Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 04.03.2019, 19:34
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отвратительное слово. Тошнит прям, когда его вижу.

Согласна, "молочка" употребляется теме же "профессионалами" которые говорят "куры" и "сосисЬки"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 04.03.2019, 19:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.010
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А какое слово заполнила лакунА?
А чего Вы мне подмигиваете?

Вы возражаете против употребления слова "лакуна"?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 04.03.2019, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Masha155, ну не будте. Оставайтесь вечнойй девушкой. Меня в моем возрасте слово тётка не смущает. Я действительно умная тётка. Таковой меня и ощущаю. ( честное слово странно, ставить мироощущение себя в зависимость от того, как вас назвали) .
Roupy, как я с вами согласна . И меня в моем возрасте уже совершенно ничем не смутить, хороша бы я была, такой испуганной нимфой, млин.
Предлагаю, дополняя недавнюю тему о том, как называть форумчанок (ну и Кейт Миддлтон заодно, раз они за неё так оскорбились, то точно ставят себя на одну доску с ней, без вариантов), впредь обращаться к местным дамам и Кейт Миддлтон (не к Меган Маркл, ей и жучка подойдет) не иначе как «фея», «чаровница» и прочая. Поскольку они все воспринимают буквально. От нас не убудет, а им приятно .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 04.03.2019, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Меня не тошнит ни от одного слова в русском языке, даже от шампусиков и мороженкой, поскольку их употребление совершенно точно определяет, в каким человеком мы разговариваем, это так облегчает понимание, особенно в виртуальном пространстве.
Мемы, фичи, баги никого не раздражают? Мимимишный, няшный? А это - тоже русский язык, и он очень активно используется.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 04.03.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Согласна, "молочка" употребляется теме же "профессионалами" которые говорят "куры" и "сосисЬки"
Куры, говорите ? А я долго не могла понять кто такие кури. Так как часто слышала: « Пойду курей покормлю».
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 04.03.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Проверочное :

Мы у тёти Фёклы
Ели борщ из свёклы!
Спасибо, даже не знала этот стих. Взамен напишу ,как запомнить детям все глухие согласные : "Степка ,хочешь щец? Фи! " Здесь все согласные глухие.
Tanya48 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 04.03.2019, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
не к Меган Маркл, ей и жучка подойдет)
Это активное повторение "совершенно точно определяет, с каким человеком мы разговариваем, это так облегчает понимание, особенно в виртуальном пространстве."
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 05.03.2019, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMaya1952 пишет:
Это активное повторение "совершенно точно определяет, с каким человеком мы разговариваем, это так облегчает понимание, особенно в виртуальном пространстве."
А для отдельных представительниц виртуального пространства ввести нежное обращение «деточка».
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 05.03.2019, 09:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.01.2019
Откуда: Coublevie
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Согласна, "молочка" употребляется теме же "профессионалами" которые говорят "куры" и "сосисЬки"
Слово "куры" существует.
Maggiethecat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 05.03.2019, 09:21
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.010
Я вообще в недоумении, что тут имеется в виду нет так

gramota.ru пишет:
КУРИЦА, -ы; мн. курицы, куриц (разг.) и куры
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 05.03.2019, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
В таком употреблении
Цитата:
« Пойду курей покормлю»
совершенно неприемлимое (неправильное слово).
Следует говорить "Кормить кур".
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 05.03.2019, 11:24
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.010
У нас на форуме кто-то кормит курей
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 05.03.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
У нас на форуме кто-то кормит курей
Просто часто слышит, как кто-то собирается их кормить. У нас на форуме много парадоксов, я уже ничему не удивляюсь.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 05.03.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
В таком употреблении совершенно неприемлимое (неправильное слово).
Следует говорить "Кормить кур".
Объясните это тем, кто их кормит. В России. Чёт я сомневаюсь, что они мгновенно проникнутся, и станут говорить так, как считают неестественным для себя.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 05.03.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Просто часто слышит, как кто-то собирается их кормить. У нас на форуме много парадоксов, я уже ничему не удивляюсь.
Слышала в России. Не на форуме.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 05.03.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Слышала в России. Не на форуме.
Это очень заметно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 05.03.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это очень заметно.
Вы сейчас прям состроумничали. Молодец, круто !
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 05.03.2019, 16:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.010
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
У нас на форуме много парадоксов.
И один из них в том, что в теме, посвященной новому русскому языку, обсуждают такие слова, как тёща тётка (пытаясь углядеть в них новый смысл?)
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 05.03.2019, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
в теме, посвященной новому русскому языку, обсуждают такие слова, как тётка (пытаясь углядеть в них новый смысл?)
Почему "углядеть"?
В "новом" русском языке многие слова используются бессмысленно или в таком значении, которое еще совсем недавно было в языке базарных торговок семечками.
Что это, например: "Мне это не нравится от слова совсем"? Или "Я, такой типа, прикинь, к ней подхожу..."?
И слово "тётка", и слово "совсем", и много других слов - не новые.

Да что я объясняю. Безграмотная речь, только и всего, этот типа новый русский язык (был еще какой-то олбанский...).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 05.03.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
"Я, такой типа, прикинь, к ней подхожу..."
... Она была ниче такая,
Я подхожу, короче, к ней:
"А ты ниче ваще такая, " -
Я говорю, короче, ей...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 05.03.2019, 17:45     Последний раз редактировалось merana; 05.03.2019 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.010
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Почему "углядеть"?
Я в своем посте поставил знак вопроса. Это означает, что я не понимаю смысла обсуждения слова "тётка".

Цитата:
В "новом" русском языке многие слова используются бессмысленно или в таком значении, которое еще совсем недавно было в языке базарных торговок семечками. Что это, например: "Мне это не нравится от слова совсем"?
Так говорили когда-то базарные торговки семечками? Что же до вопроса что это такое "мне это не нравится от слова совсем", то наверняка на это могут ответить профессиональные лингвисты (уверен, для такого рода приемов обращения с языком у них есть специальный термин).

Цитата:
Да что я объясняю. Безграмотная речь, только и всего
То есть для Вас выражение "не нравится от слова совсем" это безграмотность?

А вопросам грамотности у нас посвящены темы "Правильно ли мы пишем?" и Правильно ли мы пишем? Продолжение"

Цитата:
этот типа новый русский язык (был еще какой-то олбанский...).
Олбанский язык и сейчас есть. Что это такое? Это язык, который
Цитата:
возник не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности энтузиастов — сначала в письменном виде в Интернете, а оттуда попал в устную речь. Стиль, основанный на нарочито неправильной орфографии, распространился в Интернете стихийно как гротескная реакция на многочисленные орфографические ошибки в интернет-публикациях и репликах. Непосредственным предшественником «олбанского» был жаргон пользователей компьютерной сети фидонет...
и т.д. см. Википедию.

И этот олбанский язык специально обсуждался на нашем форуме
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 06.03.2019, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Почему "углядеть"?
В "новом" русском языке многие слова используются бессмысленно или в таком значении, которое еще совсем недавно было в языке базарных торговок семечками.
Что это, например: "Мне это не нравится от слова совсем"? Или "Я, такой типа, прикинь, к ней подхожу..."?
И слово "тётка", и слово "совсем", и много других слов - не новые.

Да что я объясняю. Безграмотная речь, только и всего, этот типа новый русский язык (был еще какой-то олбанский...).
А ещё этот «Карл!» через сообщение на форуме настолько заездили бедного Карла, что ожидаемого эффекта он не производит.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 06.03.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А ещё этот «Карл!» через сообщение на форуме настолько заездили бедного Карла, что ожидаемого эффекта он не производит.
Не только Карла...уже и белое пальто заездили, как попугаи но самое ужасное изобретение - белый ватник! Вульгарщина полная, я когда у кого-то это словосочетание вижу, все, для меня собеседник пропал...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 06.03.2019, 12:21     Последний раз редактировалось Baila-baila; 06.03.2019 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Не только Карла...уже и белое пальто заездили, как попугаи но самое ужасное изобретение - белый ватник! Вульгарщина полная, я когда у кого-то это словосочетание вижу, все, для меня собеседник пропал...
Интересно, где ещё, у кого-то, вы могли его видеть , «белый ватник» - это моя импровизация на тему людей в белом, и она возникла не на пустом месте. Так что все претензии - к автору, а там - см подпись.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 06.03.2019, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Baila-baila, поздравляю, значит, за Вами уже подхватили...для меня это дикость вообще использование слова "ватник" после небезизвестного политического конфликта, а в разных вариациях по отношению к своим же - дикость вдвойне и пошлость. В принципе, так формируется пул "братьев по разуму", для кого что-то допустимо и широко используется, а для кого ненормально, вот так и фильтруем собеседников со временем
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 06.03.2019, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.571
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
для меня это дикость вообще использование слова "ватник" после небезизвестного политического конфликта, а в разных вариациях по отношению к своим же - дикость вдвойне и пошлость
Слово "ватник" в новом его значении на форуме не использовалось.
Где-то просочился пропагандистский новодел.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 06.03.2019, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Baila-baila, поздравляю, значит, за Вами уже подхватили...для меня это дикость вообще использование слова "ватник" после небезизвестного политического конфликта, а в разных вариациях по отношению к своим же - дикость вдвойне и пошлость. В принципе, так формируется пул "братьев по разуму", для кого что-то допустимо и широко используется, а для кого ненормально, вот так и фильтруем собеседников со временем
И прекрасно, для фильтров, кроме словарного запаса, есть и другие критерии.
Потому что, цитируя Раневскую, лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 06.03.2019, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.571
Цитата:
Каноничный ватник

«Каноничный ватник» представляет собой изображение «пьяного уродца в ватнике»[7] — небритого человечка квадратной комплекции, серого цвета с синяком под глазом и красным носом. Одет такой человечек в валенки и штопаные штаны. Часто изображается на фоне российского флага, причем на красной полосе присутствует советская эмблема «серп и молот». Популярная подпись под изображением «Накатим!», «За Путена», «Диды Воевале» и «Роиссюшка». Нередка ненормативная лексика.
Цитата:
Особенности применения

Представляет собою набор стереотипов, существующих в определенных слоях общества относительно русских: как алкоголизм, «квасной» патриотизм, ПГМ, «рабский менталитет», любовь к власти и ненависть к Западу. Атрибут ватника — водка «Путинка», вечный враг ватника — жидорептилоид.

Создатель ватника (представляется как бывший член движения «Наши», а ныне либерал и представитель «креативного класса») Антон Чадский в своем интервью snob.ru с провокативным названием «Как я стал русофобом» поясняет, что решил нарисовать персонажа, который воплотил бы в себе все отрицательные качества типичного россиянина. По его словам, ватник обличает нездоровые процессы, которые происходят в обществе[8]

[править]Варианты

Существуют варианты «Малорашка — засаленный кожух» и «DNO-квадратный ватник» (русофоб, от названия паблика Drang Nach Оsten! (DNO)).

В последнее время появились и иные разновидности данного мема, основанные на ватнике (выглядят схоже, но отличаются атрибутикой), такие как «Казах-Евразиец», «Башкирский совок», «Татарский ватник», «Негражданка — Фиолетовая корка» (русскоязычные жители Прибалтики), в том числе и антирусофобские — «Сионист — жадный шекель», «Западенец — тухлое сало» и т. д.
http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%9...BD%D0%B8%D0%BA

Новые придуманные значения старых слов, таких как "ватник" и "тетка" - вот против них, придуманных в ограниченной субкультуре и в значении жаргонном и голоса против.
Это не живая русская речь, это новые проявления жаргона и сленга.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 06.03.2019, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Траута, спасибо за ликбез, я этого значения не знала. Хорошую тему подняли, потому что такого типа сленг, даже если его не применять, для общего развития знать нужно. На все ресурсы чисто физически не попасть, поэтому вся надежда на энтузиастов .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 06.03.2019, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
«белый ватник» - это моя импровизация на тему людей в белом
Неудачная, в свете всего, что произошло.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX