Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 07.10.2009, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
galya, я нашла в почте Ваше "пропавшее" сообщение. Конечно, опытом делиться можно всем. Я только хотела сказать, что не у всех он отрицательный, обращение к нотариусу может быть реальным выходом для тех, чьи мужья приехать не могут. И наверное кто-то из форумчан мог бы поделиться примерным текстом согласия отца, заверенным у нотариуса. А также возможным тарифом за такие нотариальные услуги. Есть люди, которые через это успешно прошли. И наверное воля отца должна быть выражена чётко, и консульство обязано это проверять, а то какой-нибудь папа через несколько лет вдруг заявит, что бумагу для консульства он какую-то писал, но согласия как такового в ней не было, и российское гражданство дано незаконно... Это как крайность, но возможно в свете последних разбирательств они "дуют на воду", перестраховываются.

По поводу тарифов возможно были изменения. Раньше это стоило: 80 за гражданство, 20 - за согласие отца, 10 - за вписание в паспорт. Переводы отдельно плюсом ко всему этому, зависит от их количества, оно не у всех одинаковое. Если теперь тарифы другие, то было бы хорошо обнародовать здесь точную информацию от тех, кто всё делал недавно.
elfine вне форумов  
  #212
Старое 07.10.2009, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 294
Помогите разобраться. У ребенка закончился загран паспорт. У ребенка и у мужа российское гражданство, у меня украинское. КДС Визитер. Мы обратились в консульство, что бы оформить ребенку новый паспорт. Нам сказали, что его делать не нужно. Для поездок достаточно вписать ребенка в паспорт мужа.
Но мы на границе всегда помимо carte circulation предъявляли паспорт и в него ставили штамп. Скоро собираемся ехать в Россию и я боюсь, чтоб не было проблем на границе.
OLGA40 вне форумов  
  #213
Старое 08.10.2009, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеOLGA40 пишет:
Для поездок достаточно вписать ребенка в паспорт мужа.
Если едете с мужем, то этого будет достаточно. Совсем не обязательно до определённого возраста иметь свой паспорт, со штампами они на границе разберутся, таких людей со вписанными в паспорт детьми видят каждый день сотнями, это обычное дело, все мы так ездим. С этим проблем не будет, само название этой темы за себя говорит: для чего бы мы вписывали, если бы это не давало возможность ездить без виз?
Другое дело, если бы Вы ехали без мужа с ребёнком.
Но ребёнку можно и отдельный паспорт сделать, непонятно, почему вам посоветовали только вписать. Настаивайте, если хотите, чтобы был отдельный.
elfine вне форумов  
  #214
Старое 08.10.2009, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 294
То есть, если я правильно поняла, когда я еду с мужем, то паспорт для ребенка не нужен. А если я еду одна, то достаточно только согласия мужа на выезд ребенка с России, при условии, что ко мне в паспорт он не вписан?
OLGA40 вне форумов  
  #215
Старое 08.10.2009, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеOLGA40 пишет:
достаточно только согласия мужа на выезд ребенка с России, при условии, что ко мне в паспорт он не вписан?
Вообще-то логично, что ему нужен документ для пересечения российской границы. Если он россиянин, то это либо отдельный российский паспорт, либо паспорт родителя-россиянина, в который он вписан, при этом сам родитель-россиянин едет с ним. Ваш паспорт здесь роли не играет, т. к. Вы не россиянка. Насчёт разрешения сомневаюсь, что оно нужно. А вот документ, доказывающий российское гражданство ребёнка, паспорт его или папы (если вписан) - разумеется нужен. Если едет без папы, то отдельный собственный паспорт.
elfine вне форумов  
  #216
Старое 30.10.2009, 08:40
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Кто-нибудь делал своему ребенку российское гражданство будучи в России? Вместе его папой-французом разумеется. Откликнитесь, пожалуйста, у меня вопросы.
soleil вне форумов  
  #217
Старое 30.10.2009, 22:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
У меня просьба к тем, кто оформлял гражданство в Париже, прокоментировать список доукументов с саита консульства:

1. Документы, удостоверяющие личность и российское гражданство родителей или единственного родителя (паспорт). (Копия документа сверяется с оригиналом и заверяется подписью консульского должностного лица и печатью).

Нужен ли только загран паспорт или обшегражданский тоже (в консульстве на учете не стою)? Нужен ли документ удостоверяюший легальное прибывание во Франции (у меня паспорт 3й страны)?

2. Заявление одного из родителей (или единственного родителя) на бланке установленной формы(Приложение №7)

Заявление заполняется непосредственно в посольстве?

3. Свидетельство о рождении ребенка (копия акта о рождении). (Французская копия акта о рождении должна быть заверена штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту рождения ребенка, и переведена на русский язык. Перевод или заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства) (желательно 2 экземпляра, второй возвращается родителям).

Сколько стоит перевод и как долго его делают?

4. Паспорт ребенка (при его наличии).
Это для подтверждения адреса? Можно ли вместо паспорта удостоверение личности?

И еше несколько вопросов:
Необходим ли паспорт папы?
Необходима ли справка из мерии о месте жительства?
Если да, то надо ли эти документы апостилировать?
Подойдет ли для российского паспорта фото, сделанная для французского паспорта?

Всем спасибо
zolotova вне форумов  
  #218
Старое 31.10.2009, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
zolotova, Вы выбрали именно этот список, потому что отец Вашего реёбнка - россиянин?

Если да, то российский загранпаспорт папы и будет документом из первого пункта, удостоверяющим рос. гражданство второго родителя.
А если нет, то список нужен совсем другой (он тоже есть на их сайте), там будет и справка о месте жительства ребёнка, и согласие отца, и заявление-приложение будет под другим номером и другой формы, про апостиль тоже все требования там расписаны.
Заявление можно заполнить и там, но я приходила с готовым.
Паспорт ребёнка для первого случая (отец-россиянин) не обязателен, для второго - это подходящий документ для демонстрации места жительства ребёнка, только нужна будет его апостилированная копия. Или удостоверение личности, тоже апостилированная копия.
Фото скорее всего подойдёт, по размеру оно такое же, только по российским стандартам лицо не должно быть такое крупное. Вроде бы здесь не придираются.
Про цены и сроки переводов есть в этой теме.
elfine вне форумов  
  #219
Старое 31.10.2009, 02:29
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Скажите пожалуйста, может вопрос не в этой теме, но не знаю где задать...
Когда например сын рождается во Франции от француза, то он может получить французское гражданство, потом чтобы было русское надо вписать в русский паспорт. Так вот хотелось узнать. Могут ли его заставить в 18 лет идти в армию в России. МОжет вопрос глупый, но в жизни чего только не случается.
veronichka вне форумов  
  #220
Старое 31.10.2009, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
veronichka, есть закон, по которому это невозможно без российской прописки, и есть случаи его нарушения. Про армию было масса тем, например, вот эта: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23352
elfine вне форумов  
  #221
Старое 31.10.2009, 23:21
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
elfine,
спасибо иду листать тему
veronichka вне форумов  
  #222
Старое 01.11.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
elfine, Нет отец француз, это я не тот список смотрела

Теперь многое стало понятнее

А обшегражданский паспорт необходим?
zolotova вне форумов  
  #223
Старое 01.11.2009, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Вписать ребенка в росс. загранпаспорт.

Мы подали доки на то, чтобы вписали сына ко мне в паспорт, едем в РФ через пару недель, а паспорт наш будет готов 11.11. Итого значит с момента подачи 3 недели.
И что-то я не припомню, чтоб было дорого...
Гос.пошлина в размере толи 20, толи 30 евро и все...
А ниже что-то про 250 евро пишут..., странно...
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #224
Старое 01.11.2009, 16:43     Последний раз редактировалось elfine; 01.11.2009 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
И что-то я не припомню, чтоб было дорого...
Какое гражданство у отца ребёнка? Если российское, то не стоит сравнивать цены и удивляться. Если отец-иностранец, то 1) оплата 3-4 переводов или их заверений, 2) само гражданство, 3) согласие отца и 4) вписание в паспорт - это будет далеко не 20 евро.

И почему у Вас такая неуверенность в сумме? Вы не сами там были? Если Вы подали 4 дня назад, то можно точно знать, 20 это было или 30. И за что именно гос. пошлина? Там за каждую отдельную процедуру есть тарифы.
elfine вне форумов  
  #225
Старое 01.11.2009, 16:45     Последний раз редактировалось elfine; 01.11.2009 в 17:28.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А обшегражданский паспорт необходим?
Нет, его никогда не спрашивали. Если только какой-то особый случай, иногда какие-то тонкости зависят от того, прописана мать в России или нет.

Вспомнила, какие тонкости имела в виду. По-моему, если мать на консульском учёте, то документ, доказывающий, что ребёнок проживает во Франции, не обязателен. Но внутренний паспорт тут ни к чему.
elfine вне форумов  
  #226
Старое 01.11.2009, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Red face

Ах да, спросила у мужа и действительно, когда 1 родитель иностранец, то много денег на переводы..., сорри.
Так было с первым ребенком у нас тоже, пока я не получила росс. паспорт.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
  #227
Старое 01.11.2009, 21:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Еше вопрос. Первыи раз надо идти в посольство чтобы сдать бумаги на перевод (как я понимаю переводить у переводчика не имеет смысла), это занимает несколько недель? А потом надо идти еше раз чтобы муж подписал согласие и чтобы непосредственно подать бумаги на гражданство.

А можно ли чтобы муж подписал согласие во время первого визита или необходимо ждать перевода?

Необходимо ли присутствие ребенка?
zolotova вне форумов  
  #228
Старое 01.11.2009, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
Кто-нибудь делал своему ребенку российское гражданство будучи в России? Вместе его папой-французом разумеется. Откликнитесь, пожалуйста, у меня вопросы.
Я оформляла, но без папы-француза!
Madlen вне форумов  
  #229
Старое 02.11.2009, 04:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
когда 1 родитель иностранец, то много денег на переводы...
Помимо многочисленных переводов само гражданство "в упрощённом порядке" стоило до недавнего времени 80 евро и офомление согласия отца - 20, тогда как гражданство "по рождению" - бесплатно и согласия не требует. Почему я и спросила, за что госпошлина, эти тарифы могли слегка измениться.
elfine вне форумов  
  #230
Старое 02.11.2009, 04:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А можно ли чтобы муж подписал согласие во время первого визита или необходимо ждать перевода?

Необходимо ли присутствие ребенка?
На второй вопрос - точно нет.
А по поводу мужа раньше они шли на разные уступки, например, могли и переводы на заверение, и остальные документы на гражданство принять в один день, тогда и муж был кстати. Но потом это прекратилось, а на какого рода уступки они готовы идти сейчас трудно предположить. Это лучше подскажут те, кто ходил недавно. Всегда можно поплакаться, что муж может присутствовать только сегодня, а через три недели - ну никак, и ехать далеко и т. д. И тогда придётся выстоять отдельную очередь в другое окно (гражданством занимается 3-е, а документами на перевод - 1-е, если не ошибаюсь). Если логически разобраться, какая им разница, в какой день засвидетельствовать, что отец согласен? Но наша и их логика могут не совпадать.
elfine вне форумов  
  #231
Старое 02.11.2009, 09:30
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Еше вопрос. Первыи раз надо идти в посольство чтобы сдать бумаги на перевод (как я понимаю переводить у переводчика не имеет смысла), это занимает несколько недель? А потом надо идти еше раз чтобы муж подписал согласие и чтобы непосредственно подать бумаги на гражданство.

А можно ли чтобы муж подписал согласие во время первого визита или необходимо ждать перевода?

Необходимо ли присутствие ребенка?
Я забирала свои документы в четверг. Передо мной была русская пара,которая задавала кучу разных вопросов,в том числе и о сроках. Молодой человек в окошечке сказал,что сроки всё время варьируются,сейчас сроки 1 месяц.
Раньше на гражданство (для ребёнка) нужно было подавать во 2 окошечко,теперь в 12ое
Ребёнок не обязателен,но с детьми до трёх лет вне очереди.
galya вне форумов  
  #232
Старое 02.11.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Я подавала документы на перевод в прошлый четверг. Мы с мужем сделали документ, что он не против того, чтобы наша дочь получила российское гражданство. Этот документ мы сделали 25 августа. Итак, бумаженцию эту у меня не взяли, сказав, что она действительна только 3 месяца (на сайте консульства этой инфы нет) и что вообще лучше приводить мужа-иностранца, а то были случаи, что папашки делали бумагу, что они не против, а потом были против В общем, девушки. мой вам совет, не тратьте деньги и время у нотариуса, а ведите мужа с собой в консульство.
А у меня, к прошедшем уже процедуру вписания в паспорт мелкотни, вопрос - сколько нужно фотографий ребенка?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #233
Старое 02.11.2009, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Скажите, у меня и у мужа загран паспорт третьей страны. У меня есть внутренний российский. Это доказывает мое российское гражданстао?
Скалолазка вне форумов  
  #234
Старое 02.11.2009, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
У меня есть внутренний российский. Это доказывает мое российское гражданстао?
Доказывает, но для любых действий здесь, в частности для оформления гражданства ребёнку, необходим действующий загранпаспорт. Ваш паспорт третьей страны здесь не поможет, для российских властей Вы - россиянка.
elfine вне форумов  
  #235
Старое 02.11.2009, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
с детьми до трёх лет вне очереди
Это наверное если до открытия прийти, тогда охранники первыми запустят. И вообще как повезёт. За 10 лет походов туда я насмотрелась на то, как в общей очереди стоят и беременные, и люди с грудничками, причём на вписание их часто много, поэтому приоритетов никаких.
elfine вне форумов  
  #236
Старое 02.11.2009, 12:40
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
А у меня, к прошедшем уже процедуру вписания в паспорт мелкотни, вопрос - сколько нужно фотографий ребенка?
У нас взяли 3,одну вернули
galya вне форумов  
  #237
Старое 02.11.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
У нас взяли 3,одну вернули
О Галя, рада Вас видеть! (оффтопчик)
Сенкс за инфу, у нас только и есть три фото мелочи.
И ещё вопрос, я еду документы с переводом забирать 12 ноября, и могу в этот же день сдать их, на вписание в паспорт? Вроде часы работы этих окошек одинаковые или опять наши что-нибудь изобрели, чтобы лишний раз туда приехать?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
  #238
Старое 02.11.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Greezella, Так и есть В одном забрать и в тот же день в другое подать
(я тоже,кстати,в прошлый четверг была в консульстве!)
galya вне форумов  
  #239
Старое 03.11.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Так правильно,они и заверят...только возьмут за это столько же как и за перевод,Если бы они сами его делали и времени это займёт столько же! То есть получается,что вы дважды будете платить,а если бы переводы делали сразу в консульстве,то платили бы 1 раз!
Я уже выше писала что марсельское консульство переводов не делает. Так что я платила по полной.

Мне прислали французское св-во о рождении с переводом (которое мы подавали в консульство с другими документами) и печатью "гражданин России". Это значит моя дочь теперь имеет российское гражданство? А своего свидетельства о рождении (российского образца) ей не положено?
aster_x вне форумов  
  #240
Старое 03.11.2009, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
Это значит моя дочь теперь имеет российское гражданство? А своего свидетельства о рождении (российского образца) ей не положено?
Конечно имеет, Вы же для этого и подавали все документы и уже заплатили за это, об этом и печать. Это и будет теперь её русское св-во о рождении. Российского образца не будет, но даже если теоретически возможно его сделать (не припомню, чтобы кто-то писал о таком, но вдруг?), то это можно пытаться сделать только на территории России, консульство ничего не выдаёт.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Вписать ребенка в российский паспорт: список документов parisienne7750 Административные и юридические вопросы 1 10.02.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX