Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2019, 21:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2019
Сообщения: 5
Трудности поступления на англоязычную программу

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, с некоторыми вопросами по поступлению.

Я окончила иняз МГУ по направлению "Регионоведение России" (бакалавр) и теперь хочу поступать в магистратуру на английском во Франции на 2020-2021 учебный год. Это тяжелый для меня процесс из-за дислексии и тревожного расстройства (и начального уровня французского языка... ), так что большое спасибо за вашу помощь

- На какую программу реально поступить?

Как я поняла, необходимо выбирать программу магистратуры, являющуюся продолжением своей текущей специализации. Но что мне делать со регионоведением России? Russian Studies во Франции точно нет (или есть, но не на английском). Сама моя программа очень комплексная и междисциплинарная, по сути мастер на все руки: экономика, география, история, литература, археология, право, упор на 2 языка (испанский и английский) и другие культурно-гуманитарные предметы.

В связи с этим нет четкого понимания, насколько адекватно было бы подавать на программы по экономике, менеджменту или праву? Или возможны только другие гуманитарные специальности: лингвистика, культура, миграционные исследования?

- Можно ли подавать заявление на разные программы?


Опять же, насколько я поняла, можно подать в 7 вузов, и при этом желательно выбрать какую-то конкретную вещь (лингвистика, например) - и подать на одну и ту же программу в разных вузах. Это легко сделать при поступлении на французские программы, но количество англоязычных программ сильно ограничено.

Я, например, нашла только 1 программу по лингвистике - в университете Дидро. При этом я хочу максимизировать шансы на поступление, поэтому хочу подать во все возможные 7 университетов, а в них уже совсем другие программы: English studies, English theater, Migration studies и т.д.

Могу я подать на все эти (кардинально разные, пусть и общегуманитарные) программы, или у меня возникнут проблемы в кампюс франс и мне вообще все откажут?

- Можно ли подать заявление без профессиональных сертификатов (TOEFL, IELTS и др.)?

У меня есть несколько олимпиад, очень высокие результаты ЕГЭ, профессиональный опыт в англоязычной среде и, собственно, диплом иняза со специализацией в английском и испанском языках и 240 ECTS, госэкзамен на английском и т.п., везде отличные оценки.

Иными словами, у меня абсолютная Proficiency в английском языке, я могу спокойно писать научные работы на английском, не то что разговаривать. Но у меня нет ни TOEFL, ни IELTS, ни Cambridge. Объективно ясно, что они мне и не нужны, но французская бюрократия максимально необъективна.

Возможно, у кого-то есть опыт поступления без тестов?

- Как попасть на бесплатную (бюджетную) программу и возможно ли это вообще?

Я хочу получить государственное образование в публичном университете - как я поняла, это, по сути, бесплатно, т.к. государство оплачивает большую часть стоимости обучения, а ты платишь только небольшие административные взносы около 500 евро в год.

Но на сайте кампюс франс написано, что иностранцев обязали платить около 3-4 тысяч евро в год за программы магистратуры. В своих каталогах вузы все равно указывают, что плата в районе 200-500 евро в год. При этом всём на днях друзья из Франции сказали, что суд признал решение о плате этих 4 тысяч евро в год неконституционным, т.е., по идее, его должны отменить.

Из всей этой суматохи совершенно неясно, сколько в итоге придется (и придется ли) платить за обучение? Для меня 7000-8000 евро - неподъемная сумма, я не знаю, получится ли оплатить ее, даже если я устроюсь на работу во Франции (за 20 часов в неделю вряд ли платят достаточно?). Со стипендиями вообще все сложно, Eiffel, видимо, дают только франкоговорящим, да и вообще не ясны гарантии государственной поддержки или поддержки ВУЗа в этом вопросе.

Иными словами, есть ли способ удостовериться (если не прямо сейчас, то хотя бы после приглашения от университета, перед тем, как подтвердить свой выбор), какие будут сборы? Обидно было бы согласиться, не зная о высокой плате, приехать во Францию и выяснить, что надо лететь обратно.

Этот вопрос еще сложнее оттого, что многие ВУЗы предлагают на первый взгляд бесплатные программы, за которые на самом деле должен заплатить некий мифический работодатель, у которого надо проходить стажировку. Или Сьянс По везде рекламируют свою стипендию, а она, как оказалось, покрывает максимум 50% стоимости обучения (25 000 от 50 000 евро, например)...

Я даже не знаю, те, кто сейчас учатся в магистратуре, сколько платят в этом году? И сколько будут платить в следующем?

- После магистратуры во Франции можно подавать на гражданство?

Слышала, что это возможно, т.е. не надо ждать 5 лет, но очень мало информации по этому вопросу. Например, на гражданство можно подавать только после М2? Или М1? Или надо ровно два года отучиться, т.е. и М1, и М2? Считаются только конкретные ВУЗы, или диплом любого французского университета? Надо при этом сразу устроиться на работу, или самого диплома достаточно?

- Возможно ли провести собеседование с кампюс франс удаленно?

Я живу в Подмосковье, но должна провести следующий год до июля за границей по семейным обстоятельствам, я могу провести собеседование по скайпу или телефону? Или в любом случае надо возвращаться в Москву? И можно ли, в случае поступления, оформить студенческую визу в другой стране?

Я пыталась связаться непосредственно с ВУЗами и самим кампюс франс по этим вопросам, но ответа нет, и я уже не знаю, что делать.

Очень хочется учиться во Франции, но я не знаю, есть ли вообще у меня шансы со всей этой котовасией. Я не могу позволить себе потратить кучу времени, сил и денег на переводы, регистрационные взносы, поездки на собеседования и т.д., и прождать полгода, чтобы в итоге узнать, что не стоило даже и пытаться.
lapin888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2019, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Даже если оплаты для иностранцев не будет, обучение на английском языке платное.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2019, 22:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2019
Сообщения: 5
Пожалуйста, скажите, где вы нашли эту информацию? Большинство программ действительно платные, особенно в бизнес-школах, но в государственных ВУЗах нигде не указано, что их англоязычные программы чем-то отличаются от таких же франкоязычных.

В каталоге, если указать national fees, показывают програмы с tuition fee в 500 евро, т.е., получается, бюджетные.

http://taughtie.campusfrance.org/tiesearch/#/catalog

Я нигде не находила информацию, что ВСЕ англоязычные программы платные, для меня это большая новость, это действительно так или вы просто спутали со всякими там MBA?
lapin888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2019, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
lapin888, в свое время я интересовалась этим вопросом и находила обучение на англ только платное. Если что-то поменялось, возможно шанс есть. Просто о цене (англоязычных программ) не всегда пишут напрямую на сайте, для этого нужно запрашивать информацию дополнительно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2019, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
И если честно, я не встречала информацию о том, что в гос вузах обучают на английском.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2019, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
И по вашей ссылке необходим сертификат о знании языка. Это не французская бюрократия, это нормальное требование вузов. В любой стране.
Про преподавание и оплату, может вы и правы. Если есть доверие к этому сайту. Лучше все таки смотреть непосредственно на сайте университетов.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2019, 22:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2019
Сообщения: 5
Разумеется, большинство программ в большинстве гос. вузов - на французском, но есть и на английском, к счастью

В моем предварительном списке вузов, куда я планирую поступать, все государственные, и везде есть программы на английском (например, Paris Diderot, Paris Saclay, Versailles University, Avignon University, Cote d'Azur University...).

В каталоге самого кампюс франс, опять же, слева можно выбрать: 100% на английском; national degree; national fees - и дальше уже в каждой программе будет ссылка на официальный сайт (хотя там иногда по ошибке выдает и те вузы, где стоимость за год 40 000 евро, сам каталог вообще не в очень хорошем состоянии).

Или вот, например, информация от самих вузов:

PSL - на этой странице есть брошюра, где программы на английском выделены красным кружком
https://www.psl.eu/en/news/psl-maste...your-potential

Или в Сорбонне: http://www.pantheonsorbonne.fr/inter...ms-in-english/

Некоторые программы действительно платные, но не все, иначе грош цена моей затее
lapin888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.10.2019, 23:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И по вашей ссылке необходим сертификат о знании языка. Это не французская бюрократия, это нормальное требование вузов. В любой стране.
Про преподавание и оплату, может вы и правы. Если есть доверие к этому сайту. Лучше все таки смотреть непосредственно на сайте университетов.
Абсолютно согласна, вопрос в том, нужен ли этот сертификат, когда у меня диплом бакалавра иняза, где большинство курсов были полностью на английском? И если я уже сдавала и ЕГЭ, и кучу олимпиад, и даже гос. экзамены на английском? Это же просто фарс, иметь бумагу с 240 ECTS и еще что-то кому-то доказывать.

Вдобавок, информация тоже разнится: например, в Cliffop мне написали, что да, сертификат нужен 100%, иначе не рассматриваем. А другие пишут, что принимают и прочие формы доказательства владения языком (включая профессиональный опыт, например), а не только сертификаты.

Вот я и пытаюсь найти людей, которые поступили без TOEFL...

Вот и бюрократия, что бумажка на бумажке, без бумажки ты букашка. И двойная бюрократия в том, что людям из стран, где английский - государственный язык, ничего никому не нужно доказывать. Хотя попробуй найди ле квебекуа, которые могут написать диссертацию на английском без ошибок, а в США вообще у 25% населения родной язык - испанский...

В любом случае, спасибо за ваше участие, очень тяжело это все делать в одиночку и без достоверной информации по большинству вопросов
lapin888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.10.2019, 00:12
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
А почему вы не хотите сдать тест? Для Вас это наверняка не будет сложно.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2019, 00:41
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Цитата:
- Можно ли подавать заявление на разные программы? [/B]

Опять же, насколько я поняла, можно подать в 7 вузов, и при этом желательно выбрать какую-то конкретную вещь (лингвистика, например) - и подать на одну и ту же программу в разных вузах.
Насколько я помню, Вы можете подать хоть в сто магистратур. Я не иипомню, чтобы в магистратуру нужно было подавать через кампюс Франс. Я подавала на сайте магистратуры, а Кампюс Франс подключился, когда у меня уже было письмо о зачислеии. Мне кажется, единственное, что ограничивает, это рекомендационных писем слишком много просить неудобно.
Цитата:
Возможно, у кого-то есть опыт поступления без тестов?
Вообще слышала такие истории. Ну одну точно. И не про Францию. Но там нужен был языковой сертификат, но человек позвонил и договорился в личном порядке. Так что если Ваше досье и правда такое блестящее, то бюрократия ни при чем, могут принять. Но вы точно не упрощаете себе жизнь, а рискуете просто никуда не попасть.
Цитата:
Со стипендиями вообще все сложно, Eiffel, видимо, дают только франкоговорящим,
Нет, откуда Вы это взяли? У моей сестры был Эйфель. А у меня как-то была частная стипендия, которую давали именно нефранцузам.
Цитата:
да и вообще не ясны гарантии государственной поддержки

О какой государственной гарантии речь? Разве Франция Вам что-то должна?

Цитата:
Иными словами, есть ли способ удостовериться (если не прямо сейчас, то хотя бы после приглашения от университета, перед тем, как подтвердить свой выбор), какие будут сборы?
Вот в этом не сомневайтесь. Они обязательно Вам скажут, сколько денег они от вас ждут, и без частичной предоплаты место за вами не зарезервируют.
Цитата:
Я даже не знаю, те, кто сейчас учатся в магистратуре, сколько платят в этом году? И сколько будут платить в следующем?
от 500 евро до 50 000 в зависимости от программы, ее качества и раскрученности.
Цитата:
- После магистратуры во Франции можно подавать на гражданство?

Слышала, что это возможно, т.е. не надо ждать 5 лет, но очень мало информации по этому вопросу. Например, на гражданство можно подавать только после М2? Или М1? Или надо ровно два года отучиться, т.е. и М1, и М2? Считаются только конкретные ВУЗы, или диплом любого французского университета? Надо при этом сразу устроиться на работу, или самого диплома достаточно?
2 года, то есть например, М1 и М2, диплом любого вуза, но диплом государственного образца, то есть некоторые программы не подходят (например, специальный мастер). На работу обязательно. Вы далеко загадываете? Вы еще даже не поступили?
Цитата:
- Возможно ли провести собеседование с кампюс франс удаленно?
Скорее всего да
Цитата:
И можно ли, в случае поступления, оформить студенческую визу в другой стране?
да, ведь вы будете резидентом другой страны. Только надо узнавать процедуру там. Может, она совсем другая. А как Вы свой российский Вуз будете заканчивать, не находясь в стране?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.10.2019, 13:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.10.2019
Сообщения: 5
Спасибо за ответ!

Тест не хочу сдавать, потому что он дорогой, и, если все равно не получится поступить, то это 200 евро абсолютно в никуда.

На самом кампюс франс указывают, что в любом случае надо у них регистрироваться сначала, и они уже принимают решение по досье. Но это действительно запутанная история, т.к. они ни на какие вопросы не отвечают)

А я правильно понимаю, что стипендию надо просить уже после зачисления, а не до?

Никто никому ничего не должен, просто не хотелось бы на улицу попасть, во Франции с этим вроде получше, чем в Москве

Действительно далеко загадываю, просто есть и другие бесплатные программы - например, в Исландии и Норвегии, я пытаюсь сопоставить плюсы и минусы каждой. Шанс получить гражданство экспромтом - неплохой плюс)

Не совсем резидентом, просто по гостевой визе, но проблем действительно не должно быть по логике вещей.

Наверное, важное уточнение - я не на 4 курсе, я уже закончила, у меня получается gap year между бакалавром и магистратурой
lapin888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудности перевода Kari Улыбнись! 99 24.12.2019 00:07
Ищу англоязычную семью во Франции для приема на каникулы ребенка из РФ mltirn Биржа труда 0 03.06.2016 17:57
Трудности преподавания Aprof Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 16.09.2008 11:19
Надо купить англоязычную Warcraft III - подскажите как! BeerOx Цены, покупки, банки, налоги 7 01.02.2007 19:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX