Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.12.2019, 16:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Возмещение услуг urgence страховкой

По-моему это такой борзой гон, что даже решила выяснить на форуме.

В общем довелось мне пару раз летом побывать в Urgence госпиталя. И сегодня пришел счет на 30 евро за это удовольствие.

Поскольку во врeмя визита у меня не сканировалась карта Vitale, в последствии замененная, я решила удостовериться что операция прошла через securite social.

В общем в окошке мне сказали что без карты нашли мой номер и уже получили их долю возмещения. Я говорю, - ну хорошо, сделаю Вам virement, - и собираюсь уходить.

И тут негритянка из окошка вдруг начинает возбужденно тараторить: только смотрите, если не заплатите, Вам придет эта сумма плюс штраф в налоговой декларации. И штраф примерно 150 евро! Есть же у Вас неделя на оплату квитанции с момента получения.

И это притом что сама квитанция ко мне пришла на 5-ом месяце после посещения госпиталя.

По-моему гон прям совсем лубочный. Я конечно понимаю, что по таким квитанциям из Urgence госпиталя, мало кто платит, и они как ужи вертятся чтобы хоть кто-то заплатил, но по-моему тут уже прям совсем без меры.

Скажите, кто знает, может ли в действительности быть такой финт, или сказки сказками?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.12.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Какой такой штраф в налоговой декларации? Если счет не будет оплачен, они в общем порядке будут уплату возмещать через hussiers. Со мной такого еще не случалось, но со знакомыми было. Им больница слала письма через hussiers. Там будет пеня сверху, да. Но не так, чтобы 150 евро штраф. ИМХО, сотрудница запугивает, чтоб платили.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.12.2019, 17:41     Последний раз редактировалось MARGOO; 03.12.2019 в 18:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Истина, я была в госпитале по случаю ***, так же, в окошке взяли карту ***, прокатили ее, и ничего больше, ВРОДЕ КАК, платить не нужно было.
__________________
Продаю несколько курток на девочку, на 4 года
Одежда и обувь для малышей по интересным ценам.
http://www.infrance.su/forum/showthr...=100761&page=2
Fragaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.12.2019, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Истина, а можно уточнить вопрос? Вы хотите знать, что будет если вообще не платить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.12.2019, 17:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Истина, а можно уточнить вопрос? Вы хотите знать, что будет если вообще не платить?
Вообще было бы интересно узнать что бывает.

Мне рассказывали знакомые что принципиально не платили urgence госпиталям и без всяких последствий. Но у Вас видимо какой-то другой пример?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.12.2019, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Истина, о каком принципе идет речь, если вам секю уже оплатило то, что вы должны были заплатить в госпитале? То есть вы хотите возмещение себе оставить, но ничего не платить в госпитале?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.12.2019, 18:01     Последний раз редактировалось MARGOO; 03.12.2019 в 18:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
Истина, я была в госпитале по случаю ***, так же, в окошке взяли карту ***, прокатили ее, и ничего больше, ВРОДЕ КАК, платить не нужно было.
Вот я поэтому и пошла. До этого несколько раз были в Urgence, и с картой Vitale денег за прием никто не брал.

А моя тогда расчипировалась.

В общем-то я думаю, что на самом деле я ничего им платить не должна и сейчас они врут про то что secu им что-то возвращал, а просто хотят деньги снять как с не имеющего социального страхования.

И кстати, при посещении Urgence в окошке мне говорили, мол карта не работает, так мы Вас найти не можем, а сейчас вдруг и нашли и все сделали и это без малейших манипуляция с документацией, а лишь бегло взглянув на платежку. Врут-с.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.12.2019, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Вот процедура
https://espace-jeunes.droitsquotidie...cture-dhopital
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.12.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Истина, если карта не работает или отсутствует при обращени в госпиталь, вы оплачиваете, и высылаете счет в секю, его возмещают, если он не превышает максимума по возмещению.
Если превышает - остальное вы высылаете в мютюэль. И она возмещает согласно вашим условиям контракта.

Из вашего сумбурного описания, судя по всему, госпиталь вам и сказал, что они смогли от секю получить то, что секю бы вам возместило. Осталась не покрываемая секю часть в 30 евро. Ее и нужно оплатить, если вы не хотите проблем. И выслать счет а так же инфо по возмещению от секю основной части в вашу мютюэль. И вам возместят. Все это не прибегая к судебной тяжбе..

Так что в словах госпиталя пока не видно никакого вранья.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.12.2019, 18:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Истина, о каком принципе идет речь, если вам секю уже оплатило то, что вы должны были заплатить в госпитале? То есть вы хотите возмещение себе оставить, но ничего не платить в госпитале?
О принципе это другое. Вы спросили про последстаия, и я ответила что знаю людей которые многократно не платили и говорят что всегда без последствий.

А по поводу моей ситуации, то Urgence не тарифицируется как обычный визит к врачу, где часть покрывает secu, часть mutuel. Всегда, до этого случая, в Urgence при предъявлении карты Vitale ничего не брали вообще.

Поэтому я и думаю, что сейчас они некорректно провели операцию, ведь действующая secu на момент обращения у меня была, и расчипированная карта это не отсутствие медицинского страхования, а просто расчипированная карта.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.12.2019, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Истина, у вас есть мютюэль?

Посмотреть сообщениеИстина пишет:
А по поводу моей ситуации, то Urgence не тарифицируется как обычный визит к врачу, где часть покрывает secu, часть mutuel. Всегда, до этого случая, в Urgence при предъявлении карты Vitale ничего не брали вообще.
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
А по поводу моей ситуации, то Urgence не тарифицируется как обычный визит к врачу, где часть покрывает secu, часть mutuel. Всегда, до этого случая, в Urgence при предъявлении карты Vitale ничего не брали вообще.
Вы очень сумбурно пишете, и не очень разбираетесь в процедуре покрытия.
Разумеется, если вы подаете и действующую carte vitale i mutuelle действующую, то у вас ничего не возьмут. При условии, что это не некая медуслуга, которая по стоимости превышает ваше покрытие мютюэль. А такое представьте себе
бывает.

В общем я поняла, что вас вопрос не о правомости действий госпитала. А о том, что будет если вы не заплатите.

Что будет - я вам написала в ссылке выше. Вам решать, стоит ли овчинка выделки.
НЕ говоря уже о том, что вам ваша мютюэль может возместить 30 евро. Ведь они просто не в курсе, так как ваша carte vitale не работала в момент обращения в госпиталь, и не произошло передачи данных от секю в мютюэль.

А дальше уже разговор - как объегорить систему медобслуживания Франции. Не знаю, насколько это позволено правилами форума.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.12.2019, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Поэтому я и думаю, что сейчас они некорректно провели операцию, ведь действующая secu на момент обращения у меня была, и расчипированная карта это не отсутствие медицинского страхования, а просто расчипированная карта.
Так обратитесь в секю и узнайте, сколько они возмещают по вашей операции.
У вас есть мютюэль?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2019, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Я вам просто приведу пример, так как видно, что вы совершенно не поняли, как это работает.

Сделали мне операцию, стоит она 120 евро. На момент операции у меня не оказалось карты секю. Поэтому я просто все оплатила выслав чек. Мне в обмен дали feuille de soin, где понятно и что за операция, когда у какого врача.
Я этот документ выслала в секю. Мне возместили через какое то время 58 евро или что то такое. Так как секю не покрывает 100% за операцию.
Как только у меня появилась бумага об этом возмещении и сооветственно стала понятна разница - я выслала эту бумагу от секю и счет за операцию в мютюэль. И там все возместили. Но в принципе секю сами могут выслать всю инфо в вашу мютюэль если ваш счет в секю привязан к мютюэль.
Если бы у меня при себе была карта секю, то мне бы не пришлось платить. А так я заплатила и мне потом все возместили.

Если бы не было мютюэль, то часть сверху была бы за мой счет.
Скорее всего и у вас эти 30 евро - не возмещаемая секю часть. И ее вы можете возместить в вашей мютюэль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2019, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так обратитесь в секю и узнайте, сколько они возмещают по вашей операции.
У вас есть мютюэль?
На момент обращения у меня не было мютюэль.

В один день мне не следали ничего (бла-бла консультация), в другой вкололи вакцину от столбняка, итог одинаковые суммы за прием.

Дело в то что ранее при предъявлении карты Vitale госпиталь ничего не брал, а здесь за одну консультацию 17 евро. Поэтому я решила что они хотят оплату без учета secu.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2019, 19:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вам просто приведу пример, так как видно, что вы совершенно не поняли, как это работает.

Сделали мне операцию, стоит она 120 евро. На момент операции у меня не оказалось карты секю. Поэтому я просто все оплатила выслав чек. Мне в обмен дали feuille de soin, где понятно и что за операция, когда у какого врача.
Я этот документ выслала в секю. Мне возместили через какое то время 58 евро или что то такое. Так как секю не покрывает 100% за операцию.
Как только у меня появилась бумага об этом возмещении и сооветственно стала понятна разница - я выслала эту бумагу от секю и счет за операцию в мютюэль. И там все возместили. Но в принципе секю сами могут выслать всю инфо в вашу мютюэль если ваш счет в секю привязан к мютюэль.
Если бы у меня при себе была карта секю, то мне бы не пришлось платить. А так я заплатила и мне потом все возместили.

Если бы не было мютюэль, то часть сверху была бы за мой счет.
Скорее всего и у вас эти 30 евро - не возмещаемая секю часть. И ее вы можете возместить в вашей мютюэль.
Да, спасибо, я понимаю о чем Вы говорите.

Видимо Urgence по умолчанию использует "tier payant", и ранее просто платежи оставались не замеченными.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2019, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Видимо Urgence по умолчанию использует "tier payant", и ранее просто платежи оставались не замеченными.
Разумеется! А как вы думали?
Не бывает бесплатных медуслуг. На то вам и дают карту секю, чтобы минимизировать оплату вами визитов к врачу или клинику. Чтобы избежать ту бадягу, которую я вам описала в отсутствии такой карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2019, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Госпиталь через hussiers будет требовать с вас деньги, и вам придётся их заплатить, если не захотите дальнейших административных проблем. Что, собственно , совершенно правильно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.12.2019, 00:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Да плачу ужу, плачу
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.12.2019, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Истина, у меня тоже так было, когда не было карты, счёт прислали через пару месяцев.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.12.2019, 15:33     Последний раз редактировалось aliska; 04.12.2019 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Истина, у нас было так: попали в hopital, на руках была carte vitale, которую соответсвенно предьявили. Через пару месяцев пришло письмо из гопситаля с несколькими квитанциями почти на 500 евро и с припискои о том, что если у нас есть carte vitale, то платить ничего не надо , а нужно просто послать фотокопию. Послали фотокопию, церез пару месяцев пришло еще одно письмо с надписью типа "dernier appel". Заплатили. Получили все квитанции, отправили все в secu . Пришел ответ, что secu нам ничего не должно. Пошли разбираться с госпиталем, где они нам сказали, что наша ошибка в том, что мы заплатили , и что если есть carte vitale, то платить не надо. В общем не буду описывать историю дальше, так как она на этом не закончилась, приходили письма hussier, и понадобилось еще вернутся в госпиталь, чтобы они наконец провели все операции как надо, и secu возместило оплату. В-общем, не уверена что приложеные усилия стоят 30€.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2019, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Да, всегда стоит контролировать что и как вам возмещается.

У меня тоже с этой операцией за 120 евро была небольшая история. По причине того, что их практически идентичных было 2 с перерывом в 1,5 месяца. И на одной я и забыла картю секю. Из за этого секю запутались и возместили мне три раза за две оперции. Я не заметила.
Два раза возместила мютюэль остальное. Но потом мютюэль вдруг потребовала чтобы я вернула назад одно возмещение. ТАк как секю якобы тоже требует одно возмещение назад. Разбираюсь - выясняется, секю ошиблось и возместило лишний раз. И наконец выслало письмо официально об этом. Я нашла это на сайте амели, хотя было не просто из за того, что я еще и ногу сломала, и у меня, никогда не болеющей вдруг стало валом валить инфо по вомещениям - каждый день уколы, визиты к кине... Но разобралась, все нашла.
Вернула секю. А вот потом бодалась с мютюэль, что они неправомерно требуют назад одно возмещение. Выслала все доказательства. И они письменно подвердили, что это их ошибка, я ничего не должна.

Это я к чему, когда вы не в слепую чего-то требуете, или считаете что не должны - вы попросту можете ошибаться. Нужно разобраться и знать точно кто что кому должен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2019, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Если вы работаете , то вашему работодателю в один прекрасный день пришлют ATD , и он будет обязан вычесть сумму из вашей зарплаты , все ваши зарплаты сейчас декларируются ежемесячно и соответсвующие органы все про вас знают сразу же а не через год-два как раньше.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О французском Urgence или куда обращаться в случае чего... campagne Здоровье, медицина и страховки 340 17.01.2022 21:47
Текущий ремонт и возмещение страховкой maman N Жилье во Франции 36 31.01.2018 19:46
Оплата французской страховкой медицинских услуг, оказанных в РФ fiona2 Здоровье, медицина и страховки 29 01.11.2010 22:52
50% возмещение стоимости ремонта страховкой: как происходит на деле Odyvanchik Автомобилистам и автолюбителям 6 30.12.2007 19:20
A vendre d'urgence lanabiche Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.04.2006 21:44


Часовой пояс GMT +2, время: 07:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX