Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.05.2009, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Сообщения: 75
привет,

помогите найти закон по которому в мэрии обязаны заверять свидетельства о рождении и прочее по требованию иностранных государств...

сдесь много раз об этом спрашивали и ссылки были - я одну нашел, которая не работает
dzeny вне форумов  
  #92
Старое 18.05.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
dzeny, http://carrefourlocal.senat.fr/breves/breve4042.html или тут http://vosdroits.service-public.fr/p...cuments&l=N365
ЖЕНЯ вне форумов  
  #93
Старое 18.05.2009, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Сообщения: 75
спасибо большое
dzeny вне форумов  
  #94
Старое 20.05.2009, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
Ульяша, если мне не изменяет память, российские консульства за границей не вправе вносить какие бы то ни было изменения в общегражданские паспорта граждан. т.е. даже, например, расписать парочку консульство право имеет, а сделать отметку об этом в паспорте - ни в коем случае. то же и с детьми. собственно, этот паспорт в консульстве и не требуют при вписании дитёнка.

если Вы прописываете малыша в России, Вам его впишут в общегражданский. только вот это тягомотина страшная, а зачем?
Спасибо, Vertugalle. Меня что-то название темы смутило-"Вписать ребёнка в российский паспорт". А надо ли вписывать в российский, я что то и не знаю...
Uliacha вне форумов  
  #95
Старое 20.05.2009, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во-первых только в России. Консульства ничего не могут делать во внутренних паспортах, это уже сказали. Во-вторых, это необязательно. Можно попросить вписать "для порядку" по месту регистрации в России, но судя по отзывам они к этому относятся не очень серьёзно, чуть ли не сами дают вам ручку со словами: "Вписывайте, если хотите". Но мне вписали, только удостоверились перед этим, что российское гражданство у детей есть. Но даже для консульства дети, вписанные во внутренний паспорт - не достаточно убедительное доказательство, что они россияне, когда возникают какие-то сомнения, т. к. им известно, как легко их туда вписывают. Им недавно нужны были уточнения по одному из моих детей, внутренний паспорт их не устроил, только св-во о рождении с печатью консульства.
elfine, а вы почему висали в российский паспорт детей? Я вот думаю-надо-не надо.
Uliacha вне форумов  
  #96
Старое 20.05.2009, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вот это не так. Малышей совсем не обязательно прописывать в России для этого. Прописка и вписание в паспорт между собой напрямую не связаны. Мои не прописаны, но в паспорт их вписали без проблем. Единственная тягомотина - сама очередь в паспортный стол.
elfine, спасибо.
Uliacha вне форумов  
  #97
Старое 20.05.2009, 14:49     Последний раз редактировалось Uliacha; 20.05.2009 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Может, все, как всегда, зависит от города. Я звонила в паспортный стол Кировского района г. Самары, мне там сказали про миграционную службу (мол, уже 2 года, как вписывают там). Моя мама ходила к начальнику миграционной службы, которая сказала про запрос в Москву, а заодно посоветовала узнать в Консульстве про отправку информации. Так что у меня так просто, как у Вас, elfine, не получится. А жаль
Ellie, я буду звонить в тот паспортный стол, того же района и того же города! Ну Самара- молодцы, впереди планеты всей. Никто не додумался ещё Москву к этому подключать! Вот это новшество. Нда.
А миграционная служба у нас где располагается? Та, что на Гагарина? Тогда это -страшное дело!
Uliacha вне форумов  
  #98
Старое 20.05.2009, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Uliacha,
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
А миграционная служба у нас где располагается?
На Черемшанской, около милиции. Если хотите, могу дать их телефон, только им туда очень трудно дозвониться, мне даже в паспортном столе так сказали (сейчас вот подумала, а, может, это был ЗАГС ). Поэтому мама и поехала.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
  #99
Старое 20.05.2009, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Uliacha,


На Черемшанской, около милиции. Если хотите, могу дать их телефон, только им туда очень трудно дозвониться, мне даже в паспортном столе так сказали (сейчас вот подумала, а, может, это был ЗАГС ). Поэтому мама и поехала.

Если можно-напишите в личку. Буду благодарна.
Uliacha вне форумов  
  #100
Старое 20.05.2009, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Меня что-то название темы смутило-"Вписать ребёнка в российский паспорт".
Название правильное. Я даже вопрос Ваш не сразу поняла. Под российским паспортом подразумевается в первую очередь загранпаспорт. Именно он - основной документ о том, что ребёнок - россиянин. Внутренний общегражданский паспорт мы здесь и называем внутренним. Для проживания за границей он не нужен. У тех, что на постоянном проживании, на консульском учёте вообще его нет. Поэтому речь обычно о загранпаспорте, он ничуть не менее российский.
elfine вне форумов  
  #101
Старое 20.05.2009, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
elfine, а вы почему висали в российский паспорт детей? Я вот думаю-надо-не надо.
Я летом собиралась менять себе паспорт, он был ещё советского образца, заодно хотела сменить фамилию. Т. е. обращаться в паспортный стол всё равно было нужно. И тогда же на форуме шло обсуждение оформления прав на материнский капитал. Одна из участниц сказала, что ей между делом в числе претензий упомянули: "И вообще у вас дети во внутренний паспорт не вписаны" (хотя это нигде не требовалось в документах и считалось необязательным) Поэтому я во избежание подобных заявлений решила, что между делом попрошу и детей вписать. Но это ответ на вопрос, почему во внутренний. Почему в российский - это другой вопрос, не оформив детям гражданство, я бы и границу не пересекла.
elfine вне форумов  
  #102
Старое 22.05.2009, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я летом собиралась менять себе паспорт, он был ещё советского образца, заодно хотела сменить фамилию. Т. е. обращаться в паспортный стол всё равно было нужно. И тогда же на форуме шло обсуждение оформления прав на материнский капитал. Одна из участниц сказала, что ей между делом в числе претензий упомянули: "И вообще у вас дети во внутренний паспорт не вписаны" (хотя это нигде не требовалось в документах и считалось необязательным) Поэтому я во избежание подобных заявлений решила, что между делом попрошу и детей вписать. Но это ответ на вопрос, почему во внутренний. Почему в российский - это другой вопрос, не оформив детям гражданство, я бы и границу не пересекла.

elfine, спасибо.
Uliacha вне форумов  
  #103
Старое 22.05.2009, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Одна из участниц сказала, что ей между делом в числе претензий упомянули: "И вообще у вас дети во внутренний паспорт не вписаны" (хотя это нигде не требовалось в документах и считалось необязательным)
В нашем районе сказали то же самое, т.е. для мат. капитала ребенок должен был вписан во внутренний паспорт.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
  #104
Старое 22.05.2009, 17:42     Последний раз редактировалось Irinetta; 22.05.2009 в 18:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
"Документы=
-свидетельства о рождении ребенка(2 экз),апостилированные,перевод на русский (2экз)
-мой загранпаспорт,копия
-если есть-паспорт ребенка,копия
-паспорт отца-копия
-заявление.По совету форумчанок я отпринтовала приложение с сайта рос.консульств других стран.В консульстве пришлось переписывать на их бланках-хотя бланки абсолютно одинаковые.Поэтому-заполните заявление там.
-возьмите семейную книжку-возможно потребуют
-моя КДС,копия
-согласие отца (отец заполняет в консульстве)"

Скажите, так копия паспорта папы француза должна быть проаппостилированна или нет?
Irinetta вне форумов  
  #105
Старое 23.05.2009, 00:30
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
Здравствуйте!!!!!у моей дочи папа-молдован, я -русская........КАк жн мне быть теперь? папа с нами не живет, но у него тоже ВНЖ и у меня тоже, нее женаты мы с ним...Но разрешение, допустим он напишет, даже на русском, но в париж заверять свои паспор и ВНЖ точно не поедет.....У кого похожая ситуация, что-то не соображу как и что нам заверять
ferrarirus вне форумов  
  #106
Старое 23.05.2009, 00:44
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
ferrarirus, Нужен будет перевод и копия его молдавского паспорта(ВНЖ не нужен) если он не на русском,про апостиль незнаю ,там для некоторых стран не нужно.А заявление напишите и заверите у нотариуса.
Хотя если вы не женаты то незнаю...возможно другие требования.
ЖЕНЯ вне форумов  
  #107
Старое 23.05.2009, 16:09     Последний раз редактировалось elfine; 23.05.2009 в 16:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеferrarirus пишет:
нее женаты мы с ним
Не важно, женаты ли вы. Важно, упомянут ли он в св-ве рождении ребёнка как отец. Если да, то его документы Вы можете заверить и сами, для этого лично он не нужен. И заверять копию паспорта не надо в Париже, заверяйте, где Вам или ему удобно. В Париже в консульстве заверяется только перевод этой копии вместе в остальными переводами. Но скорее всего нужно его согласие на получение ребёнком российского гражданства (если для Молдавии нет каких-то особых правил). А для этого нужно либо его присутствие, либо нотариально заверенное согласие.
В случае, если в св-ве о рождении ребёнка про отца ничего не сказано, то тогда вообще всё предельно просто, про документы папы можно забыть.
elfine вне форумов  
  #108
Старое 25.05.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеmedvednsk пишет:
Они давай смотреть в интернете, бегать к начальству, звонить в префектуру, т.к. у меня кдс совсем из другого региона, а у мужа паспорт из третьего. В общем, мы протусовались там с моим малышом минут 40, пока тетушка просто не сжалилась и не заверила нам копии с припиской "в российские органы". Может быть, это у меня такая мэрия своеобразная, а может кто-то уже сталкивался с подобными случаями, поделитесь опытом. Я надеюсь, мне больше такие заверения копий не понадобятся.
Ха, у нас такие же приключения в мэрии городка Сэт /34/ где мы тоже пытаемся каждый раз что то выпросить-особенно эту прописку, и нам каждый раз находят предлоги чтоб отказать, особенно мне, т к мужу-литовцу они их наделали кучу,а со мной и он уже боится приходить...сегодня вот запросили на ребенка у начальника отдела в Мэрии...но что с ними тут случается когда узнают что я, русская, не замужем за французом, адреса у нас первое время тоже были разные-у меня аж другой департамент...сказали придите после обеда, с ребенком-а то будто подозревают махинации какие то или что ребенка то и нет. Перепроверила по компьютеру, бегала 3 раза к начальнику...смех, да и только. Причем каждый раз поход за документами в Мэрию-это какая то комедия, может потому что городок маленький. Даже документы они дольше здесь делают чем в районном центре, хотя принимают только здесь.))
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #109
Старое 25.05.2009, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
dzeny, вы хотите, чтобы мэрия заверила свидетельство о рождение, выданное мэрией? в этом нет необходимости и апостиль на него ставят без дополнительного заверения, ведь уже на самой выписке есть уже надпись о том, что копия верна и печать мэрии.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
  #110
Старое 25.05.2009, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.09.2005
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 175
Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью MSN Отправить сообщение для lilas_blanc с помощью Yahoo
Irinetta, копия папы француза должна быть апостилирована. На это иногда могут закрывать глаза, если есть нотариальный перевод, но юридически должен быть апостиль.
__________________
'When I come to the Heavens I will not be asked why I was not Moses I will be asked instead: 'Why you were not Susya? Why did not you become those who only you could become?'
Susya
lilas_blanc вне форумов  
  #111
Старое 25.05.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
lilas_blanc, в Марселе все немножко проще, видимо-апостили нужны только на свидетельствах о рождении ребенка.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #112
Старое 25.05.2009, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 57
При заполнении документов при вписании ребенка в свой паспорт натолкнулась на такой вопрос: номер свидетельства о браке. У кого-нибудь он есть? Где его искать? В Livret de famille нет, в bulletin de mariage тоже нет.
Маркуся вне форумов  
  #113
Старое 25.05.2009, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
lilas_blanc, в Марселе все немножко проще, видимо-апостили нужны только на свидетельствах о рождении ребенка.
В Страсбурге апостили нужны на свидетельстве о рождении и справке о месте жительстве, все остальные документы принимают без апостилей и перевода, просто ксерокопии: паспорт отца ребенка, моя carte de sejour, мой паспорт.
Маркуся вне форумов  
  #114
Старое 26.05.2009, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Saint-Petersbourg, Lyon
Сообщения: 30
Подскажите пожайлуста,2 экземпляра перевода с апостилем акта рождения ребёнка необходимы или одного может быть достаточно?Потому что в требованиях консульства стоит,что желательно, и я приготовила только один перевод с апостилем.И ещё ,присутствие годовалого ребёнка обязательно или нет?
Irik вне форумов  
  #115
Старое 26.05.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Irik, в Парижском консульстве у меня не приняли документы тк было 2 свидетельства но один апостиль.
ЖЕНЯ вне форумов  
  #116
Старое 26.05.2009, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Saint-Petersbourg, Lyon
Сообщения: 30
А присутствия ребёнка не нужно?
Irik вне форумов  
  #117
Старое 26.05.2009, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Откуда: Rennes
Сообщения: 57
Присутствия ребенка в Страсбурге не требовали, апостиль нужен на каждом экземпляре свидетельства о рождении. Один экземпляр остается в консульстве, а второй отдается родителям и является российским свидетельством о рождении
Маркуся вне форумов  
  #118
Старое 26.05.2009, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2006
Откуда: Saint-Petersbourg, Lyon
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
Irik, в Парижском консульстве у меня не приняли документы тк было 2 свидетельства но один апостиль.
У меня возник ещё один ворос ,если я поставлю завтра апостиль на 2 экземпляр акта рождения,но не сделаю перевод ,у меня это примут?Спасибо заранее.
Irik вне форумов  
  #119
Старое 26.05.2009, 20:48     Последний раз редактировалось elfine; 27.05.2009 в 00:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеIrik пишет:
Подскажите пожайлуста,2 экземпляра перевода с апостилем акта рождения ребёнка необходимы или одного может быть достаточно?Потому что в требованиях консульства стоит,что желательно, и я приготовила только один перевод с апостилем.И ещё ,присутствие годовалого ребёнка обязательно или нет?
Присутствие ребёнка любого возраста НЕ нужно. А второй экземпляр св-ва нужен Вам в первую очередь, а не им. Один у Вас заберут, а второй, заверенный консульством, оставался бы Вашим русским экземпляром св-ва о рождении с печатью о том, что ребёнок принят в гражданство РФ. Если его не будет, или пожмут плечами и останетесь без него, или они сделают копию за деньги. Можете обратиться к тому же переводчику, чтобы оформил Вам 2-й экземпляр бесплатно или за символическую плату или просить у консульства сделать копию, раньше делали, сейчас - не знаю.
Они могут также предложить Вам перевести второй проапостилированный экземпляр у них, заплатить им за перевод. Но это наверное выйдет дороже, чем два абсолютно идентичных перевода у одного и того же переводчика.
elfine вне форумов  
  #120
Старое 26.05.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Скажите,а если этим летом я поеду с дочкой(у неё пока только русское гражданство) в Россию,папы с нами не будет,нужно ли его соглашение на вывоз ребёнка?
ЖЕНЯ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Вписать ребенка в российский паспорт: список документов parisienne7750 Административные и юридические вопросы 1 10.02.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX