Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 14.01.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Claire Flas пишет:
По общим правилам в префектуре требуют перевод прав на французский (официальным переводчиком). Но если наши права (современные) - это такая маленькая пластиковая карточка, с названием permis de conduire (по-французски) и с подстрочными надписями латиницей (то есть имя, фамилия, место рождения и регион проживания - уже все есть, при желании можно сравнить с той же карт де сежур, все совпадает). Ну а цифры (дата рождения) они и в Африке цифры. И что все равно надо переводить???
Когда меня вызвали в префектуру уже на замену прав, т.е. сдать российские и получить новые, то в письме написали - несите права с переводом (хотя раньше об этом и речи не было). Но я, впервые в своей жизни, сделав морду кирпичом (извините за выражение), пришла в префектуру с правами без перевода. И не потому что лень переводить, а потому что в у нас в округе переводчика с русского, да еще сертифицированного, днем с огнем еще поискать надо. Короче, объяснила ситуацию, и сказала так же, что всё же итак латиницей написано, а перми де кондюир - даже на французском. А то, что на обороте описание на русском, что такое права АБСД, так это я копию международных прав сдавала, где это описание на французском есть. Короче, тетенька после недолгих уговоров и совещания с коллегами сдалась, и взяла у меня права без всякого перевода. Через неделю по почте прислали уже французские права. Хеппи энд.
S-Elena вне форумов  
  #692
Старое 14.01.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Zippa пишет:
Сочувствую, нам с вами не дождаться здесь ответа на простой вопрос:
Международные права вообще менять не нужно? Тогда зачем затеивать обмен российских прав? Не проще ли получть в России сразу международные?
Или всётаки межународные права действительны только с национальными?
Или я что то путаю, но мне говорили что сейчас выдают ТОЛьКО международные права в России?
Почему нельзя приехать в Россию в отпуск (имея уже первый французский титр) и сдать на права (международные), затем вернутся во Францию и ездить по этим международным правам и никакими обменами не заморачиваться?!
У меня впечатление, что здесь все уже с гражданством задают вопросы об обмене. А простым русским, с первым титром, что нельзя выехать на родину получить права?
Обьясните пожалуйста глупенькой блондинке, я никак не вьеду.
На самом деле, на территории Франции не важно, международные у вас права или обычные российские. Проездить Вы с ними сможете ровно год со дня въезда сюда. А потом все равно надо будет получать французские права, и уж лучше путем обмена, чем сдачи экзамена. А в России вы можете СНАЧАЛА получить обычные права, а уже потом - международные, и действуют они только со ссылкой на обычные (там номер внутри от обычных проставлен). Зачем они нужны? - только затем, чтобы разъяснить, из какой вы страны, и какая у вас категория (положение о категориях переведено на 8 языков, в частности и для стран, где не обязательно латиница используется). А во Франции - скорее всего международные права придется предъявить, если кто-то что-то не поймет, или кого-то смутит кирилица. Для бюрократии, для порядка, так сказать, но не более.
S-Elena вне форумов  
  #693
Старое 14.01.2008, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Я приехала во Францию по студ.визе летом в 2005 г, а летом 2006г я получила права в Росии.
Я все еще студентка, могу ли я обменять свои российские права или нужно будет просить сначала вид на жительство vie provéeя (состою в ПАКСе) ? Обменяют ли, так как вычитала на форуме, что обменивают только в том случае, если права были получены после получения первого вида на жительство. Спасибо!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #694
Старое 15.01.2008, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
S-Elena пишет:
Когда меня вызвали в префектуру уже на замену прав, т.е. сдать российские и получить новые, то в письме написали - несите права с переводом (хотя раньше об этом и речи не было). Но я, впервые в своей жизни, сделав морду кирпичом (извините за выражение), пришла в префектуру с правами без перевода. И не потому что лень переводить, а потому что в у нас в округе переводчика с русского, да еще сертифицированного, днем с огнем еще поискать надо. Короче, объяснила ситуацию, и сказала так же, что всё же итак латиницей написано, а перми де кондюир - даже на французском. А то, что на обороте описание на русском, что такое права АБСД, так это я копию международных прав сдавала, где это описание на французском есть. Короче, тетенька после недолгих уговоров и совещания с коллегами сдалась, и взяла у меня права без всякого перевода. Через неделю по почте прислали уже французские права. Хеппи энд.
странно, что ничего не было вам сказано про перевод. В свое время мне дали список документов для обмены ВодУд, где было указано про перевод удостоверения... Мои поздравления и удачных поездок!
lekaa вне форумов  
  #695
Старое 15.01.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Я сдавала документы на обмен прав на прошлой неделе в Рене, так у меня все приняли (и перевод тоже), но сказали что это все займет несколько месяцев...неужели и вправду так долго?? кто-нибудь делал обмен в рене?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #696
Старое 15.01.2008, 18:40
Дебютант
 
Аватара для Mimoprohodyashi
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Красноярск
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Mimoprohodyashi с помощью ICQ
начал обмен российских прав на французские в апреле (21 департамент)...сегодня в очередной раз был в префектуре, снова выдали справку на 2 месяца
Mimoprohodyashi вне форумов  
  #697
Старое 15.01.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
F_Rose пишет:
Я сдавала документы на обмен прав на прошлой неделе в Рене, так у меня все приняли (и перевод тоже), но сказали что это все займет несколько месяцев...неужели и вправду так долго?? кто-нибудь делал обмен в рене?
Я сдавала в Сен Брие (тоже Бретань), между подачей документов и приглашением получить права прошло три месяца. И я еще была недовольна! А когда тут почитала, что у некоторых годами этот процесс тянется, да еще и судятся, то сейчас уже думаю, что мне крупно повезло
S-Elena вне форумов  
  #698
Старое 16.01.2008, 11:07
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Сейчас взяла мое ресеписе... читаю.... въезд во Франции 27,04,2007.
Продлили ресеписе до 14,04,2008. Т.е карту дадут на 12 дней. А когда менять свои водит. права? Получается, что я не успеваю поменять в течении первого года? ПРидется учиться снова и платить?
__________________
gala15 вне форумов  
  #699
Старое 16.01.2008, 12:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
gala15 пишет:
Сейчас взяла мое ресеписе... читаю.... въезд во Франции 27,04,2007.
Продлили ресеписе до 14,04,2008. Т.е карту дадут на 12 дней. А когда менять свои водит. права? Получается, что я не успеваю поменять в течении первого года? ПРидется учиться снова и платить?
Начинайте менять свои водит. права, как только получите carte de sejour. Если ничего не изменилось в последнее время 1 год дается для обмена после получения carte de sejou.
Цитата:
начал обмен российских прав на французские в апреле (21 департамент)...сегодня в очередной раз был в префектуре, снова выдали справку на 2 месяца
Меняю свои права с января 2007 года
Irbis вне форумов  
  #700
Старое 16.01.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Irbis, спасибо. Т.е. главное успеть за эти 12 дней подать документы? А когда уж выдадут... это не входит в этот год. Правильно?
__________________
gala15 вне форумов  
  #701
Старое 16.01.2008, 13:06
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
[QUOTE=Irbis]Начинайте менять свои водит. права, как только получите carte de sejour. Если ничего не изменилось в последнее время 1 год дается для обмена после получения carte de sejou.

Irbis, Вы извините, что придираюсь, возможно я не права, но по-моему, все таки надо подать заявление в течение года после въезда на территорию, а не в течение года после получения КДС. Так что, gala15, советую Вам подойти в окошечко, где права меняют, и уточнить Вашу ситуацию. Дай бог, если успеете КДС получить до истечения года после въезда, тогда действительно можно будет успеть заяву подать на обмен прав. Так что хоть заранее все документы подготовьте, переводы и т.д. А потом останется только заявление заполнить (где надо будет указать данные КДС в том числе) и подать все это. Удачи!
S-Elena вне форумов  
  #702
Старое 16.01.2008, 13:13
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
S-Elena, спасибо! Мы собираемся еще звонить в префектуру и выяснять, почему продлили ресеписе и не выдали карту. Может быть добьемся чего нибудь!
__________________
gala15 вне форумов  
  #703
Старое 16.01.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
S-Elena, вы еще плюс и из екатеринбурга же! я так понимаю, что длительность обмена прав зависит не только от работы префектуры, но также от того, как будет отвечать на запросы российская сторона (консульство в россии и гаи)..Так что я думаю, у меня тоже месяца три будет..
А они вам уведомление прислали или позвонили, чтобы сказать что права готовы?
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #704
Старое 16.01.2008, 19:14
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
F_Rose пишет:
S-Elena, вы еще плюс и из екатеринбурга же! я так понимаю, что длительность обмена прав зависит не только от работы префектуры, но также от того, как будет отвечать на запросы российская сторона (консульство в россии и гаи)..Так что я думаю, у меня тоже месяца три будет..
А они вам уведомление прислали или позвонили, чтобы сказать что права готовы?
Они прислали письмо-приглашение придти и сдать оригинал прав. Но наверно на тот момент французские права были не готовы, иначе думаю, что отдали бы сразу наруки. А так, видимо, в последний раз убедились, что всё ОК, и права прислали через неделю по почте.
S-Elena вне форумов  
  #705
Старое 17.01.2008, 12:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
[QUOTE=S-Elena]
Irbis пишет:
Irbis, Вы извините, что придираюсь, возможно я не права, но по-моему, все таки надо подать заявление в течение года после въезда на территорию, а не в течение года после получения КДС. Так что, gala15, советую Вам подойти в окошечко, где права меняют, и уточнить Вашу ситуацию. Дай бог, если успеете КДС получить до истечения года после въезда, тогда действительно можно будет успеть заяву подать на обмен прав. Так что хоть заранее все документы подготовьте, переводы и т.д. А потом останется только заявление заполнить (где надо будет указать данные КДС в том числе) и подать все это. Удачи!
Gala15, конечно лучше в префектуре обяснить вашу ситуацию и все узнать.
S-Elena, почему я написал , что права надо начинать менять после получения certe de sejour. У меня 2 знакомых (в разных префектурах) жили около 2-3 лет с ресеписэ и начали процедуру обмена прав только после получения carte de sejour. Я думаю на www.service-public.fr можно найти соотв. закон.
Irbis вне форумов  
  #706
Старое 17.01.2008, 12:54
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
S-Elena, Хм...а у меня российские права забрали тут же, когда я все бумажки им отдала..а в обмен дали бумагу на 3 месяца, по которой водить могу (посколько российские права забрали)
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #707
Старое 17.01.2008, 13:28
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
[QUOTE=S-Elena]
Irbis пишет:
Irbis, Вы извините, что придираюсь, возможно я не права, но по-моему, все таки надо подать заявление в течение года после въезда на территорию, а не в течение года после получения КДС.
Мне лично в префектуре обяснили, что не с момента въезда, а в течение года с даты, с которой действительна КДС. При этом права, полученные после въезда на территорию Франции (например, Вы въехали в апреле, а потом поехали домой и сдали на права) обмену не подлежат Я тоже очень долго ждала КДС, думала, что не успею подать на обмен, а потом когда получила, то увидела, что карта датирована не въездом, визитом в АНАЕМ.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #708
Старое 17.01.2008, 13:31
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Мы вчера письмо сочиняли.... но встал вопрос! Куда отправлять в префектуру наше письмо! В какой отдел? Ведь вопрос идет о КДС в первую очередь?
__________________
gala15 вне форумов  
  #709
Старое 17.01.2008, 13:32
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Я подала на обмен в марте прошлого года, до моего досье еще не дошли. До сих пор разбирают досье за 2006 год. Если учесть, что еще и запрос будут подавать, то еще не известно, когда их обменяют. Буду годами по бумажке ездить.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #710
Старое 17.01.2008, 13:33
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
gala15, в отдел по работе с иностранцами, наверное. Вы же просите укорить выдачу КДС, не так ли?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #711
Старое 17.01.2008, 13:39
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
redannie пишет:
gala15, в отдел по работе с иностранцами, наверное. Вы же просите укорить выдачу КДС, не так ли?
Я так думала, что вся префектура работает с иностранцами. Хотя сейчас припоминаю, что муж тоже сдавал свое удостоверение личности на обмен в префектуре.
__________________
gala15 вне форумов  
  #712
Старое 17.01.2008, 13:42
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
F_Rose пишет:
S-Elena, Хм...а у меня российские права забрали тут же, когда я все бумажки им отдала..а в обмен дали бумагу на 3 месяца, по которой водить могу (посколько российские права забрали)
да, мне тоже такую бумажку дали, но ездить с ней только недельку и пришлось. а оригинал прав сразу не забирали, только копии.
S-Elena вне форумов  
  #713
Старое 18.01.2008, 19:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
Cathenka, студенческий вид на жительство не учитывается. Т.е. пользоваться российскими правами можете все время , пока вы студентка. Как только станете работать (salarié) - у вас будет один год, чтобы права поменять.

перевод обязательно нужен, как ни глупо переводить 2 слова. то, что примут без перевода - очень маловероятно.

За сколько времени кстати в Париже меняют, у кого есть опыт?
PierreS вне форумов  
  #714
Старое 20.01.2008, 17:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 8
Wanda пишет:
А я со своими правами ходила в главную префектуру на Сите, и мне сказали, что студентам права менять не надо. Странно. Может быть врут? У меня carte de sejour на год, по студенческой визе. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Я в Экс-ан-провансе спросил:
мне объяснили следущее.
Права действительны со студенческим.. всё время пока ты не сменишь статус со студенч.
И в наших правах нету пунктов, следовательно они лучше пока что.
При нарушении платятся только штрафы.. никаких пунктов не снимаются.

А вот когда подходит конец учёбы, то нужно подсуетиться, чтобы поменяли.
bourov вне форумов  
  #715
Старое 10.02.2008, 10:56     Последний раз редактировалось Irinetta; 10.02.2008 в 11:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос, который спать мне не дает... Как полагается я обменяла свои российские права до окончания моего первого ВНЖ, на французские (процедура заняла всего лишь месяц), но... российские мои действительны были до 2016 года !!! А французы написали что они до 2009... типа в течении одного года чтоли ?! Я в шоке ! Они ошиблись или мне ежегодно придется менять права ?!
Irinetta вне форумов  
  #716
Старое 10.02.2008, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
redannie пишет:
Я подала на обмен в марте прошлого года, до моего досье еще не дошли. До сих пор разбирают досье за 2006 год. Если учесть, что еще и запрос будут подавать, то еще не известно, когда их обменяют. Буду годами по бумажке ездить.
Ужас какой! Что же делается с документами!
Мне права прислали по почте через 10 дней после подачи досье.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #717
Старое 10.02.2008, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Plushka, cкажите пожалуйста, а Ваши права на какой срок действительны ?
Irinetta вне форумов  
  #718
Старое 10.02.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Irinetta пишет:
Plushka, cкажите пожалуйста, а Ваши права на какой срок действительны ?
Irinetta, думаю, что пожизненно. Во всяком случае, на самих правах срок действия не указан. Есть только дата выдачи в порядке обмена и данные о российских правах (выданы тогда-то).
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #719
Старое 12.02.2008, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
Irinetta пишет:
Уважаемые форумчане, у меня возник вопрос, который спать мне не дает... Как полагается я обменяла свои российские права до окончания моего первого ВНЖ, на французские (процедура заняла всего лишь месяц), но... российские мои действительны были до 2016 года !!! А французы написали что они до 2009... типа в течении одного года чтоли ?! Я в шоке ! Они ошиблись или мне ежегодно придется менять права ?!
посмотрела свои, нигде срока действия не наблюдаю.
Irinetta, скажите, где указано, что "они у Вас до 2009"?
lekaa вне форумов  
  #720
Старое 13.02.2008, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
lekaa пишет:
посмотрела свои, нигде срока действия не наблюдаю.
Irinetta, скажите, где указано, что "они у Вас до 2009"?
Итак рассказываю, сходила на разборку м мэрию, они там сами ничего не поняли по поводу этой надписи Application R413-5 du 19.05.2006 au 19.05.2009 (на обратной стороне, там где у Вас написано когда они были в России получены). Вобщем сама тётенька из мэрии позвонила в префектуру и там разъяснили : что раз мои права получены только в 2006 году, то в течении 3 лет я типа дебютантка и должна ездить со знаком "ученик" и с определенными ограничениями скорости до 2009 года. Так что в итоге права пожизненные. Ура !
Irinetta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX