Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 04.06.2005, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Alenushka пишет:
Девочки! И мальчики!
Объясните, не понимаю я про 10-летнюю карту. У меня права получены уже после въезда во Францию (ну, не думали мы и не знали, на тот, момент об этом законе). Т.е. я прошла полный курс обучения в автошколе в России, но права перед отъездом получить не успела. Получила в одной из поездок в Россию, но дата получилась уже просроченной. Чем может помочь 10-летняя карта и может ли помочь в моем случае? У меня сейчас, как раз, еще не закончился первый год с момента ее получения. Боюсь я французской автошколы, говорю плохо, а там, ведь, еще и специальные термины...
И еще. Если я имею российские интернациональные права, должна ли я менять их на французские? Сколько лет можно ими пользоватья на территории Франции. И, если я получу их сейчас будет ли та же проблема с датой?
В том то и беда, что Вы получили права российские уже после въезда во Францию. Данные права будут признаны по фр. заканом только в том случае если в год их получения Вы провели в Росии более 185 дней подряд (и этому должны быть доказательства). Если же как одна моя знакомая чей фр. муж элементарно "зажал" деньги на автошколу во Франции и отправил её на три месяца домой в Россию учиться в автошколе и получать права с мыслью их в последствии обменять на французские и таким образом "и рыбку съесть и......", по возвращению приятельницы из России со "свежеиспечёнными" правами её и супруга ейного ждал пренеприятнейший сюрприз в Префектуре, необходимы были пресловутые 185 дней, а никак не 90 которые она провела дома. Так что боюсь в Вашем случае единственный выход - фр. автошкола и не стрессуйте, как я уже писала выше, все мои знакомые сдавали код с первого раза.
Удачи.
tisha вне форумов  
  #182
Старое 04.06.2005, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 10
людмилаб2000,
Болсое спасибо! Иа перевела с автоматисеским переводсиком, ето как раз то, сто нузно
Kfilona вне форумов  
  #183
Старое 04.06.2005, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tisha,

Цитата:
Данные права будут признаны по фр. заканом только в том случае если в год их получения Вы провели в Росии более 185 дней подряд
А ездить с этими правами на территории Франции можно где-то года 3 наверное ( если считать, что произвести обмен или перездать на права нужно до истечения 1 года КДС а не первого титра де сижур.)? Или вообще тогда с ними и ездить нельзя на территории Франции?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #184
Старое 05.06.2005, 18:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Девушки вы тут как-то все сильно запутали. Конечно этому очень помогли отдельные некомпетентные (или недобросовестные) чиновники в префектурах. Может кто-то лучше законы знает (именно законы, а не неофициальные разъяснения на разных сайтах помощи туристам и пр.), то пусть меня поправит. В свое время я именно закон смотрел (выше были ссылки). Закон же очень короткий: можно ездить год, после чего надо менять права. Национальные (в нашем случае российские) права должны быть получены за некоторое время (было, лень уточнять) ДО даты первого въезда во Францию, которая фигурирует на вашем титре де сежур. Иногда эта дата трактуется как дата получения первого титра, но это уже вольности чиновников, чтобы не ругаться долго с вами. На практике, конечно, префектура не любит заморачиваться со всякими временными визитерами и начинает пороть отсебятину вроде "с начала 10 летней карты или т.п., но это их проблема. Поменяется функционер и ваши рассказы о том, что вам тут говорили раньше слушать никто не будет. Вы просто заявляете, что вы во Франции собираетесь оставаться и не дело этого департамента выяснять почему и на каких основаниях.

Теперь о поездке и получении прав в России после жизни некоторое время во Франции. Срок ваш отсчитывается от ПЕРВОГО въезда и никакие перерывы вроде в законе не описаны. Но если вы уезжая ПРЕРЫВАЕТЕ ваш титр де сежур, то следующий раз вы начинаете жить с белого листа, т.е. опять проходите все медицинские осмотры и разрешения на работу. И все сроки будут отсчитываться от этого нового въезда.

Главное до истечения первого года (даже если еще не получен титр де сежур) ПОДАТЬ досье на обмен прав. После этого вы все требуемое законом выполнили и уж сколько будет пинать вас префектура будет проблемой этой префектуры. К тому же у вас будет документальное подтверждения вашего демарша, и все неправильные решения префектуры можно оспаривать в этом случае. Отказать в приеме досье вам не могут, если у вас есть все необходимые по закону документы. Всякие там дополнительные разъяснения и проверки можно делать и потом.

И, повторяя предыдущие посты, про чем что кому грозит... Всякие там жандармы на обочине и даже штрафы - это все мелочи. Жандармы вообще могут только понудить, т.к. сколько и на каком основании вы во Франции проверить непросто в дорожных условиях, и потребовать зайти в префектуру для проверки. В любом случае насмерть не съедят. А вот в случае серьезной аварии страховка всегда проводит проверку и, если установит, что ваши права были недействительны просто ОТКАЖЕТСЯ компенсировать ущерб. Во Франции я так залетевших знакомых не имею, а вот в Германии наблюдал. Там человек вообще уже в стране почти не жил, так приезжал на короткое время и не озаботился сменой своих национальных прав. Но у него была открыт вид на жительство и даже (что пошло в виде подтверждения) было социальное жилье, где жила его семья. Так тянулось несколько лет и никому до этого нарушения не было дела. Но однажды в свой очередной приезд он хорошо въехал в один мерседес (или даже в два) и весь ущерб на 200 тысяч марок лег на его беззаботные до того плечи...

Так что счастливо все урегулировать получше.
solid вне форумов  
  #185
Старое 05.06.2005, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Полностью согласна с тем, что написал solid.
В свое время я пыталась разными способами поменять свои права, которые я не поменяла в первый год пребывания в стране, пришлось изучить законы. И пересдавать.

Замечу только, что при студенческом виде на жительство национальными правами можно пользоваться неограниченное количество времению
Dushechka вне форумов  
  #186
Старое 05.06.2005, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zevs-nice
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: 74
Сообщения: 321
хорошо, а как быть в такой ситуации:
Права были выданны в Беларусии в 1989г, после чего менялись дважды. 1-й раз в 1992г , а 2-й раз в 2002г. В префектуре посмотрев на дату выдачи прав сказали что они выданны после 01/01/1992г и поэтому обмену не подлежат. Можно ли доказать (предоставив перевод справки с автошколы), что я права имею с 1989г?
zevs-nice вне форумов  
  #187
Старое 05.06.2005, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
в моих правах помимо даты выдачи есть отметка, что права с 1989 года.
Dushechka вне форумов  
  #188
Старое 06.06.2005, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zevs-nice
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: 74
Сообщения: 321
В моих указанна дата выдачи предпоследних прав т.е. 02/04/1992. а по закону требуют 01/01/1992
zevs-nice вне форумов  
  #189
Старое 06.06.2005, 10:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Willes
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 16
Как же так получается, я собираюсь купить права в России, и что, они не будут действительны во Франции только по причине даты? Права покупаю в июле в России, а живу во Франции почти год.
Willes вне форумов  
  #190
Старое 06.06.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Если вы уже почти год живете во Франции, то каким образом у вас получилось ходить на курсы и сдавать экзамены в России в июле??? Как вы это собираетесь объяснить в Префектуре?
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #191
Старое 06.06.2005, 14:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Willes
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 16
Я хочу не учиться, а купить права. Мне их перешлют по почте. А обьяснять префектуре... Что они будут смотреть на дату выдачи и сравнивать её с датой приезда во Францию?
Willes вне форумов  
  #192
Старое 06.06.2005, 16:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Willes, именно это они и будут делать. Прочитайте предыдущие сообщения со ссылками на законодательство.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #193
Старое 06.06.2005, 19:19
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Цитата:
Я хочу не учиться, а купить права.
На это, в Префектуре, Вам надо особенно надавить. ;о)))
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #194
Старое 06.06.2005, 23:03
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
WildAngel!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #195
Старое 07.06.2005, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Willes пишет:
Я хочу не учиться, а купить права. Мне их перешлют по почте. А обьяснять префектуре... Что они будут смотреть на дату выдачи и сравнивать её с датой приезда во Францию?

А потом мы удивляемся почему здесь о нас, о русских (или постсоветских если угодно) идёт дурная слава...........
tisha вне форумов  
  #196
Старое 07.06.2005, 13:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, у меня такой вопрос. Конечно, я не приветсвую покупку водительских прав.
Но. Если я с первой картой (как только получила) выехала в Россию и пробыв в России, например больше месяца, сдала на водительские права. У нас в городе есть ускоренные курсы. В течении месяца или чуть больше реально сдать на водительские права. Как быть в такой ситуации? Они также будут недействительны во Франции? Или можно предоставить какие-то документы, что все-таки обучение проходилось в России, или еще какие-то подтверждающие документы( например билеты, что выезжала в Россию)?
Alena77 вне форумов  
  #197
Старое 07.06.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Alena77,
Нельзя. Ведь вы уже проживаете во Франции, а значит и права получать должны тут.

Почитайте, что на этой страничке написали tisha и solid .
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #198
Старое 09.07.2005, 23:25
Дебютант
 
Аватара для Lisia
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Monaco
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Lisia с помощью Yahoo
Здравствуйте! Прочитала внимательно всю тему, но нюансов так много, что на все свои вопросы я ответы не получила.

А ситуация такая: 1 Titre de Sejour ( Artiste&Cult), был получен 02.11.2004 до 01.07.05, то есть на 8 меяцев. По истечению срока, я вернулась домой и собираюсь окончить школу вождения и получить права. А в октябре мы с французским другом планируем оформлять мне приглашение на 3 месяца, с последующей подачей на оформление брака.

1)То есть получается прерывание титра де сежур, но меньше 185 дней, да?

2)Титр де Сежур на 8 месяцев, это тоже самое что и Титр на год? Есть ли возможность с октября год ездить по национальным правам?

3)А то что я получу права непосредственно перед отъездом во Францию, играет роль? (то есть нет опыта)

4)Если права получены международные не во Франции, я так и не поняла, я могу с ними во Франции ездить, в моей ситуации?

Очень жду ваших ответов! Спасибо заранее.
Lisia вне форумов  
  #199
Старое 10.07.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lisia,

Цитата:
4)Если права получены международные не во Франции, я так и не поняла, я могу с ними во Франции ездить, в моей ситуации?
Как мне объясняли в суперфектуре. Все зависит от въездной визы. Но в основном ездить можно 3 месяца. А потом в каждом конкретном случае при получении титра, лучше обращаться напрямую в суперфектуру или в перфектуру.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #200
Старое 11.07.2005, 10:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Lisia , а какой вид на жительства у вас был на 8 месяцев*? в качестве кого? если студентки, то вроде бы это не в счет, насколько мне известно, тогда у вас будут отсчитывать от даты въезда во францию по визе невесты, то есть как резидента франции. надеюсь, не ввела Вас в заблуждение.
vrubelru вне форумов  
  #201
Старое 11.07.2005, 13:47
Дебютант
 
Аватара для Lisia
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Monaco
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Lisia с помощью Yahoo
Спасибо, девочки. Первая виза была по рабочему контракту на 8 месяцев - Artiste & Culture. Так, наверное, она в счет?
А права у меня будут молдавские и международные, полученные в Молдове. Так что скорее всего надо будет пересдавать, по-любому. Ведь так?
Спасибо за ответы
Lisia вне форумов  
  #202
Старое 11.07.2005, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Lisia
по своим правам вы имеете право ездить год со дня прибывания во Францию.а ва качестве кого это уже для них не важно .Права можно поменят как только на руках у вас имеется первая карт де сежур,вот с того момента вы идете в префектуру отдаете им свои права,перевод с печатью етих прав,копию загран.паспорта и фотокопию карт де сежур.я еше платила за конверт для пересылки в другой город....
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #203
Старое 11.07.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
а уменя вообше интересно получилось я вьехала во Францию в 2003 году в мае,а карты первую мне вклели только в феврале 2005!!! т.е в принципе она сушествовала, а в паспорте не было,было ресепесе,(проблелы вызваны переездом с одного рег. в другой)так мне ее вклеели,а в марте 1 числа мои права истекли!!!я обаратилась в префектуру 12 марта!!! + две недели пока бумаги переводила и получала вторую карту де сежур,но в ригистре я была зарегестрирована от 12 марта,с полным пакетом документов я приехала уже в апреле,меня поругали что опоздала,+ моя фамилия не соответствовала по написанию, по кирилице правильно ,а на латинице кошмар!!! через месяц я получила фр.права,сама даже не понимаю как мне повезло!!Просто по другому не скажешь!!
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #204
Старое 11.07.2005, 22:49
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Цитата:
Права можно поменят как только на руках у вас имеется первая карт де сежур,
Это не для всех стран могут обменивать права. Надо смотреть по списку приведенном на сайте или спрашивать в суперфектуре (перфектруре) могут ли они поменять Ваши права, так как есть ограничения. У меня не поменяли ( для Украины). сказали, что надо сдавать экзамены и после этого получать французские права ( а украинские при этом не изымаются). Вот пару дней только Код сдала. Еще остался экзамен по вождению.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #205
Старое 12.07.2005, 03:29
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
lyudmilab2000,
спасибо что поправили,я имела в виду Россию,и еше год выдачи важен.
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #206
Старое 12.07.2005, 15:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Willes пишет:
Как же так получается, я собираюсь купить права в России, и что, они не будут действительны во Франции только по причине даты? Права покупаю в июле в России, а живу во Франции почти год.
На права шлют запрос в Россию, а купленные нигде по компьютеру не проходят, подтверждение никто не пришлет.
Miel вне форумов  
  #207
Старое 21.07.2005, 19:03     Последний раз редактировалось sonata; 20.12.2005 в 12:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
извините- ошибочно
sonata вне форумов  
  #208
Старое 25.07.2005, 14:17
Дебютант
 
Аватара для искатель
 
Дата рег-ции: 22.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Всем привет!
В начале года префектура(Creteil) делала запрос по моим правам в Москву, прошло 5-6 месяцев и я явился туда что-бы узнать сетуацию по запросу.
Мне заявили что ответов на запросы по поводу прав РФ больше не доет так как Мин.иностр. дел РФ отказалась исполнять функции посредника между посольством Франции и ГИБДД РФ, сылаясь на то что по закону МИД РФ не обязан этого делать.
Я конечно удивился и соответственно спросил в префектуре, а как мне быть с обменом прав?
Мне сказали что-бы я собрал как можно больше информации(с переводом конечно) по моим провам(справки, экзаменационную карточку, вкладышь)
и сдать все документы им для передачи в креминалистическую экспертизу, после ждать ответа.
В данный момент готовлю все документы.
искатель вне форумов  
  #209
Старое 25.07.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
вот опять 25 !
Я сдала на обмен прав в сентябре 2004 , сказали приходить в сентябре 2005 , сейчас приду - скажут - не сделали запроса то той же причине ????
Цитата:
ответов на запросы по поводу прав РФ больше не дает так как Мин.иностр. дел РФ отказалась исполнять функции посредника между посольством Франции и ГИБДД РФ, ссылаясь на то , что по закону МИД РФ не обязан этого делать.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #210
Старое 25.07.2005, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
lyudmilab2000 пишет:
Это не для всех стран могут обменивать права. Надо смотреть по списку приведенном на сайте или спрашивать в суперфектуре (перфектруре) могут ли они поменять Ваши права, так как есть ограничения. У меня не поменяли ( для Украины). сказали, что надо сдавать экзамены и после этого получать французские права ( а украинские при этом не изымаются).
Я пришла две недели назад в Префектуру Нантера, чтобы поменять российские права (полученные в 2002). Спросили, права какой страны и выдали список документов. Через несколько дней я принесла все досье, его просмотрели, забрали мой права, сказали ждать три месяца, пока пришлют французские.
Кажется, тут на форуме говорили, что с января 2005 года вступили в силу новые договоренности, согласно которым уже не надо посылать запросы о подтверждении прав, в частности в России.
Искатель, вы подавали в прошлом году? Поэтому в вашем случае делают запрос? Или все равно запросы префектурщики посылают сами в любом случае после получения досье?
Cleo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX