф.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно: новый контракт GDF petite peste Жилье во Франции 21 18.03.2011 16:51
Новый контракт на работе Maryna Работа во Франции 30 17.04.2007 22:39
Рабочая виза, трудовой контракт chok Работа во Франции 4 15.10.2002 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX