Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 21.12.2021, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста, проверненные сайты, где вы покупаете различного вида муку? Спасибо.
А чем из супера не подходит? Я Francine пользуюсь.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 24.03.2022, 19:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Ça y est, свершилось! Купила ХП, наконец-то!

В результате, выбрала не ту, что хотела 2 года назад, а Riviera & Bar, модель Bread & Bagel.

В общем, экспериментирую. что сразу заметила - из свежих дрожжей хлеб поднимается не в сравнение лучше, чем из сухих.

Про закваску из магазина (сухую) - не очень поняла метод Ptu про «отстояться». Ptu, можно поподробнее, пожалуйста? После замеса оставлять - какой режим, сколько?

Очень хочется сделать из полбы - боюсь. Говорят, не замешивается нормально. Смеси не люблю, предпочитаю муку и (если реально надо) сама добавлять ингредиенты. Успокойте меня, у кого есть опыт????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 24.03.2022, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Еще интересно, получается ли у кого ржаной хлеб в хлебопечке и если да, то по какому рецепту на какой программе? У меня только тяжелый сырой "кирпич" выходит.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 26.03.2022, 04:11
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Возможно, тоже стоит подумать о хлебопечке, так аппетитно всё звучит, но мне всегда кажется, что купить хлеб дешевле и проще.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 26.03.2022, 09:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Возможно, тоже стоит подумать о хлебопечке, так аппетитно всё звучит, но мне всегда кажется, что купить хлеб дешевле и проще.
каждый решает за себя - дело не только в цене. Есть и аспект - никто грязными лапами не трогает мой хлеб. Выбор ингредиентов опять же....

А про цену - меня сподвигло последнее повышение цен - мой любимый petit épeautre 500г= 5,15€
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 26.03.2022, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Выбор ингредиентов опять же....
Я как раз поэтому купила. Тоже недешевую, Панасоник. Но, к сожалению, не нашла рецепт хлеба, которым была бы полностью довольна. Надо с натуральными дрожжами попробовать. Пока использую в качестве dépannage.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 26.03.2022, 09:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я как раз поэтому купила. Тоже недешевую, Панасоник. Но, к сожалению, не нашла рецепт хлеба, которым была бы полностью довольна. Надо с натуральными дрожжами попробовать. Пока использую в качестве dépannage.
разница - огромная. Попробуйте ( кстати, они гораздо дешевле . Но я их не покупала никогда практически, потому как не хранятся.... 2 недели макс. )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 26.03.2022, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
ПППчёлка, во всех рецептах к машине используются сухие доржжи. Поэтому с ними и играла... А сколько нужно класть настоящих?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 26.03.2022, 10:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
ПППчёлка, во всех рецептах к машине используются сухие доржжи. Поэтому с ними и играла... А сколько нужно класть настоящих?
У меня в инструкции к машине написано, что можно брать и свежие.
Пропорции : 7г сухих= 25г свежих
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 26.03.2022, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
KOLIBRY, не знаю, я всегда пользуюсь свежими. Кладу полкубика на 500 грамм муки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 26.03.2022, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
ПППчёлка, Roupy, спасибо большое. Вы их в теплой воде разводите? Уменьшаете потом общий объем жидкости?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 26.03.2022, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
KOLIBRY, нигде не развожу. Кладу поверх муки и посыпаю щепоткой сахара. Буквально - щепотку, чтоб оживить. ( прочла этот совет в какой - то инструкции к хлебопечения, то ди дочкиной, то ди невесткиной. Так и делаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 26.03.2022, 14:50
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
ПППчёлка, Roupy, спасибо большое. Вы их в теплой воде разводите? Уменьшаете потом общий объем жидкости?
конечно, уменьшаю. К примеру, общий объём воды 350мл (советуют строго минеральную или хорошо фильтрованную!)

Грею в чайнике 350мл (пальцем проверяю, чтоб не перегреть) и отливаю на дрожжи - чуть покрыв их ( обязательно присыпав их сахаром - прикормить дрожжи надо для подъема). Даю постоять - 10-30 минут, чтоб пошли в рост ( начинают пузырькам идти). И заливаю после всего заложенного поверх муки (оставшаяся снова подогретая вода + все остальное, закончить мукой) .

По поводу количества. Зависит, активируете дрожжи или нет. Чем активнее, тем их надо меньше. В моей инструкции написано 7 г сухих=25г свежих. В рецептах от ХП : 7-10-12 г сухих на 750г хлеба.

К примеру, я делала сегодня из полбы, на 500г муки просили 5 г сухих, я взяла 18г свежих. Отлично поднялось.

Обычный вес палочки свежих 42 г или 3 палочки=7 выпеканий на этот рецепт.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 26.03.2022, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И заливаю после всего заложенного поверх муки (оставшаяся снова подогретая вода + все остальное, закончить мукой)
Получается, вы муку делите примерно пополам? В рецептах всегда жидкость последняя..
Roupy, спасибо еще раз.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 26.03.2022, 15:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Получается, вы муку делите примерно пополам? В рецептах всегда жидкость последняя..
может, зависит от ХП? В моей инструкции написано - последняя - мука. Сперва половина чтоб покрыть жидкость, затем вторая половина, сверху - смешанная с солью, сахаром, сухим молоком, затем - сухие дрожжи.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 26.03.2022, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
может, зависит от ХП?
получается так. У меня сначала дрожжи, потом мука, потом добавки и потом вода.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 26.03.2022, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
ПППчёлка, значит вы кладете 1/2 муки, потом добавки, жидкость и дрожжи и потом вторую часть муки. Так? Если разные виды муки - сначала перемешиваете все сами или кладете слоями?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 26.03.2022, 17:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
ПППчёлка, значит вы кладете 1/2 муки, потом добавки, жидкость и дрожжи и потом вторую часть муки. Так? Если разные виды муки - сначала перемешиваете все сами или кладете слоями?
сперва все жидкости, потом половину муки, потом 2ю половину с добавками , потом вмешать добавки в муку ( руками поводить) с завершающим аккордом - сухими дрожжами (они не должны контактировать с добавками).

Активированные свежие - попробовала вылить на муку сверху ( вместо сухих) или сразу с жидкостями в самом начале. Рассажу, что нравится больше.

Муку сперва смешиваю хорошенько ( иначе видны слои в хлебе) и засыпаю смесь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 28.03.2022, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
KOLIBRY, в инструкции к моей печки написано - сначала вода. Я теперь так делаю. До этого у меня была какая - то простенькая, китайская хлебопечка. Там я не обратила внимание на инструкцию. Клала сначала муку и разведённые в воде дрожжи , потом воду. Надо сказать - результат сегодняшний качества хлеба мне нравится больше . Плотные буханочка без пустот внутри. Раньше у меня выходил очень рыхлый хлеб, оседал , после выпекания.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 28.03.2022, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Roupy, а у меня наоборот - вода последняя. Хлеб получается плотным. Но попробую с живыми дрожжами, может лучше будет.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 28.03.2022, 16:50
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Roupy, а у меня наоборот - вода последняя. Хлеб получается плотным. Но попробую с живыми дрожжами, может лучше будет.
Насколько я понимаю из своего скромного опыта (а я только в начале пути, ага), зависит ещё и от муки.

К примеру, из petit épeautre N70 и свежих дрожжей получился очень дырчатый хлеб. Из seigle intégrale и свежих же дрожжей - плотный-плотный. Из farine N55 1/3+farine intégrale 2/3 и сухих дрожжей - нормально-компактный.

Вот вопрос возник - а где вы покупаете муку? Критерии - 1. французские производители+2. Meule de pierre+3. intégrale?

Просто сегодня искала мой любимый petit épeautre и нашла integrale за 4,65€/500г шоб я сдох!

То, что нашла хорошую на ферме в интернете - аж около Тулузы, так там пересылка 19€ за 9 кг . А очень многие био марки перемалывают цилиндрами, мне не нра. Есть у кого заветные адреса?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 28.03.2022, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
От всего зависит: и от муки, и от дрожжей, и от порядка закладывания продуктов. Я вот на днях обнаружила, что от хлебопечки зависит еще больше, чем я думала. Моя старая "померла" и пришлось покупать новую. Нашла модель, максимально похожую на привычную - а выпечка получается совсем иначе.

П.С. Мне уже кажется, что зависит еще и от того, какая птичка за окном пролетела и сколько раз кошка утром мяукнула...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 28.03.2022, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
ПППчёлка,
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот вопрос возник - а где вы покупаете муку?
https://moulinsdeversailles.com/ тут, например ( но подорожала мука в 2 раза((.!

и не любимом вами COSTCO (у них французская БИО).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 29.03.2022, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Кто-нибудь знает, где купить ржаной солод для бородинского хлеба? И как он называется здесь?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 29.03.2022, 09:10     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 29.03.2022 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Кто-нибудь знает, где купить ржаной солод для бородинского хлеба? И как он называется здесь?
Это Вы о levan? Вроде бывает разный , по крайней мере я вчера видела на основе blé и на основе petit epeutre. Продаётся в био-коопах.

Кстати, пардон, если не интересно - я сделала ржаной хлеб с семёнами (Lin, sesame, tournesol) - может, не совсем бородинский по вкусу, но замечательный. Он на melasse вместо сахара, и это меняет вкус, очень (для меня - замечательная альтернатива ржаному хлебу, что покупала раньше в Quimper и здесь не нашла.) Да, делала на свежих обычных дрожжах.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 29.03.2022, 09:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
ПППчёлка,

https://moulinsdeversailles.com/ тут, например ( но подорожала мука в 2 раза((.!

и не любимом вами COSTCO (у них французская БИО).
Спасибо, valiak. Не нашла, у них на meule de pierre? и очень дорого.... petit épeautre intégrale - 4,99€/500г .
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 29.03.2022, 09:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Делала из blé integrale со свежими дрожжами - чудо просто. Замечательно. причём забила на рецепты, приложенные к ХБ и делаю по рецептам из интернета - лучше, много лучше. Просто вода, мука, соль и дрожжи. Ни масла, ни молока, ни мёда, ни лимона - а результат... Правда, мука хорошая, вода минеральная, соль морская и свежие дрожжи.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 29.03.2022, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Спасибо! Попробую найти. Хочу испечь в духовке прежде чем покупать хлебопечку.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 29.03.2022, 09:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Спасибо! Попробую найти. Хочу испечь в духовке прежде чем покупать хлебопечку.
Я долго не решалась купить ( бак anti-adhésif ), но печь руками.... лень. а с ХП - каждые 2 дня свежий разный хлеб

Расскажите нам рецепт? Бородинского хлеба?

Да, viki, тут давали рецепт закваски на хлеб само-сделанной, домашней. Там был вариант - ржаная закваска. Покопайтесь в теме.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 29.03.2022, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Вот такой я нашла рецепт, впечатлилась! Подробненько, пошагово:

https://www.edimdoma.ru/retsepty/104...rodinskiy-hleb
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромясорубка и хлебопечка: нужен совет Leoli Секреты хорошей кухни 5 21.11.2006 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX