Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2011, 18:30     Последний раз редактировалось fire-fly; 03.07.2011 в 18:31.. Причина: )
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
Prepa pour Grandes Ecoles de commerce

Привет всем,новенький у вас тут,но успел уже осмотреться))интересует вот что:подговительные курсы для высших школ.Кто прошел через них,или учиться сейчас там?Какой уровень французского требуется?насколько там сложно.особо интересны для таких школ HEC ESSEC ESCP.

заранее мерси
или же целесообразнее проучиться в университете там же 2-3 года,и потом сдавать этот страшный экзамен?*для поступления в высшую школу
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2011, 20:31
Дебютант
 
Аватара для Aipeshya
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеfire-fly пишет:
Привет всем,новенький у вас тут,но успел уже осмотреться))интересует вот что:подговительные курсы для высших школ.Кто прошел через них,или учиться сейчас там?Какой уровень французского требуется?насколько там сложно.особо интересны для таких школ HEC ESSEC ESCP.

заранее мерси
или же целесообразнее проучиться в университете там же 2-3 года,и потом сдавать этот страшный экзамен?*для поступления в высшую школу
Меня тоже оочень интересует!
Если узнаете что-нибудь важное, скажите пожалуйста!
Aipeshya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.07.2011, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
fire-fly, а какой у вас уровень образования российский? просто для иностранцев как бы отдельный конкурс, по крайней мере мне так объясняли. я "prepa" не проходила и поступила по конкурсу для иностранцев, но у меня был опыт работы и российские дипломы. французы рассказывали, что очень тяжело учиться: каждую неделю экзамены на тему того, что прошли за неделю, вроде прям адский ад и не расслабиться... но нет ничего невозможного. вы бы в интересующий универ позвонили- спросили.
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.07.2011, 06:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
Murko, Украина) среднее будет в след. году.Получу аттестат-все мои дипломы туда ведь со средим поступают?
*чтоб туда звонить,надо знать по-лучше язык)я А2
да слышал эти истории про то что там жутко сложно учиться,но что поделать)
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.07.2011, 09:28     Последний раз редактировалось Траута; 04.07.2011 в 09:38..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
fire-fly, как-то Ваша идея после школы на Украине поступать в класс препа показалась мне чересчур смелой.

Проблемы с языком-само собой. Но и без проблем с языком французам там тяжело учиться. Многие на антидепрессантах.

Здесь на форуме можно задать вопросы

http://prepas.org/accueil.htm

Можно посмотреть программы

http://crdp.ac-bordeaux.fr/documenta...20commerciales

http://docseg.vinci-melun.org/SujetsHEC/prog_hec.pdf

А запись здесь
http://www.admission-postbac.fr/
Мне кажется, классы препа - далеко не лучшая идея.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2011, 09:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
как-то Ваша идея после школы на Украине поступать в класс препа показалась мне чересчур смелой.

почему черезчур?
спасибо буду изучать
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2011, 09:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2011, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Посмотреть сообщениеfire-fly пишет:
почему черезчур?
спасибо буду изучать


Изучайте.
Для того, чтобы достичь успеха в классах препа иностранцу, кроме хорошего знания французского языка, крайне устойчивой нервной системы, надо великолепно знать материал первого года обучения в классах препа.
То есть, по знаниям как бы повторять учебный год.
И, конечно, разница в подходах. Надо быть готовым писАть трактаты по французской философии-специфическое такое занятие, и так далее....
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2011, 10:02     Последний раз редактировалось fire-fly; 04.07.2011 в 10:07..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
Траута, а можете сказать какой примерно уровень языка требуется в этих prepa?B2 или С1
а вы,если не сложно,поделитесь где учились/учитесь в высшей школе или университете там?
и еще,наши туда поступают на prepa после какого курса университета?или заканчивают университет,а потом поступают на мастер в эти высшие школы?
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2011, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Посмотреть сообщениеfire-fly пишет:
и еще,наши туда поступают на prepa после какого курса университета?или заканчивают университет,а потом поступают на мастер в эти высшие школы?
В препа не поступают после университетов-одного или двух курсов.
Вы внимательно почитайте студенческие темы.
Чаще всего учатся в университетах в своей стране, несколько лет. Потом с понижением на год или два, или год в год (что реже) поступают в Высшие школы. Или вариант-после окончания университета в своей стране.
Высшая школа-это продолжение высшего образования-третий год.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2011, 10:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
В препа не поступают после университетов-одного или двух курсов.
Вы внимательно почитайте студенческие темы.
Чаще всего учатся в университетах в своей стране, несколько лет. Потом с понижением на год или два, или год в год (что реже) поступают в Высшие школы. Или вариант-после окончания университета в своей стране.
Высшая школа-это продолжение высшего образования-третий год.

Траута, спасибо,если найду что по теме-скину.Так как эту тему давно не поднимали
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.07.2011, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
В классы препа, моя дочь пошла после лицея, имея французский БАК. Учеба сложная, ответственность большая и хороший шанс, после препа поступить в хорошую высшую школу!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.07.2011, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
В классы препа, моя дочь пошла после лицея, имея французский БАК.
P.I.N, конечно, классы препа-это наилучшая ступень для Высших школ.
Но для успешного обучения в классах препа должна быть своя ступень. Для живущих во Франции-французский БАК с хорошим средним баллом.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Я тоже особо не вижу смыла идти "просто так" в препа. Очень трудно. Стоить будет не мало. ИМХО через перу лет универа нашим туда проще поступать...
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Сложно в препа учиться... при этом в препа нужен хорошии французскии и математика... еше проблема в том, что если вы в результате потом никуда не поступили, то у вас никакого диплома нет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.07.2011, 15:11
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfire-fly пишет:
Привет всем,новенький у вас тут,но успел уже осмотреться))интересует вот что:подговительные курсы для высших школ.Кто прошел через них,или учиться сейчас там?Какой уровень французского требуется?насколько там сложно.особо интересны для таких школ HEC ESSEC ESCP.

заранее мерси
или же целесообразнее проучиться в университете там же 2-3 года,и потом сдавать этот страшный экзамен?*для поступления в высшую школу
Привет,

Насколько я помню когда то в препа, было два потока для учебы:ECS и ECE. Наверное в этом плане и сейчас ничего не поменялось. В ECS больше математики, в ECE - философии.

Главное ни за что не поступать на ECE иностранцу. После ECS шансы поступить в самые топ школы есть, так как математикой вы компенсируете недостаток речи. После ECE на вступительных Вам влепят от 0 до 3 баллов из 20 за письменную работу и гуд бай топ 5 школ. Примеры были и очень жестокие.

Меня когда то не взяли в 11 из 11 препа как иностранца не имеющего хорошего знания языка. Я отучился 2 года в универе и поступил в EDHEC. Стажируюсь сейчас с теми же HEC и Polytechnique. Лично я счастлив, что попал в универ а не препа. У меня были настоящие два незабываемые года свободной и насыщенной Жизни, в отличие от тех кто проводил дни и ночи в препа.

В любом случае куда бы вы ни поступили, если вы хотите попасть в топ школы, то рубиться придется основательно. Во-первых за те же оценки придется бороться в несколько раз больше чем французам (язык). Во вторых, требования к вступительным экзам очень высокие и вам снова придется трудится и делать на шаг больше окружающих.

Главное никогда не отчаиваться и идти вперед. Успех это когда Вы выигрываете на один раз больше чем проигрываете. Все возможно, так что вперееееед!
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.07.2011, 07:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеAVS пишет:
Привет,

Насколько я помню когда то в препа, было два потока для учебы:ECS и ECE. Наверное в этом плане и сейчас ничего не поменялось. В ECS больше математики, в ECE - философии.

Главное ни за что не поступать на ECE иностранцу. После ECS шансы поступить в самые топ школы есть, так как математикой вы компенсируете недостаток речи. После ECE на вступительных Вам влепят от 0 до 3 баллов из 20 за письменную работу и гуд бай топ 5 школ. Примеры были и очень жестокие.

Меня когда то не взяли в 11 из 11 препа как иностранца не имеющего хорошего знания языка. Я отучился 2 года в универе и поступил в EDHEC. Стажируюсь сейчас с теми же HEC и Polytechnique. Лично я счастлив, что попал в универ а не препа. У меня были настоящие два незабываемые года свободной и насыщенной Жизни, в отличие от тех кто проводил дни и ночи в препа.

В любом случае куда бы вы ни поступили, если вы хотите попасть в топ школы, то рубиться придется основательно. Во-первых за те же оценки придется бороться в несколько раз больше чем французам (язык). Во вторых, требования к вступительным экзам очень высокие и вам снова придется трудится и делать на шаг больше окружающих.

Главное никогда не отчаиваться и идти вперед. Успех это когда Вы выигрываете на один раз больше чем проигрываете. Все возможно, так что вперееееед!



AVS, с каким уровнем языка вы поехали?
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2011, 01:03
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Учил 2 года с репетитором интенсивно. Перед поступлением в универ год опэрил и ходил на яз. курсы.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.07.2011, 10:17
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
почитайте тему http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=54398-там много чего написано. Я в ней только что писал.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.07.2011, 08:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
прочитал.
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.07.2011, 14:21     Последний раз редактировалось Траута; 29.07.2011 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.458
В разделе часто задают вопросы о Высших коммерческих школах (бизнес-школах), классификации...
Здесь можно найти ряд ответов, систематизированных.

Цитата:
Grandes écoles : le jour des résultats
http://blogs.lesechos.fr/dominique-s...ats-a6244.html

Любопытно пройтись по всем ссылкам, что в статье.
Я запостила часть. Всё касается Высших коммерческих школ.

Отдельно таблицы по НЕС

http://bloom6.free.fr/HEC.html

Такие же таблицы есть по всем школам.

Статистика и рейтинг SIGEM по школам по алфавиту

Цитата:
En 2011, pour la première fois depuis 6 ans, le nombre total de candidats diminue très légèrement : -1%. Le nombre de places ouvertes par les écoles du Sigem continue en revanche de progresser : l'Inseec (+60 places), l'ESC Toulouse (+45 places) et Euromed (+40 places) sont les écoles qui accroissent le plus le nombre de places cette année.
2011-первый год, когда число поступающих в Высшие коммерческие школы немного уменьшилось (на 1%), а число новых мест в некоторых школах увеличилось.

http://bloom6.free.fr/annexe.html

Цитата:
Le classement Sigem des écoles de commerce
Здесь рейтинг коммерческих школ по SIGEM по годам по 2010 год. Результаты даны на основании выбора кандидатов из классов препа.

http://bloom6.free.fr/classement_sigem.html

И статья интересная с рейтингом по коммерческим школам в 2011 году.

HEC Paris 1
ESSEC Paris 2
ESCP Europe 3
EDHEC Lille-Nice 4
EM Lyon 4
AUDENCIA Nantes 6
Grenoble École de management 7
Euromed Management 8
Rouen Business School 8
Reims Management School 10
SKEMA Lille Paris Nice 10
ESC Montpellier 12
ESC Toulouse 12
INSEEC Paris-Bordeaux 14
ISC Paris 14
EM Strasbourg 16
ESC Rennes 17
ESC Dijon 18
ICN Business School 19
ESC Clermont 20
ESCEM Tours-Poitiers 21
EM Normandie 22
ESC La Rochelle 22
ESC Troyes 22
ESC Amiens 25
ESC Pau 26
ESC Bretagne Brest 27
ESC Chambéry 28
ESC Saint Etienne 29

http://etudiant.aujourdhui.fr/etudia...opularite.html

Cтатья о выборе поступления в коммерческие школы в сочетании с классами препа или без классов препа.
Это к вопросу автора темы. Следует учитывать, что ответ дан для получивших французское среднее образование.

Цитата:
Ecole de commerce : avec ou sans prépa ?
http://etudiant.aujourdhui.fr/etudia...ans-prepa.html
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.07.2011, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: Одесса
Сообщения: 9
уууу)))буду изучать все выходные.спасибо Модератор!))
fire-fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.08.2011, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Bizzy D
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Откуда: Улан-удэ
Сообщения: 49
Всем привет!хотелось бы так сказать поделиться опытом!
я закончила в России 3ий курс, училась на экономическом. Сейчас поступила на лисанс Про на финансы и бух.учет.
Во Франции хотела начать учиться еще в прошлом году(думала на 1ый курс поступить), но меня не взяли с б1.(Сейчас уровень б2).
Когда в этом году подавала документы в кампюс, решила попытать удачи и подать через admission post bac в препа ECE.(5 в разных городах, в основном маленьких, и по рейтингу особо не выдающихся).
Я конечно знаю что для препа уровень б2 слабоват, но в целом у меня было вполне пристойное досье - в аттестате и зачетке одни 5ки, + рекомендации от преподавателей "очень рекомендуется", + с1 английский + спортивные достижения на м/нар уровне + стажировка во франции с оценкой 18/20...(в общем, указала всё, что можно, после того как наслышалась что в препа кого ни возьми - все сплошь отличники плюс спортсмены и президенты клубов...)
Ну и вот не взяли меня никуда...
Хотя я была на университетской выставке, разговаривала с преподавателями, в принципе сказали что возможно взять иностранцев, разговаривала с представителями нескольких школ, только в одной сказали что учатся два мальчика из мексики, но фр.язык у них на очень высоком уровне.

Так что я думаю надо расчитывать минимум на с1-с2, если хотите в препа + супер-пупер досье...

у моего знакомого одноклассник по препа, очень умный мальчик (хотя среди препашников не просто выделиться), так у него по ВСЕМ предметам одни 20 баллов...он нереален... 18 баллов получит - нервничает...
В общем, удачи!

п.с. я еще не оставила надежд попасть в высшую школу, думаю после мастера поступить...
Bizzy D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2011, 22:06
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBizzy D пишет:
у моего знакомого одноклассник по препа, очень умный мальчик (хотя среди препашников не просто выделиться), так у него по ВСЕМ предметам одни 20 баллов...он нереален... 18 баллов получит - нервничает..
Человек который учится идеально, скорее всего развит довольно однобоко и "не очень" подвижен и способен решать проблемы сам. Это не правило. Но часто это так.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.11.2011, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2010
Сообщения: 53
Добрый день,

Был ли у кого-нибудь опыт поступления в препа после 1-2 лет во французском университете?
frovad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.11.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
В чем смысл?
Не проще ли проучиться до 3-4 курса в универе и потом поступить?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.11.2011, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
а вообще, серьезно, лучше дома учиться, накоплять "достижения" для хорошего досье, получить диплом бакалавра (3 или 4 года) и поступать по конкурсу для иностранцев.
Я с кем из французских сокурсников ни разговаривала, при упоминании prepa их всех трясти начинает. Говорят очень сложно учиться и постоянно в напряге.
У нас на М1 нагрузка немаленькая, почти каждый день то анализ, то презентация, то полу-экзамен . Я вообще никогда раньше часу ночи не ложусь. А французы мне говорят - это еще расслабон по сравнению с препа.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.11.2011, 20:04
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
а вообще, серьезно, лучше дома учиться, накоплять "достижения" для хорошего досье, получить диплом бакалавра (3 или 4 года) и поступать по конкурсу для иностранцев.
Я с кем из французских сокурсников ни разговаривала, при упоминании prepa их всех трясти начинает. Говорят очень сложно учиться и постоянно в напряге.
У нас на М1 нагрузка немаленькая, почти каждый день то анализ, то презентация, то полу-экзамен . Я вообще никогда раньше часу ночи не ложусь. А французы мне говорят - это еще расслабон по сравнению с препа.
А где вы учитесь и на какой специальности?
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2011, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
edhec, Financial economics track
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2011, 16:58
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
2Ivelina,
В EDHEC'e и не ложитесь до часу ночи ? Ну для этого надо очень любить бары в старом городе!
Честно говоря три года в этой школе были для меня в основном лафой, за исключением экз периодов. Может это потому что в Ницце не чувствуешь столько напряжения. Больше времени занял поиск стажа и работы.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Grandes Ecoles de Commerce и HEC Montréal: что лучше? gloria336 Учеба во Франции 9 31.07.2009 01:30
Ecoles de Commerce Aidus Учеба во Франции 29 19.07.2009 00:11
Grandes ecoles fantomette Учеба во Франции 1 12.11.2006 17:15
Commerce International при Chambre de Commerce Utika Учеба во Франции 5 28.11.2003 19:18
Classes Preparatoires aux Grandes Ecoles Fatiniya Учеба во Франции 6 23.01.2003 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX