Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.05.2021, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Вот что пишет пограничная служба ФСБ:

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

про апостили и перевод ничего нет ...а кто -нибудь, кстати, недавно в Россию с супругом прилетал?
по вашей ссылке как будто если есть виза то родство уже не надо подтверждать. если безвизовый режим то надо
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 25.05.2021, 18:32     Последний раз редактировалось elfine; 25.05.2021 в 20:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Вот что пишет пограничная служба ФСБ:

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

про апостили и перевод ничего нет ...а кто -нибудь, кстати, недавно в Россию с супругом прилетал?
Обновлю сообщение. Это старая формулировка из распоряжения правительства РФ от 16 марта 2020. Вот новая из распоряжения от 18 мая 2021 года.
Цитата:
"17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);"
То есть ни о какой легализации не написано. Значит теоретически подтверждающий документ может быть на любом языке, лишь бы доказывал родство. Английский или французский - это всё же не арабская вязь, имена разобрать не сложно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.05.2021, 18:40
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Я делала последний раз визу мужу и ребенку в январе и был не нужен. И вообще, если не ошибаюсь, не нужен был никогда.
Спасибо ! Вроде бы опять появился свет в туннеле но последние сообщения опять подвергают меня в панику : подтверждение родства на границе .
Я явно если поеду с детьми то в начале августа а до этого буду тут читать как все происходит на самом деле , так как мало того мне надо тратиться на тесты в России четверым детям плюс я , четыре визы которые вероятно я буду делать через агенство так как до сих пор не могу найти как же записаться на очередь на визу в консульстве
Да если ещё и переводить 4 свидетельства ....
неудачный год я выбрала для поездки
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.05.2021, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
по вашей ссылке как будто если есть виза то родство уже не надо подтверждать. если безвизовый режим то надо
По-моему из этой цитаты такой вывод не следует. Из неё следует, что если с визой, то виза плюс подтверждение родства, а если без визы, то только подтверждение родства.

Но лучше смотреть сам текст распоряжения правительства: http://gov.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

(ссылка неудобная, но лучше я пока не нашла)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.05.2021, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
подтверждение родства на границе
Свидетельства о рождении всегда лучше иметь при себе на границе, в любой год.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.05.2021, 18:43
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
по вашей ссылке как будто если есть виза то родство уже не надо подтверждать. если безвизовый режим то надо
А я поняла из этого текста что надо :
предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международным...
Написано : и визы , либо в безвизовом порядке

То есть есть ли виза или нет нужно подтверждать
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.05.2021, 18:45
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Свидетельства о рождении всегда лучше иметь при себе на границе, в любой год.
Как лучше: иметь семейную книгу с четырьмя вписанными детьми или четыре свидетельства о рождении ?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.05.2021, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
cruella, я всегда за свидетельства, потому что это всем понятный документ. А книга - французское изобретение, представляющее собой краткий сборник выдержек из тех же свидетельств. Им ещё надо на секунду задуматься, что это за книга и зачем им это показывают. )) Но на самом деле нет большой разницы. В книге зато собраны все сразу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 25.05.2021, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
спасибо за уточнения. у меня есть свидет. о браке с апостилем, перевод сделанный в россии и подтвержденный нотариусом российским. вот думаю теперь подойдет ли.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.05.2021, 19:24     Последний раз редактировалось zolotova; 25.05.2021 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А я фразу "при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве" прочитала, что ни переводов ни апостолей не надо, а надо документ который удостоверяет личность (паспорт) и чтобы он признавался РФ как таков (например, в Англии можно кредитную карточку показать как удостоверение личности).
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.05.2021, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
у меня есть свидет. о браке с апостилем, перевод сделанный в россии и подтвержденный нотариусом российским. вот думаю теперь подойдет ли.
Более чем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.05.2021, 19:31     Последний раз редактировалось elfine; 25.05.2021 в 20:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А я фразу "при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве" прочитала, что ни свидетельств ни апостолей не надо, а надо документ который удостоверяет личность (паспорт) и чтобы он признавался РФ как таков (например, в Англии можно кредитную карточку показать как удостоверение личности).
Она вообще коряво составлена, эта фраза. Она из старого распоряжения. Но в любом случае если въезжающий супруг или близкий родственник, понятно же, что надо 1) удостоверить его личность (ну паспорт-то с визой у него есть, при любом пересечении границы всегда удостоверяют личность), 2) доказать эту самую связь, дающую освобождение от ограничений на въезд. Для меня после этой цитаты стоял вопрос, надо ли это подтверждение родства апостилировать и переводить, то есть делать легализацию. Но в новом распоряждении про легализацию по-моему ничего не написано (подпункт 17 пункта 2).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.05.2021, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Последнюю инфо по поездкам с мужем в Россию смотрите в телеграм-канале Франция-РФ https://t.me/helpfrance_covid19
На прошлой неделе девушка писала, что мужа не хотели пускать т.к у них были сканы документов, с не оригинал.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.05.2021, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
Последнюю инфо по поездкам с мужем в Россию смотрите в телеграм-канале Франция-РФ https://t.me/helpfrance_covid19
На прошлой неделе девушка писала, что мужа не хотели пускать т.к у них были сканы документов, с не оригинал.
про свидетельство о рождении, тоже подтверждаю, всегда просили оригинал, у меня есть копия классно прикрепленная, цветная, в общем если человек не спец не отличит от оригинала, ни разу еще не прокатило) всегда приходилось доставать оригинал)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.05.2021, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Более чем.
спасибо большое.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.05.2021, 19:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
Последнюю инфо по поездкам с мужем в Россию смотрите в телеграм-канале Франция-РФ https://t.me/helpfrance_covid19
На прошлой неделе девушка писала, что мужа не хотели пускать т.к у них были сканы документов, с не оригинал.
вроде он пишет о свидетельстве о рождении что пускать не хотели. Но тут другая история - пересечение границы несовершеннолетними. Мы в доковидные времена летали много раз, документы на мужа не спрашивали не когда, а свидетельства детей да, часто (хотя у них российское гражданство).
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.05.2021, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
zolotova, нет, тут речь о муже, которого не хотели пускать т.к был скан перевода свидетельства о браке, а не оригинал. Была также копия российского свидетельства о рождении ребёнка, которое также подтверждает родственную связь с гражданином РФ.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.05.2021, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
свидетельства детей да, часто (хотя у них российское гражданство)
Так именно потому, что российское. Потому что только с родителями они могут выезжать без каких-либо дополнительных согласий. А родители или нет - без св-ва неизвестно, даже если фамилия такая же. Тут ничего нового ни сейчас, ни тогда.

Меня больше удивляет, что люди показывают скан и изумляются, что пограничникам это не нравится. Скан я сама могу нарисовать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.05.2021, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
сканы документов, с не оригинал
Хотела отправить это сообщение минут 15 назад, а оно осталось не отправленным.

Ну тут всё-таки логично. Копию можно и в Фотошопе нарисовать. Но мне кажется, не надо сильно впечатляться всем, что сейчас пишут. Я сегодня шарила по форумам в поисках немного другой информации. Иногда люди делают откровенные вбросы в стиле: " А вот в таком-то году был случай..." и приплетают правило, которого в том году просто не существовало. Не понятна цель таких сообщений. А так при вводе любых правил часто происходят косяки от того, что не всем всё ещё разъяснили, и некоторые слишком стараются в своей службе. Со временем страсти улягутся, проверки будут адекватными.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.05.2021, 20:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
zolotova, нет, тут речь о муже, которого не хотели пускать т.к был скан перевода свидетельства о браке, а не оригинал. Была также копия российского свидетельства о рождении ребёнка, которое также подтверждает родственную связь с гражданином РФ.
т.е. если показать переведенное в консульстве свидетельство о рождении , то это докажет родство француза с российским гражданином, так (дети будут с нами? и свидетельство о браке переводить/заверять и т.п. не надо?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.05.2021, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Вот ещё отчеты.

__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.05.2021, 20:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Paki, тут не совсем тот случай, муж летел один и гражданин третей страны (к гражданам которой имеется предубеждение). Еще в доковидные времена когда я летала скажем из Англии в Германию или из Голландию в Италию ко мне тоже был более пристальный контроль. Таможенные службы любят чтобы было все просто: или из своей страны летишь или в свою
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.05.2021, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
zolotova, последний скрин - муж (француз) с женой вместе летели из Франции.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.05.2021, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Paki, 9 мая - это было до нового распоряжения, до 18 мая 2021 года.

Сейчас будет всё проще. И я беру назад свои слова про корявую формулировку ПС ФСБ. Это была не их формулировка, а формулировка прежнего распоряжения от марта 2020 года, которое как хочешь, так и понимай: "лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве " То есть то ли легализация, то ли непонятно что им надо было в качестве признания. Новая формулировка - менее драконовски звучит и более удобоваримая, никаким требованием легализации в ней не пахнет:

Цитата:
"17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);"
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.05.2021, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
и свидетельство о браке переводить/заверять и т.п. не надо?
Повторюсь, что в новой формулировке от 18 мая 2021 во-первых вместо документы уже сказано "копии документов" (что не отменяет того, что оригинал всегда надёжнее), во-вторых, нет ни малейшего намёка на перевод документов, не говоря уж о заверениях, просто сказано о наличии копий документов, подтверждающих родство (или там нахождение в браке). Старая формулировка "признаваемых РФ в этом качестве" косвенно содержала намёк на легализацию документов (обычно для признания нужна легализация: апостиль и перевод), в новой формулировке этот намёк полностью отсутствует.

Как это будет действовать на практике - покажет время. Я бы пока не бежала тратиться на переводы, если они уже не сделаны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.05.2021, 11:17     Последний раз редактировалось zolotova; 26.05.2021 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
У меня возникла проблема со страховкой. К карте страховка привязана. Они прислали, но сумму не указали ,а только то, что сумма согласно контракту.
В котракте это более 100тыс. Муж с ними пытался договорится, чтобы переделали и написали сумму.Но они категорически не хотят, ссылаясь, что теперь не нужно указывать сумму.
Я, конечно могу с собой взять контракт.
Была ли у кого-нибудь такая ситуация?
И еще на всякий случай посоветуйте страховую, которая оформляет как требует консульство с суммой если придется перецеловать.
Спасибо. Очень надеюсь на ваши советы.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.05.2021, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Я правильно понимаю, что вместо свидетельства о браке, которое еще и переводить придется, я могу предъявить свидетельство о рождении, которое уже на русском языке, чтобы подтвердить родство отца француза с ребенком, у которого двойное гражданство?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.05.2021, 16:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Я правильно понимаю, что вместо свидетельства о браке, которое еще и переводить придется, я могу предъявить свидетельство о рождении, которое уже на русском языке, чтобы подтвердить родство отца француза с ребенком, у которого двойное гражданство?
Это я высказала такую идею. Поскольку родителей россиян пускают и уже есть переведенное свидетельство, то не вижу почему нет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.05.2021, 16:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
elfine, спасибо, мы летим в июле, 100 раз еще может все поменяться (надеюсь в положительную сторону).
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.05.2021, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Я правильно понимаю, что вместо свидетельства о браке, которое еще и переводить придется, я могу предъявить свидетельство о рождении, которое уже на русском языке, чтобы подтвердить родство отца француза с ребенком, у которого двойное гражданство?
А зачем подтверждать родство детей с папой?
Виза дается только мужу, даже без разницы отец ли он вообще🙂.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Россию для граждан Франции (не по упрощенной схеме) piumosa Административные и юридические вопросы 238 03.04.2024 06:49
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (3) guiliguili Административные и юридические вопросы 2989 17.05.2021 10:48
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48


Часовой пояс GMT +2, время: 08:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX