Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.02.2009, 02:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
а капусту "пелюстка" никто не знает как делать?
http://mycityua.com/cooking/2006/10/29/111922.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.11.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.758
Скажите пожалуйста,как посолить зеленые помидоры?У меня есть маленький глинянный боченок и кг 5 зеленых помидор.Хочу посолить.
У кого есть проверенный рецепт?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.11.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
У меня тоже ведёрко зелёных помидоров есть. Хочу засолить или сделать вареньые. Может кто поделится рецептиком?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.06.2010, 13:55
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Девочки а кто нашёл замену хрена?Закрываю огурцы,а хрен,и листья и корень найти не могу!Поделитесь кто решил эту проблему.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.06.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.758
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Девочки а кто нашёл замену хрена?Закрываю огурцы,а хрен,и листья и корень найти не могу!Поделитесь кто решил эту проблему.
Что,у Вас уже есть огурцы? Везет Вам!!!
Хрен у многих в огородах растет,и они даже не знают,что это за зверь.Он как сорняк здесь,не знают его применения.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 04.08.2010, 18:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Поделитесь рецептом засолки огурцов, без уксуса. Я в прошлом году их делала по баночке, то есть по мере их наростания. У всех банок разный вкус, хотя рецепт один и пропорции те же, некотрые вообще были несъедобны.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 04.08.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
Livi, вам солено-кислые надо или маринованные?
__________________
Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары.
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 04.08.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Livi, я солила по маминому рецепту, без уксуса, ес-но, очень вкусно. Но я сейчас не дома, все записи дома, могу только по памяти воспроизвести, если хотите или ждите воскресенья.
На дно и в середину 3-х литровой банки складываете зелень (стебли укропа, лист смородины, вишни, лавр.лист, перец горошком), несколько кусочков корня хрена, все, кроме чеснока, ну и огурцы, вертикально и плотно, ес-но. Отдельно кипятите рассол, кажется 3ст.ложки соли на банку, примерно 1,5л рассола на банку уходит. Отдельно в литровой баночке этим же рассолом заливаете маленькие огурцики (их потом докладывать будете в банку). Прикрываете банки пласт. крышками и оставляете на кухне в тени на трое суток. За это время рассол помутнеет. Ровно через трое суток сливаете рассол в кастрюлю, кипятите, он становится прозрачным, пробуете, добавляете соль, если нужно, в банку щедро кладете дольки чеснока, добавляете из литр. баночки соленые огурчики (они же осели в банке), заливаете щедро, через край, чтобы лилось, горячим, прозрачным рассолом, закрываете плотными пластм. крышками (которые 10 сек. надо в кипятке держать, иначе они не закроются). Готово! можете спускать их в погреб, как остынут.
Эти огурцы всем очень нравятся, крепенькие, солененькие.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 04.08.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Или рассол ст.ложка соли на литр воды? Не помню точно, подождите, плиз, до воскресенья.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.08.2010, 21:42
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Ливи, я солила по маминому рецепту, без уксуса, ес-но, очень вкусно.
супер рецепт, сразу захотелось солененьких огурчиков, даже уже знаю где купить маленьких, с пупырышками. А вот если бы еще кто подсказал, где во французскои действительности наити банки и пластиковые крышки или чем их можно заменить........
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.08.2010, 23:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Didou, да мне солено-кислые.
sbaikal, жду до воскресенья.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 04.08.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
aliska, я готовлю огурцы по принципу мамы sbaikal, только еще проще! 2х литровую банку со стеклянной крышкой,(закрывается на металлический замочек, резиновый кружок очень хорошо изолирует консервы) упаковываю, как Наташа рассказывает, сверху насыпаю 2 столовые ложки крупной соли, заливаю кипятком, прикрываю крышкой (пока без резинового кружка). Через три дня кипячу слитый рассол, добавив немного воды, заливаю, закрываю (уже плотно) - готово!
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.08.2010, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я всю жизнь, засаливая огурцы, заливала рассолом с сырой водой и потом не кипятила, она у нас хорошего качества. Количество соли зависит от размера огурцов, на маленькие - меньше. Все огурцы легонько накалывала ножиком, маленькие - 1 раз, большие 2 раза. Пятки огурцов срезала. Остальное всё тоже кладу, что sbaikal, только без перца и лаврового листа. Можно зонтики кориандра, если укропа не хватает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 06.08.2010, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
Девушки, кто знает рецепт какой-нить вкусной заготовки из кабачков? У меня в этом году урожай какой-то сумасшедший! Рататуев уже наделала и забила половину морозильной камеры на зиму. Вот думаю, может быть кабачковой икры наделать? Только она у меня получается немного пресная. Буду очень признательна
И за рецепты квашеной капусты спасибо вам всем большущее. Мне предстоит переработать то, что у меня в огороде выросло Теперь знаю, как!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 06.08.2010, 02:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
Забыла... Заметила, что здесь есть люди, которые страдают без хрена В начале осени я буду выкапывать свой и готовить домашний хрен на зиму. Могу поделиться корешками
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 06.08.2010, 06:46
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Lionne, я из кабачков когда-то варила варенье с лимоном, неплохо, помню, что кабачок терла на крупной терке, для аромата листья мяты добавляла, можно и ванилин, все остальное по наитию. Лимон, ес-но, измечала.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 06.08.2010, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.758
Lionne, на нас тоже напала кабачковая атака. Уже не знаю,что с ними и делать.Как-то я малюсенькие солила,но мне не понравилось.
В этом году я варю суп-пюре из них.Потом наш совковый вариант,жарю в муке и яйце,потом чесноком и укропчиком.
Еще вариант,тру на терку,выжимаю в марлю сок.Ложу яйца,муку,соль ,перец,чеснок и жарю как дранники.Очень вкусно и горячие и холодные.
И еще пробывала икру тушить.Тоже вкусно,но немного отличается по вкусу от нашей.Видимо сорт кабачков не наш. Ну и тут лудше отжать сок,а то долго тушиться будут.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 06.08.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
sbaikal, неееее, ну варенье из кабачков это экзотика Да и варенья у нас как-то не идут. Нас всё на солёненькое тянет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 06.08.2010, 22:40     Последний раз редактировалось Lionne; 06.08.2010 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
Лёля, привет коллеге по огороду Да на обед приготовить нет проблем. Я тоже то рататуйчик, то оладушки, то пластинками жареные, то фаршированные с мясом или морковкой. Собаки балдеют, им постоянно что-то перепадает
А вот заготовки какие-то знаете? Чтобы как гарнир и остренько? Я делаю рататуй, потом его закладываю в полуторалитровую тару и в морозильник. Зимой вытаскиваю по посудине вечером накануне (размораживается долго, а на сковородке размораживать нельзя), к следующему вечеру гарнир есть. Очень удобно. А еще чего поделать?
У меня и баклажан в этом году много. Но с ними понятно, баклажановую икру кручу. А кабачки какие-то бесвкусные...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 06.08.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.758
Lionne, не знаю...Но по моему эти кабачки на зиму не очень.У меня есть банки,еще с позапрошлого года.Безвкусные совсем.
А вот баклажаны можно с капустой,морковкой,чесночком.Баклажаны попалам и туда все это нашинкованное и посолить.Только я не помню пропорции.
А Гивечь случайно не из кабачков делается?Чеснока побольше,будет остренько,Можно тоже в банки.И еще я кабачки фарширую,как перцы.
Мы вот завтра в отпуск на 2 недели уезжаем.У меня прям сердце кровью обливается.Я огурцы собираю каждые 2 дня и солю.Они у меня один к одному.А вто тут уедем и пропадут мои огурчики....Представляю какие поросята из них вырастут за это время.Завтра с утра пойду,соберу что можно будет,будем есть в отпуске.Надеюсь,что еще что-то останется по приезду.А то я только солили.А еще хочу замариновать.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 06.08.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
Лёля, вот то-то и оно, что пресные кабачки. Ладно, еще подожду, может, кто подойдет с рецептом И в инете пошукаю.
А про огурчики даже и не говорите! Малосольные, да со своей картошечкой, да с укропчиком... мммммм... Я пока баночки слабомаринованных катаю. Тоже должна буду уехать в конце месяца. И тоже сердце кровью обливается. А у меня еще помидор останется небольшая плантация...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 07.08.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Lionne, , как идея - маринованные кабачки, именно маринованные, не солёные
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 07.08.2010, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
iskoelna, а рецептик? Идея очень хорошая! Так-с, уже в голове пропорции завертелись Надо попробовать сделать. Спасибо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 07.08.2010, 01:41
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Девочки а кто нашёл замену хрена?Закрываю огурцы,а хрен,и листья и корень найти не могу!Поделитесь кто решил эту проблему.
Вот найти то не проблема как оказалось!
решения -
1, в отделах для сада ищем raifort

2 или покупаем
http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?...Name=WDVW&rd=1

или в горшечках
http://www.aromatiques.fr/html/catal...tique-137.html

или в franprix вот такую бутылочку
http://www.maison-ecolo.com/boutic/b...depro=MAP2RAIP


использовать пудру или молотый в замен корня или листьев , опробовано и одобрено!
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 07.08.2010, 07:13
Дебютант
 
Аватара для LanaY
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: USA-Paris, France
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
У меня и баклажан в этом году много. Но с ними понятно, баклажановую икру кручу. А кабачки какие-то бесвкусные...
А кабачковая икра? Я по этому рецепты делаю, вкусно.....
http://belonika.livejournal.com/139720.html
лимонный сок или бальзамический уксус очень улучшают вкус, если совсем мелко измельчить, то та самая "кабачковая икра" в жестяных банках, из советского прошлого будет, с любым блюдом ввиде гарнира очень хорошо идет!
LanaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.08.2010, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
LanaY, вот!!! Кролика в кабачковой икре я еще не делала! Ура! У меня и кролик есть (вчера на ферме закупились). Прям сегодня и забацаю. Если понравится, то закатаю такую икру в банки и буду ее использовать зимой, чтобы в ней тушить кроликов и куриц!
Спасибо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 08.08.2010, 14:29
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Livi, приехала, специально для вас смотрю свои записи, вот, что еще могу добавить к вышесказанному:
в кипящую воду добавить 100г соли (на каждую 3-х литровую банку), верх банки сразу (до 3-х дней) закрыть листом хрена, из всей зелени только чеснок кладется в конце по истечении 3-х дней.
Все остальное правильно, ничего не забыла. Еще мои записи: чтобы огурцы не потеряли цвет - добавить 1,5ст.л. водки (сама так никогда не делала, только собиралась, водки под рукой никогда не было).
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 08.08.2010, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
ЛанаЫ, говорите вкусно?
А я все облзизываюсь на этот рецепт и никак.Теперь обязательно сделаю!!!!!!!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 11.08.2010, 21:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
sbaikal, спасибо Вам огромное. У меня только сегодня руки дошли до соленья. Переписано, засолено. Надеюсь будет вкусно.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 11.08.2010, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Livi, а сколько соли на литр воды положили? 1 столовую ложку или больше?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX