Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 23.03.2013, 04:18     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2013 в 19:26..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
расскажу про свой поход в префектуру на продление вида на жительства супруги французского гражданина. у нас нужно было назначать рандеву по эл почте, или телефону. Обязательно за 2 месяца до окончания карты! видела девушку-китаянку, которая написала, чтобы взять интервью за несколько дней до окончания вида на жительство- ее напугали штрафом в 149 евро, предупредили, что придется платить. при подаче заявки спросили номер иностранца- он на наклейке OFII указан.

Завела отдельную папку-
1)распечатала их письмо-приглашение, а то мало ли что у них с компьютерами бывает, или охранник в списке не найдет и не пустит в префектуру, а также список документов на продление- список на сайте отличался с тем, что прислали в приглашении по электронной почте. Для верности прошерстила списки других префектур и пометила себе возможные документы. Положила фотографии.

2) разбила по разделам: etat civil, hebergement, marriage, ressourses, autres documents.


в etat civil положила копии паспорта, визы и наклейки, а также оригинал и копию перевода свидетельства о рождении, сюда же положила сертификаты OFII и их копии.
в раздел hebergement положила фактуру за 3 месяца на имя мадам и мёсьё, дополнительно -копию французских водительских прав- там тоже адрес, выписку с общего банковского счета, копии страховки carte vitale,

в раздел marriage - act de marriage и его копию, копию страниц семейной книги, копию ID мужа, письмо, что мы не живем в полигамии( у нас в префектуре было в списке документов)

в ресурсы- оригинал и копию налоговой декларации.

Плюс взяла с собой папку с официальными письмами на мое имя и адрес и папку ксерокопий различных документов.

Пришла во всеоружии, однако, пришлось перефотографироваться на месте, так как сотруднице префектуры не понравилась фотобумага- была матовая, а не глянцевая, сделаны фото были в профессиональном ателье в России и до этого прокатывали на продление прав французских и т.п. У нас с мужем, конечно, не оказалось 5 евро наличностью и бегал муж снимал деньги. А, ну еще конверт с маркой приложили.

Для себя сделала вывод- все бумаги брать с собой, фото делать заранее в французских автоматах, иметь наличность на мало ли что, оригиналы документов и копии четко разделять и никому не давать оригиналы. Взять с собой клей, ножницы, черную ручку, степплер, если не тяготит. Мужа просветить по поводу документов, чтобы он был в теме и мог объяснить.

Если нужно получить какой-то документ от французской администрации, все запросы делать письменно и сохранять. Например, требуется оригинал acte de marriage, оформляю электронный запрос на сайте
http://vosdroits.service-public.fr/ распечатываю формуляр и несу в нашу мэрию, приложу им конверт с маркой на мой адрес. у нас мэрия с интернетом не работает...они потом выдают копию акта, или что хотят на мой запрос. Потом, если кому-то что-то не понравится, у меня есть подтверждение, что я просила конкретный документ, а уж что выдал сотрудник мэрии, то и предоставляю...Вполне занудно, но с чиновниками так спокойнее.

*** у меня до июня, но, надеюсь карту получить раньше.
Petite Pauline вне форумов  
  #182
Старое 23.03.2013, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
расскажу про свой поход в префектуру на продление вида на жительства супруги французского гражданина. у нас нужно было назначать рандеву по эл почте, или телефону. Обязательно за 2 месяца до окончания карты! видела девушку-китаянку, которая написала, чтобы взять интервью за несколько дней до окончания вида на жительство- ее напугали штрафом в 149 евро, предупредили, что придется платить.
у меня виза с виньеткой от ОФИИ закончилась в ноябре, но так как виньетку я в феврале получала, мы с мужем со спокойной совестью в феврале и пошли, дней за десять Увидев мой паспорт, нам сказали, что приходить надо было ещё в августе... заплатили мы не 140 е, а 320. Выдали мне временную бумажонку к просроченной печати, где написано было, что штраф мы уплатили, и отпустили на волю. Документы у нас все были с собой, все, что только можно было принести, вплоть до эквиваленции диплома и справки о записи в университет на языковые курсы. Взяли у нас только бумагу из налоговой и страховку на машину, так как там указана моя фамилия рядом с мужниной, и это подтвердило наше совместное проживание. И еще фактуру на обеды и продлёнку из Caisse des Ecoles, в которой показано, что мой сын здесь ходит в школу. Примерно через 3 недели я забрала новенькую розовую карточку со своей фотографией. Хорошо, что всего трёхстами евро отделались.
Ольгея вне форумов  
  #183
Старое 23.03.2013, 12:33
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Ptu, Я ХОТЕЛА БЫ УЕХАТЬ РОЖАТЬ В РОССИЮ.
ПОКА НЕ БЕРЕМЕННАЯ ,НО МЕСТНЫЙ ПОДХОД МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАСТАРАЖИВАЕТ ,Я НЕ ДОВЕРЯЮ МЕСТНЫМ ВРАЧАМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.
вот мо причина уезда из Франции в будущем.
эсфирь вне форумов  
  #184
Старое 23.03.2013, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Ptu, Я ХОТЕЛА БЫ УЕХАТЬ РОЖАТЬ В РОССИЮ.
ПОКА НЕ БЕРЕМЕННАЯ ,НО МЕСТНЫЙ ПОДХОД МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАСТоРАЖИВАЕТ ,Я НЕ ДОВЕРЯЮ МЕСТНЫМ ВРАЧАМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.
вот мо причина уезда из Франции в будущем.
А у меня жена, после родов тут, сказала, что ни за что в жизни не станет рожать там.
Riviera10 вне форумов  
  #185
Старое 23.03.2013, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
эсфирь, я вам в этой теме ответила
Ольгея вне форумов  
  #186
Старое 23.03.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
эсфирь, если вы просто родите и вернетесь во Францию, и на момент возвращения у вас будет просрочена карта, то вам нужно будет оформлять себе визу возвратную. И ребенку оформлять гражданство. Это все может затянуться, с учетом того, что с новорожденным не особо побегаешь. Но если очень хочется этих сложностей - почему нет?
Веренетесь с ребенком по визе, и будете снова оформлять вид на жительство.
Ptu вне форумов  
  #187
Старое 23.03.2013, 21:38     Последний раз редактировалось Sedze; 23.03.2013 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Здравствуйте!
Документы подала, отошла от переживаний, готова поделиться опытом!
Документы подавала на первую карту после визы. Город - Париж.
Папки у меня было всего 2, оригиналы и копии. Начитавшись в теме про всякие варианты развития событий, запаслась всеми возможными бумажками, вплоть до конвертов, адресованных на моё имя . Очереди практически не было. На всё ушел 1 час.
Поскольку муж не может вписать моё имя в счета за квартиру, голову сломала как доказать совместное проживание. По совету Ptu в этой теме, к квитанции на имя мужа приложила им же написанное подтверждение нашего проживания совместного. Второй документ - mutuelle, где муж страхователь, а я - страхуемое лицо. Третий документ, точнее несколько, - это выписка со счёта мужа и мои зарплатные листки. Поскольку я получаю зарплату на банковский счёт мужа. Вот так вот "правой рукой почесали левое ухо через голову". Прошло!
На самом деле, у нас есть совместный счёт, но я забыла взять оригинал выписки со счёта! Был на руках оригинал договора с банком и копия выписки, но девушку, принимавшую документы, такой вариант не устроил.
Да, еще была копия основной страховки мужа, в которую я тоже вписана.
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Взять с собой клей, ножницы, черную ручку, степплер, если не тяготит
Вот уж точно! При нас кому-то сказали, что префектура не обязана всем ручки раздавать. Хорошо, что у мужа с собой была ручка! Я обычно "всё своё с собой", а в этот раз забыла! Все остальные канцтовары не понадобились
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
у нас нужно было назначать рандеву по эл почте, или телефону. Обязательно за 2 месяца до окончания карты!
В Париже - за 5 месяцев поздновато. Я в начале ноября могла записаться только с 18 марта. Карту дадут в середине мая, то есть придется походить с просроченным видом на жительство полмесяца. Правда, мне сразу же выдали récépissé на 3 месяца.
И по поводу трех фамилий. Работница префектуры у меня поинтересовалась, какую я предпочитаю указать в документах - девичью или по паспорту. Выбрала девичью
В целом, отношение было доброжелательное.
Всем удачи при подаче документов!
Sedze вне форумов  
  #188
Старое 24.03.2013, 18:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: РФ-Nice
Сообщения: 32
Может ли один из супругов подать в префектуре документы на продление КДС за себя и за другого супруга без его присутствия?
Ilcom вне форумов  
  #189
Старое 24.03.2013, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеIlcom пишет:
Может ли один из супругов подать в префектуре документы на продление КДС за себя и за другого супруга без его присутствия?
Нет.
Riviera10 вне форумов  
  #190
Старое 24.03.2013, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: РФ-Nice
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Нет.
Жалко. К сожалению, не успеваю приехать во время.
Ilcom вне форумов  
  #191
Старое 26.03.2013, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Получила сегодня свою карту. Виза заканчивается 7 мая, т.е дали больше, чем за месяц до окончания. На все ушло чуть меньше двух месяцев. Подавала через мэрию, там же и забрала.
Список документов был такой:
- копия моего паспорта и визы
- копия карты мужа
- копия семейной книги
- письмо, подтверждающее совместное проживание. Мне его дали домой подписать мужу, а потом оно еще заверялось мэром, но уже без меня
- копия двух счетов на два имени
- копия attestation из securite social, одна на мое имя, другая на имя мужа. Причем на всех счетах и на документах из страховой, адресс был написан по разному, т.к. нашим домам в средине года присвоили нумерацию. Поэтому, где с номером, где без
- мед. свидетельство от OFII
- контракт OFII, но этого не было в списке и секретарь в мэрии брать не хотела, но я все таки настояла. А то как то совсем уж ничего не было.
Дополнительно мы с ней решили положить копию регистрации в РЕ и мою запись на бух. курсы, решив, что это лишним не будет
- фотографии
Чуть больше чем через месяц мне пришло recepesse сроком на четыре месяца. Но мне вмэрии сказали, что карта должна быть в конце марта. Я не особо поверила, думала, что где то к концу апреля. Но сегодня была приятно удивлена звонку из мэрии, что можно приходить забирать карту. Забрали назад мое recepesse и марки на 106 евро и выдали карту.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #192
Старое 27.03.2013, 14:26
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Форумчане, подскажите, пожалуйста! Я подаю документы на третью карту, и тут запуталась как ребенок. Раньше у нас все делалось через мэрию и список был минимальный, теперь через префектуру и список внушительный.

Особенно напугал факт предоставления оригинала "свежего" моего свидетельства о рождении. У нас же свидетельства о рождени раз и навсегда выдают, плюс оригинала у меня НЕТ на руках (оставила в России)!!
У меня есть копия этого оригинала с переводом на французский (в том числе и переводом апостиля) и нотариальным заверением. Эта копия была заверена в нашей мэрии 2 года назад . Сойдет ли это как оригинал, плюс сделать еще его копию?!
Ведь оригинал полностью по русски написан, зачем он нужен префектуре?
Надо ли сделать еще раз заверение в мэрии этой копии свидетельства (которая с переводом на французский и нотариально заверенная)?!
Или без оригинала никак?! Мне по срокам уже не успеют его выслать :-(

Потом еще требуют копии действующего паспорта с отметкой о вьезде во Францию, но у меня эта отметка стоит в старом, уже не действующем паспорте!! Сделать копии двух паспортов? Всех страниц? Или только первой страницы с фоткой и страницы с той первой вьездной визой, от которой идет отсчет моего пребывания во Франции?
Делать ли копии страниц с визами нового паспорта? (я ездила несколько раз на каникулы в россию)

И где взять attestation sur l'honneur de deux parents?

И что предьявлять в качестве factures d'achats destines a l'enfant? si ne n'ai les pas garde?!

Извините, что так много вопросов, вчера только список в префе получила и в шоке.
До этого предварительно брала список на обновление карты в нашэй мэрии (который тоже из префектуры, но в 3 раза короче!), потому я не готова оказалась :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #193
Старое 27.03.2013, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
теффи, по поводу свидетелства о рождении: я обычно делаю цветную копию свидетелства о рождении со свежим переводом и черно-белую того же свидетелства о рождении и перевода. Первое идет как оригинал (он получаeтся слегка похож на французскую "полную выписку"), второе проходит как копия. Зеленую книжечку ни разу еще не попросили. Если у вас нет времени ждать свидетельство из России это может быть выходом. Лицо поувереннее, как будто так и надо.

По поводу печатей в паспорте. Посмотрите внимательно, что именно у вас в списке документов написано: в нашей префектуре была копия паспорта и всех страниц, где есть печати, а не копия той самой первой печати при везде во Францию (у меня, например, и нет ее вовсе, я до этого в другой стране шенгена жила).
Марита вне форумов  
  #194
Старое 27.03.2013, 19:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
теффи, по поводу свидетелства о рождении: я обычно делаю цветную копию свидетелства о рождении со свежим переводом и черно-белую того же свидетелства о рождении и перевода. Первое идет как оригинал (он получается слегка похож на французскую "полную выписку"), второе проходит как копия. Зеленую книжечку ни разу еще не попросили. Если у вас нет времени ждать свидетельство из России это может быть выходом. Лицо поувереннее, как будто так и надо.

По поводу печатей в паспорте. Посмотрите внимательно, что именно у вас в списке документов написано: в нашей префектуре была копия паспорта и всех страниц, где есть печати, а не копия той самой первой печати при везде во Францию (у меня, например, и нет ее вовсе, я до этого в другой стране шенгена жила).
Марита, так как же сделать эту цветную копию, если цветного оригинала и нет?!
Есть только черно-белая копия, завренная печатю в мэрии 2 года назад:роллеыес:
Я так расслабилась, так как на вторую карту у меня требовали только копию первой и мой паспорт.:роллеыес:

А про копию моего паспорта так и написано : passeport en cours de validite avec copie des pages relatives a l'identite, validite et visa avec tampon d'entre sur l'espace Schengen (a u menja uzhe etih viz v pasporte kak grjazi)

Про французский паспорт дочери и того короче - копия паспорта или carte d'identite
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #195
Старое 27.03.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
teffi, вам отметили документы, которые нужны только вам? Так как в списке может быть до дури разных документов, но из них большая часть может не относиться к вам.
Ptu вне форумов  
  #196
Старое 27.03.2013, 19:37
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
теффи, вам отметили документы, которые нужны только вам? Так как в списке может быть до дури разных документов, но из них большая часть может не относиться к вам.
Ptu, Я объяснила ситуацию - на основе чего обновление карты (vie prive et familial), у них там уже все было классифицировано - моя ситуация относилась к досье N 12, вот мне список этого досье и выдали. И плюс при мне дама на accueil вычеркнула то, что мне не нужно. Свидетельство о рождении видать нужны :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #197
Старое 27.03.2013, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, как вариант можно попросить в России отсканировать ваше свидетельство и переслать по мэйлу, а вы его в цвете распечатайте и скрепите с вашей черно-белой копией с переводом...
Petite Pauline вне форумов  
  #198
Старое 27.03.2013, 23:29
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
теффи, как вариант можно попросить в России отсканировать ваше свидетельство и переслать по мэйлу, а вы его в цвете распечатайте и скрепите с вашей черно-белой копией с переводом...
Petite Pauline, Спасибо, не додумалась !
Значит представить им это отсканированное свидетельство без перевода на французский как оригинал, а черно-белое с переводом и печатью нотариуса будет копией?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #199
Старое 28.03.2013, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Здравствуйте. Я совсем запуталась во всей этой французской бюрократии и различных картах, помогите разобраться. У меня такая ситуация: Через 4 месяца заканчивается моя студ виза (заканчиваю Мастер 2), сейчас самый срок подавать на продление и получение APS. Я не знаю, стоит ли мне подавать на эту карту, если летом я собираюсь замуж за гражданина Франции. Какую карту лучше иметь на руках при поиске работы - семейную или APS? Заранее спасибо за подсказку.
katptic вне форумов  
  #200
Старое 29.03.2013, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Если вы выйдете замуж до даты окончания вида на жительства, то в принципе можете подать сразу после даты свадьбы на смену статуса.
Но если же ваша свадьба позже даты окончания видв нв жительство, то лучше подать на APS. Только вот на него подают как минимум за 6 месяцев, если не ошибаюсь. Тогда придется перенести дату свадьбы так, чтобы не оказаться без документов в момент брака. А то еще и не распишут.
Ptu вне форумов  
  #201
Старое 29.03.2013, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Ptu, Спасибо за ответ. Если я выйду замуж за 2 недели до окончания визы, успею я получить все необходимые документы и переоформить КДС?
katptic вне форумов  
  #202
Старое 29.03.2013, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
В важно хотя бы просто иметь документы на момент брака. А сразу после брака подать досье на смену статуса. Для этого нужно будет ваше свидетельство о браке, которое вам дадут сразу после брака.
Ptu вне форумов  
  #203
Старое 29.03.2013, 23:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Ptu, Спасибо за ответ. Если я выйду замуж за 2 недели до окончания визы, успею я получить все необходимые документы и переоформить КДС?
Главное в таком случае - не спланировать свадебное путешествие сразу после свадьбы на 2-3 недели.
piumosa вне форумов  
  #204
Старое 29.03.2013, 23:50
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Подскажите, пожалуйста, бланк для второй карты можно скачать в интернете или нужно ехать за ним в префектуру?
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
  #205
Старое 01.04.2013, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi, я бы все-таки не отдавала с апостилем свою копию, я бы с нее еще раз копию сняла.Она хоть и черно-белая, но жалко отдавать перевод и т п. Потом заново придется сделать.
Petite Pauline вне форумов  
  #206
Старое 03.04.2013, 14:47
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
теффи, я бы все-таки не отдавала с апостилем свою копию, я бы с нее еще раз копию сняла.Она хоть и черно-белая, но жалко отдавать перевод и т п. Потом заново придется сделать.
Petite Pauline, Я уже сама запуталась. Сын прислал мне скан моего свидетельства о рождении, но отсканировал его "боком", чтобы уместилось на половину листа А4. Если разрезать в домашних условиях, то никак не получится за оригинал выдать.
Может его увеличить на размер листа А4 и потом нормально отпечатать?

А копию с французским переводом и нотариально заверенную я и так не буду отдавать - она же 3-летней давности - стара для французской администрации. Мне с нее в мэрии нашей сняли копию, плюс еще одну копию, которую и заверили печатью мэрии.
Так что может вообще подать эту копию как оригинал (хотя вверху листа пропечатано "копия" - так всегда делается на нотариальных доках), плюс заверенную в мэрии?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #207
Старое 03.04.2013, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
teffi,
у меня то, что я прошло в префектуре, представляло из себя вот такое свидетельство о рождении: все листы скреплены степлером. первый лист - цветная копия моего свидетельства (у меня нового образца, там просто листик, не книжечка), белые поля имеются. Потом идет перевод. Про книжечку я не знаю, но может, пройдет?
Petite Pauline вне форумов  
  #208
Старое 03.04.2013, 18:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
теффи,
у меня то, что я прошло в префектуре, представляло из себя вот такое свидетельство о рождении: все листы скреплены степлером. первый лист - цветная копия моего свидетельства (у меня нового образца, там просто листик, не книжечка), белые поля имеются. Потом идет перевод. Про книжечку я не знаю, но может, пройдет?
У меня как раз книжечка старого образца...Уж и не знаю как ее отсканить, чтобы было как оригинал.

Сеичас снова пошла на сайт нашей префектуры, так как неделю не могу дозвониться по их номеру. Так там новая засада : теперь требуют Les documents en langue étrangère devront être traduits en français par un traducteur assermenté auprès des tribunaux français ou par une autorité consulaire et les montants des ressources convertis en Euros., это написано не в самом списке необходимых документов для досье, а просто вверху на страничке префектуры, где перечислены все возможные демарши для иностранцев.
Ни в самой префектуре, но в мэрии, когда брала этот список документов для досье для обновления карты, ни слова об этом не было сказано
У меня свидетельство переведено русским переводчиком :-(
уже наверное не успею перевести здесь во Франции
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #209
Старое 03.04.2013, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У меня как раз книжечка старого образца...Уж и не знаю как ее отсканить, чтобы было как оригинал.
Оригинал без перевода присяжным переводчиком все равно никому во Франции не нужен. Не надо париться, как его копировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #210
Старое 03.04.2013, 18:30
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Оригинал без перевода присяжным переводчиком все равно никому во Франции не нужен. Не надо париться, как его копировать...
Так а что делать то?!
Я бы этот отсканированный оригинал, плус копию с переводом, нотариально удостоверенную и заверенную здесь в мэрии во Франци (они неоднократно видели оригинал и его копию у себя сохранили), может успела бы перевести здесь переводчиком assermente
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement, вид на жительство, продление внж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX