Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.09.2005, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Unhappy Электронные карты! Срочно!

Добрый день ВСЕМ!

Хочу узнать ВАШЕ мнение про т.н. ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ.
Для посольства нужно было СРОЧНО взять выписку со счета - пришлось открывать счет и заодно заводить расчетную карту.

СРОЧНО смогли сделать только ЭЛЕКТРОННУЮ КАРТУ. У них еще название - "Мaestro" и "Visa Electron".

...В рекламном проспекте написано, что " точек, принимающих к оплате карты Маэстро и Виза Электрон меньше, чем "золотые" и "классические" карты".
Для меня главное, что бы можно было снять деньги в банкомате с такой карты!!!

Реально ли пользоваться такой картой в Париже? Будет ли это проблематично?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.09.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Visa electron и Maestro однозначно хуже. Если не хотите столкнуться с недоразумениями - открывайте Visa Classic. Ее берут ВЕЗДЕ!!!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.09.2005, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Alexa_Alexa, я уже открыла Маэстро...

Я хочу узнать, как дело обстоит с этой категорией карт - мне нужна карта только для того, что бы не носить крупные суммы в кармане!
На сколько проблематично обналичить электронную карту в Париже???
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.09.2005, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Обычно в банкоматах, принимающих Visa принимают и Visa Electron... но это здесь, в Москве Пусть наши парижане поделятся опытом!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2005, 21:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
А чего срочного-то? Карту уже открыли... Значит, и банкомат найдется! Не беспокойтесь. Их, конечно, не везде принимают (по-моему, в магазинах с ними особенная проблема, но не утверждаю - лучше почитайте условия своего договора). Но наличные снять сможете во многих банкоматах. Не сможете расплатиться картой, если поедете на машине по скоростным шоссе-авторутам. Ну и интернет тоже, кажется, не совсем доступен в смысле покупок.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.09.2005, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Nancy пишет:
Их, конечно, не везде принимают (по-моему, в магазинах с ними особенная проблема, но не утверждаю - лучше почитайте условия своего договора). Но наличные снять сможете во многих банкоматах.
ну все, вы меня успокоили... А то я хотела 2 дела сразу сделать : и счет открыть и карту.
А срочно можно было сделать только маэстро. Но агент в банке сказал, что ее могут не везде принять...
...не хотелось бы мне во Франции остаться без денег...
Но сегодня специально посмотрела у себя в Подмосковье в банкомате -есть !
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.09.2005, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
....надеюсь, что в Париже то уж это не проблема...
Спасибо за ответы!!!!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.09.2005, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Le vent пишет:
На сколько проблематично обналичить электронную карту в Париже???
Деньги в банкомате Вы конечно снимете без проблем,а вот точек приема меньше,так что не надейтесь только на эту карточку,носите и наличные,я кстати от этой французской жизни дошла до того,что почти никогда не имею наличных,раз делала какие-то ксерокопии,срочно надо было что-то сдавать,так не могла заплатить продавцу,переругалась помню насмерть,хорошо хоть какими-то копейками нужная сумма добралась.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.09.2005, 10:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Очень больших проблем с Маэстро у вас не будет.
Еи неудобно оплачивать гостиницу (так как залог сразу снимается и есть возможность заплатить 2 раза), трудно брать машину в прокат (примерно по схожеи причине, только там залог больше и поэтому его может не оказаться на счету), и их не принимают к оплате аппараты где нет проверки (знаю только автоматы на дорогах). Магазины где принимают Мастеркард, но не принимают Маэстро сушествуют, но достаточно редки.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.09.2005, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
EHOT пишет:
Очень больших проблем с Маэстро у вас не будет.
Еи неудобно оплачивать гостиницу (так как залог сразу снимается и есть возможность заплатить 2 раза), трудно брать машину в прокат (примерно по схожеи причине, только там залог больше и поэтому его может не оказаться на счету), и их не принимают к оплате аппараты где нет проверки (знаю только автоматы на дорогах). Магазины где принимают Мастеркард, но не принимают Маэстро сушествуют, но достаточно редки.
EHOT, спасибо за подробные разъяснения
Электронные карты называют "наиболее доступными и популярными в Европе и России".
...еще написано, что их "можно использовать в электронных устройствах - банкоматах и кассовых терминалах".
Что такое кассовый терминал? Он отличается от простой кассы в магазине?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.09.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Наверное это то куда вы засовываете вашу карту в целях оплаты покупки (по французски - TPE Terminal de Paiement Electronique)
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.09.2005, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
EHOT пишет:
Наверное это то куда вы засовываете вашу карту в целях оплаты покупки (по французски - TPE Terminal de Paiement Electronique)
Аааа, ну да точно! Это в России всегда есть продавец, мест, где ты можешь самостоятельно оплатить покупку у нас пока малова-то...
У нас в Шереметьево аппараты с напитками, может, год назад только появились...
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2005, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
А, кстати, сложно иностранцу открыть счет или оформить карту во Французском Банке?
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
TPE - это то что вам продавец протягивает для оплаты картои.

Открыть не сложно, но только банк иностранцам может отказать и не обьяснять причин отказа. Нужно, что бы банк был в вас заинтерессован как в клиенте.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.09.2005, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
EHOT пишет:
TPE - это то что вам продавец протягивает для оплаты картои.
Ах, ЕНОТ, вы хитрец!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.09.2005, 14:43
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
...когда я выясняла про эти карты (тоже срочно нужна была), то поняла, что Visa Classic и MasterCard - намного солиднее Маэстро и Визы Электрон, т.е. их больше, где принимают, но поэтому и для их оформления больше всего надо (и по оплате, и по срокам на оформление). Один раз столкнулась, что в интернет магазине (америкосовском) отказались принять Визу Электрон - только Классик или МастерКард. А так, по большей части, везде принимают все эти 4 разновидности.
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2005, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
stussy пишет:
намного солиднее Маэстро и Визы Электрон, т.е. их больше, где принимают, но поэтому и для их оформления больше всего надо (и по оплате, и по срокам на оформление)
она классом ниже, чем классик и мастер...
За срочное изготовление я заплатила 50 евро, а сама карта стоит 10 евро.

Мне абсолютно все-равно насколько эта карта солидней.
Главное, что бы основные функции с помощью Маэстро выполнялись вовремя.
...и можно было получить свои деньжата...
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.09.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
EHOT,

Цитата:
Еи неудобно оплачивать гостиницу (так как залог сразу снимается и есть возможность заплатить 2 раза),
Это все в зависимости от гостинницы. Если это только бронь и без оплаты. То забронировать с Маэстро или с Визой Электрон обычно нельзя. А вот оплатить на месте можно.
Я в этом году забронировала гостинницу в Париже с помощью обычной классической карты ВИЗА своего мужа. Но там стояла ссылка на сайте гостинницы, что номер карты нужен только для брони, а оплата на месте. Потом у мужа с картой случились какие-то неполадки и я даже не знала останется ли моя броня в силе или нет. Когда я перезвонила в гостинницу, то мне сказали, что карта нужна была для брони места, а оплачивать можно или наличкой или совсем другой картой. По приезду в гостинницу, я спросила у администратора можно ли оплатить гостинницу Визой Электрон. Сказали, что без проблем. И я оплатила гостинницу обычной Визой Электрон.
В магазинах правда тоже заметила, что иногда бывают проблемы при оплате. Часто были проблемы в маленьких магазинчиках ( в бутиках). У них даже считывающие аппараты немного медлят и не всегда получается оплатить. А вот в больших супермаркетах - оплата всегда проходила без проблем.
Правдя я все таки поменяла мою Визу Электрон на обычную классическую, так как все таки проще с ней и на дорогах, и при покупке бензина, да и в магазинах не переживаю, что надо искать наличку. И через интернет все можно покупать.

Если Вас не устроит Ваша Виза Электрон. То вы сможете ей попользоваться где-то год, а потом если у Вас будет возможность, то можно попросить заменить на более выгодную для вас карту.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.09.2005, 16:34
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Электрон или маэстро однозначно хуже Мастеркарт или Виза классик.Теоретически маэстро или электрон считаются картами для оплаты покупок, но и принимают их не всегда,с получением наличных еще хуже.
Но в целом Вы не беспокойтесь, без денег не останитесь, правда может придется подойти не к первому банкомату, а ко второму. Хотя я думаю наличные особо и не нужны.Фактически я платил наличными чаевые в ресторане и когда покупал сигареты и билеты непосредственно в автобусе.помню только один случай когда отказались принимать маэстро в ресторане.
А на следующий год как правильно пишут если не понравиться - поменяете.
Об открытии счетов.BNP-Paribas иностранцам открывает.Для этого нужен загранпаспорт и подтверждение места жительства по французски-свежие оплаченные счета на Ваше имя (не менее двух)с вашего российского места жительства (за электричество, телефон и т.д) и их перевод на французский.
Перевод сделать очень просто-приходите в мэрию французского любого города и просите список переводчиков.Звоните переводчику и договариваетесь.Сейчас такая услуга стоит 50-100Евро.
кроме того сотруднику банка надо объяснить зачем Вам это надо.вполне нормально воспринимают логику: "У меня сдесь будет бизнес с фирмой такой-то(могут проверить)", "я собираюсь учиться, но пока на стажировке" (то же могут проверить.Отказ возможен, но скорее маловероятен-это уж если Вы выглядите совсем подозрительно.Кстати имейте в виду-годовое обслуживание счет+карта+чековая книжка=110Евро.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.09.2005, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
frank пишет:
Кстати имейте в виду-годовое обслуживание счет+карта+чековая книжка=110Евро.
Это снимают с "иностранцев"? Я так вообще ничего не плачу. Правда в минус уходить не могу, да это мне и не надо сейчас
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.09.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
N.N. пишет:
Это снимают с "иностранцев"? Я так вообще ничего не плачу. Правда в минус уходить не могу, да это мне и не надо сейчас
Да, у иностранцев другие счета, здесь писалось как они называются.В минус уходить можно, но на 400 Евро, а насчет ничего не плачу, я право не знаю...В Москве обычно за годовое обслуживание карты берут - Електрон, Маэстро - от 5 до 15 (могут иногда первый год и вообще не взять), Классик -15-30, Голд -50-100. Валюта зависит от карточки - с долларовых в долларах, с евро - в евро.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.09.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
frank пишет:
Теоретически маэстро или электрон считаются картами для оплаты покупок, но и принимают их не всегда,с получением наличных еще хуже.
Теоретически все несколько сложнее. Когда вы пытаетесь получить деньги в банкомате на обычнои карте есть только 2 контроля: на чипе карты (что вы не превысили допустимыи уровень вытаскивания денег), и на сервере (которыи говорит не была ли данная карта украдена). На картах электрон и маэстро добавляется третии - проверка, что на вашем счету есть деньги.
Когда вы делаете покупку обычнои картои сервер запрашивается, если стоимость покупки превышает определенную сумму (например 100 евро), и иногда просто так. С картами электрон и маэстро проверка делается каждыи раз (и каждыи раз проверяется остаток на вашем счету). Поэтому когда вы бронируете гостиницу или машину и нужен залог, то с этих карт залог снимается.

Проблема еше в том, что иногда сервер может не отвечать и так как карты электрон и маэстро запрашивают сервер всегда, то она может чеше не давать денег или возможности делать покупки (но все же это редкость).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.09.2005, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
...То есть, я могу через год обменять карту, если буду не довольна.
А я ведь могу это сделать, во франции, через отделение этого банка?
Да, и сколько это будет стоить?

или, например, обменять с доплатой на Мастер... они же из одного "семейства", так сказать
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2005, 21:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Le vent,

Цитата:
...То есть, я могу через год обменять карту, если буду не довольна.
А я ведь могу это сделать, во франции, через отделение этого банка?
Да, и сколько это будет стоить?

или, например, обменять с доплатой на Мастер... они же из одного "семейства", так сказать
Это Вы узнайте в своем банке, который Вам выдал карточку. Обычно за карту Вы платите каждый год. И вот тогда при последующей оплате, чтоб не платить за старую, вы можете узнать в банке можно ли ее обменять на другой вид карты. Просто потом они Вам дадут совсем другой контракт. А код карты при замене обычно даже остается тем-же. По крайней мере так было у меня.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2005, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
lyudmilab2000, поняла....позвоню завтра.
Шпасибо!
эх...ну и ну...карта.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2005, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Talking

...Паренька в банке уже трясет от меня...
Я тут для посольства пыталась выписку получить - нужно было, что бы на счету была конкретная сумма, а я не учла, что они должны еще за карту вычесть...
Пришла - смотрю...а на счету на 60 евро меньше...у меня шок , что делать...выписка срочно нужна была... Ох я рассердилась...а они даже не сказали, что сразу же вычтут, я то думала, оплачу при получении карты.
Пришлось доплачивать до нужной суммы...блин...
Так оказалось, что баланс в этом банке пополняется ночью - то есть еще один день простоя...
Сегодня наконец-то получила заветную выписку...и на радостях карту забыла забрать, вспомнила только в бюро переводов (мама позвонила).
Ну и опять в банк. Парень, когда меня увидел, чуть с ума не сошел...говорит: "Что с вами?"...
А я так мило улыбаюсь стою..."Карту у вас забыла забрать"...
Он мне как родной за эти 3 дня стал...бедняга.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2005, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Ладно...посмотрим... завтра (то есть уже сегодня) в 10 утра в посольство записана...
посмотрим на плоды моих мучений.
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2005, 15:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 65
Le vent пишет:
...бедняга.
Так им и надо, мужикам!
janette18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2005, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
УРРРААААА!!!! ТОВАРИЩИ!!!!

Мне дали ВИЗУУУУУУУУ!!!!!!!!!

Сегодня ровно в 11:30 по Московскому времени!!!!
В воскресенье в 12:30, по Парижу, прилетаю в Ш.де Голь!!!


P.S

janette18, ну что Вы, мальчиков нужно беречь - их же меньше...
А потом, посмотрите, какие у нас на форуме они !
отзывчивые и ууууумные
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.10.2005, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
Могу теперь с полной уверенностью сказать - проблемm с маестро никаких, особенно в париже!!!!
покупайте ету карту - она и дешевле и на лубом банкомате имеется!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронные весы на рынке darija Цены, покупки, банки, налоги 13 04.04.2017 10:39
Электронные библиотеки на французском la_cerise Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 18.09.2008 11:36
Электронные словари debrouillard Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 04.10.2006 14:52
Электронные переводчики elo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 31.03.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 15:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX