Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 22.09.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
сирники, спасибо! Только у меня проблема в том, что в ПЕ мне отказивают в курсах , так как считают что после Мастер 2 они мне не нужни... ((
А у Вас по какой специальности мастер 2? Вообще, если просите обучение в PE, то лучше убрать строчку с дипломом из Вашего CV.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 22.09.2019, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
сирники, работа по професии! Мастер 2 CCA, но училась всего 1 год. Закончила 3 года назад! И практика била в аудите, а не в бухгалтерии. Русский диплом тоже имеется , вместе с опитом.
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 22.09.2019, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
сщееты, Мастер 2 Comptabilité, controle, audit
Строчку убрать не могу, так как уже там зарегестрирована!
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 22.09.2019, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
сирники, спасибо! Только у меня проблема в том, что в ПЕ мне отказивают в курсах , так как считают что после Мастер 2 они мне не нужни... ((
Запишитесь в CNAM.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 22.09.2019, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Shulya, а что такое ССА?
Насколько я понимаю из разговор подруг бухгалтеров, найти работу с дипломом М2 без опыта работы минимум 5 лет практически не реально, т.е. нужно работать на более низкой позиции для начала, а с М2 вы уже специалист высокого класса и платить вам должны по уровню М2.
В CNAM и CNED можно записываться без разрешения РЕ, стоят они приемлимо и можно разбить оплату на несколько платежей. Но с этим обучением вы можете найти практику и у вас будет опыт работы, с которым проще найти работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 22.09.2019, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
Строчку убрать не могу, так как уже там зарегестрирована!
можете, уберите из СВ на сайте ее не будет в вашем досье.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 22.09.2019, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Марине Саф,
сирники,
спасибо огромное за советы. То есть мне не надо ездить в ПЕ чтоп записаться на эти курсы, если я правильно поняла? И еще, подскажите, как потом искать практику? Я слышала о том что стажировка законна только после М2 , уже не помню критерии, но я под них не подходила...(мне 33 года)
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 22.09.2019, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
Мастер 2 Comptabilité, controle, audit
с таким дипломом совершенно нормально, что работодатель считает, что вы способны работать самостоятельно, а на деле, скорее всего вы не очень справляетесь с работой уровня бак про ассистент бухгалтера, поэтому совершенно очевидно, что работодатель прервал с вами контракт, так как он от вас ожидал большего.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 22.09.2019, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Shulya, практика есть на любом уровне, вы записываетесь на обучение, сами платите за него, и сами ищите практику, вышеперечисленные курсы дают вам право и возможность оформить практику документально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 22.09.2019, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Shulya, про курсы от РЕ, они совершенно правы, каие курсы они вам могут предложить? бак про? ассистант буцхгалтера, если у вас уже есть мастер 2, курсы ниже уровнем не логичны.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 22.09.2019, 13:10     Последний раз редактировалось elfine; 22.09.2019 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
сщееты, Мастер 2 Comptabilité, controle, audit
Строчку убрать не могу, так как уже там зарегестрирована!
Ничего не понимаю. С чем можно не справиться в кабинете, имея такой мастер? Даже без практики? Не скрывали про уровень языка, как пишете, но с таким дипломом он скорее всего прекрасный? Мне бы такой мастер...

Вы попали на М2 с какого уровня? Сколько лет учились во Франции? Если даже не было практики, можно ведь взять учебник и поделать упражнения. Но конечно всё равно нужно несколько дней приспособиться к программе (logiciel), на котором работаете? Это он должен был показать. В любом случае ничего не потеряли, приобрели опыт общения в профессиональной среде. В следующий раз надо устраиваться туда, где уже есть персонал, желательно не меньше 10-20 человек, где в первое время будут объяснять, а не требовать полной автономии. У Вас ещё и Париж в профиле? Вы правда там живёте? В этом регионе работодатели мучаются в поисках работников. Могу хоть сразу предложить место, где подолгу не могут никого найти.

Практику во время обучения находят в любом возрасте, есть даже дипломы, которые недействительны без практики. Сами подумайте, если обучается человек 50 лет, законно ли его лишать практики? Чем он хуже молодых?

Но вопросы не имеют отношения к делу. Если по делу, другой вопрос. Прописан ли в контракте испытательный срок? Не очень понятно, декларировал ли он Вас вообще как работника.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 22.09.2019, 13:27     Последний раз редактировалось Shulya; 22.09.2019 в 13:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
елфине, обьясню по порядку. приехала 5 лет назад с уровнем А2 мах. Пока жила полгода_год (без курсов), стал примерно Б1. Не знаю каким чудом но мое доссье приняли на Мастер 2 CCA . Опыт работы в России по профессии - 8 лет. Было очень сложно учиться. Но я получила диплом (2016 год). Затем практика в Кабинете 6 месяцев, беременность. В 2018 мы переехали . И вот сейчас , когда все устаканилось, я нашла эту работу - и такой крах для меня. Обучением французского на курсах я занималась только в России, т.е. до уровня А2. Остальное - практика.
У меня естественно в декрете уровень французского немного снизился (муж прекрасно говорит на русском). И что немаловазно что по провессии я не работала давно- с 2014 года (если не считат год обучения во Франции и практику в Аудите).
Надеюсь я понятно обрисовала ситуацию... Теперь ума не приложу - что мне делать. Опять учиться? Но я уже ето делала. Я думала что , найду работу - и как это общчно бывает - обучат и быстро встану в строй.
Вы поймите меня правильно. Я не какая нибудь тупица, быстро обучайысь и хороший работник, я считаю. Но тут такая ситуация абсолютно выбила меня из колеи...
Спасибо за внимание.
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 22.09.2019, 13:31     Последний раз редактировалось Shulya; 22.09.2019 в 13:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Поетому я и пытаюсь понять - это мне реально не повезло с рекрютером и продолжать искать работу ? или действительно только один единственный выход - это ОПЯТь идти учиться ?

На Уровень Мастер 2 я попала с моим русским дипломом бухгалтера в университете 5 лет.

Да, в контракте указан срок 2 месяца. Вопрос бил не в законности его действий...
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 22.09.2019, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Shulya, там было два более практических вопроса.

Прописан ли в контракте испытательный срок?

Действительно ли живёте в парижском регионе?

Первый - чтобы ответить, законно или незаконно с Вами расстались. Хотя не знаю, готовы ли Вы тратить время и силы на суды.

И второй - чтобы понять, так ли сильно надо искать курсы и практику. В Париже устроиться в бухгалтерии не проблема.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 22.09.2019, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
елфине, да, указан, 2 месяца, вопрос был в другом. Насколько такая практика распространена, увольнять через 4 дня, не оставив шанса.
Да, я живу в 25 минутах от Парижа

Еше раз спасибо!
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 22.09.2019, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Shulya, ну а почему не распространена? Работники таким мелким работодателям стоят дорого, это большой удар по бюджету, значит надо, чтобы рентабельность не вызывала вопросов. Если понял через четыре дня, что искал не то, то наоборот хорошо, что так быстро сообразил, не мурыжил дольше. Испытательный срок и для нас спасение. Представьте, что на 3-й день понимаете, что устроились к взмалмошному самодуру. Это огромный плюс - возможность уйти без объяснений причин.

20 минут от Парижа в какую сторону? На Северо-востоке Парижа меня постоянно в отчаянии спрашивали, не знаю ли я кого, кто мог бы у них работать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 22.09.2019, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B]Представьте, что на 3-й день понимаете, что устроились к взмалмошному самодуру. Это огромный плюс - возможность уйти без объяснений причин.

20 минут от Парижа в какую сторону? На Северо-востоке Парижа меня постоянно в отчаянии спрашивали, не знаю ли я кого, кто мог бы у них работать.
Меня ето как раз и не смутило бы - так как нужен опыт!! Мне он сразу показался черезчур придирчивым.

Живу к северу от Парижа. Кому выслать резюме ?
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 22.09.2019, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
Меня ето как раз и не смутило бы - так как нужен опыт!! Мне он сразу показался черезчур придирчивым.

Живу к северу от Парижа. Кому выслать резюме ?
Надо как-то пообщаться на тему того, что Вы реально умеете делать, если вообще saisie Вас устраивает, а не сразу хотите контроль и аудит. Ну не может же быть после практики в кабинете, что совсем ничего? Проблема кабинетов и подобных структур ещё и в том, что постоянно надо общаться с клиентами. Никаких недопониманий быть не должно: ни письменно, ни по телефону. Увижу начальницу завтра, наверное надо как-то обрисовать ей ситуацию, но не могу это делать, пока сама не пойму.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 22.09.2019, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
елфине, самым главным, как я поняла, его страхом стало, что я использую больше времени на то что он делает уже автоматически.
Для меня - ето нормально, по началу. ПОтому что я очень в этом плане ответственна - лучше перепроверю/переспрошу, чем совершу ошибку но сделаю бистро. А еше он сетовал на то что счета не отскакивают от зубов, хотя основние я знаю.

Я готова изначально била на пост assistante comptable, но коли меня "приняли" на посте collaboratrice comptable - меня это устроило....

Скажите, ви где территориально работаете? Jeто я к тому, что, поездив еше и от вокзала 1 неделю, сейчас думаю сузить территорию поиска потенциалной работы...
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 22.09.2019, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
елфине, обьясню по порядку. приехала 5 лет назад с уровнем А2 мах. Пока жила полгода_год (без курсов), стал примерно Б1. Не знаю каким чудом но мое доссье приняли на Мастер 2 CCA . Опыт работы в России по профессии - 8 лет. Было очень сложно учиться. Но я получила диплом (2016 год). Затем практика в Кабинете 6 месяцев, беременность. В 2018 мы переехали . И вот сейчас , когда все устаканилось, я нашла эту работу - и такой крах для меня. Обучением французского на курсах я занималась только в России, т.е. до уровня А2. Остальное - практика.
У меня естественно в декрете уровень французского немного снизился (муж прекрасно говорит на русском). И что немаловазно что по провессии я не работала давно- с 2014 года (если не считат год обучения во Франции и практику в Аудите).
Надеюсь я понятно обрисовала ситуацию... Теперь ума не приложу - что мне делать. Опять учиться? Но я уже ето делала. Я думала что , найду работу - и как это общчно бывает - обучат и быстро встану в строй.
Вы поймите меня правильно. Я не какая нибудь тупица, быстро обучайысь и хороший работник, я считаю. Но тут такая ситуация абсолютно выбила меня из колеи...
Спасибо за внимание.
Мое мнение- у вас есть французский диплом, но нет всех знаний ему сооответствующих- так как вы перескочили этапы и сразу пошли на мастер 2 благодаря российскому диплому. Но бухгалтерия то разная, поэтому и есть пробелы. В кабинетах часто подход- время=деньги, т .е например чтобы быть рентабельным, на досье должно тратиться например 5 часов в месяц, а вы потратили 10 или слишком медленно все делали- и все, вы уже не подходите, так как не вписываетесь в схему.

Я бы вам советовала искать работу на предприятии а не в кабинете- там может быть больше объяснений и больше разных должностей, что то вам и подойдет. Ваш диплом достаточно высокий для Франции, тут многие идут на БТС бухгалтерия, максимум DCG, до Мастера доходят не все, поэтому и ожидания есть соотвествующие от такого диплома. Вы- молодой специалист с небольшим опытом, ищете должности где хотят опыт 1-2 года.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 22.09.2019, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Shulya, у меня специфическая ситуация, я не работаю постоянно. Но речь о работе в 20 округе Парижа. Это не кабинет, принципы работы похожие, но не так стрессово, и новичкам всё объясняют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 22.09.2019, 15:11
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Shulya, в бухгалтерсикх кабинетах, там больше работа на скорость, потому что очень много досье. А еще представьте когда период того или иного отчета и куча таких досье.... Тоже самое думаю, если такого же рода интеримы берут на замену... Там тоже нужно иметь много опыта и быстро работать.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 22.09.2019, 17:46     Последний раз редактировалось Shulya; 22.09.2019 в 17:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
спасибо всем за мнения и советы!

Нарисовался еще один вопрос. А не будет ли это tricher , если я уберу из резюме в PE строчку о Мастер 2, которое к тому же я получила благодаря региону через PE. И какие будут conséquences, если ето вскроется? - это к тому , если у них запросить курси assistantе comptable ?
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 22.09.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеShulya пишет:
спасибо всем за мнения и советы!
Нарисовался еще один вопрос. А не будет ли это тричер , если я уберу из резюме в ПЕ строчку о Мастер 2, которое к тому же я получила благодаря региону через ПЕ. И какие будут цонсéqуенцес, если ето вскроется? - это к тому , если у них запросить курси ассистанте цомптабле ?
Shulya, во-первых, Вы далеко не одна такая, далеко не первая и уж точно не последняя. Во-вторых, думаете, при такой армии безработных, которая существует во Франции и при пофигизме PE, кто-то о Вас будет помнить и обращать внимание чего Вы там переделываете в своем CV? Никому это не надо, можете не переживать. В крайнем случае (которoго, конечно же, не будет!) сделаете морду тяпкой невинное лицо и скажете, что ничего из выученного не помните из-за долгого отсутствия и хотите освежить знания.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 23.09.2019, 08:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 88
сщееты, ок, спасибо, так и сделаю
Shulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 25.09.2019, 22:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Shulya, посмотрите, может, и среди частных объявлений. Например, вот. Только будьте осторожны, чтобы не нарваться на мошенников.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 12.12.2019, 14:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2019
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в следующей ситуации.
Было экономическое увольнение, но ввиду очень затруднительного финансового положения в компании Solde de tout compte не была выплачена. Отношения у меня с дирекцией были очень хорошие и мы договорились, что Solde de tout compte будет мне выплачена по частям в течении нескольких месяцев в будущем.
Время идёт, но никто ничего мне так и не выплатил. Сейчас фирма выплачивает participation cotisation CSP за меня, сумма тоже немалая и она оказалась сюрпризом для директора. Я вот уже начинаю волноваться, а что если .....
Что мне в таком случае делать? Куда обращаться? Есть ли какой-то срок давности?
Заранее спасибо за ответы.
Olympia92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 12.12.2019, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Olympia92, Вы подписали reçu de solde de tout compte? Как если бы его получили? Или этот договор о выплате по частям был как-то закреплён на бумаге? Вообще-то по закону так не делается, STC выплачивается в конце контракта. Сколько времени уже прошло?

В любом случае для начала напишите им заказное письмо о том, что STC Вы не получили и беспокоитесь, ждёте. Не часть, а всё. Вежливо для начала, если отношения были хорошие. В смысле Вы их не подозреваете в чём-то, а просто предполагаете, что они возможно забыли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 12.12.2019, 15:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Olympia92, Вы подписали reçu de solde de tout compte? Как если бы его получили? Или этот договор о выплате по частям был как-то закреплён на бумаге? Вообще-то по закону так не делается, STC выплачивается в конце контракта. Сколько времени уже прошло?

В любом случае для начала напишите им заказное письмо о том, что STC Вы не получили и беспокоитесь, ждёте. Не часть, а всё. Вежливо для начала, если отношения были хорошие. В смысле Вы их не подозреваете в чём-то, а просто предполагаете, что они возможно забыли.
elfine, спасибо за ответ! STC - да, я подписала, с такой припиской "Bon pour acquit des sommes sous réserve d'encaissement". Если я правильно понимаю, то тут как раз прописано, что я эту сумму якобы получила, если будет иметь место выплата. Или я ошибаюсь?
Нет, договор о выплате по частям был озвучен только устно, никаких письменных заверений не делалось. А по времени, стыдно признаться, прошёл уже практически год.
Olympia92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 12.12.2019, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOlympia92 пишет:
elfine, спасибо за ответ! STC - да, я подписала, с такой припиской "Bon pour acquit des sommes sous réserve d'encaissement". Если я правильно понимаю, то тут как раз прописано, что я эту сумму якобы получила, если будет иметь место выплата. Или я ошибаюсь?
Нет, договор о выплате по частям был озвучен только устно, никаких письменных заверений не делалось. А по времени, стыдно признаться, прошёл уже практически год.
Sous réserve d'encaissement - да, может означать, что Вы считаете, что её получили, но ждёте, что она придёт к Вам на счёт. А она не пришла. Конечно лучше было столько не ждать. У них есть Ваш RIB, они обычно платили переводами? И эта сумма в основном состояла из зарплат? Надо написать письмо в любом случае, а потом, если не получится, это решается в ускоренном порядке через суд. Лучше с адвокатом и лучше запросить определённую сумму за каждый день задержки. Можно дать понять работодателю, что не исключаете такой вариант. Если у него не было намерения обмануть, а просто трудности никак не кончаются, то после письма по идее должен сделать усилие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 02:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX