Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2005, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
ЕГЭ по французскому [Как сдают и как принимают ЕГЭ, хитрые вопросы.]

Для начала - кто уже имел дело, сдавал или принимал единый экзамен по французскому языку. Грамматические тесты и тексты описаны в пособии, а как контролируется устная речь?
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2005, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 52
Отправить сообщение для Flank с помощью MSN
К стати, насколько ДАЛЬФ отличается от ЕГЕ по французскому ( у меня интрерс такой: методичек по ЕГЕ полно, а по ДАЛЬФу учебник я так и не пробил)
Flank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2005, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Здравствуйте,

насчет контроля устной речи в ЕГЭ подсказать не могу (тесты видела, но теперь не помню), но вот насчет различия ДАЛЬФ и ЕГЭ могу сказать однозначно.

В ДАЛЬФ уровень требований гораздо выше (я работала 2 года экзаменатором ДАЛЬФ и могу сказать точно). ЕГЭ с натяжкой можно сравнить с ДЕЛЬФ, немного похоже...

Но в самом ЕГЭ тесты сложные - у нас на кафедре работал француз, мы ради шутки посадили его делать тесты (отвели полчаса, как указано было в методичке), так он даже на "тройку" не написал... Вот тебе и носитель языка...

Советую найти в библиотеке журнал "Иностранные языки в школе" - там наверняка про ЕГЭ все расписано...
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2005, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Krasnoiarka пишет:
как контролируется устная речь?
Время звучания 2-3 минуты + раскрытие темы; можно произнести 4 - 5 фраз но, раскрыть тему ( это 50 секунд), самое главное - это выразить свое восприятие данной мысли " темы" , можно неординарно . но на французском языке.
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2005, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А что такое ЕГЭ? Можно расшифровать для ликбеза?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.01.2005, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Maroucha, ЕГЭ - это Единый Государственный Экзамен. Он является выпускным экзаменом в школе и во многих вузах (начиная с лета 2004 года) заменяет вступительные экзамены.
По этому поводу сейчас много шумихи в России...
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2005, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Хитрые вопросы из теста по грамматике (Н.И. Бухарина Готовимся к Единому государственному экзамену. Французский язык. Москва, Дрофа, 2004)
1. Il a ... talent de son pere.
(le, un, du, de, - ) Правильный ответ (согласно пособию) - le.
2. La permission lui ... par le directeur. (est donne, sera donne, a ete donnee)
Понятно, что правильный ответ - третий вариант, но причем тут вообще время, если дело - в роде существительного???
3. oh! si un jour vous etiez venus dans notre ville, vous ... charmes par sa beaute! (etiez; aviez ete, serez, seriez, aurez ete) Правильный ответ - aviez ete. Я бы употребила conditionnel passe, или хотя бы просто conditionnel.
4. J'ai revu ... Paris, ... Paris sale et pluvieux, ... Paris de nos jours. (le, -, un; le, -,un; le, - , un) Правильный ответ - -, un, le. Во-первых, почему? Во-вторых, что если в экзаменационных тестах окажутся такие же нелепые опечатки?
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2005, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
russe rousse пишет:
Maroucha, ЕГЭ - это Единый Государственный Экзамен. Он является выпускным экзаменом в школе и во многих вузах (начиная с лета 2004 года) заменяет вступительные экзамены.
По этому поводу сейчас много шумихи в России...
"Чтоб ты учился во время школьной реформы!" (видимо, навеяно китайской пословицей)
"Напомним, что после введения ЕГЭ "поголовного" – а такое может случиться уже через два-три года – без соответствующего сертификата высшего образования не сможет получить никто. Отговорки типа "школу окончил пять лет назад, потом два года на заводе и три – на флоте" в расчет браться не будут. Хочешь получить высшее, обращайся в центр по сдаче ЕГЭ. Там тебя оценят и с сертификатом, заменяющим нынешний аттестат о среднем образовании, направляешься в вуз". (Грани.ru)
Вот это да! Вот это ничего себе!!!

russe rousse пишет:
В ДАЛЬФ уровень требований гораздо выше (я работала 2 года экзаменатором ДАЛЬФ и могу сказать точно).
Их даже сравнивать не стоит. К ДАЛЬФу предъявляются "французские" требования, к ЕГЭ - "русские" (условно).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2005, 12:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Красноярка,
теория грамматики уже где-то совсем далеко, поэтому объяснить, пользуясь научными лингвистическими терминами и теорией не смогу, пусть меня поправят. что же касается приведенных тобой примеров , то в пунктах:
1. le - это единственно возможный вариант, тк есть четкое определение того, что талант, наклонности у него от отца. un в данном случае не подходит, тк предполагается, что отца он своего знает и , соответственно, есть достаточное определения для того, чтобы употребить определенный артикль. du это разновидность неопределенного артикля , опять же, употреблен быть не может в связи с только что сказанным, и плюс ко всему это еще и частичный артикль , так что если уж у него и талант от отца, то не капелька, а у него схожие способности. ну а de здесь вообще неуместно, тк это не артикль, а предлог.
2. думаю, здесь как раз и проверяют, будешь ли ты смотреть на время или заметишь , что согласование сделано лишь только в одном варианте и он единственно возможный.
3. непонятно о чем думали экзаменторы, conditionnel passé единственно возможный вариант, особенно если учитывать, что это не устная , а письменная речь, да к тому же, что все учились по поповой-казаковой. что-то тут не то! может, опечатка ? !
4. думается, во-первых, что это цитата, ну а , во-вторых, сначала вводится образ , а тк он выражен именем собственным , то без артикля, потом дается ему характеристика (не определение, а именно характеристика), что дождливый , потому неопределенный артикль , ну а затем дается определение, мол , Париж наших дней, не тот Париж, что был ранее, а именно современный, отсюда и определенный артикль.
как-то я сумбурно ответила...... хммммммм Красноярка, пересмотри Попову-Казакову, главу артиклей , особенно всякие-то премудрости и исключения.
вообще уровень для школы высокий. надеюсь что после этого ЕГЭ можно в ин яз без экзамена по фр поступать.
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
ЕГЭ по французскому онлайн tout-en-un Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 22.06.2010 17:12
Темы по французскому Sweatled Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 09.06.2006 18:25
ищу репетитора по-французскому!! taniuka Биржа труда 0 26.01.2004 10:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX