Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 22.11.2016, 18:57
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
А у меня вот какая ситуация. Я, как и многие здесь, живу с тремя фамилиями (сменила в первом браке на фамилию мужа, при разводе не поменяла обратно, потом вышла замуж во Франции и тут то и дело всплывает девичья фамилия, ну, как у всех). Поначалу меня устраивала эта ситуация, но сейчас уже подошло время получения гражданства (сейчас жду решения), французский паспорт будет с русской девичьей фамилией, так как ее берут из моего свидетельства о рождении, а в жизни я здесь во многих ситуациях пользуюсь фамилией второго мужа и мне это нравится. В общем я поняла, что вся эта ситуация с тремя фамилиями меня уже утомляет. Поэтому я бы хотела сократить число фамилий с трех до двух и избавиться от фамилии первого мужа. Для этого мне нужно поменять фамилию в России и, соответственно, русские паспорта, обычный и загран.

Но дело в том, что я не хочу менять фамилию в России обратно на свою девичью (что было бы, наверное, самым простым выходом). Я уже давно от нее отвыкла и совершенно не хочу снова начинать ею пользоваться. Да, во Франции мне все равно ее впишут в паспорт и французское свидетельство о рождении, этого не избежать, но в остальном никто не мешает мне продолжать пользоваться фамилией второго мужа, что я и собираюсь делать. Поэтому и в России хотела бы менять на нее.

Теперь сложность. Мой муж русский, живущий тут уже давно и получивший в свое время гражданство через натурализацию. Когда мы поженились (здесь, во Франции), он был уже французом. Поэтому брак заключался как брак француза с иностранкой. Поэтому и фамилия его перешла мне в мужском варианте - ведь по французским правилам женскую форму не образовать. Здесь я так ею и пользуюсь и это не очень меня смущает, но когда начинаю представлять то же самое в русском паспорте кирилицей, да и в русском загране тоже – мне не нравится. Фамилия заканчивается на -ский, во Франции я, скажем, madame Ivanovsky (это мне глаз и слух не очень режет), а в русских документах числиться как "Мария Ивановски" - мне очень странно. Поэтому, конечно, хотелось бы видеть эту фамилию в женской форме.

И вот я не могу понять, насколько это реально? Если я правильно поняла, то механизм смены фамилии на фамилию мужа, если брак заключен в другой стране, такой - взять здесь интегральную копию в мэрии, подтверждающую брак, поставить на нее апостиль и перевести, и предьявить в России, как основание для смены фамилии. Но ведь и в копии, и в переводе у меня будет мужской вариант фамилии мужа, так что, по идее, и в русские документы фамилия должна перейти так же. Есть ли способ получить ее в женском варианте? Или же, если я пойду таким путем, то мне никак не смогут в России изменить фамилию на ее женский вариант?

Мне даже приходила в голову идея поменять в России фамилию просто так, не на основании брака, а просто сменить одну фамилию на другую (ведь вроде бы это можно делать, как и менять имя) - женский вариант фамилии мужа. Но есть какие-то сомнения. Кроме того, меня так же волнует, не будет ли потом проблем из-за того, что фамилии в русском загранпаспорте и во французском паспорте у меня различаются окончаниями. Например, при поездках и т.п. По идее не должно, так как оба паспорта нужны только при поездках в Россию, но и в них одновременно оба показывать не придется (тут только что это обсуждалось), но вдруг я чего-то не учитываю?

В общем, буду благодарна за советы и мысли по теме - есть ли способ поменять в России и русских документах фамилию на фамилию "французского" мужа, но в женском варианте (как было бы, заключи мы брак в России) и не будет ли каких-то сложностей в дальнейшем, если я все же так сделаю, а во французских документах у меня будет его фамилия в мужском варианте.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1862
Старое 22.11.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
есть ли способ поменять в России и русских документах фамилию на фамилию "французского" мужа, но в женском варианте
Навскидку, сложности быть не должно.
Вы несете на перевод интегральную копию acte de mariage.
В переводе будет написано, что в брак вступили "Мария Петрова" и "Роман Ивановский".
Вы идете в ЗАГС и говорите: мой муж Ивановский, хочу носить его фамилию.
По логике, в свидетельстве о смене фамилии Вам должны записать "Мария Ивановская".

PS. А вот если переводчик переведет "Роман Ивановски", то и Вы станете "Мария Ивановски". Однако с переводчиком можно договориться.
Когда я свой acte de mariage на перевод приносила, я сразу бумажку прикрепила с нужным мне переводом фамилии


Посмотреть сообщениеencrier пишет:
и не будет ли каких-то сложностей в дальнейшем, если я все же так сделаю, а во французских документах у меня будет его фамилия в мужском варианте.
про всё остальное не знаю - нет опыта
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1863
Старое 22.11.2016, 19:52
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Навскидку, сложности быть не должно.
Вы несете на перевод интегральную копию acte de mariage.
В переводе будет написано, что в брак вступили "Мария Петрова" и "Роман Ивановский".
Вы идете в ЗАГС и говорите: мой муж Ивановский, хочу носить его фамилию.
По логике, в свидетельстве о смене фамилии Вам должны записать "Мария Ивановская".

PS. А вот если переводчик переведет "Роман Ивановски", то и Вы станете "Мария Ивановски". Однако с переводчиком можно договориться.
Когда я свой acte de mariage на перевод приносила, я сразу бумажку прикрепила с нужным мне переводом фамилии
Вот мне интересно, пойдет ли на это ЗАГС в случае брака с "иностранцем"? Ведь если бы муж был с нормальной французской фамилией, мне бы в ЗАГСе никто не стал ее изменять никаким образом.

Если тут есть кто-нибудь, кто подобным образом менял фамилию (с изменением ее формы в ЗАГСе в России) - напишите о своем опыте, пожалуйста.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1864
Старое 22.11.2016, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Вот мне интересно, пойдет ли на это ЗАГС в случае брака с "иностранцем"?
При мне в ЗАГСе была пара русских (граждан, я имею в виду), которые поженились в Вегасе и принесли в ЗАГС своё свидетельство о браке, чтобы жена поменяла фамилию Не могу заявить, написали ли ей "Мария Петров" или "Мария Петрова" в паспорте, я тогда не акцентировалась на этом

Дело в том, что в acte de mariage наши гражданства не прописаны

PS. Но лучше подождать ответов тех, кто реально брал фамилию мужа с ее женским окончанием!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1865
Старое 22.11.2016, 20:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
encrier, на мой взгляд, вы себе лишь добавите четвертую фамилию, то есть, лишние возможные трудности в будущем (мало ли, вопросы наследства, развода, продажи имущества или еще что-нибудь в таком духе)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1866
Старое 22.11.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
encrier, на мой взгляд, вы себе лишь добавите четвертую фамилию, то есть, лишние возможные трудности в будущем (мало ли, вопросы наследства, развода, продажи имущества или еще что-нибудь в таком духе)
Почему добавлю? Фамилия первого мужа-то исчезнет из документов.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1867
Старое 23.11.2016, 00:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
encrier, ну они не все 4 одновременно будут, а 4 в принципе за вашу жизнь. А уж какие документы у вас были подписаны или выданы во времена фамилии мужа-1, вам виднее. (Мало ли, университетские дипломы; свидетельства о рождении детей от первого брака; договор о покупке недвижимости.....)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1868
Старое 23.11.2016, 08:20
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
encrier, ну они не все 4 одновременно будут, а 4 в принципе за вашу жизнь. А уж какие документы у вас были подписаны или выданы во времена фамилии мужа-1, вам виднее. (Мало ли, университетские дипломы; свидетельства о рождении детей от первого брака; договор о покупке недвижимости.....)
Да в том-то и дело, что особо никаких важных. Я про это думала уже. Кажется, что никаких сложностей исчезновение этой фамилии мне не создаст.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1869
Старое 24.11.2016, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Если тут есть кто-нибудь, кто подобным образом менял фамилию (с изменением ее формы в ЗАГСе в России)
В смысле, что будет, если в российском паспорте Иванова, а во французских документах своя девичья фамилия плюс фамилия по супругу (nom d'usage) - Ivanov? То есть на одну букву отличается? Ну у меня отличается. А где ещё нужно показывать оба паспорта сразу, кроме как в аэропорту авиакомпании на регистрации? По-моему нигде. И никого пока ещё эта "лишняя" буква не шокировала. Что будет, если таких букв больше (Ивановски - Ивановская) - не могу сказать. А таком случае наверное надо и в русских документах просить написать Ивановски.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1870
Старое 24.11.2016, 08:13
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле, что будет, если в российском паспорте Иванова, а во французских документах своя девичья фамилия плюс фамилия по супругу (nom d'usage) - Ivanov? То есть на одну букву отличается? Ну у меня отличается. А где ещё нужно показывать оба паспорта сразу, кроме как в аэропорту авиакомпании на регистрации? По-моему нигде. И никого пока ещё эта "лишняя" буква не шокировала. Что будет, если таких букв больше (Ивановски - Ивановская) - не могу сказать. А таком случае наверное надо и в русских документах просить написать Ивановски.
Мой вопрос как раз и вызван тем, что я не хочу в русских быть "Ивановски". Но вот сама пока не могу определиться - стоит ли овчинка выделки или все же лучше сделать все одинаково.

Я тоже, когда думала об этом, смогла вспомнить только один случай, где потенциально могут сравнить оба паспорта - поездки в Россию. Но может я что-то упустила?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1871
Старое 24.11.2016, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
encrier, ну что во Франции кто-то попросит показать российский паспорт - это мне даже в самых причудливых фантазиях не представляется. Зачем он им и откуда вообще им знать, что он ещё где-то там есть?

А вот с российскими властями бывают сюрпризы. Моя одна буква никого не волновала. Но если букв больше, при смене загранпаспорта у людей бывают сюрпризы. Их просят показать основание легальности проживания во Франции, вдруг видят не совсем такую фамилию во французском документе и отказывают в смене паспорта, говорят ехать в Россию и приводить там в соответствие внутренний паспорт и заграничный. Последнее время вроде никто на это не жаловался, но одно время, год-полтора назад появилась такая мода, я не знаю, прошла она у них или нет. Лично я бы при таком звучании сделала "Ивановски", потому что ничего ужасного в этом звучании нет, привыкнете и перестанете считать чем-то ужасным, не заметите, как. Мне вот ребёнку последнему написали Анна Иванов и ничего, другого выхода не было, пришлось привыкнуть. А тут Ивановски, звучит по-польски, никого не шокирует, и слух не режет.

И юридически во Франция фамилия мужа никогда не станет Вашей. Это фамилия, которой Вам дают попользоваться, разрешают носить. Но она не Ваша, Ваша фамилия - та, что дали Вам при рождении. Это я сейчас про французские законы. Российские законы в этом смысле отличаются. Тут тоже возможны разные сюрпризы, например когда будут рождаться дети, и надо будет в России доказать родство с ними. В этом смысле более целесообразно менять фамилию не на замужнюю, а на девичью. Но это просто для информации, я в курсе, что Вы не хотите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1872
Старое 24.11.2016, 10:43
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
encrier, ну что во Франции кто-то попросит показать российский паспорт - это мне даже в самых причудливых фантазиях не представляется. Зачем он им и откуда вообще им знать, что он ещё где-то там есть?

А вот с российскими властями бывают сюрпризы. Моя одна буква никого не волновала. Но если букв больше, при смене загранпаспорта у людей бывают сюрпризы. Их просят показать основание легальности проживания во Франции, вдруг видят не совсем такую фамилию во французском документе и отказывают в смене паспорта, говорят ехать в Россию и приводить там в соответствие внутренний паспорт и заграничный. Последнее время вроде никто на это не жаловался, но одно время, год-полтора назад появилась такая мода, я не знаю, прошла она у них или нет. Лично я бы при таком звучании сделала "Ивановски", потому что ничего ужасного в этом звучании нет, привыкнете и перестанете считать чем-то ужасным, не заметите, как. Мне вот ребёнку последнему написали Анна Иванов и ничего, другого выхода не было, пришлось привыкнуть. А тут Ивановски, звучит по-польски, никого не шокирует, и слух не режет.

И юридически во Франция фамилия мужа никогда не станет Вашей. Это фамилия, которой Вам дают попользоваться, разрешают носить. Но она не Ваша, Ваша фамилия - та, что дали Вам при рождении. Это я сейчас про французские законы. Российские законы в этом смысле отличаются. Тут тоже возможны разные сюрпризы, например когда будут рождаться дети, и надо будет в России доказать родство с ними. В этом смысле более целесообразно менять фамилию не на замужнюю, а на девичью. Но это просто для информации, я в курсе, что Вы не хотите.
Да, про французские законы относительно фамилий я знаю.

Вот да, смена загранпаспорта - это как раз из разряда тех вещей, о которых я пока не подумала. Я собиралась, если менять, то сменить, конечно, сразу и русский паспорт. В этом случае все равно будут проблемы при смене загранпаспорта здесь через консульство?

И про родство с детьми тоже не пришло в голову. Но вообще детям мы собираемся давать фамилию мужа. То есть в этом случае, даже если я сменю в русских документах фамилию на девичью, у меня с ними все равно будут разные фамилии. Или этот случай все равно проще, так как в свидетельстве о рождении детей будет в любом случае моя девичья? Кстати (это уже отдельный вопрос, конечно) - можно ли выбирать, какая из моих фамилий будет в свидетельстве о рождении детей, или там всегда автоматически девичья (речь о Франции)?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1873
Старое 24.11.2016, 11:23     Последний раз редактировалось elfine; 24.11.2016 в 11:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
encrier, ну сами посудите, как Вы можете выбирать под какой фамилией Вы фигурируете в св-ве о рождении детей, если юридически у Вас есть только одна фамилия? Фамилия отца детям даётся по умолчанию, если Вы не попросили написать им фамилию матери или обе сразу. Но я говорила вовсе не о том, разные у Вас фамилии с детьми или одинаковые, это как раз никого не волнует. А о том, что будет написано: родилась такая-то у матери Петровой. А в российском паспорте Вы будете не Петрова, а Ивановская, и Вам будут из всяких инстанций отвечать, что это не Ваш ребёнок, так как в момент его рождения Вы были Ивановская.

Не очень корректно звучит, что Вы собирались сменить "сразу и русский паспорт" (внутренний российский?) Тут не то, что собирались или нет, а заграничный на другую фамилию никто не имеет право сделать, если сначала Вы не поменяли на другую фамилию внутренний паспорт, побывав перед этим в ЗАГСе. Тут очерёдность даже не обсуждается. Я не знаю, придирается сейчас консульство при смене загранпаспорта к различиям с французскими документами или нет. Но я бы точно не стала создавать себе проблемы этой женской формой, если бы в моих планах было жить во Франции, а не в России. Не нравиться и казаться странной форма "Ивановски" по моим ощущениям может только первые пару лет, особенно сразу после отъезда из России, просто помню, как мне здесь слишком многое казалось странным, и хотелось всем объяснить, как должно быть правильно. А если написать "Ивановская" неизвестно потом будет, откуда могут вылезти проблемы. Будет допустим муж Иван Ивановски, дочери Наталья и Ирина Ивановски (в российских документах тоже будет именно так и никак иначе, имена конечно придумайте любые, а может это будут сыновья)), мать - по французским документам Petrova épouse Ivanovski, а по российским вдруг Ивановская (это при том, что у дочерей в паспортах кириллицей будет написано "Ивановски"). Это сейчас кажется, что это понятно и естественно и именно так и должно звучать, а лет через десять может показаться по-другому.

Есть другой вариант - при получении гражданства попросить, чтобы вместо девичьей фамилии везде раз и навсегда поставили замужнюю. Тогда она будет считаться фамилией, которая Ваша, как будто Вы с ней родились, и тогда она будет в статусе nom, а не nom d'usage, и будет указываться во всех актах гражданского состояния.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1874
Старое 24.11.2016, 11:31
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
elfine, спасибо за ответ, действительно, есть о чем подумать. Вот я для такого стороннего незамыленного взгляда на ситуацию и написала сюда, самой все нюансы не всегда в голову сразу приходят.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1875
Старое 24.11.2016, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
encrier, есть ещё маленький побочный нюанс, о котором люди не всегда знают. Если детей в одной семье несколько, выбор фамилии для первого ребёнка определяет фамилию последующих. То есть нельзя например сказать: сыну мы дали фамилию отца, а младшей дочери хотим дать фамилию матери. Или хуже наоборот: дочери написали Петрова, а потом рождается сын, и ему придётся тоже писать "Петрова", как во французских документах, так и в российских.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1876
Старое 24.11.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
encrier, есть ещё маленький побочный нюанс, о котором люди не всегда знают. Если детей в одной семье несколько, выбор фамилии для первого ребёнка определяет фамилию последующих. То есть нельзя например сказать: сыну мы дали фамилию отца, а младшей дочери хотим дать фамилию матери. Или хуже наоборот: дочери написали Петрова, а потом рождается сын, и ему придётся тоже писать "Петрова", как во французских документах, так и в российских.
Да, про это я читала
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1877
Старое 24.11.2016, 13:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
encrier, мне кажется, неожиданности могут возникнуть в любой самый неподходящий момент, в частности, в вопросах наследства.

Также при уведомлении ФМС о французском гражданстве (если вы собираетесь это делать) тоже может начаться свистопляска, что вы - это не вы и документы ваши недействительны.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1878
Старое 24.11.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
encrier, мне кажется, неожиданности могут возникнуть в любой самый неподходящий момент, в частности, в вопросах наследства.

Также при уведомлении ФМС о французском гражданстве (если вы собираетесь это делать) тоже может начаться свистопляска, что вы - это не вы и документы ваши недействительны.
Эх, неужели единственный выход - это менять обратно на девичью... Три фамилии меня уже сейчас ужасно раздражают, то и дело какая-то путаница происходит, да и носить фамилию человека, с которым у меня уже много лет вообще ничего общего, мне не хочется.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1879
Старое 24.11.2016, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
encrier, Вы можете поменять в России фамилию на замужнюю, а потом при получении французского гражданства тоже попросить сменить фамилию на замужнюю, тогда она как бы будет считаться "девичьей", будет во всех документах идти первой строкой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1880
Старое 24.11.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
encrier, Вы можете поменять на замужнюю, а потом при получении французского гражданства тоже попросить сменить фамилию на замужнюю, тогда она как бы будет считаться "девичьей", будет во всех документах идти первой строкой.
Я знаю, но я выше пишу, что это еще более странно для меня и неприятно в каком-то смысле тоже. Одно дело, когда эта фамилия "одна из многих", и другое дело - когда я ее как бы искусственно делаю девичьей и все будут думать, что я под ней и родилась. И дети потом тоже, и вооще все. Ну и мужу моему это тоже странно, мы как-то это обсуждали.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1881
Старое 24.11.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
encrier, Вы можете поменять в России фамилию на замужнюю, а потом при получении французского гражданства тоже попросить сменить фамилию на замужнюю, тогда она как бы будет считаться "девичьей", будет во всех документах идти первой строкой.
А, или вы про фамилию во втором браке?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1882
Старое 24.11.2016, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
А, или вы про фамилию во втором браке?
Да, я про фамилию во втором браке. Это будет возможно после того, как она станет официальной паспортной по российским законам. Её не делают искусственно девичьей. Это выглядит немного по-другому. Во Франции смена фамилии - очень редкое явление в отличие от России. Её меняют обычно только через суд, доказывая при этом, что своя фамилия приносит ущерб. Единственный момент, когда фамилию поменять относительно просто - это получение гражданства. Либо они сами предложат Вам сделать Вашей настоящей фамилией паспортную, либо можно написать мотивированное письмо, сославшись на российские законы, традиции и что угодно. Это будет не попытка выдать новую фамилию за девичью, а смена фамилии. В св-ве о рождении где-то останется след девичьей фамилии, здесь кто-то писал, как это выглядит. Например свидетельство о рождении оформлено на Ивановскую, указано где и когда родилась, кто родители и т. д. Но при этом упомянуто née Petrova. А дальше замужняя фамилия фигурирует во всех документах там, где раньше была написана девичья. Заметьте, они не пишут в паспорте и карте nom patronymique (как писали при старых законах) или nom de naissance. А пишут просто nom, никакого обмана нет. Просто большинству людей это самое nom достаётся при рождении, но бывает и иначе в случае смены фамилии или офранцуживания.

Единственное, что тут сложно предсказать 100-процентный успех. То, что они напишут, будет зависеть от решения МИДа. Но прецеденты на форуме есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1883
Старое 24.11.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, я про фамилию во втором браке. Это будет возможно после того, как она станет официальной паспортной по российским законам. Её не делают искусственно девичьей. Это выглядит немного по-другому. Во Франции смена фамилии - очень редкое явление в отличие от России. Её меняют обычно только через суд, доказывая при этом, что своя фамилия приносит ущерб. Единственный момент, когда фамилию поменять относительно просто - это получение гражданства. Либо они сами предложат Вам сделать Вашей настоящей фамилией паспортную, либо можно написать мотивированное письмо, сославшись на российские законы, традиции и что угодно. Это будет не попытка выдать новую фамилию за девичью, а смена фамилии. В св-ве о рождении где-то останется след девичьей фамилии, здесь кто-то писал, как это выглядит. Например свидетельство о рождении оформлено на Ивановскую, указано где и когда родилась, кто родители и т. д. Но при этом упомянуто née Petrova. А дальше замужняя фамилия фигурирует во всех документах там, где раньше была написана девичья. Заметьте, они не пишут в паспорте и карте nom patronymique (как писали при старых законах) или nom de naissance. А пишут просто nom, никакого обмана нет. Просто большинству людей это самое nom достаётся при рождении, но бывает и иначе в случае смены фамилии или офранцуживания.

Единственное, что тут сложно предсказать 100-процентный успех. То, что они напишут, будет зависеть от решения МИДа. Но прецеденты на форуме есть.
Интересно. Но, наверное, для того, чтобы это сделать, нужно поменять фамилию в российских документах до подачи на гражданство? Я уже подала, и собеседование уже прошла (где не заходила речь о смене фамилии), сейчас в ожидании ответа нахожусь. Мне сказали, что в случае положительного ответа мне пришлют сначала проект свидетельства о рождении и вот в этот момент, как я понимаю, я могла бы попросить вписать фамилию от первого брака, как девичью (чего я не хочу). Но хорошая ли идея прямо сейчас менять фамилию в России на фамилию второго мужа и на этом основании потом просить в свидетельство о рождении ее записать? Так можно вообще?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1884
Старое 24.11.2016, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Интересно. Но, наверное, для того, чтобы это сделать, нужно поменять фамилию в российских документах до подачи на гражданство? Я уже подала, и собеседование уже прошла (где не заходила речь о смене фамилии), сейчас в ожидании ответа нахожусь. Мне сказали, что в случае положительного ответа мне пришлют сначала проект свидетельства о рождении и вот в этот момент, как я понимаю, я могла бы попросить вписать фамилию от первого брака, как девичью (чего я не хочу). Но хорошая ли идея прямо сейчас менять фамилию в России на фамилию второго мужа и на этом основании потом просить в свидетельство о рождении ее записать? Так можно вообще?
Я не знаю, как давно Вы прошли собеседование и скоро ли будет составляться проект свидетельства. Но если досье подано с одной паспортной фамилией, будет чуть более проблематично просить другую. Можно или нет - зависит от того, будет ли у Вас к тому времени другой паспорт с другой фамилией и от того, что решат работники отдела гражданского состояния. Но если не будет паспорта на ту фамилию, которую хотите просить, то оснований для такой просьбы и для положительного ответа будет меньше. И то, что придётся информировать французские власти о том, что теперь у Вас другая фамилия, чем та, что фигурирует в досье на гражданство, немного усложняет ситуацию. Чиновники иногда способны запутаться на ровном месте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1885
Старое 24.11.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, как давно Вы прошли собеседование и скоро ли будет составляться проект свидетельства. Но если досье подано с одной паспортной фамилией, будет чуть более проблематично просить другую. Можно или нет - зависит от того, будет ли у Вас к тому времени другой паспорт с другой фамилией и от того, что решат работники отдела гражданского состояния. Но если не будет паспорта на ту фамилию, которую хотите просить, то оснований для такой просьбы и для положительного ответа будет меньше. И то, что придётся информировать французские власти о том, что теперь у Вас другая фамилия, чем та, что фигурирует в досье на гражданство, немного усложняет ситуацию. Чиновники иногда способны запутаться на ровном месте.
Да, вот и мне кажется, что это слишком сложный путь.
В любом случае, спасибо за все ответы, есть о чем подумать.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1886
Старое 05.12.2016, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
А разве при смене фамилии на девтчью не нужно менять свидетельство о рождении ребенка ?
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1887
Старое 05.12.2016, 18:42     Последний раз редактировалось Alicanta; 05.12.2016 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
А разве при смене фамилии на девчью не нужно менять свидетельство о рождении ребенка ?
При любой смене фамилии нужно также менять СОР ребенка, если ему меньше 18 лет
(я имею в виду российский СОР).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1888
Старое 05.12.2016, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
А разве при смене фамилии на девтчью не нужно менять свидетельство о рождении ребенка ?
Ребёнка, родившегося где? Если ребёнок родился во Франции, в его свидетельстве о рождении должна быть девичья фамилия матери.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1889
Старое 07.12.2016, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ребёнка, родившегося где? Если ребёнок родился во Франции, в его свидетельстве о рождении должна быть девичья фамилия матери.
в России.. да уже совершеннолетний ребенок...
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1890
Старое 07.12.2016, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
в России.. да уже совершеннолетний ребенок...
Понятно. А предыдущий вопрос как-то относился к моим сообщениям? Я где-то могла рассматривать ситуации с детьми, родившимися здесь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX