Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 21.02.2015, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Увы, о том и речь. Так стоит ли париться и бояться потерять эти гроши (уж простите), тем более для жизни во Франции?

Tanya48, , это я не лично Вам, а так, en général. В случае, если отнимут.
Мне эти гроши дороже кажутся ,чем эта зарплата во Франции, которую всю на налоги отдаешь. У меня не отнимут пенсию , я осенью в Россию уезжаю.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 21.02.2015, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Roupy, я же уточнила - "если отнимут", как некоторые здесь боятся. И в этом вот случае Вы уже ничего сделать не сможете. Конечно жаль любых денег, но уж лучше жалеть о крупных суммах, чем о грошах, тем более если последние достаются с "кровью". Я сама никогда и не рассчитывала на пенсию, зная , в каком государстве мы живем, но разочарование людей с большим стажем хорошо понятно.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 21.02.2015, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Мне эти гроши дороже кажутся ,чем эта зарплата во Франции, которую всю на налоги отдаешь. У меня не отнимут пенсию , я осенью в Россию уезжаю.
Но пока нет подобного закона, зачем же уезжать?

А вот интересно - французским пенсионерам, проживающим за границей, продолжают платить пенсию или уже нет? Тут мой муж недавно этим вопросом озаботился.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 21.02.2015, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Roupy, я же уточнила - "если отнимут", как некоторые здесь боятся. И в этом вот случае Вы уже ничего сделать не сможете. Конечно жаль любых денег, но уж лучше жалеть о крупных суммах, чем о грошах, тем более если последние достаются с "кровью". Я сама никогда и не рассчитывала на пенсию, зная , в каком государстве мы живем, но разочарование людей с большим стажем хорошо понятно.
Никто пенсии забирать не собирается. Просто для проживающих за границей нет региональных доплат.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Tanya48, У меня минимальная трудовая чуть больше 5 тысяч. У мужа с 25 летним стажем. Около 6 тыс. Доцент , так что зарплаты были не маленькие. Заработок за рубежом вообще никак не учли. ( я даже не знаю точных цифр, так как пенсией пользуются родители в России, с учетом нынешнего курса переводить сюда- это копейки).
I love France неоднократно объясняла, что, если при начислении пенсии за основу рассчета принята максимальная для начислений з/плата, то з/плата в другие годы не имеет значения. Поскольку у Вашего мужа засчитано 25 лет стажа, работа за границей ему посчитали. В страховой фонд отчислений не поступало или поступило мало (Ваша семья уже давно перехала во Францию), соответственно и начисления небольшие.

Roupy пишет:
la meilleure, Ну почему надо отказываться от заработанной в России пенсии? Отдать ее на войну или на олимпиаду или на мост в Крыму? Это же не " подарок" от России" она использует законно заработанное российскими гражданами в свое время. А вот где жить и как тратить - это уже личное дело каждого.
Перечисленные Вами расходы не за счет пенсионного фонда.
Мне может быть тоже не нужен мост, но вот тем, кто живет в России и поедет отдыхать в Крым он очень нужен. При всей коррупции во время строительства олимпийских объектов, регион этот получил новое развитие.
Вам может быть и все равно, а нам не безразлично соседство государства с неонацистскими взглядами. Не хочу, чтобы по Красной площади проходили фашистские факельные шествия. Нам с Вами сложно судить происходящее на юго востоке Украины. Но сегодня там нуждаются в гуманитарной и другой помощи.
КтоВам запрещает жить где Вы хотите, только не забывайте там декларировать и российские копеки

I love France пишет:
Меня повышение пенсионного возраста не волнует.
Меня бесят разговоры про то, что если ты работаешь, то значит и пенсия тебе не нужна.

Также бесят разговоры о том, что не нужно делать перерасчет пенсии 1 августа работающим пенсионерам. То есть страховые взносы с зарплаты по максимуму поступают в пфр, а пенсию это тебе не должно увеличивать.
I love France, Ваши возмущения мне понятны, поскольку предполагаемые изменения пенсионного законадательства ухудшают положение работающих пенсионеров.(такое уже было когда-то).
С перерасчетами с 1 августа работающим и так производились через 7 месяцев после получения фондом отчислений. (я застала время, когда мы должны были сами подавать через год и один месяц. Учитывая вечные очереди годами не делали перерасчет).
Кроме того, и так существующими ограничениями регрессивных ставок пенсионеры искусственно ограничены максимальными суммами поступления в страховой фонд.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 21.02.2015, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE='la meilleure;1060781304']Но пока нет подобного закона, зачем же уезжать?

А вот интересно - французским пенсионерам, проживающим за границей, продолжают платить пенсию или уже нет? Тут мой муж недавно этим вопросом озаботился.[/QUOTEYt
НЕт, я не из-за этого уезжаю Я уезжаю работать на время.Да, французские пенсонеры получают пенсию за границей.Например, в Канаде муж подруги -француз получает , в РОссии тоже . Мууж 4 года назад об этом все говорил, что приехзав в рОссию мы будем хорошо житьь на его пенсию.Он тогда просматривал законы французские.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 21.02.2015, 13:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Если мне 9 тыс. пенсии (в москве, и стаж неполный) дадут, то для меня это не копейки.
Может, для кого-то и копейки, не знаю.

Правда, как я уже написала, из-за повышения пенсионного возраста раздача слонов, видимо, именно на мне отсрочится на неопределенный срок:-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 25.02.2015, 10:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
[QUOTE=Tanya48;1060781376]
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Но пока нет подобного закона, зачем же уезжать?

А вот интересно - французским пенсионерам, проживающим за границей, продолжают платить пенсию или уже нет? Тут мой муж недавно этим вопросом озаботился.[/QUOTEYt
НЕт, я не из-за этого уезжаю Я уезжаю работать на время.Да, французские пенсонеры получают пенсию за границей.Например, в Канаде муж подруги -француз получает , в РОссии тоже . Мууж 4 года назад об этом все говорил, что приехзав в рОссию мы будем хорошо житьь на его пенсию.Он тогда просматривал законы французские.
Заработанную пенсию с выработкой годов и семестров, платят при отъезде заграницу. Социальную - нет.
Но и для заработанное есть разные категории пенсионеров, некоторые не имеют права получать пенсию, проживая заграницей. Мы в салоне познакомились с семьей - они путешествуют круглый год в кемпинг-кар, так вот они должны больше 6 месяцев проживать на территории Франции, чтобы пенсии получать (с так бы они давно домик прикупили в Португалии).
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 25.02.2015, 11:48
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
...КтоВам запрещает жить где Вы хотите, только не забывайте там декларировать и российские копеки
...
У россиян несколько радужные представлении о жизни в Европе: средняя пенсия во Франции в 2012 г. была 1.654 euros pour les hommes et à 951 euros pour les femmes. У женщин-эмигранток из России и того меньше, т.к. они не отрабатывают здесь положенных для пенсии 42 лет стажа.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 25.02.2015, 11:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.02.2015 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
У россиян несколько радужные представлении о жизни в Европе: средняя пенсия во Франции в 2012 г. была 1.654 euros pour les hommes et à 951 euros pour les femmes. У женщин-эмигранток из России и того меньше, т.к. они не отрабатывают здесь положенных для пенсии 42 лет стажа.
Пардон, на 950 евро чего же не жить! Я говорила тут с неимущими старухами, коренными француженками, у которых пенсия 300-350 евро. Ничего, живут, в Resto de Coeur питаются...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 25.02.2015, 12:16     Последний раз редактировалось El'ka; 25.02.2015 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Пардон, на 950 евро чего же не жить! Я говорила тут с неимущими старухами, коренными француженками, у которых пенсия 300-350 евро. Ничего, живут, в Resto de Couer питаются...
Вот я и говорю, что у женщин-эмигранток из России пенсии не будет во Франции, т.к. чтобы получать 951 евро нужно 42 года отработать во Франции. И по идее Россия им бы в их заработанной в России пенсии региональный компонент должна сохранить, чтобы чуть-чуть сравняться "с неимущими старухами, коренными француженками, у которых пенсия 300-350 евро", а не отбирать да ещё с призывами и основную часть пенсии, которая сейчас упала до 100 евро, отдать на восстановление российской экономики...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 25.02.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
с неимущими старухами, коренными француженками, у которых пенсия 300-350 евро",
Нет такого дохода для малоимущих во Франции . Даже если и сама пенсия маленькая : ( сельхозработники, комерсанты, санитарки итд... у которых был неполный стаж или не декларированны ) то эти люди все равно получают надбавку > до прожиточного минимума для стариков = где то 750 евро в месяц .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 25.02.2015, 13:32     Последний раз редактировалось El'ka; 25.02.2015 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
эти люди все равно получают надбавку > до прожиточного минимума для стариков = где то 750 евро в месяц .
Это не пенсия, чтобы получать минимальное пособие по старости в таком размере, нужно проживать ОДНОМУ, если есть партнёр то делите на 2. А если у партнёра есть пенсия выше минимума, то вам вообще и пособия не светит, живите содержанкой на его пенсию.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 25.02.2015, 14:05
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Нет такого дохода для малоимущих во Франции . Даже если и сама пенсия маленькая : ( сельхозработники, комерсанты, санитарки итд... у которых был неполный стаж или не декларированны ) то эти люди все равно получают надбавку > до прожиточного минимума для стариков = где то 750 евро в месяц .
Друзья свекра - семейная пара, всю жизнь были коммерсантами, и полный стаж и отчисления, пенсия 400 евро. Я чуть в осадок не упала.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 25.02.2015, 14:34     Последний раз редактировалось Miel; 25.02.2015 в 14:38..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
всю жизнь были коммерсантами,
Комменсанты далеко не все декларируют, вообще минимум обычно. Как потопаешь (поотчисляешь), так и полопаешь.

С 400 евро пенсии там еще куча скидок со всех сторон, страховка бесплатная, скидка на коммунальные услуги, газ, электричество и т.п.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 25.02.2015, 14:48     Последний раз редактировалось Martingale; 25.02.2015 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Друзья свекра - семейная пара, всю жизнь были коммерсантами, и полный стаж и отчисления, пенсия 400 евро. Я чуть в осадок не упала.
Коммерсанты все на пенсию жалуются, но это ИМХО можно мимо ушей пропускать - при небольших расспросах у них оказывается еще 2-3 объекта недвижимости, еше 2-3 контракта страхования жизни и пр. и пр.
небедно живут в общем, на все незадекларированные доходы живут уж побогаче тех, у кого просто средняя пенсия

Вот у кого пенсия маленькая - это у с/х работников, тем более что их часто совсем не декларировали
хорошо если у них есть жилье и огород на пенсии, так выкручиваются
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 25.02.2015, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Коммерсанты все на пенсию жалуются, но это ИМХО можно мимо ушей пропускать - при небольших расспросах у них оказывается еще 2-3 объекта недвижимости, еше 2-3 контракта страхования жизни и пр. и пр.
небедно живут в общем, на все незадекларированные доходы живут уж побогаче тех, у кого просто средняя пенсия
Во-во.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 25.02.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
El'ka пишет:
Вот я и говорю, что у женщин-эмигранток из России пенсии не будет во Франции, т.к. чтобы получать 951 евро нужно 42 года отработать во Франции. И по идее Россия им бы в их заработанной в России пенсии региональный компонент должна сохранить, чтобы чуть-чуть сравняться "с неимущими старухами, коренными француженками, у которых пенсия 300-350 евро", а не отбирать да ещё с призывами и основную часть пенсии, которая сейчас упала до 100 евро, отдать на восстановление российской экономики...
El'ka, так никто и не отбирает у живущих за границей. Им не платят региональные доплаты, если пенсия ниже минимальной. Но доплат нет и у тех, чья пенсия выше минимальной по региону. Так что пенсии живущих за границей не участвуют в восстановлении российской экономики.
I love France писала совсем о другом. О том, что собираются не платить работающим пенсионерам и не делать им ежегодных перерасчетов.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 25.02.2015, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вот у кого пенсия маленькая - это у с/х работников, тем более что их часто совсем не декларировали
хорошо если у них есть жилье и огород на пенсии, так выкручиваются
Вот-вот, те, о которых я писала - именно сельхозработники. MSA - это смерть для старика.

А вообще, господа, ко не верит в пенсии по 350 евро - я Вам советую поработать волонтерами в Resto de Coeur, как мы с мужем, и таких нищих стариков навидаетесь, таких историй наслушаетесь, что будете Бога благодарить за свою ситуацию. Не бомжи, не алкоголики, не кочевники какие-нибудь - нормальные адекватные французы. Вот не сложилась жизнь, и все тут. Стелите соломку, пока не поздно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 25.02.2015, 20:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
El'ka, так никто и не отбирает у живущих за границей. Им не платят региональные доплаты, если пенсия ниже минимальной. Но доплат нет и у тех, чья пенсия выше минимальной по региону. Так что пенсии живущих за границей не участвуют в восстановлении российской экономики.
I love France писала совсем о другом. О том, что собираются не платить работающим пенсионерам и не делать им ежегодных перерасчетов.
Я слышала, что не платить работающим пенсионерам собираются тем, у кого зарплата выше определенного порога, разве не так?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 25.02.2015, 20:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вот-вот, те, о которых я писала - именно сельхозработники. MSA - это смерть для старика.

А вообще, господа, ко не верит в пенсии по 350 евро - я Вам советую поработать волонтерами в Resto de Coeur, как мы с мужем, и таких нищих стариков навидаетесь, таких историй наслушаетесь, что будете Бога благодарить за свою ситуацию. Не бомжи, не алкоголики, не кочевники какие-нибудь - нормальные адекватные французы. Вот не сложилась жизнь, и все тут. Стелите соломку, пока не поздно.
То есть получается, что им не платят обязательный minimum vieillesse, который на одинокого человека в этом году подняли аж до 800 евро, по-моему?? Как такое возможно?

Расскажите, пожалуйста, хоть одну из услышанных историй, чтобы понять, как такое могло произойти. И почему старики не идут требовать положенное им пособие.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 25.02.2015, 20:22
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я слышала, что не платить работающим пенсионерам собираются тем, у кого зарплата выше определенного порога, разве не так?
Работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 миллиона рублей приостановят выплату пенсий. Об этом сообщил глава Минтруда после совещания по социальным вопросам у Дмитрия Медведева в среду. Ограничение может быть введено в 2016 или в 2017 годах. По его словам, нововведение затронет порядка 220 тысяч работающих пенсионеров.
- Мера будет касаться только высокооплачиваемой категории граждан: 1 млн рублей - это 83 тысячи рублей в месяц, - обратил внимание министр.

Cредний размер страховой пенсии, по информации Пенсионного фонда, сейчас 12,9 тысячи рублей.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 25.02.2015, 20:38     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.02.2015 в 20:50..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
То есть получается, что им не платят обязательный minimum vieillesse, который на одинокого человека в этом году подняли аж до 800 евро, по-моему?? Как такое возможно?

Расскажите, пожалуйста, хоть одну из услышанных историй, чтобы понять, как такое могло произойти. И почему старики не идут требовать положенное им пособие.
IrinaS, что я Вам могу рассказать? Они сами ничего сказать не могут, руками разводят. Можно сказать - пусть идут к assistante sociale, но эти дамы совершенно безнаказанно отфутболивают нуждающихся, когда видят, что человек за свои права постоять не может. Какое "требовать", когда за малейшее повышение голоса они мстительно говорят "ничем помочь не можем" и выставляют за дверь. Не знаю, где как, а тут в области социальной защиты творится полный произвол.

Законы законами, а против конкретного человека в конкретном кресле не попрешь.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 25.02.2015, 20:44     Последний раз редактировалось IrinaS; 25.02.2015 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Рыжая,
Ну что за ерунда ... как будто это решает единолично какая-то социальная ассистентка?

П.с. а руками разводят и ничего сказать не могут ясно почему... потому что получают они таки это пособие, просто хотят еще и в ресто де кер питаться.
Вы когда-нибудь видели француза, любого возраста, который отказался бы (вернее, не воспользовался бы:-) от любой денежной суммы, положенной ему по закону?:-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 25.02.2015, 20:53     Последний раз редактировалось El'ka; 25.02.2015 в 20:59..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
То есть получается, что им не платят обязательный minimum vieillesse, который на одинокого человека в этом году подняли аж до 800 евро, по-моему?? Как такое возможно?

Расскажите, пожалуйста, хоть одну из услышанных историй, чтобы понять, как такое могло произойти. И почему старики не идут требовать положенное им пособие.
Элементарно. Стариком можно стать до наступления минимального возраста для пособия.
Например так (цитата с французского форума, посвящённого супермаленьким пенсиям): "J'ai quitté mon poste après 106 trimestres en dépression pour harcèlement, en travaillant dans la peur (dépôts de colibets dans mon véhicule), dos fragile, disques abimés, bras gauche en capsulite, tendinite.
Pourquoi ne veulent t-ils pas me mettre en invalidité 2 ème catégorie ? Pour moi, ce sont des accidentés du travail non déclaré.
Que puis-je faire?
Véronique"

Инвалидность Véronique не дают, работать не может, пенсию не заработала, за частную квартиру нечем платить, ШЛМ не дают, в конечном счёте оказывается на улице. Доживёт ли она там до 65 возраста? И сможет ли потом ходить по кабинетам качать права?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 25.02.2015, 20:58     Последний раз редактировалось IrinaS; 25.02.2015 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Элементарно. Стариком можно стать до наступления минимального возраста до пособия.
Например так (цитата с французского форума): "J'ai quitté mon poste après 106 trimestres en dépression pour harcèlement, en travaillant dans la peur (dépôts de colibets dans mon véhicule), dos fragile, disques abimés, bras gauche en capsulite, tendinite.
Pourquoi ne veulent t-ils pas me mettre en invalidité 2 ème catégorie ? Pour moi, ce sont des accidentés du travail non déclaré.
Que puis-je faire?
Véronique"

Инвалидность Véronique не дают, работать не может, пенсию не заработала, за частную квартиру нечем платить, ШЛМ не дают, в конечном счёте оказывается на улице. Доживёт ли она там до 65 возраста? И сможет ли потом ходить по кабинетам качать права?
Понимаете, когда пишут "старики", как-то в голове создается образ именно старика, а 60 - 64 летний человек для меня не старик. Да и вообще не старик.
В таком случае надо писать ясно- не "старики", а нездоровые, больные люди и т.д.

П.с. РСА, кстати, тоже никто не отменял. Его, по-моему, даже повысили тоже.

То есть в любом случае непонятно, как человек может оказаться с пенсией в 350 евро, и все, как Рыжая пишет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 25.02.2015, 21:08     Последний раз редактировалось El'ka; 25.02.2015 в 21:23..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Понимаете, когда пишут "старики", как-то в голове создается образ именно старика, а 60 - 64 летний человек для меня не старик. Да и вообще не старик.
В таком случае надо писать ясно- не "старики", а нездоровые, больные люди и т.д.

П.с. РСА, кстати, тоже никто не отменял. Его, по-моему, даже повысили тоже.
Только официальная медицина не признает этих людей больными.
П.с. С РСА (450 евро) квартиру не снять и ШЛМ не получить. Вобщем схема как и в России, если не успел в молодости обзавестись постоянной жилплощадью и теряешь работу, да и здоровье впридачу, быстро деградируешь в старика. Хоть 30-летнего. НИКОМУ не нужного...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 25.02.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Только официальная медицина не признает этих людей больными.
П.с. С РСА (450 евро) квартиру не снять и ШЛМ не получить. Вобщем схема как и в России, если не успел в молодости обзавестись постоянной жилплощадью и теряешь работу, да и здоровье впридачу, быстро деградируешь в старика. Хоть 30-летнего. НИКОМУ не нужного...
Уточняю - РСА равен 514 евро.

У меня в городе можно снять... и КАФ возмещать будет.

Не стоит сравнивать с Россией, где пенсия моей мамы - ветерана труда, в москве - превратилась в 190 евро. Про регионы молчу.

Так что извините, не могу оплакивать фр стариков и измученных работой.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 26.02.2015, 15:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Коммерсанты все на пенсию жалуются, но это ИМХО можно мимо ушей пропускать - при небольших расспросах у них оказывается еще 2-3 объекта недвижимости, еше 2-3 контракта страхования жизни и пр. и пр.
небедно живут в общем, на все незадекларированные доходы живут уж побогаче тех, у кого просто средняя пенсия

Вот у кого пенсия маленькая - это у с/х работников, тем более что их часто совсем не декларировали
хорошо если у них есть жилье и огород на пенсии, так выкручиваются
Кто-то подстраховался, а кто-то и нет. Вот эта семейная пара из моего примера подстраховалась - есть еще обьекты недвижимости, с доходов на которую и живут (при этом работая - gite организовали), но у них и с детьми все в порядке - дочь замужем и живет в Швеции, сын - в канаде, оба пристроены и на родительское жилье не претендуют.
Другой наш знакомый коммерсант не подстраховался, точнее жена "подстрахавалась" первая - вовремя подав на развод и вывезя всю мебель. Дом у него свой, но вся пенсия уходит на его содержание, хотя он все (и строительные работы и электрику ) делает своими руками, экс жена в содержании не участвует, а после продажи прибыль от дома придется делить на двоих. Правда, дом не продается - большой с огромной территорией в "специфичном" месте, дорогой, на продать подешевле жена не соглашается. Он полон сил и вполне может работать, и работал - его знания требуются, а теперь с него за эту работу на пенсию приличные бабки снимают, типа "перерасход" у него получился. Так что разные есть ситуации у коммерсантов. Кто лишнюю недвижимость не приобрел или не пришлось продать в тяжелые времена, на маленькую пенсию концы с концами сводят.
А насчет сельхозработников - да, я согласна, очень тяжелое положение у них.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 26.02.2015, 15:05
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Уточняю - РСА равен 514 евро.

У меня в городе можно снять... и КАФ возмещать будет.

Не стоит сравнивать с Россией, где пенсия моей мамы - ветерана труда, в москве - превратилась в 190 евро. Про регионы молчу.

Так что извините, не могу оплакивать фр стариков и измученных работой.
А мне всех стариков одинаково жалко, что французских, что русских, кто всю жизнь трудился, а на старости еле концы с концами сводит, и вынужден в благотворительных кафе питаться.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 26.02.2015, 15:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
teffi,
Это в основном проблемы взаимоотношений вашего знакомого с его женой.

А вообще вот у меня нет денег, и я не покупаю большие дома с огромными территориями. То же мого и ваш знакомый сделать, вернее, не сделать... он что, думал, что вечно молодой будет? Или манна с небес вдруг посыпится? Надо было взвесить свои возможности, прежде чем покупать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX