Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 26.01.2016, 07:00     Последний раз редактировалось Miel; 26.01.2016 в 07:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Интересуют какие -нибудь наблюдения изнутри.
Я учусь на Agent d'hôtellerie от pôle emploi. На ресепшен там надо стоять целый день, не присядешь и английский свободный, но никакой дополнительной работой не загружают.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 26.01.2016, 07:57
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Интересуют какие -нибудь наблюдения изнутри.
Я учусь на Агент дьхôтеллерие от пôле емплои. На ресепшен там надо стоять целый день, не присядешь и английский свободный, но никакой дополнительной работой не загружают.
По поводу наблюдений изнутри: хм... все зависит от гостиницы, от коллектива... Я лучше Вам напишу попозже в ля. Я как раз на ресепшн работа-ю (ла).
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 26.01.2016, 21:20     Последний раз редактировалось Miel; 27.01.2016 в 06:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Спасибо, буду ждать.

Отвечаю здесь на вопросы об обучении, полученные в личку.
АFPA - это обучение взрослых от биржи труда, готовит на разные специальности , в том числе персонал для отелей. В Париже это очень востребованные специальности. Есть ресепшен, гувернантки ( дежурные по этажу и отелю) - эти курсы получить сложнее, отборочные тесты и приличный английский. Агент отеля - для работы в отелях от 3* - попроще, не нужен английский, но тоже есть три вида отборочных тестов: 10 простых математических задач (уровень 5 класса колледжа), простой текст на французском и 10 вопросов по нему на понимание, а также тесты на логику по типу IQ. Со мной сдавали человек 20, но прошла одна я! Кто не совсем дебил, но тесты не прошёл, могут послать на курсы по подтягиванию по французскому и математике на несколько месяцев, на 4-5. Тогда тоже платят стипендию. Особенно хорошо быть до 25 лет, они первоочередники на все обучения в АFPA.

Когда прошел тесты и поступил, обучают 5 месяцев и платят стипендию: 405 евро, если никогда не работал, 650 евро - если уже работал или если есть дети и немного дохода, инвалидам, беременным и т.п. Стажировки (их две) ищешь себе сам, у меня проблем не было, а кто сам не нашёл, тому дали отель для стажировки. Из 18 человек на курсах 15 иностранцев, трое французов. Несколько человек за 50 лет есть, один беженец из Эритреи, один инвалид, несколько до 25 лет - в общем люди совершенно разные, я нашла себе двух приятельниц примерно моего возраста. Обучение мне в целом нравится, есть занятия английского два раза в неделю по 4 часа.

Я потом хочу учиться на гувернантку.

Мне не понравилось, что в этом отеле (и это 5*) на этой работе одни чёрные. Они очень запросто могут травить белого человека. Мне одна сегодня сказала: "Как вы будете на этой работе, вы высокая и в ВАШЕМ возрасте это трудно -- убирать комнаты!". Лет на 10 меня моложе. Переживает, что я там три недели, но мне уже дали стажерку на обучение. В отеле текучесть персонала большая и нанимают постоянно, но ей, видно, кажется, что я отберу её комнаты, а комнат около сотни . Ещё одна раньше сказала: "Конечно, когда волосы светлые, в жизни лучше устраиваются!" Одна приятельница на стажировке в 4* ( между 4 и 5* разница небольшая) там в основном работают из Восточной Европы и Мартиника.

Вообще, чтобы комнаты убирать, учиться необязательно, в этом отеле никто не учился: три дня тебе показывают, как надо, а потом дают 6 комнат для начала, и иди работай. На ресепшен в недорогие отели тоже могут взять без обучения, сначала как night работают, но это для мужчин работа.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 27.01.2016, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Miel, большое спасибо, очень интересно! Вопрос: а есть ли в 5-звездочных какая-либо норма, за какое время нужно убрать номер?

Посмотреть сообщениеMiel пишет:
"Конечно, когда волосы светлые, в жизни лучше устраиваются!"
Это, я так понимаю, нынешнее требование политкорректности. Сказать "у тебя светлая кожа" - нельзя, расизм. А "волосы светлые" - можно!

Удачи Вам! Вы молодец!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 27.01.2016, 20:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Максимум 12 комнат в день, но бывало и 9-10, зависит от заполняемости отеля. Где- то 40 минут на комнату.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 27.01.2016, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Miel, спасибо вам большое за ответ, получила все ответы на мои вопросы.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 28.01.2016, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Miel, меня вот какой вопрос щекочет ) А что в этих отелях 5 звёзд люкс обычно тырят постояльцы, и какова реакция на это персонала??? Я почему спрашиваю: случилось нам тут пожить в таком не просто в одном из, а в самом престижном люксе ( не в Париже, естественно) в Вене. "Так в ванной комнате я увидела маленькую табличку, где было написано на всех языках, включая Русский , что мол , если вам нравится этот махровый халатец, то точно такой же вы можете преобрести у консьержа, а этот , будьте любезны, оставить здесь. Я была сильно поражена, что люди, которые могут заплатить за люкс в Вене , тырят халаты .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 29.01.2016, 07:41     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.01.2016 в 07:50..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Miel, меня вот какой вопрос щекочет ) А что в этих отелях 5 звёзд люкс обычно тырят постояльцы, и какова реакция на это персонала??? Я почему спрашиваю: случилось нам тут пожить в таком не просто в одном из, а в самом престижном люксе ( не в Париже, естественно) в Вене. "Так в ванной комнате я увидела маленькую табличку, где было написано на всех языках, включая Русский , что мол , если вам нравится этот махровый халатец, то точно такой же вы можете преобрести у консьержа, а этот , будьте любезны, оставить здесь. Я была сильно поражена, что люди, которые могут заплатить за люкс в Вене , тырят халаты .
Azzaz, пока Miel нету, можно я историю расскажу? Подруга рассказывала, голландка. Нужно знать, что она патологически честный человек - характер такой, это врожденное. И вот как-то по случаю тоже заселилась в такой вот 5-звездочный отель. И так она влюбилась в этот халат! Говорит, ну настолько он был роскошный, мягкий, теплый - ну прямо хоть воруй. Но она человек патологически честный. Поэтому, выезжая, она пошла на ресепшен и говорит такую вещь: "Не скажете ли вы, где вы заказываете эти халаты? Ибо я так влюбилась в этот ваш халат, что попробую заказать себе у них такой же." Минуточку, говорит дежурная и уходит за дверь. Моей знакомой видно, что она там разговаривает с менеджером или еще с кем-то. Возвращается - у нее в руках новый халат в пластиковой упаковке. "Это вам, говорит, на память от отеля." За честность.

Это как же их воры допекли!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 29.01.2016, 07:57     Последний раз редактировалось Miel; 29.01.2016 в 08:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я не видела, чтобы чего-то не хватало в комнатах, но надо спросить.

Вчера была VIP из дирекции Версаче (на этой неделе были показы haute couture). 20 евро на уборку оставила. Неужели она потащит халат. Отель ей 50 роз поставил в комнату к приезду.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 29.01.2016, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.251
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
На ресепшен там надо стоять целый день, не присядешь и английский свободный, но никакой дополнительной работой не загружают.
Ну это где как... У нас лично стулья были (4 звезды), но при клиентах сидеть естественно категорически запрещалось. Поэтому иногда за смену можно было присесть только в 7 утра, ибо дальше валом клиенты. Еще там где я работала каждый на ресепшн был и швец и жнец и т.д. т.е. комнаты не убирали конечно, но счеты выставляли расчитывали клиентов, занимались бронированием, вели статистику для головного офиса, касса в конце дня и куча всего другого.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 29.01.2016, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.251
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Я на серии знаменательных собеседованиях поняла, что в том отеле платили smic hotelier и точка. Туда уже входит всё - ночь и воскресные дни.
Жаль что никто не ответил как получается по факту.
Угу так и есть, смик и точка. Нам еще платили prime d'habillage, ибо смена начинается в 7 утра, это не значит,что нужно в 7 прийти на работу, это значит в 7 нужно стоять на ресепшн одетой в форму и с заколотыми волосами. Еще есть комиссия за экскурсии- может быть хорошая надбавка, но нужно уметь впаривать эти экскурсии клиентам+ нужно чтобы все коллеги тоже работали эффективно, ибо комиссия делится на всех.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 29.01.2016, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.251
Еще по поводу выходных- к нас дополнительно не платили, за праздники давали дополнительные дни. Плюс ко всему действует принцип дедовщины-новенькие всегда работают в выходные.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 29.01.2016, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Еще по поводу выходных- к нас дополнительно не платили, за праздники давали дополнительные дни. Плюс ко всему действует принцип дедовщины-новенькие всегда работают в выходные.
А у нас наоборот - именно потому, что в воскресенья и праздники шли надбавки, новичкам они доставались в последнюю очередь
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 29.01.2016, 19:18     Последний раз редактировалось Miel; 29.01.2016 в 20:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну это где как...
Я и пишу про отель 5*, стульев у них нет, никакими дополнительными работами они не занимаются. Зарплаты на ресепшен около 2000 евро. В паласах у горничных зарплата 2000- 3000 евро.

Сегодня работала как завхоз - l'équipier. Понравилось больше всего: заменил одноместные одеяла на двухместные, принёс все, что запросили клиенты, типа подушек из перьев или наоборот синтетических, отчистил пятна с ковра, когда разлили кофе ( профессиональные средства очень эффективные). Если улыбаться во весь рот и по- английски говорить, тоже чаевые дают. Большую часть времени сидишь и ничего не делаешь.

Насчёт краж. Сказали, что тоже воруют полотенца. Ещё сказали, что некоторые клиенты ищут какую- нибудь грязь в комнате, что затребовать назад деньги или скидку получить, поэтому каждую комнату строго проверяют.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 29.01.2016, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Miel, как же это можно получить деньги назад или скидку за грязь? Какая же это должна быть грязь???
Не понимаю , как человек, который может заплатить по 400-600 евро за ночь ( про большую сумму молчу вообще) может стырить полотенце за 20 евро. Наверняка, просто либо ошибочно положил вместе со своим грязным бельём, либо горничная что то перепутала, когда меняла белье. Горничные же тоже не счетные машины.?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 29.01.2016, 23:30     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.01.2016 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Miel, как же это можно получить деньги назад или скидку за грязь? Какая же это должна быть грязь???
О, это как раз очень распространено во всех отелях. Это одна из причин, почему к горничным так сильно придираются.

В моей практике был случай, когда клиент только въехал в номер - напрямую прошел сразу к холодильнику и отодвинул его - проверил, чисто ли под ним. Под холодильником было абсолютно чисто, но под ним оказалась малюсенькая детская игрушка вроде Киндер сюрприза: предыдущие клиенты с ребенком, видимо, уронили, закатилась. [А может, и сам подкинул - задним числом было уже не разобраться.] Так он, потрясая этой игрушечкой, закатил скандал из-за "антисанитарии" и требовал бесплатного проживания, иначе ославит на всех гостиничных сайтах.

На моем опыте одна из причин, почему драить нужно все и на совесть - именно чтоб недобросовестным клиентам не дать никакой возможности ни к чему придраться и потребовать скидку. В сезон это вполне реальная опасность (некоторые туристы тем и промышляют, что обеспечивают себе бесплатное проживание на отдыхе) и большое огорчение для всего персонала. Одной шерстинки от одеяла на простыне им может быть достаточно.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 29.01.2016, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Рыжая, спасибо за ответ. Вот не знала такого способа за бесплатно пожить . А ведь можно и не отвечать было просто на его сотрясение воздуха. Ну оторвался он с этой игрушкой, выслушали молча и все. Прям так и скидку ему дали?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 30.01.2016, 11:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Тырят, тырят полотенца, считают, что за комнату платили, значит можно и прихватить. Горничные ничего не считают, отнесли в подсобку грязное бельё, потом его, не сортируя, отправляют на завод на стирку.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 30.01.2016, 11:57     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.01.2016 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Рыжая, спасибо за ответ. Вот не знала такого способа за бесплатно пожить . А ведь можно и не отвечать было просто на его сотрясение воздуха. Ну оторвался он с этой игрушкой, выслушали молча и все. Прям так и скидку ему дали?
В гостиницах очень боятся скандалов: они отпугивают других постояльцев. А в наше время, когда можно запостить негативный отзыв на крупном сайте, он может отпугнуть очень многих будущих клиентов. Потери могут быть такие, что гораздо дешевле извиниться и скидку дать. Хотя это очень, очень обидно для всего персонала. Вот потому главная задача горничной - убрать так, чтоб ну ни к чему нельзя было придраться.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 30.01.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Тырят, тырят полотенца, считают, что за комнату платили, значит можно и прихватить. Горничные ничего не считают, отнесли в подсобку грязное бельё, потом его, не сортируя, отправляют на завод на стирку.
Это точно

Miel
, Вы такая молодец! Удачи Вам!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 30.01.2016, 12:06     Последний раз редактировалось Miel; 30.01.2016 в 12:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Рыжая, cпасибо, Вам тоже и всем читающим эту тему.

Я допишу немного про remise au niveau на курсах по этой специальности. Люди учились 4 месяца, у них был французский, английский на тему отеля, математика и одна стажировка в течение трех недель в отеле. Стипендию платили всем, кому 405, кому 650 евро - зависело от рабочего стажа.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 30.01.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Горничные ничего не считают, отнесли в подсобку грязное бельё, потом его, не сортируя, отправляют на завод на стирку.
Нет, во многих гостиницах как раз cчитают Опять-таки, зависит от отеля!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 30.01.2016, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В Mercure 4* сортировали: отдельно наволочки, отдельно простыни и т.п.

В 5* лучше работать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 01.02.2016, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Кто нибудь работал горничной в Монако? Сколько дают комнат и какой отель и какая оплата если есть контракт сезонный
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 02.02.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.633
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А в наше время, когда можно запостить негативный отзыв на крупном сайте, он может отпугнуть очень многих будущих клиентов. Потери могут быть такие, что гораздо дешевле извиниться и скидку дать.
Негативные отзывы на известном сайте можно благополучно убрать, заплатив тому самому сайту. Думаю, что это не совсем легально, но точно знаю один 5* большой отель в Париже, который эту практику применял (там была критика звездного ресторана).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 02.02.2016, 11:02
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Негативные отзывы на известном сайте можно благополучно убрать, заплатив тому самому сайту. Думаю, что это не совсем легально, но точно знаю один 5* большой отель в Париже, который эту практику применял (там была критика звездного ресторана).
Tакая практика существует,но не уверена, что сайту платят (хотя,может, Вы упоминаете исключительный случай и абсолютно точно знаете о полученных сайтом деньгах?). Я работаю в отеле 5*, при котором находится ресторан с 3* Мишлена (или наоборот - ресторан, а при нем отель ). Так вот, знаю, что наша дирекция обладает правом удалять некоторые комментарии... Но только совершенно идиотские, не соответствующие действительности. В другом отеле в ИДФ было то же самое - но никто никому не платил.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 02.02.2016, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Нет, во многих гостиницах как раз cчитают Опять-таки, зависит от отеля!
и что тогда? когда не досчитались? надеюсь, что горничная не должна из своей зарплаты расплачиваться за пропавшие полотенца и халаты.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 02.02.2016, 11:41
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
и что тогда? когда не досчитались? надеюсь, что горничная не должна из своей зарплаты расплачиваться за пропавшие полотенца и халаты.
Azzaz, да ничего ! Конечно, сами горничные не платят. Какая там у них зарплата - кот наплакал (хотя, смотря какие чаевые...)! Повозмущаются, иногда старшая горничная их пожурит за недосмотр и ... списывают недостающее. Усё.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 02.02.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
и что тогда? когда не досчитались? надеюсь, что горничная не должна из своей зарплаты расплачиваться за пропавшие полотенца и халаты.
:чеесы:А вы какой целью интересуетесь?Я тоже в отеле работаю.Белье пропадает,рвется,не отстирывается.Посуда бьется,ложки-вилки пропадают,выбрасываются,заменяются полностью с новыми концепциями подачи-сервировки завтрака или еды в ресторане.Мебель-ломается,загрязняется,устаревает.Букеты,цветы в вазонах-вянут,сохнут-выбрасываются,заменяюся.Все оплачивает хозяин отеля.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 02.02.2016, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.251
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Большую часть времени сидишь и ничего не делаешь.
Тогда наверное все-таки стоишь и ничего ни делаешь Главное в этой профессии беречь ноги.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX