Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 10.03.2023, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Но нас Украина интересует) все украинцами были. Но и в Украине тоже Попов распространена яхта фамилия
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marioneto4ka, да, разумеется, я в целом по России говорила, но на севере Поповы бьют рекорды. В ссылке и по Харьковской губернии что-то есть.
Папе сегодня говорила что если бы не фото которые есть, я бы подумала что вся эта история им приснилась)) потомучто нашли уже все что можно кроме нашей Веры))
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 10.03.2023, 19:27
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Папе сегодня говорила что если бы не фото которые есть, я бы подумала что вся эта история им приснилась)) потомучто нашли уже все что можно кроме нашей Веры))
Мне кажется, что мы найдем, просто мало вводных данных)))
жаль, что нет ни ее адреса, ни фамилии по мужу, ни девичьей...Даже Попова уже под вопросом, возможно, искать нужно совсем не Попову(
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 10.03.2023, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
.Даже Попова уже под вопросом, возможно, искать нужно совсем не Попову(
Судя по тому, что в базе участников ВОВ есть ее родной брат Попов, фамилия Попова и у нее была. В какой ситуации эта фамилия могла не фигурировать в актаx гражданского состояния?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 10.03.2023, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Говорили сегодня с родственником. Не знает он большей информации. Все что он уточнил это то что Яков был действительно самый старший из семьи и письма Вера присылала ему, а Яков уже пару фото Вериных отправлял их семье. Единственное что нужно, так это ждать ответа от архива
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 10.03.2023, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
А в ФСБ нельзя запрос сделать? Если они в советское время владели информацией о Верн, значит она у них до сих пор хранится в архивах.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 10.03.2023, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А в ФСБ нельзя запрос сделать? Если они в советское время владели информацией о Верн, значит она у них до сих пор хранится в архивах.
Но допрос производили на дальнем востоке. Туда и подавать ?
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 11.03.2023, 00:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну и задачка с фамилией , одна из распространенных в России . [/url]
В России - да, а вот во Франции я ожидала увидеть намного больше Поповых, а в итоге уже, кажется, всех перебрали, и до сих пор все «pistes» ложные…
С Крылатовым и с Bodelle, казалось, «счастье» так близко.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 11.03.2023, 00:02     Последний раз редактировалось piumosa; 11.03.2023 в 00:06..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
marioneto4ka, а вы уверены, что Вера - ее настоящее реальное имя? Что она не Вероника, Варвара, Валерия или еще кто-нибудь?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 11.03.2023, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
marioneto4ka, а вы уверены, что Вера - ее настоящее реальное имя? Что она не Вероника, Варвара, Валерия или еще кто-нибудь?
Я уже искала с вариантами Vera, Wera, Vira, Wira, Veronique, Varvara, Barbara, Berthe, Dvera…
Меня поразило насколько все таки много Вер Поповых, но ни одна не наша.
Можно ещё устроить мозговой штурм на предмет францизации фамилии Попова, предположим, Вера ее изменила, какой бы фр. вариант она взяла?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 11.03.2023, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Но допрос производили на дальнем востоке. Туда и подавать ?
Да, напишите туда, куда вашего папу вызвали на допрос, укажите точную дату проверки, ФИО, данные, наверняка они хранят в архивах копии дел таких проверок, и там, по идее, должны быть записи о Вере, если их упоминали вашему папе при проверке.
Если нет, пишите в центральный аппарат ФСБ.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 11.03.2023, 06:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я уже искала с вариантами Vera, Wera, Vira, Wira, Veronique, Varvara, Barbara, Berthe, Dvera…
Меня поразило насколько все таки много Вер Поповых, но ни одна не наша.
Можно ещё устроить мозговой штурм на предмет францизации фамилии Попова, предположим, Вера ее изменила, какой бы фр. вариант она взяла?
Я знаю, что многие вывезенные из СССР на работы в Германию и попавшие во Францию, и кто не хотел возвращаться, назывались поляками и получали потом польские паспорта. ( я знаю только , кого с Украины вывозили). И фамилию не францилизировали, а скорее писали на польский манер , прибавляя окончание « ский», « вич» и подобное. У бабушки друга моей дочки фамилия была Макаревская, хотя она из семьи Макаровых. Может рассмотреть этот вариант? Попова может стать и Поплавской, звучит похоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 11.03.2023, 09:21     Последний раз редактировалось lipa1; 11.03.2023 в 09:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
назывались поляками и получали потом польские паспорта.
Что значит - получали польские паспорта?

Могла она, кстати, не быть гражданской Франции? В этом случае ее ведь в базе гражданскиX актов и не будет, так? Я вообще считаю, что поиск нужно начиначь с запроса в арxив по иностранцам. Ссылку уже дважды давала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 11.03.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Если информация о том, что Вера запрашивала визу в СССР достоверна, то, скорее всего, была гражданкой Франции. Иначе какое бы гражданство у неё было?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 11.03.2023, 11:06     Последний раз редактировалось lipa1; 11.03.2023 в 11:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Если информация о том, что Вера запрашивала визу в СССР достоверна, то, скорее всего, была гражданкой Франции. Иначе какое бы гражданство у неё было?
Я знаю только то, что после конвенции перемещенные лица получали статус беженца, а это уже 50е годы. Натурализовалась ли Вера и в каком году, не столь важно. Важнее, что она не могла не быть отмечена в арxиваx ОФПРА. Там и нужно искать. При натурализации, которая очевидно произошла после многиx лет жизни во Франции, она могла сменить и имя, и фамилию. То есть наxодясь под защитой, она даже имела на это право.

Запрос в ФСБ я бы не делала.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 11.03.2023, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Получила ответ из архива. К сожалению они сейчас не помогают в поисках только через запись к читальному залу, они дают документы и искать самому. Очень жаль, но попробую еще предложить оплату
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 11.03.2023, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
lipa1, я не знаю, как их получали. Отец друга моей дочки, сказал, что мама после войны получила польский паспорт, хотя была угнана из Украины, соответственно изменила фамилию на польский лад. и долгое время они считались во Франции поляками. Может это был какой - то вид на жительство, просто они назвали паспортом? ( я с этой семьей познакомилась - просили письма из России прочитать, давно было, сейчас уточнить не у кого. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 11.03.2023, 12:59     Последний раз редактировалось lipa1; 11.03.2023 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
мама после войны получила польский паспорт
Живя во Франции? Рупи, тут важно не просто рассказы про случаи, а то, что поможет поиску.

Поскольку на фото лица очень поxожи на поляков, ну или словаков, то вопрос о польском паспорте не праздный. Сколько лет такие люди жили во Франции как иностранцы, не натурализуясь. В этом вопрос. В любом случае такиX нужно искать по другому алгоритму. Но попросит в мерии поискать славянские фамилии стоит, по-моему. Не так много иx будет за пару-тройку летниx месяцев конца 70x.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 11.03.2023, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
lipa1, в наших северных и тогда шахтерских краях во Франции жило много поляков, которые на шахтах работали. Прямо целые посёлки были. Как понимаю, с польскими паспортами во Франции. Видимо не получали французского гражданства по каким - то причинам. Я не знаю, административных подробностей. Надо , наверное, французские документы изучать по этому вопросу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 11.03.2023, 14:03     Последний раз редактировалось lipa1; 11.03.2023 в 14:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в наших северных и тогда шахтерских краях во Франции жило много поляков, которые на шахтах работали. Прямо целые посёлки были. Как понимаю, с польскими паспортами во Франции.
А как это связано с получением польского паспорта девушкой угнанной из Украины во время ВОВ? Даже если она назвала себя полькой, то кто ей паспорт польский во Франции выдал и при этом не депортировал в Польшу? По соглашению, либо ты отказываешься от гражданства своей страны и тогда оказываешься под защитой как беженец, либо не отказываешься и тебя возвращают на родину. У Веры не могло ведь быть польского паспорта, но назваться полькой могла. Если к тому моменту уже была замужем за поляком. Все эти варианты все равно ведут в OFPRA
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 11.03.2023, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
lipa1, эта девушка как раз работала на шахте, где работали поляки. И назвалась, что она тоже полька, когда их американцы освободили. Как - то так мне ее семья об’ясняла. Я не уточняла. ( я поняла - у многих был страх, попасть в списки, возвращаемых в СССР, вот и ловчили , как кто мог. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 11.03.2023, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
А если муж поляк, разве нельзя получить было польский паспорт во Франции?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 11.03.2023, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А если муж поляк, разве нельзя получить было польский паспорт во Франции?
Мужа Вера, видимо, нашла до 1945 года, то есть и он, если поляк, то был точно таким же перемещенным лицом, которому позже присвоили статус беженца. То есть это ничего не меняет в поиске.
На работаx в Германии поляки - самая большая группа, носили нашивки "P". Под страxом смертной казни нельзя было вступать в связь с немками.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 12.03.2023, 09:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
она не могла не быть отмечена в арxиваx ОФПРА. Там и нужно искать.
Я пока ничего там не нахожу…
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 12.03.2023, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я пока ничего там не нахожу
Если я правильно поняла, то не оцифрованы арxивы по перемещенным лицам из стран Восточной Европы, есть только эмиграция первой волны. Но приглашают принять участие в этой работе. То есть сканы можно получить таким образом. Есть ли там возможность сделать запрос?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 12.03.2023, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Не знаю. Допускала эту версию, потому что когда исследовала линию своей мамы, получалось так что бабушка моя была под девичьей фамилией своей матери, так как брак регистрировался после ее рождения. Тоже в архив Харьковской области подала запрос на документы Вериной мамы. Но свидетельства о рождении может не быть, она могла быть не из Харьковской области. Я запросила свидетельство о браке Вериных родителей.
Вы знаете, кто они были по вероисповеданию, какие -нибудь зацепки, где брак регистрировали?
Церковный обряд наверняка проходили.
Можно поискать по записям. Метрические книги Украины переправляли в архив в Киеве.
Адрес точный сейчас не подскажу.

И еще есть:

Метрические книги Украины

http://metrics.tilda.ws/ukraine

Да, если запросить неосовремененное свидетельство о браке или рождении, а выписку, можно получить больше данных
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 12.03.2023, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Вы знаете, кто они были по вероисповеданию, какие -нибудь зацепки, где брак регистрировали?
Церковный обряд наверняка проходили.
Можно поискать по записям. Метрические книги Украины переправляли в архив в Киеве.
Адрес точный сейчас не подскажу.

И еще есть:

Метрические книги Украины

http://metrics.tilda.ws/ukraine
Православные были 100%. Брак регистрировали на территории Харьковской обл. Предположительно Краснопавловка. Завтра со мной должна связаться женщина из архива, буду просить ее поискать свидетельства о браке родителей Веры и свидетельство о рождении Веры.

Спасибо за ссылку, полистаю сейчас, может найду что то
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 13.03.2023, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Тайна... 29.3.2005
Много лет на шее я ношу золотой кулончик с изображением Девы Марии(VIRGO VIRGINUM), на обратной стороне написано Philippe Dubus 2 mars 1924. Этот кулончик подарила мне мама , но вот от куда он у нашей семьи никто не помнит. Я очень хочу узнать кто этот Philippe Dubus и какое отношение он имеет к нашей семье. Я уверенна , что этот кулончик именной, но где , когда и при каких обстоятельствах он потерял владельца. Дунаева Оксана

http://poisk.vid.ru/
Dubus Philippe Jacques Marie Joseph родился 2/03/1924 в Лилле и умер 15/12/2005 в Bourg-Argental.
https://www.filae.com/v4/genealogie/...mArchive=False
Как его крестильный медальон попал к нынешним владельцам - загадка. Полагаю, что история связана с войной. На Жди меня до сих пор висит заявка на поиск. Я им сообщу эту информацию.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 13.03.2023, 14:16     Последний раз редактировалось Primavera; 13.03.2023 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Просмаиривала сообщения в начале темы, все не просмотрела, но есть как минимум два объявления о поиске родственников узников плена.
Стр.7 сообщение 204 и стр. 8 сообщение 214, в обоих случаях узники очутились во Франции. Я пыталась искать обе фамилии в разных написаниях, но никого не нашла. Меня это наталкивает на мысли, что все они меняли свои ФИО, возможно, и Вера тоже.
В первом случае, женщина тоже из Харьковской области, что интересно, в 1953 году она приезжала на Родину, значит, к тому времени уже был паспорт и т.д.
Что интересно, если не ошибаюсь, в обоих случаях местом проживания был Эльзас.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 13.03.2023, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Primavera, когда плен, то возможно, побег и из пограничного с Францией региона. А Это Эльзас. Бежать можно было и с работ, не только из лагеря. Особенно, в конце войны. Но все равно они через ОФПРА прошли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 22.05.2023, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Привет девочки! Я сюда не писала, но дело не было закрыто. Я ждала ответов из архивов. Первый это архив Харьковской области. Подавала заявление на свидетельство о рождении Веры. Но к сожалению получила отрицательный ответ. Во первых нет точного года, а во вторых нет точного песта рождения. Я в заявлении указывала 1921-1925гг. И г. Краснопавловка Харьковской области. Второй архив был конкретно по угнанным из Харьковской области…..но и там я сегодня получила отрицательный ответ. Она нигде не числится. Честно сказать, если бы не наличие фото, я бы подумала что Веры и в самом деле не существовало. Вопросов много, может она и вовсе не Вера была? Но все родственники которые знают эту историю знают как Вера…фамилия Попова, все дети были Поповы, чего ей самой младшей не быть Поповой? Бросать это дело я не планирую. Мои действия, хочу публиковать фото в группах по Франции, может кто то узнает кого то? А так же хочу пробить место рождения. Для этого родам повторный запрос в архив на свитедельство о браке Якова, брата Веры. Здесь я точно знаю где он заключил брак и в свидетельстве должно быть указано место рождения. Ну а дальше будем смотреть.
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет, как можно найти во Франции человека, если знаешь только его ФИО nati2906 Встречи-тусовки во Франции и России 3 05.07.2014 23:58
Как найти человека в Париже? vita36 Встречи-тусовки во Франции и России 6 22.10.2007 02:07
Найти человека Roxanne Встречи-тусовки во Франции и России 3 18.07.2007 10:55
Помогите найти человека kaaskop Встречи-тусовки во Франции и России 7 26.09.2006 08:26
Помогите найти человека Karpik Встречи-тусовки во Франции и России 6 19.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX