Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2003, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
Позволяет ли виза в Бельгию въехать во Францию и т.д?

Здравствуйте,

может кто-нибудь внятно объяснить смысл Шенгенского соглашения? Я встретил на этом форуме массу вопросов и ответов, связанных с шенгенской визой, но некоторые моменты остались неясными: разве Шенгенское соглашение не подразумевает, что виза, выданная одной из стран-участниц соглашения, позволяет передвигаться по остальным странам, входящим в соглашение? Разве, получив визу на въезд в Бельгию (написано valid for Belgium), я должен сидеть там, в Бельгии, и ждать, пока мне оформят вид на жительство? А как быть, если хочется съездить во Францию, на пляж, на море?
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2003, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
А как быть, если хочется съездить во Францию, на пляж, на море?
Так нет никаких проблем и границы между Францией и Бельгией нет, так что поезжайте на здоровье.
Кстати, на море и в Бельгии не плохо. Мне очень понравился, например, городок Кнокке: отличный пляж и цены намного ниже, чем на Нормандском побережье.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2003, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
если это НЕ шенгенская виза, то вы должны сидеть в Бельгии и ждать своего вида на жительство.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2003, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
скорее всего, именно так. когда-то я уехала в Германию по студ. визе, на которой было написано Deutschland. В Германии мне выдали ВНЖ, и тогда я уже могла ездить по всей Европе. На гостевых визах было написано Schengener Staaten--это совсем другое дело.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2003, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Извините, что посылаю уже третье сообщение. Проверила все визы в старом паспорте. На вашей визе есть графа "valid for". Там и написано, куда вы можете ездить. Надпись с испанской визы: "Estados Schengen", c британской: "United Kingdom", c частной в Германию: "Schengener Staaten", со студенчкеской в Германию: "Deutschalnd". Если у вас в графе "valable pour" указано Belgique--то вы не можете выезжать за пределы Бельгии.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2003, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Шенгенская виза- туристическая или бизнес, не имеет значения, подрузамевает беспрепятственное перемещение внутри Шенгенского союза, то есть другими словами, Вы можете проехать по этой виэе от польской границы до Португалии без всяких проблем, проверено много раз. Так будучи в Словении и решив прокатиться на машине до Венеции, я предьявил итальянским пограничеикам голландскую визу и не имел никаких проблем. Тем более, если Вы поедете из Бельгии во Францию, Вы даже не найдете того, кому можно было бы предъявить свой паспорт- границ то нету. В этом году я прилетал в Амстердам, а улетал из Парижа. НИКТО в Парижском аэропорту ничего не сказал по поводу отсутствия у меня французской визы, поскольку у меня стояла голландская. По-моему, достаточно примеров. Так что, хотите ехать во Францию -поезжайте. С бельгийской визой у Вас не будет никаких проблем.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2003, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
если это НЕ шенгенская виза, то вы должны сидеть в Бельгии и ждать своего вида на жительство.
В том то и дело, что бельгийское посольство выдает только шенгенские визы.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.08.2003, 07:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
zalessky, а можно вам задать несколько вопросов по мылу? если вы не протв, конечно... это тоже по поводу визы
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2003, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Maga
Пишите на личный ящик, рад буду помочь.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.08.2003, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
спасибо большое, дамы и господа, за ответы! По поводу бельгийского посольства - визы они всякие выдают, в том числе и чисто бельгийские, я об этом написал. И все-таки не совсем то, что я хотел бы услышать. Одно дело - отсутствие контроля на границе (кстати, иногда он таки присутствует), другое дело - юридическая чистота такого рода передвижения. А поскольку мне бы очень не хотелось, чтобы меня тормознули на границе, скажем, франции и испании, или италии, когда у меня забронированы отели на последующие дни и взята машина напрокат, то было бы неплохо знать, чем рискует человек, передвигающийся по шенгену с национальной визой. Я был бы очень благодарен за ваши соображения по этому поводу :-)
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2003, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Имея национальную визу Вы не имеете права перемещаться внутри Шенгена.

Но лучше всего получить самую достоверную информацию - это позвонить в консульство Франции в Брюсселе. Что я Вам и советую сделать.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2003, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
По поводу бельгийского посольства - визы они всякие выдают, в том числе и чисто бельгийские,
Цитата:
Имея национальную визу Вы не имеете права перемещаться внутри Шенгена.
В том то и дело, что с введением шенгенского соглашения отсутствует понятие национальная виза
Вот информация с сайта
www.belgium.ru
Для въезда в Бельгию российским гражданам необходимо иметь загранпаспорт и шенгенскую визу, полученную на основе приглашения или туристического ваучера.

и далее

Бельгия входит в Шенгенскую зону и при получении визы можно свободно посещать все 15 стран, подписавших соглашение.
Но при планировании такой поездки надо учитывать то, что за визой необходимо обращаться в посольство той страны, которая является основной целью поездки. Если же поездка охватывает несколько стран и определить основную нельзя, то необходимо получить визу той страны, которая является первой в маршруте В последнее время выполнение этого правила особо контролируется и у нарушителей могут возникнуть проблемы, особенно при получении визы повторно. При въезде в Шенгенскую зону россияне обязаны будут предъявить паспорт и визу. Кроме того, они должны быть готовы предъявить документ, дающий основание для поездки (приглашение), а также доказать, что располагают достаточными финансовыми средствами для об Список стран, участников Шенгенского соглашения:

Австрия

Бельгия

Германия

Голландия

Греция

Дания

Исландия

Испания

Италия

Люксембург

Норвегия

Португалия

Финляндия

Франция

Швеция

НИКАКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИЗ посольство Бельгии не выдает. Не путайте пожалуйста себя и других
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2003, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
zalessky,
а как же студенческие визы?
Про Бельгию не знаю, но во Франции существует такая студенческая виза - не Шенген. Может это и есть случай bred?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2003, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
2zalessky

спасибо! В общем-то, я именно этого и добивался - если есть виза в страну-участницу Шенгена, то неважно, что именно в ней написано, Schengen States или просто Belgium, я все равно могу передвигаться по другим странам Шенгена в период действия этой визы. Так? Но с этой визой я въезжал через Германию (на поезде), и там имела место определенная заминка: немецкий пограничник долго раздумывал над этой визой, но в конце концов пропустил, сказав, что в визе, вообще говоря, должны быть указано не просто Belgium, а еще и "транзит через Германию" (хотя сотрудник в бельгийском посольстве мне четко сказал, что я могу въехать через германию). У меня было ощущения, что пограничник оказался таким добрым только из-за наличия в моем паспорте кучи долгосрочных немецких виз и того, что я говорил по-немецки. Таким образом, я подозреваю, что национальные визы все-таки есть, и они чем-то отличаются от шенгенских. Вопрос - чем?

Я порылся на сайте EU, там говорится об устранении всякого пограничного контроля на внутренних границах стран, входящих в шенген: http://www.europa.eu.int/scadplus/leg/en/lvb/l33020.htm

собственно, я сам много путешествовал, когда жил еще в германии, нигде ни разу не проверяли. Тем не менее, на границах случаются полицейские проверки. Именно они меня и беспокоят.
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2003, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
zalessky, понимаете, если это например, учебная виза, то она выдается ТОЛЬКО в одну страну, а когда вы ее продлеваете на месте, тогда и можете ездить, куда хотите. Если бы можно было, тогда бы писали "страны шенгена", а не название одной страны. Ничего просто так не делается. Тур. и бизнесс визы почти всегда шенгенские, но не учебные, и не на ПМЖ, поскольку на учебу, или на ПМЖ вы собираетесь в конкретную страну. Когда получите ВНЖ, тогда можете ездить.

Цитата: я должен сидеть там, в Бельгии, и ждать, пока мне оформят вид на жительство? А как быть, если хочется съездить во Францию, на пляж, на море?

Именно так, если вы едете на ПМЖ. Здесь многие с ресеписсе боятся выехать за пределы Франции, берут visa de retour.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2003, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
zalessky пишет:
Так будучи в Словении и решив прокатиться на машине до Венеции, я предьявил итальянским пограничеикам голландскую визу и не имел никаких проблем. Тем более, если Вы поедете из Бельгии во Францию, Вы даже не найдете того, кому можно было бы предъявить свой паспорт- границ то нету. В этом году я прилетал в Амстердам, а улетал из Парижа. НИКТО в Парижском аэропорту ничего не сказал по поводу отсутствия у меня французской визы, поскольку у меня стояла голландская.
вопрос - у Вас была именно голландская виза, т.е. в ней было написано valid for Holland (Netherlands)?
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.08.2003, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Цитата:
Здесь многие с ресеписсе боятся выехать за пределы Франции, берут visa de retour.

Ну и зря боятся. Я неоднократно выезжала в Германию.

А вообще раньше я делала так: хочу поехать в Бельгию, а приглашения нет, иду в тур-агенство и делаю визу куда нибудь, ну скажем в Финляндию, а потом запросто на автобусе через Польшу, Германию... В Бельгию. Все контроли проходила без проблем и даже в голову не приходило, что я что-то нарушаю.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2003, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Честно говоря, я уже устала объяснять одно и то же. Проще говоря, все в визе написано. Если указано Belgium, то сидите в Бельгии, а если указано Шенген - путешествуйте на здоровье. Эта тема здесь на форуме уже обсуждалась, только вот, никак найти не могу.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.08.2003, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
В общем-то, я именно этого и добивался - если есть виза в страну-участницу Шенгена, то неважно, что именно в ней написано, Schengen States или просто Belgium, я все равно могу передвигаться по другим странам Шенгена в период действия этой визы
Еще раз - Вы не можете передвигаться по Шенгенскому пространству, если в визе написано название одной страны. Для свободного перемещения по странам Шенгена у Вас в визе в строке Valable pour должно быть указано ETATS SCHENGEN.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.08.2003, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
нелогично это. Если человек с национальной визой обязан сидеть в стране назначения, то почему нет контроля? Меня удивляет непродуманность этого вопроса в документах ЕС. Если отменен пограничный контроль внутри шенгена, то совершенно логичным было бы признать, что любая виза любой из этих стран действительна для всех.
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.08.2003, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
bred, в поездах и аэропортах контроль есть. конечно, можете проскочить на машине на "авось", но тут уж дело ваше.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2003, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
Soph --- 17:09 - 12 Авг., 2003 пишет:
bred, в поездах и аэропортах контроль есть.
пограничного контроля нет! Это и есть одно из условий создания шенгенской зоны, посмотрите ту ссылку, которую я приводил (the removal of checks at common borders, replacing them with external border checks; ). За аэропорты не ручаюсь, но на поездах и машинах ездил несчетное количество раз.
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.08.2003, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
bred, я неоднократно ездила на поезде из Германии во Францию и обратно. Контроль попадался практически всегда (практически сразу после пересечения границы, либо непосредственно до пересечения). смысл заключается в том, что ловят нелегалов. Поэтому, для граждан ЕС достаточно иметь carte d'identite, а нам обязательно нужно иметь при себе паспорт.

Кроме того, я так понимаю, вы собираетесь на ПМЖ в Бельгию, поскольку в вашем первом постинге был вопрос, придется ли вам ждать ВНЖ. В этом случае, то, что виза у вас действительна только в Бельгии--очень логично. Ведь вы же собираетесь жить в Бельгии, а не где-то еще ? Будете путешествовать, когда эта виза у вас перейдет в ВНЖ, как и в случае с моей студенческой визой в Германии. Она была мне выдана для учебы в Германии, а не во Франции, Бельгии или где-то еще. По приезде я получила студенческий ВНЖ и могла путешествовать по всему EC. Я уже об этом писала. У вас же черным по зеленому на визе написано: Belgium. В конце концов, можете узнать в бельгийском посольстве.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.08.2003, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
вот гады! :-) нафига тогда пишут, что отменяют все внутренние границы ... нет в жизни щастья
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.08.2003, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
К сожалению, мои теоретические знания не дают мне повода аргументировать далее, путешествую я, как правило, с годовой шенгенской визой.
Но еще приведу два аргумента - на сайте бельгийского посольства ничего не говорится о студенческих визах, позволяющих путешествовать только по Бельгии, что как минимум странно.
И еще припоминаю историю, как несколько лет назад путешествовал из Франции в Брюгге в компании с нашими студентами-французами. С их студенческими визами никаких вопросов при выезде в Бельгию и въезде обратно не возникало.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.08.2003, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
zalessky, они уже к тому времени имели студенческий ВНЖ который они получили во Франции, а предшествовала этому BНЖ - учебная виза, выданная франц. посольством в Москве.

Те например, кто получает визу невесты, например, во Францию, не могут поехать по этой визе куда-то еще до получения ресеписсе или СDS, поскольку виза невесты выдается только в ту страну, где вы собираетесь выйти замуж. А тур виза она и есть ТУРИСТИЧЕСКАЯ и в ней указано, что она Шенгенская, поэтому по ней вы можете беспрепятственно ездить. Визы с последующим получением ВНЖ даются в конкретную страну.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.08.2003, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
2zalessky,

ответьте, плз, на мой вопрос про Вашу голландскую визу.
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.08.2003, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Soph, спасибо за разъяснение, вполне возможно, что так все и было- про студенческие визы мне трудно что-либо сказать, никогда с этим не сталкивался. Век живи -век учись.
Bred. У меня загранпаспорт на работе, я так не помню, не обращал внимания, завтра отвечу Вам на личный ящик.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.08.2003, 20:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Могу только от себя и собственного опыта добавить, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ с национальной визой вы можете выехать в другую страну Шенгена, но это - грубое нарушение правил пребывания в стране назначения. А далее все зависит от вашего везения или невезения:

Пример номер один: при проезде из Франции в Германию автобусом я была свидетелем, как негров с испанскими национальными визами снимали на границе Германии, несмотря на то, что это - все страны Шенгена. Им грозит высылка из Испании с "волчьим билетом" за нарушения правил перемещения и визового режима

Пример номер два: неоднократно наблюдала проверки в поездах на границе Бельгия-Франция с выявлением и снятием с поезда нарушивших визовый режим.

Пример номер 3: при вылете из Венеции в Мюнхен мою дочь, находящуюся по национальной визе и в ожидании ВНЖ просто чуть не замордовали на регистрации, так как они заявили, что у нее виза просрочена и она не имела права вместе со мной лететь в Италию. И были правы. На мое счастье, я их все же уговорила нас пропустить в Германию под мою ответственность и гарантию оплаты обратного билета на тот случай, если на Германия "не впустит".

Совет желающим не нарушать визовые правила стран Шенгена и не нарываться на неприятности и "черный список" - если у вас в паспорте не проставлены магические слова "Страны Шенгена", а только страна назначения - вы не имеете права пересекать границы вашей страны до момента получения ВНЖ (если он вам полагается), а въезжать в страну имеете право только самолетом или по транзитной визе другой страны Шенгена наземным транспортом.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.08.2003, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: брюссель-уфа
Сообщения: 21
да, вот забрел сегодня в испанское посольство, ближе к дому оказалось. Действительно, с такой визой ехать в Испанию нельзя, надо делать туристическую. Завтра пойду к французам узнавать, что им нужно для визы. Никто не имеет подобного опыта - получение тур. виз в шенгенские страны в шенгенской же стране?
bred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли въехать во Францию лишь с récépissé? kulema Административные и юридические вопросы 21 13.08.2015 16:12
Как въехать во Францию с сonvocation de RDV? (visa de retour) katrenf Административные и юридические вопросы 5 03.11.2011 19:42
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Виза в Бельгию MashlacArds Административные и юридические вопросы 1 25.07.2006 13:35
Как въехать во Францию после смены паспорта xelos Административные и юридические вопросы 15 02.04.2004 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX