Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 07.03.2023, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Значит, Крылатовы не имеют отношения к Вере - она Федоровна.
А жалко, красивая история бы вышла))
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 07.03.2023, 12:22
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Еще варианты "Веры":

https://www.libramemoria.com/defunts...870a5b0f2871d2

Madame Véra BODELLE
née POPOFF
survenu le samedi 20 décembre 2014, à l'âge de 94 ans. - по возрасту подходит, получается год рождения 1920

Или вдруг еще запись, но тут уже Вера 1937 г.р.: POPOFF Vera décédé le 26/03/2001 (né le 25/12/1937 )
https://archives-francaises.fr/ville.php?insee=92048

Если это уже было, извините
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 07.03.2023, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
А жалко, красивая история бы вышла))
Да, тем более, что лица на фото явно славянские, польские, на мой взгляд.

А Андрей Крылатов, видимо, из русской эмиграции.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 07.03.2023, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Еще варианты "Веры":

https://www.libramemoria.com/defunts...870a5b0f2871d2

Madame Véra BODELLE
née POPOFF
survenu le samedi 20 décembre 2014, à l'âge de 94 ans. - по возрасту подходит, получается год рождения 1920

Или вдруг еще запись, но тут уже Вера 1937 г.р.: POPOFF Vera décédé le 26/03/2001 (né le 25/12/1937 )
https://archives-francaises.fr/ville.php?insee=92048

Если это уже было, извините
Уже смотрели, не она .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 07.03.2023, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
А кто знает, с каких пор французы перестали писать -ff в окончании фамилий на -ов?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 07.03.2023, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Трудно сказать . Набоковы ведь писались как Nabokov. Хотя тоже эмиграция первой волны. ( мне кажется, ff перестали писать, когда перестали выдавать нансоновские паспорта.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 07.03.2023, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Трудно сказать . Набоковы ведь писались как Nabokov. Хотя тоже эмиграция первой волны. ( мне кажется, ff перестали писать, когда перестали выдавать нансоновские паспорта.
Вот по этой ссылке
https://www.kommersant.ru/doc/282085
я поняла, что нансеновские паспорта уже не выдавали в начале, вовремя и после 2MB.

Цитата:
Во второй половине 30-х годов в Европе опять появились беженцы. В 1933-1936 годах действовал специальный верховный комиссар по делам беженцев из Германии. С 1 января 1939 года пост верховного комиссара по делам беженцев был выведен из структуры Лиги наций, и его влияние стало равно нулю.
После второй мировой войны только в Европе число перемещенных лиц, по разным оценкам, составляло от 30 до 40 млн. По Ялтинскому соглашению все советские граждане за рубежом подлежали репатриации.
Вполне возможно, что искать Веру по ее настоящему имени нет смысла. Если человек не хотел возвращаться, то, наверное, как-то замёл следы.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 07.03.2023, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
я поняла, что нансеновские паспорта уже не выдавали в начале, вовремя и после 2MB.
Я давала ссылку, куда нужно делать запрос на перемешенныx лиц.

Паспорта эти до 1956 г. во Франции выдавали. Скорее всего, и муж тоже был перемещенным, может, из Польши.
Цитата:
с 1939 до 1945 гг. в Германии на принудительных работах находились около 1,6 млн гражданских лиц из Польши.
Эти люди, конечно, были на учете. Но, может, в случае Веры была исключительная ситуация. Правда, если в 1990 г. она проxодила в КГБ под своим именем и фамилией Попова, то в какиx-то спискаx она фигурировала. ПРедположу, в спискаx угнанныx в Германию и не вернувшиxся.
Так что я бы начала с запроса по перемещенным лицам.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 07.03.2023, 16:34
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Добрый вечер! Меня зовут Екатерина. Владею информацией, что у меня есть родственики во Франции. Далекие правда,, и той женщины о которой я владею информацией уже давно нет в живых. Но мне очень бы хотелось найти ее детей, внуков, а может даже и правнуков. История следующая. В далеком прошлом, во времена Великой Отечественой войны Попову Веру Федоровну забрали на територию Германии на исправительные работы(приблизительно 1942-1944г), там она познакомилась с французом и по окончанию войны во Франции вышла за него замуж. когда она захотела вернуться на родину, ей сообщили что ее родные погибли и пропали безвести, а дом подорвали. Спустя какое то время, она все таки нашла родных , не родителей конечно, а уже племянников(мы живем в Украине), переписывались, высылали письма и фото. к сожалению письма не сохранились, так бы знали адрес и адресата нашли бы уже давно.а вот фото есть. выставлять их не буду, так как понииаю что это форум не коренных жителей Франции, но все же, подскажите, может есть какте то идеи как узнать информацию о родствениках? может запрос в ЗАГС? Умерла Вера Федоровна где то в 1975 г. Буду очень благодарна за идеи!
Ух ты, вы уже, получается 5 лет ищете ее? нашла ваше сообщение 2018 г ранее в этой теме...
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 07.03.2023, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Я написала сотруднице мэрии Дранси и отправила новые фото. Спросила про флаг (что за флаг, почему он там висел и возможно это поможет установить год свадьбы), и фото в торжественном зале, где видны кресла, декор, может это тоже поможет определить год.
Ну и вопрос о том, можно ли как-то опубликовать фото в местном журнале, на доске объявлений в городе и т.д.
Посмотрим, что ответит.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 07.03.2023, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Ух ты, вы уже, получается 5 лет ищете ее? нашла ваше сообщение 2018 г ранее в этой теме...
Да, я впервые узнала об этой истории в 2018 году. Тогда и начала искать какую то информацию. Но потом так сложились обстоятельства что пришлось отложить поиски и вот вернулась к этому делу только спустя 5 лет.

Я сегодня попадала запрос в посольство Украины во Франции. Посмотрим что ответят. И еще сделала запрос в архив Арользена. Это архив о тех, кто находился в концлагерях, гетто, трудовых лагерях, был узником гестапо (включая советских военнопленных). там есть и онлайн база, там я нашла многочисленное количество документов с разными интерпр опциями имени и фамилии( Popoff, Popova, Popowa , Vera, Wera) , но прямо что бы мне подошло был только один документ. Прикрепляю. Особой информации он не несёт
.
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 07.03.2023, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ПРедположу, в спискаx угнанныx в Германию и не вернувшиxся.
Так что я бы начала с запроса по перемещенным лицам.
Скорее всего у КГБ только и были списки перемещённых лиц и адреса родственников на территории СССР. А как эти перемещенные лица обустраивались в других странах вряд ли КГБ было известно.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 07.03.2023, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
marioneto4ka, ну там как раз город Перник (Болгария) фигурирует как место рождения.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 07.03.2023, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
marioneto4ka, ну там как раз город Перник (Болгария) фигурирует как место рождения.
Увидела, ну вот, и эта отпадает. Хотя из Болгарии, это видимо Крылатову, находила документы тоже
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 07.03.2023, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Прикрепляю. Особой информации он не несёт
Время поступления этой Веры в трудовой лагерь 1940 г., то есть она не из СССР.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 07.03.2023, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Скорее всего у КГБ только и были списки перемещённых лиц и адреса родственников на территории СССР. А как эти перемещенные лица обустраивались в других странах вряд ли КГБ было известно.
__________________
Я не стала тащить сюда ссылку, но это исследовательская работа. В ней подробно описано как работали с перемещенными лицами представители Франции и СССР. В самом начале, то есть в 1945-1946 г.г. у представителей специальной комиссии от СССР был свободный доступ в места, где помещены люди. С ними велись беседы, агитация, рассказы о родине, доставлялись газеты. Соответственно, списки делали французы, поскольку это была зона иx контроля. Зоны были поделены между союзниками. Французы вынуждены были к взаимосотрудничеству, поскольку пленныx французов тоже xотели вернуть. Так что, конечно, эти списки попали в КГБ. Думаю, что можно найти и работы о том, как решалась судьба теx, кто решил остаться на Западе. Это поможет в направлении поисков.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 07.03.2023, 18:07     Последний раз редактировалось Ptu; 07.03.2023 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Я сегодня попадала запрос в посольство Украины во Франции. Посмотрим что ответят.
Я очень сомневаюсь, что у них есть информация. Ведь речь идет об СССР. А правопреемник СССР это Россия. А значит и если есть архивы на эту тему, то только в Российском консульстве.
Примавера наверняка именно в российское консульство пробовала дозвониться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 07.03.2023, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не стала тащить сюда ссылку, но это исследовательская работа. В ней подробно описано как работали с перемещенными лицами представители Франции и СССР. В самом начале, то есть в 1945-1946 г.г. у представителей специальной комиссии от СССР был свободный доступ в места, где помещены люди. С ними велись беседы, агитация, рассказы о родине, доставлялись газеты. Соответственно, списки делали французы, поскольку это была зона иx контроля. Зоны были поделены между союзниками. Французы вынуждены были к взаимосотрудничеству, поскольку пленныx французов тоже xотели вернуть. Так что, конечно, эти списки попали в КГБ. Думаю, что можно найти и работы о том, как решалась судьба теx, кто решил остаться на Западе. Это поможет в направлении поисков.
Интересно. Возможно перемещенным лицам в этом случае давали информацию о родственниках и адреса, чтобы они вступали в переписку с родственниками в СССР. Ведь тоже так, после войны писать по старым адресам было как на деревню дедушке... Многие здания были разрушены...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 07.03.2023, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Груша, так именно по старому адресу в Харькове Вера и нашла родственников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 07.03.2023, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я очень сомневаюсь, что у них есть информация. Ведь речь идет об СССР. А правопреемник СССР это Россия. А значит и если есть архивы на эту тему, то только в Российском консульстве.
Примавера наверняка именно в российское консульство пробовала дозвониться.
Да, в посольство РФ.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 07.03.2023, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
marioneto4ka, а этот источник проверяли уже?
https://ost-west.memo.ru/all?rtype=1
И ещё, можно наверное сделать запрос в Красный крест.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 07.03.2023, 20:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я написала сотруднице мэрии Дранси и отправила новые фото. Спросила про флаг (что за флаг, почему он там висел и возможно это поможет установить год свадьбы), и фото в торжественном зале, где видны кресла, декор, может это тоже поможет определить год.
В комментариях к моему посту на фейсбуке в группе жителей Дранси одна женщина написала, что судя по фасону платья невесты, обуви на платформе, шляпе, прическам и одежде гостей, - она думает, что свадьба была в 1979 году.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 07.03.2023, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Кстати, там на общей фото на фоне мэрии мое внимание привлекла папа слева, оба в чёрном. Девушка единственная, кто в брюках (?), в длинном и в чёрном, одета совсем не так, как другие дамы на фото, плюс длинные чёрные волосы…
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 07.03.2023, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
marioneto4ka, а этот источник проверяли уже?
https://ost-west.memo.ru/all?rtype=1
И ещё, можно наверное сделать запрос в Красный крест.
Да, этот сайт я изучила сначала поиска. К сожалению они сами пишут что у них информация об угнанных с территории России и Беларуси, информации об украинцах угнанных пока нет.
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 07.03.2023, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Кстати, там на общей фото на фоне мэрии мое внимание привлекла папа слева, оба в чёрном. Девушка единственная, кто в брюках (?), в длинном и в чёрном, одета совсем не так, как другие дамы на фото, плюс длинные чёрные волосы…
А мне изначально бросилась в глаза женщина которая возле них в зелёному платье. Она далеко не француженка, и возможно она такая же угнанная как и Вера и они просто дружили
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 07.03.2023, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Груша, так именно по старому адресу в Харькове Вера и нашла родственников.
Ну вот про Харьков и странно, там 50% жилищного фонда было разрушено во время войны .

Харьков стал самым разрушенным из всех крупных городов СССР после Сталинграда[15].
Город истерзан и перенёс нечеловеческие муки… Фашистские варвары сожгли почти все институты, кинотеатры, музеи. Разрушено 50 % жилого фонда. Сейчас город ожил, многие уже работают на восстановленных заводах. Жители получают регулярно хлеб, скоро получат воду… По улицам города пойдут трамваи. Харьков возвратился к жизни.
Из воспоминаний жителей Харькова. 1943 г.[7]

А вот если Вера и ее родственники жили в Дергачах, то более вероятно, что в маленьком городке проще найти тех, кто там жил раньше и вернулся/остался.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 07.03.2023, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В комментариях к моему посту на фейсбуке в группе жителей Дранси одна женщина написала, что судя по фасону платья невесты, обуви на платформе, шляпе, прическам и одежде гостей, - она думает, что свадьба была в 1979 году.
А это франц. группа? А то я вижу в нете, Дранси и Люберцы — города-побратимы, и в РФ есть несколько ассоциаций на эту тему, в том числе и публиковались заметки, где просят делиться инфой и фотками 60-70х годов. Может и они могут в ответ чем-то поделиться полезным
+ Люберецкий ансамбль, гастролировавший в Дранси в 1987, может они с местными фольклористами общались…
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 07.03.2023, 22:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А это франц. группа? А то я вижу в нете, Дранси и Люберцы — города-побратимы, и в РФ есть несколько ассоциаций на эту тему, в том числе и публиковались заметки, где просят делиться инфой и фотками 60-70х годов. Может и они могут в ответ чем-то поделиться полезным
+ Люберецкий ансамбль, гастролировавший в Дранси в 1987, может они с местными фольклористами общались…
Да, я вот в этой группе написала. Там более 10тыс пользователей, человек 15 откликнулись, но пока никто никого не узнает на фото. Только подтверждают, что Дранси, что точно после 1973 года (дверь другая). Несколько человек обещали показать фото родственникам, которые не на фейсбуке.

piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 07.03.2023, 23:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.04.2018
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну вот про Харьков и странно, там 50% жилищного фонда было разрушено во время войны .

Харьков стал самым разрушенным из всех крупных городов СССР после Сталинграда[15].
Город истерзан и перенёс нечеловеческие муки… Фашистские варвары сожгли почти все институты, кинотеатры, музеи. Разрушено 50 % жилого фонда. Сейчас город ожил, многие уже работают на восстановленных заводах. Жители получают регулярно хлеб, скоро получат воду… По улицам города пойдут трамваи. Харьков возвратился к жизни.
Из воспоминаний жителей Харькова. 1943 г.[7]

А вот если Вера и ее родственники жили в Дергачах, то более вероятно, что в маленьком городке проще найти тех, кто там жил раньше и вернулся/остался.
Да возможно, но она писала письма даже не родителям, а брату родному. На его адрес. И тоже странно. Откуда у нее была информация что он жив? Так как с братом тоже история занятная была. Официально он числился безвести пропавший. Даже документ у меня есть. А на самом деле вернулся с войны. Попал в госпиталь. Это рассказал мой папа тоже, давно еще, а документ я нашла на сайте Память народа.
Сказать честно, у меня надежда только если кто то кого то узнает на фото. По базе вряд ли я найду. Не известна судьба Веры, может она и вправду сменила имя и фамилию.
marioneto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 07.03.2023, 23:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеmarioneto4ka пишет:
Да возможно, но она писала письма даже не родителям, а брату родному. На его адрес. И тоже странно. Откуда у нее была информация что он жив?
По-моему, ничего странного, ведь попытаться никто не мешал: написала по тому адресу, который был. И так повезло, что и дом, и родственники были на месте.

А письмо было только одно от нее или несколько?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет, как можно найти во Франции человека, если знаешь только его ФИО nati2906 Встречи-тусовки во Франции и России 3 05.07.2014 23:58
Как найти человека в Париже? vita36 Встречи-тусовки во Франции и России 6 22.10.2007 02:07
Найти человека Roxanne Встречи-тусовки во Франции и России 3 18.07.2007 10:55
Помогите найти человека kaaskop Встречи-тусовки во Франции и России 7 26.09.2006 08:26
Помогите найти человека Karpik Встречи-тусовки во Франции и России 6 19.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 18:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX