Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2023, 15:47     Последний раз редактировалось Nancy; 21.01.2023 в 21:27.. Причина: titre de séjour
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Как изменить ситуацию украинцу

Здравствуйте форумчане!
Прошу бывалых людей помочь советом: сын(24 года) уехал из Украины после начала военных действий, получил во Франции статус временный беженец, в октябре продлили еще на полгода. Изначально жил у меня (я замужем 3 года за французом),но муж стал все чаще закатывать скандалы - не хочет, чтобы сын жил с нами. Сын попросил жилье в СПАДА, ему дали комнату,а через месяц сказали перезжать за 350 км от меня, в глухую деревень. Муж тогда сказал, ну пусть еще у нас побудет, что то придумаем, пусть отказывается. Сын отказался, в итоге в СПАДА сказали -больше ничем не поможем, мы тебя не знаем. Буквально через три недели муж снова за свое, почти каждый день скандалы, оскорбления, жуткие вещи творит, все в сильном стрессе, на грани развода. Сыну трудно дается французский, но все же устроился на работу в ресторан за минималку. Снова ходил в СПАДА так как уже на грани нервного срыва, отказали. Снять жилье нет возможности?? Сказали, что без *** это невозможно, и даже с ним очень сложно снять комнату. Я не знаю что делать, как помочь сыну. Я не работаю на данный момент, завишу от мужа материально. Подскажите- может кто знает как сыну получить вид на жительство, и как с жильем - столько вопросов а ответов нет.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2023, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
В ресторане по-черному?
Что тут скажешь - может ему спутницу найти? Типа семье полегче искать жилье будет.
А так он сейчас реально в черных списках на получение жилья полсе отказа.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
А ваш муж на может снять ему жилье? На своё имя?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2023, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
А по какой причине у сына забрали комнату? Или сразу предупреждали, что на месяц?
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2023, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Мои родственники после отеля ,попали в глухую деревню с ужасными условиями ,очень далеко от цивилизации ,также отказались от жилья ,поехали в Спада в надежде что поменяют на что то другое,но был отказ в категоричной форме , в итоге они вынужденно уехали обратно в Украину , и даже маленький ребенок не спас ситуацию ,а просили и умоляли пойти навстречу....Вам совет, поищите на Фейсбуке или телеграмме группы украинцев ,они часто подыскивают людей на подселения.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2023, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
Мои родственники после отеля ,попали в глухую деревню с ужасными условиями ,очень далеко от цивилизации ,также отказались от жилья ,поехали в Спада в надежде что поменяют на что то другое,но был отказ в категоричной форме , в итоге они вынужденно уехали обратно в Украину , и даже маленький ребенок не спас ситуацию ,а просили и умоляли пойти навстречу....Вам совет, поищите на Фейсбуке или телеграмме группы украинцев ,они часто подыскивают людей на подселения.
Гайки закрутили. У нас 20 лет назад похоже было. И куча народу попало. Помогало грамотно жаловаться на условия, что чиновники были вынуждены менять условия. Выходило правда у единиц.

Украинским беженцам надо сообщества создавать и сарафанное радио. В одиночку не вытянуть.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2023, 18:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
MarinaLa, а вы где находитесь. Мне соседка подсказала один адрес куда можно обратиться, но это в Париже.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2023, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
MarinaLa, у вас самой есть хоть какая-то возможность устроиться на работу, любую, чтобы помогать снимать жилье? Снять можно на имя вашего мужа или ваше, если будете работать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2023, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеViki пишет:
В ресторане по-черному?
Что тут скажешь - может ему спутницу найти? Типа семье полегче искать жилье будет.
А так он сейчас реально в черных списках на получение жилья полсе отказа.
Официально СДД. Но это до апреля потом снова искать. Но у него диплом повара, здесь в рестораны часто надо рабочие, поэтому думаю с работой проблем особых нет, больше с языком.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.01.2023, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А ваш муж на может снять ему жилье? На своё имя?
с мужем очень натянутые отношения, поэтому этот вариант отпадает.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.01.2023, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
А по какой причине у сына забрали комнату? Или сразу предупреждали, что на месяц?
Не забрали, просто плановое переселение, как делают со всеми укр.беженцами. Всегда минимум три этапа-переселения. И так как он отказался уезжать из города, где я - в тмутаракань где 300 чел, то ...
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.01.2023, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
MarinaLa, а вы где находитесь. Мне соседка подсказала один адрес куда можно обратиться, но это в Париже.
Страсбург
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2023, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MarinaLa, у вас самой есть хоть какая-то возможность устроиться на работу, любую, чтобы помогать снимать жилье? Снять можно на имя вашего мужа или ваше, если будете работать.
Я работала последние полгода уборщицей, но по состоянию здоровья пришлось оставить. Грыжа позвоночника у меня оказалась, не могу.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.01.2023, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
MarinaLa, если он может работать в ресторане, то на лето можно попробовать найти что-нибудь с проживанием, в кемпингах. Там как раз с апреля нужны сотрудники.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2023, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
MarinaLa, если он может работать в ресторане, то на лето можно попробовать найти что-нибудь с проживанием, в кемпингах. Там как раз с апреля нужны сотрудники.
Наверно стоит уточнить: возможно ли и как снимать комнату со статусом временного беженца? Он работает - значит может оплачивать, ОФФИ вроде помогает часть оплачивать малоимущим. И каковы шансы (возможности?) получить вид на жительство, если сын планирует не возвращаться в Украину?
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2023, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
MarinaLa, если он хочет остаться во Франции,то только учить язык. Делать документы и искать затем работу. С апреля месяца можно на туристических объектах работать в ресторанах.
А сейчас можно платить вашему сыну за комнату в вашем с мужем жилище.Пусть небольшую сумму 200-300 евро. Скорее всего муж скандалить из за этого.
Или по новой идти и "выбивать -выбрашивать" жилье для беженцев.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2023, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
MarinaLa, ваш сын имеет сдд значит он может снять комнату без проблем. Гаранта делает визаль или ищет колокасьон. В caf запрашивает помощь на жилье apl, скорее всего ему не дадут т к он один и зарплата у него выше нужного потолка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
MarinaLa, в ресторанах сейчас очень напряженно с персоналом, работа эта тяжелая. Поэтому возможно попросить патрона помочь снять хоть какое-то жилье?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.01.2023, 20:49     Последний раз редактировалось Nancy; 21.01.2023 в 21:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
MarinaLa, ваш сын имеет сдд значит он может снять комнату без проблем. Гаранта делает визаль или ищет колокасьон. В caf запрашивает помощь на жилье apl, скорее всего ему не дадут т к он один и зарплата у него выше нужного потолка.
Сдадут ли жилье, если у него нет titre de séjour а только "protection temporaire" ?
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.01.2023, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
MarinaLa, да сдадут. Многие уже с ВЗ снимают. А если ваш муж будет гарантом то без пробоем. В крайнем случае визаль пусть возьмёт, почитайте в интернете что это миксе делается, это гарантия от государства на жилье.
Если искать комнату колокасьон то там гаранта могут и не попросить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2023, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеморская пишет:
MarinaLa, если он хочет остаться во Франции,то только учить язык. Делать документы и искать затем работу. С апреля месяца можно на туристических объектах работать в ресторанах.
А сейчас можно платить вашему сыну за комнату в вашем с мужем жилище.Пусть небольшую сумму 200-300 евро. Скорее всего муж скандалить из за этого.
Или по новой идти и "выбивать -выбрашивать" жилье для беженцев.
муж скандалит в силу своего характера, деньги ни при чем. И живем мы все по факту в двух: гостиная, которая плюс кухня+ сын в не й ночует и наша спальня. Более того: ситуация слишком накаленная, они даже не разговаривают - только привет -пока из вежливости, так что вообще не вариант.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.01.2023, 20:53     Последний раз редактировалось Nancy; 21.01.2023 в 21:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеморская пишет:
MarinaLa, если он хочет остаться во Франции,то только учить язык. Делать документы и искать затем работу. С апреля месяца можно на туристических объектах работать в ресторанах.
А сейчас можно платить вашему сыну за комнату в вашем с мужем жилище.Пусть небольшую сумму 200-300 евро. Скорее всего муж скандалить из за этого.
Или по новой идти и "выбивать -выбрашивать" жилье для беженцев.
А "делать документы" - это и есть вид на жительство ? Подскажите, какова процедура. Знаю, что это не тоже самое что у меня было - по замужеству.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.01.2023, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
MarinaLa, французские дети в большинстве своем как только получают первый контракт сразу снимают свое жилье. Ваш сын имеет зарплату, о может сам себе снять комнату.
Если не сдадут то попросите мужа быть гарантом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.01.2023, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
MarinaLa, да сдадут. Многие уже с ВЗ снимают. А если ваш муж будет гарантом то без пробоем. В крайнем случае визаль пусть возьмёт, почитайте в интернете что это миксе делается, это гарантия от государства на жилье.
Если искать комнату колокасьон то там гаранта могут и не попросить.
подскажите, где искать эту информацию? И что такое ВЗ - простите, не знаю( муж гарантом не пойдет, это точно(
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.01.2023, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
MarinaLa, французские дети в большинстве своем как только получают первый контракт сразу снимают свое жилье. Ваш сын имеет зарплату, о может сам себе снять комнату.
Если не сдадут то попросите мужа быть гарантом.
запугали рассказами, что снять жилье очень трудно, что надо много всяких бумаг - от титра до трех чеков за зарплату. Сын работает только месяц, но ждать еще два - три уже невмоготу, это на грани нервного срыва каждый день. Очень не хочется рассказывать детали семейной жизни, - только то, что сама подумываю о разводе - финансовый момент и останавливает, т.к. работать сейчас не могу.
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.01.2023, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
запугали рассказами, что снять жилье очень трудно, что надо много всяких бумаг - от титра до трех чеков за зарплату.
Это в ИдФ. Вне ИдФ все сильно легче. Ваш муж может быть гарантом. Или сделать гаранта здесь: https://www.actionlogement.fr/la-garantie-visale

Ваш сын молодой, здоровый (?). Вообщем работать может. Разрешение на работу есть. Так чего тянят? И да тут не принято жить у родителей в таком возврасте.

Если сын не глупый, то рассмотрите вариант с обучением/вузом. Для поступление на 1ый курс осталось буквально неделя. На 3ий и выше ещё есть время. Если будет учиться, то сможет запросить общагу и стипендию.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.01.2023, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
запугали рассказами, что снять жилье очень трудно, что надо много всяких бумаг - от титра до трех чеков за зарплату. Сын работает только месяц, но ждать еще два - три уже невмоготу, это на грани нервного срыва каждый день. Очень не хочется рассказывать детали семейной жизни, - только то, что сама подумываю о разводе - финансовый момент и останавливает, т.к. работать сейчас не могу.
ВЗ это временная защита которая-то вашего сына.
Гарант на жилье. Вы говорите что вопрос не в деньгах, тогда я не вижу проблем чтоб он был гарантом для сьема жилья. Спросите, а вдруг согласиться.
Вы никого не слушайте идите в агенство Или на лебонкуан.
Как минимум комнату он найдёт. Покажет контракт и зарплатной лист который есть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.01.2023, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеморская пишет:
MarinaLa, если он хочет остаться во Франции,то только учить язык.
И получать образование. Не важно какого уровня: CAP, BTS, BUT, университет.... нужны корочки.
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
муж гарантом не пойдет, это точно(
Почему?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.01.2023, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
И получать образование. Не важно какого уровня: CAP, BTS, BUT, университет.... нужны корочки.

Почему?
я не люблю говорить плохо о людях, тем более что это пока еще мой муж. Характер такой. Если он говорит - убирайся из моей квартиры, оскорбляет по-разному, критикует, диктатуру устроил - знает, что сыну некуда сейчас. И меня шантажирует: будешь что-то говорить, выгоню сейчас же его. Какой гарант?
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.01.2023, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2023
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это в ИдФ. Вне ИдФ все сильно легче. Ваш муж может быть гарантом. Или сделать гаранта здесь: https://www.actionlogement.fr/la-garantie-visale

Ваш сын молодой, здоровый (?). Вообщем работать может. Разрешение на работу есть. Так чего тянят? И да тут не принято жить у родителей в таком возврасте.

Если сын не глупый, то рассмотрите вариант с обучением/вузом. Для поступление на 1ый курс осталось буквально неделя. На 3ий и выше ещё есть время. Если будет учиться, то сможет запросить общагу и стипендию.
тяжело у сына с французским. Очень тяжело. Об учебе он мечтает, но учитывая тугость французского... да и учить времени почти нет, если целый день на работе, а вечером падает с ног от усталости. Но благодарю за подсказку!
MarinaLa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
администрация, где жить, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разрулить ситуацию с Orange Klassnaia Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 25 17.02.2011 18:44
На работу с семьей и ребенком? Оцените ситуацию... DeviceError Работа во Франции 2 30.11.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX