Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.02.2017, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Ой, прошу прощенья, если встряла не туда. Но уж очень много у вас тут конкретной информации интересной.
Я летом поеду из Венгрии в Москву, через Беларусь, т.к. иных вариантов (украинских) уже нет. Еду на срок НЕ больше, чем на месяц, потом на этой же машине обратно. Гражданка РФ с европейским ВНЖ. Регистрация и номера машины европейские, владелец я сама. И вот здесь читаю про неизбежные платные дороги, какой-то приборчик надо покупать (?). Лет десять назад мы с родителями просто катили из Москвы через Брест/Тересполь. Неужели все так сложно теперь?
Не дадите ли любезный совет, как в моем случае надо поступать? Не заставят ли меня платить залоговую стоимость уже в РБ, а потом еще и в РФ? С какого потолка берут таможенники эту стоимость?
В общем, на потерю какой суммы денег надо рассчитывать?
Главное, вам надо убедить таможенников РФ (или белоруссии), что вы - иностранное лицо, которое постоянно проживает снаружи. ВНЖ - это хороший аргумент в вашу пользу. Если вы не прописаны внутри, то пропишитесь в консульстве и возьмите об этом справку - это будет второй аргумент. Этих 2 аргументов обычно достаточно для признания вас иностранным лицом и освобождения от невозможно огромных таможенных платежей. Погуглите на эту тему. РФ и Белоруссия - единое (пока) таможенное пространство. Если вы въехали в одну страну, то переезде в другую страну вас таможня не касается, ваш таможенный режим сохраняется.
А почему украину вы вычёркиваете? У вас всё должно получиться, так как вы сможете им показать, что вы живёте не в России, а в европе.
Приборчик надо будет купить, чтобы пользоваться белорусскими автобанами - они там почти все платные. А кто ездит без транспондера - тех (пишут, что) ловят и штрафуют за это. 10 лет назад это могло и не быть, а сейчас - все обычно идут и покупают за евро эти коробки и клеят их за зеркало.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.02.2017, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Спасибо, позвонить все таки попробую.
А что из себя представляет приборчик? Какова цель его насильственного приобретения, в чем она? Не получится так, что эта спецтехника запрещена к ввозу в РФ, как большинство импортной электроники со следящими и регистирующими функциями? По Беларуси катайся, а из нее - никуда?
Не проще ли ехать через Латвию-Литву, или там аналогичные фишки?
Это маленькая пластиковая коробочка около 10 на 10 см. Она регистрирует только проезд под белтолловскими рамками, больше ничего она не видит.
Бешеный принтер пока не запретил такие транспондеры, так что пока они никого кроме белорусских гаишников не интересуют.
Через прибалтику в москву получится медленнее, потому что в этих исконно европейских странах так же, как и в России не смогли освоить строительство нормальных междугородных автобанов. Так что там ехать более тяжело и менее быстро. Но правда, если ехать в Питер - то расчёты будут другие.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.02.2017, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Мой брат - гражданин России, живет в Шотландии, летом 2015 года ездил в Беларусь на авто с английскими номерами на 2 недели, никакую таможенную пошлину не платил. Неужели что-то поменялось?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.02.2017, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Прибор высотой 3-4 см. шириной 6-7 см., ГАИшников он не интересует.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.02.2017, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Мой брат - гражданин России, живет в Шотландии, летом 2015 года ездил в Беларусь на авто с английскими номерами на 2 недели, никакую таможенную пошлину не платил. Неужели что-то поменялось?
Значит, он сумел показать себя иностранным лицом. (что он реально постоянно проживает снаружи таможенного союза).
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.02.2017, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Прибор высотой 3-4 см. шириной 6-7 см., ГАИшников он не интересует.
Это пока он пикает. Если вы на этот прибор не закинете денег, или он дохлый, тогда он вполне сможет заинтересовать белорусских гаишников.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.02.2017, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Это пока он пикает. Если вы на этот прибор не закинете денег, или он дохлый, тогда он вполне сможет заинтересовать белорусских гаишников.
Если он не запикает и Вы проедете много км., наберете кучу штрафов, то по прибытии на таможню на обратном направлении, причем не важно на том ли пункте где въезжали ( у них везде компы ), Вас попросят оплатить эти штрафы ( брату это обошлось в 700 евро ) или оставят машину на таможне до уплаты. Вот как-то так было 2 года назад. Штрафы большие, смотря сколько рамок Вы успеете проехать, столько и штрафов.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.02.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
10 лет назад это могло и не быть,
dentalux, 10 лет назад в Беларуси не было платных дорог.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.02.2017, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
dentalux, 10 лет назад в Беларуси не было платных дорог.
А Москва-Брест платная?
В итоге народ склоняется, что все таки в москву и из нее ехать через Варшавский Мост выйдет в итоге быстрее, несмотря на возможные проблемы на границе ? Я правильно поняла?
Сегодня вот https://charter97.org/ru/news/2017/2/20/241452/ в 10 утра пробки. СЕйчас вроде по камерам пусто, но в чате все говорят - это фуфло. И камера показывает открытку, и цифры вранье. Стоит очередь в два ряда, пишут - машин нет. В общем, чистая лотерея.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.02.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
СЕйчас вроде по камерам пусто,
Вы учтите еще, что камеры стоят прямо до вьезда в погран. зону, то есть показывают 5 машин, например. Но дальше, внутри, в самой зоне , их может быть и 20, и 100 стоять на проверке. Не ориентируйтесь на камеры.
Но в теории да, если ехать не летом, в будний день, то не очень долго стоять, даже на красном канале.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.02.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Москва-Брест платная?
Да, эта дорога платная.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.02.2017, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Наташа22, у Вас какая цель? Проехать без прибора вообще? Или сэкономить? Смотрю карту - без прибора не получится Брест - Москва вся платная. Сэкономить можно если поехать таким путем Брест - Москва около 50 км. ( платная ),а потом свернуть на М-10 ( не платная ) гомельское направление на Унечу. Больше никак.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.02.2017, 21:29
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
потом свернуть на М-10 ( не платная )
Да, эта дорога пока бесплатная, мы по ней ездим.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.02.2017, 07:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Очень интересует эта тема. По ходу чтения возникли вопросы- что такое залог за автомобиль? Почему его просят?
Я живу постоянно во Франции, прописки в России нет, транзит через Белоруссию. Машина моя,права на сегодня только французские. Все равно потребуется платить?
Как понимаю,в июле граница будет забита народом. Даже среди недели?
Сколько реально стоимость проезда через Белоруссию и сколько стоит залог этого загадочного приборчика?
Заинтересовала возможность обогнуть через прибалтику, как с возможностью ночевать по дороге и безопасностью?
Буду одна с ребенком.
Спасибо заранее.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.02.2017, 11:58
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
lecia, никакой это не загадочный приборчик этот приборчик здесь есть практически у всех, кто ездит много по авторутам, для автоматической оплаты, у нас, например, АРРR.
Про стоимость проезда не подскажу, еще ни разу его не покупали, но сам он вроде стоит в районе 20-25 евро + надо положить сразу сумму на проезд. Может кто из россиян вам подскажет, сколько это конкретно в деньгах будет, чтобы пересечь Беларусь.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.02.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Очень интересует эта тема. По ходу чтения возникли вопросы- что такое залог за автомобиль? Почему его просят?
Значит так, раньше, до 2011 года у нас были маленькие пошлины на ввоз авто из Европы. Машин был полно (поддержаных, в основном немецкие и фрнацузские ), у многих по было 2-3, меняли каждые 5 лет. Люди работали семьями и группами на перевозке авто под заказ. Государство быстро просекло ,что теряет деньги и прикрыло эту лавочку. Теперь ввели таможенные пошлины на ввоз, они очень высокие-почти пол-цены самой машины, нам ввозить стало невыгодно совершенно. Вот тут калькулятор, посчитайте для примера , например, свое авто : https://www.abw.by/news/58
Чтобы вы не могли ввезти и продать свое авто в Беларуси, у вас и берут залог, который вернут при выезде. Залог равен это самой таможенной пошлине.
Сейчас пошуршу,найду вам еще точные ссылки.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.02.2017, 13:59
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Сколько реально стоимость проезда через Белоруссию и сколько стоит залог этого загадочного приборчика?
Я давала выше ссылку на официальный сайт платных дорог BellToll, смотрите там , есть все подробно обьяснения.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.02.2017, 14:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Кстати, сайт abw.by-очень полный, много инфо по всем вопросам, и вьезду ,и залогу. Можно еще позвонить прямо на границу, сейчас все всего бояться и отвечают очень вежливо и цивилизовано.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.02.2017, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Очень интересует эта тема. По ходу чтения возникли вопросы- что такое залог за автомобиль? Почему его просят?
Я живу постоянно во Франции, прописки в России нет, транзит через Белоруссию. Машина моя,права на сегодня только французские. Все равно потребуется платить?
Как понимаю,в июле граница будет забита народом. Даже среди недели?
Сколько реально стоимость проезда через Белоруссию и сколько стоит залог этого загадочного приборчика?
Заинтересовала возможность обогнуть через прибалтику, как с возможностью ночевать по дороге и безопасностью?
Буду одна с ребенком.
Спасибо заранее.
Существуют разные каналы(очереди) на границе.Те что везут товар или что-то ввозят итд идут по одному каналу,те что едут сами ,едут по зеленому каналу.
Будет ли очередь сказать невозможно,да и зависит через какой город поедите. Иногда проще поехать через другой пропускной пункт ,чем ждать в очереди.Например,на Домачеве обычно всегда очередь меньше.
Если у вас деть до 3 лет,то сразу можно ехать без очереди.Нужно просто подойти тогда к погранцу и сказать об этом.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.02.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я давала выше ссылку на официальный сайт платных дорог BellToll, смотрите там , есть все подробно обьяснения.
Авто до 3,5 т - 0,04 евро/км
Авто более 3,5 т две оси - 0,09 евро/км
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.02.2017, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Очень интересует эта тема. По ходу чтения возникли вопросы- что такое залог за автомобиль? Почему его просят?
Я живу постоянно во Франции, прописки в России нет, транзит через Белоруссию. Машина моя,права на сегодня только французские. Все равно потребуется платить?
Как понимаю,в июле граница будет забита народом. Даже среди недели?
Сколько реально стоимость проезда через Белоруссию и сколько стоит залог этого загадочного приборчика?
Заинтересовала возможность обогнуть через прибалтику, как с возможностью ночевать по дороге и безопасностью?
Буду одна с ребенком.
Спасибо заранее.
Залог прибора для авто до 3,5 т - 20 евро, более 3,5 т - 50 евро.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.02.2017, 18:12
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Спасибо всем огромное за ответы, буду изучать вопрос по ссылкам. Но залог что то платить совсем не хочется, таких и денег не будет...
А через Прибалтику тоже залог нужно оставлять?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.02.2017, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Спасибо всем огромное за ответы, буду изучать вопрос по ссылкам. Но залог что то платить совсем не хочется, таких и денег не будет...
А через Прибалтику тоже залог нужно оставлять?
Зачем платить залог, если в таможенной декларации Вы указываете ,, временный ввоз ,,? Может, конечно, я чего то не понимаю ?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.02.2017, 18:36
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Миледи55, я вот тоже загрузилась,все пишут. А я на своей машине просто в отпуск еду...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.02.2017, 20:24     Последний раз редактировалось Natasha22; 21.02.2017 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Зачем платить залог, если в таможенной декларации Вы указываете ,, временный ввоз ,,? Может, конечно, я чего то не понимаю ?
Мало ли чего они там указывают - думает таможня. Вьедет, завтра машину продаст,и улетит самолетом. Ищи ее потом через полгода ... Пусть заранее заплатит таможенную пошлину. Если не продаст и в срок обратно поедет - ладно уж, вернем деньги. Может быть...
У меня сложилось такое впечатление, что здесь ответы и советы пишут те, кто сами не ездили и документы на границе не заполняли. А можно списаться с кем-нибудь в личном ящике и спросить поподробнее реальную картину действий, вплоть до своего рода инструкции, как и что вы делали сами в такой то ситуации, и как оно обернулось "по-правде". Без описаний красот по дороге и обедов, чем битком забит весь интернет, а просто - в 6 утра подьехали на КПП Домачево ( или куда там). В Россию надо вставать в левый (?) коридор, там очередь из 20 машин, и с ними ползти в зону досмотра. Доехав до первого пограничника, заполнить бумажки, которые он выдаст (выдает? или надо самим бегать искать) , отдать и катить дальше в зону таможенного досмотра. ...
Ну вот примерно так.
Найдется, кто проинструктирует?
Спасибо.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.02.2017, 00:09     Последний раз редактировалось lotos111; 22.02.2017 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Natasha22, неправильное у вас впечатление, просто здесь в большинстве девушки, которые едут на машинах со своими мужьями французами и не платят никаких залогов, поэтому никаких сложностей на границе не возникает, вам надо найти кого-то, кто ездит на российских номерах или с российскими документами, если здесь есть такие.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
те что едут сами ,едут по зеленому каналу.
Sasa, немного не так, все машины с иностранными номерами идут только по красному коридору, даже если нечего декларировать.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.02.2017, 09:28
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
avrora, сходила по вашей ссылке насчет таможенных пошлин-сразу встает вопрос:если машина была куплена с рук и платила какую цену на нее указывать?
И все так же мучает вопрос-я ведь транзитом буду ехать в Россию,почему все таки именно для Белоруссии должна залог оставлять? Даже если на ПМЖ в Россию возвращаться,то стоимость машины входит в разрешенную сумму личного имущества и не подлежит налогу.
Неужели у всех есть свободные несколько тысяч чтоб оставить залог на границе?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.02.2017, 11:49     Последний раз редактировалось Natasha22; 22.02.2017 в 11:53.. Причина: дубль
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Дубль получился
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.02.2017, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Natasha22
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Откуда: москва
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
неправильное у вас впечатление, просто здесь в большинстве девушки, которые едут на машинах со своими мужьями французами и не платят никаких залогов, поэтому никаких сложностей на границе не возникает, вам надо найти кого-то, кто ездит на российских номерах или с российскими документами, если здесь есть такие.
Вот и я до того ездила только с папой-мамой, потому и спрашиваю здесь, ищу знающих людей.
И с какой целью вы дали мне совет про российские номера и российские документы, если у меня как раз они европейские, и документы на меня европейские. И машина не Жигули.
Как мне обьяснили в российской таможне (по телефону) - залог в размере таможенной стоимости временно ввозимого на таможенную территорию РФ автомобиля взимается однократно в Беларуси, т.к. это единое таможенное пространство с Россией. Если по каким-то причинам у вас не окажется чека о внесесние денег в РБ, с вас еще раз деньги возьмут на границе РФ. Но так пока ни разу не было-так мне сказали. Взимается он с граждан СНГ, если у них нет статуса постоянно проживающих за границей (гражданство иностранного государства или ВНЖ\ПМЖ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ штампом в паспорте консульского учета в стране проживания). Только в этом случае таможенный залог с ввозимого временно авто не возьмут, и можно 3 месяца ездить по РФ.

Но мы прилично отьехали от очередей на границе. Давайте вернемся туда.
Natasha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.02.2017, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеNatasha22 пишет:
Вот и я до того ездила только с папой-мамой, потому и спрашиваю здесь, ищу знающих людей.
И с какой целью вы дали мне совет про российские номера и российские документы, если у меня как раз они европейские, и документы на меня европейские. И машина не Жигули.
Как мне обьяснили в российской таможне (по телефону) - залог в размере таможенной стоимости временно ввозимого на таможенную территорию РФ автомобиля взимается однократно в Беларуси, т.к. это единое таможенное пространство с Россией. Если по каким-то причинам у вас не окажется чека о внесесние денег в РБ, с вас еще раз деньги возьмут на границе РФ. Но так пока ни разу не было-так мне сказали. Взимается он с граждан СНГ, если у них нет статуса постоянно проживающих за границей (гражданство иностранного государства или ВНЖ\ПМЖ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ штампом в паспорте консульского учета в стране проживания). Только в этом случае таможенный залог с ввозимого временно авто не возьмут, и можно 3 месяца ездить по РФ.

Но мы прилично отьехали от очередей на границе. Давайте вернемся туда.
2 года назад мне бабка с московской таможни такую пургу несла, что ужас - якобы если есть гражданство рф, то по любому надо эти тыщщи платить. На самом деле ввоз машины был нормальным туристическим, хотя и оформление и написание этой декларации было очень долгим. Таможенные издевательства тоже были, но они не были связаны с машиной, а только с вином, которое они совсем не пустили, что есть уже ихнее нарушение.
И штамп в паспорт больше не ставят - надо брать специальную справку об этом.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение из Франции в Белоруссию lilah Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 280 11.01.2014 11:43
В Белоруссию с российским и французским паспортом djalexonoff Туристическая виза 3 19.05.2013 15:06
Предлагаю путешествие в Белоруссию sivatch Биржа труда 5 08.03.2009 15:02
Кто едет в Белоруссию? Шефиня Вопросы и ответы туристов 0 09.09.2008 11:38
В Белоруссию с собачкой voila_voila Транспорт и таможенные правила 9 23.02.2008 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 23:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX