Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.04.2009, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 294
Муж был на прошлой недели в консульстве в Марселе. Нужно было вписать в паспорт нашего двухмесячного ребенка, рожденного во Франции. Вписали, но отказались вклеить фотографию. Не знаю, что теперь делать. Прочитала на форуме, что теперь это необходимо. Куда же обращаться?
OLGA40 вне форумов  
  #32
Старое 19.04.2009, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
OLGA40, Необходимо вклеивать в те паспорта, которые выдаются с 22 марта 2009 года. А Ваш паспорт выдан раньше. Куда обращаться, если хотите всё же вклеить до выезда куда-либо? Логичней всего туда же и обратиться - в консульство. А больше некуда.
elfine вне форумов  
  #33
Старое 19.04.2009, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
на прошлой недели я была в консульстве в Париже. Девушка про фото ответила, что на сегодняшний день никаких КОНКРЕТНЫХ дирректив они не получили. НО, она советует вклеить фото всем детям. Мне посоветовала вклеить фото и малышки и мальчика вписанного 2 года назад.
Dadash вне форумов  
  #34
Старое 20.04.2009, 14:30     Последний раз редактировалось elfine; 20.04.2009 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Девушка про фото ответила, что на сегодняшний день никаких КОНКРЕТНЫХ дирректив они не получили.
Директивы получили очевидно те, кто выдаёт новые паспорта, а не те, кто работает с уже существующими.
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
НО, она советует вклеить фото всем детям.
Такая же перестраховщица, как и мы. Ничего не знает, но на всякий случай советует.

По моему скромному мнению переполох из-за этих фотографий совершенно лишний и преждевременный. Работники, которые непосредственно с этим связаны, никаких директив не получали, а мы всё на форуме прочитали и уже лучше их знаем, как надо поступать.
А между тем всё предельно ясно: закон говорит о новом порядке оформления и выдачи, т. е. новых паспортов (старые не оформляют и не выдают, логично?). Он не имеет обратной силы. Уже выданных паспортов новые правила не касаются. Комментарии официальных лиц это подтверждают. Но к большому нашему облегчению нам не запрещают всё же вклеивать фотографии в уже выданные паспорта (за исключением нескольких случаев отказа - вполне законнных, ибо нет директив - не обязаны). А личных мнений разных девушек в окошках там можно услышать столько..., причём самых разных и противоположных по смыслу. Мне всё же немного странно, что они ничего не объясняют гражданам ни в случае согласия вклеить, ни в случае отказа, отсюда ощущение полного неведения и переполох на форумах.
elfine вне форумов  
  #35
Старое 20.04.2009, 17:18
Дебютант
 
Аватара для Celle-la
 
Дата рег-ции: 18.12.2005
Откуда: Paris-Vanves
Сообщения: 66
тогда нужно их все равно перезаверять в консульстве (ведь нотариус не проверяет сам перевод, и вообще тогда не понятна его функция)...?
__________________
слово есть дело
Celle-la вне форумов  
  #36
Старое 21.04.2009, 11:19
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
Перечитала кучу топиков, но так и не нашла ответ на вопрос: какое гражданство делать лучше сначала? Консультировалась в Рос. консульстве и там сказали, что помимо всех бумаг, необходима еще справка от французского консульства, что гражданство у них не запрашивалось! А если запрос был, то могут ли они отказать в выдаче рф гражданства? Ведь если я россиянка, по закону мой ребенок имеет право быть россиянином тоже! Подскажите те, кто уже делал сначала французское ,а потом российское гр-во, силь ву пле!!!!
nelchikm вне форумов  
  #37
Старое 21.04.2009, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
nelchikm, что-то у Вас всё перепуталось. Вы не во Франции? Потому что не очень понятно, почему Вас просят обращаться за какой-то справкой во фр. консульство. Если у ребёнка на момент рождения хотя бы один родитель француз, то как может стоять вопрос, делать ему французское гражданство или не делать? Он уже француз по рождению. И никто нигде не говорил, что ему нельзя оформить российское гражданство, если Вы - россиянка. Какие документы оформлять первыми, делать ли паспорт - это уже другой вопрос, а с гражданствами тут всё ясно. Французы не могут выдать справки об отсутствии фр. гражданства ребёнку, у которого отец - француз, это нонсенс. Детей без гражданства принимают в рос. гражданство по той же статье, что и детей - иностранных граждан, там один и тот же список документов, поэтому нет никакого смысла кому-то доказывать, что фр. гражданства у ребёнка нет. Единственное, что могли Вам сказать, это то, что для ребёнка родившегося в России от отца-иностранца можно оформить гражданство по рождению - это наиболее простая процедура, но она действительно требует доказательства того, что у ребёнка нет других гражданств. Если невозможно оформить по рождению, то гражданство приобретается "в упрощённом порядке", неужели Вам этого не сказали? Вы смотрели статьи закона и списки документов на сайте консульства?: http://www.france.mid.ru/ (меню справа, "Информация по вопросам гражданства")
И в куче топиков, которые Вы перечитали, был вот этот?: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7016
Там 65 страниц, где 90 процентов случаев, когда российское гражданство оформляют детям, родившимся французами. Это предусмотрено законом.
elfine вне форумов  
  #38
Старое 21.04.2009, 17:58
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
elfine,извиняюсь, я не указала, что сейчас живу на Украине,поэтому оба гражданства мы будем оформлять здесь. Во Французском посольстве никаких справок не требуется, а значит и гражданство получить проще.
Про упрощенное получение гражданства, как раз по нему РК и требует справку!
nelchikm вне форумов  
  #39
Старое 22.04.2009, 05:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
nelchikm, осталось непонятным, в какой стране родился или родится ребёнок. Вот статья:
Цитата:
Статья 14, часть 6, пункт «а»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Не понимаю, зачем справка об отсутствии гражданства, если на тех же самых основаниях ребёнка можно вписать как француза. Вы пробовали сказать прямым текстом: "Ребёнок - француз, справку о том, что он - не француз Франция не предоставит, это противоречит закону"?

А вот это:
Цитата:
Документ полномочного органа иностранного государства (консульского учреждения), гражданином которого является один из родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению
нужно только для этой ситуации:
Цитата:
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Это Вам не подходит, ребёнок француза не может считаться лицом без гражданства независимо от места рождения. Либо Вы что-то не так поняли, либо Вам попался некомпетентный сотрудник, это бывает.
elfine вне форумов  
  #40
Старое 22.04.2009, 12:22
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
На Украине он родится!
Elfine, спасибо большое за развернутый ответ! Но в Росконсульстве так и сказали, что обязателно необходима справка от ФК об отсутствии или наличии граждантва!
nelchikm вне форумов  
  #41
Старое 22.04.2009, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
nelchikm, вот именно: об отсутствии или наличии. Про справку о наличии в Вашем первом сообщени ни слова. Справка очевидно нужна чтобы знать, по какой статье закона и какому пункту дать ребёнку гражданство и какой список документов с Вас спросить. А вовсе не для того, чтобы решать, давать его вообще или нет. Сдаётся мне, что Вы себя и их слегка запутали: сказали им, что у ребёнка пока вообще нет гражданства (потому что сами так думали), отсюда их резонное требование убедить их, что гражданства нет. Если иностранное гражданство есть, то будут несколько другие требования. Для любой ситуации нужны какие-то документальные подтверждения, но это никак не ставит под сомнение право этого ребёнка на гражданство, т. к. на момент рождения мать - россиянка.
elfine вне форумов  
  #42
Старое 22.04.2009, 16:07
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
Никого я не запутывала! Мне так и сказали, вы предоставьте справку (вместе с остальными необходимыми документами) ,а мы подумаем еще, давать р.гражданство, или нет
Вообще, вопрос был, какое гражданство делать сначала проще? Еще раз повторюсь, живя на Украине (папа-француз, мама-россиянка).
nelchikm вне форумов  
  #43
Старое 22.04.2009, 18:55     Последний раз редактировалось elfine; 22.04.2009 в 18:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеnelchikm пишет:
Вообще, вопрос был, какое гражданство делать сначала проще? Еще раз повторюсь, живя на Украине (папа-француз, мама-россиянка
А ответ заключался в том, что вопрос так стоять не может, всё уже определено при рождении. Ребёнок уже родится с французским гражданством. Что для Вас означает "делать"? Его не надо делать, когда оно уже есть. А вот российское - да, надо будет делать, ребёнок с ним в Вашем случае не рождается, но оно оформляется по закону по Вашему заявлению и с согласием отца.
Ну и мало ли что там сказали, не видя в глаза Ваших документов? Предоставьте им свой паспорт и все необходимые документы, в том числе и французские документы ребёнка, тогда они гражданство оформят безо всяких "подумаем".
elfine вне форумов  
  #44
Старое 25.04.2009, 00:17
Дебютант
 
Аватара для medvednsk
 
Дата рег-ции: 12.10.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 17
elfine, здравствуйте, у меня к Вам два весьма тупых вопроса. 1.Копия французских паспортов моего мужа и сына, только первые странички делать или все страницы где что-то есть копировать? 2. наконец-то собрались ехать в консульство в Париже на следующей неделе, мы там еще никогда не были, так что плохо представляем. Документы я не переводила, судя по последней информации, прочитанной здесь. Мне следует приехать согласно часам работы первого окошка с 15 до 17:30 только на сдачу переводов или я еще что-то должна/могу сделать в этот приезд? Заранее спасибо, очень переживаю, так как, похоже, придется ехать с ребенком. Есть ли у кого информация, будут ли работать они в четверг 30го апреля?
medvednsk вне форумов  
  #45
Старое 25.04.2009, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
nelchikm, у меня была такая же проблема в Посольстве России в Пекине. Для оформления российского гражданства сыну требовали справку о том, что мы не оформляли ему французское гражданство. Ответственные такие сотрудники...Твердолобые..
Во Франции в посольстве мы оформили гражданство без проблем, без этой справки.
Никогда не понять нам чиновников, как они крутят законы и так и эдак...
Hiver33 вне форумов  
  #46
Старое 25.04.2009, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmedvednsk пишет:
1.Копия французских паспортов моего мужа и сына, только первые странички делать или все страницы где что-то есть копировать?
Ни к чему им все страницы, а представляете, сколько за переводы платить? Важна та страница, где есть указание адреса во Франции. Плюс фотография и имя-фамилия

Посмотреть сообщениеmedvednsk пишет:
Документы я не переводила, судя по последней информации, прочитанной здесь.
На документах должен уже стоять апостиль к моменту приезда. К тому же ничто не мешает Вам перевести их заранее у присяжного переводчика, если найдёте подешевле. Но в отношениях с консульством это мало что меняет - в любом случае надо их отдавать на заверение в 1 окно - переведённые или ещё нет (но с апостилем).
Посмотреть сообщениеmedvednsk пишет:
Мне следует приехать согласно часам работы первого окошка с 15 до 17:30 только на сдачу переводов или я еще что-то должна/могу сделать в этот приезд?
Боюсь, что на данный момент ничего. Когда-то они брали сразу и на перевод, и на оформление гражданства, но сейчас по последним сведениям не берут, и для подачи на оформление гражданства придётся приезжать ещё раз за компанию с "согласным на это" папой.

Насчёт 30 апреля не знаю, может кто из недавно побывавших подскажет? Надо посмотреть, является ли это официальным выходным в России. Если да, то сомневаюсь, что будут работать. Но по идее должен быть рабочий день.
elfine вне форумов  
  #47
Старое 26.04.2009, 00:13
Дебютант
 
Аватара для medvednsk
 
Дата рег-ции: 12.10.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 17
elfine, спасибо за информацию. Все проапостилируем и приедем сколько нужно раз. А вот тогда про адреса в паспортах вопрос, у мужа в паспорте один адрес, у меня на виде на жительство другой, и только у сына адрес, где мы сейчас проживаем. Нам лучше тогда attestation de domicile сделать, в мэрии вроде сказали, что сделают, если надо. Или просто важен факт, что все проживают во Франции, а не доказательство, что мы все втроем живем вместе?
medvednsk вне форумов  
  #48
Старое 26.04.2009, 02:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
medvednsk, подобные вопросы здесь обсуждались, например сообщение 27 в пользу того, что это не так важно. Важно действительно то, что все во Франции, они именно это в списке документов подчёркивают. Но если так спокойней, то можно и attestation de domicile, к тому же с неё не надо заверенную копию делать, можно прямо на неё апостиль ставить. Но копию документа мужа всё равно заверять придётся, т. к. важно его гражданство, а не просто адрес во Франции.
elfine вне форумов  
  #49
Старое 30.04.2009, 23:17
Дебютант
 
Аватара для medvednsk
 
Дата рег-ции: 12.10.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 17
Хочу поделиться вчерашним опытом визита в консульство. Подача документов на перевод и легализацию (в окошко 1) прошла отлично, спасибо вам всем, кто делился опытом и информацией. Особенно тщательно посмотрели на согласие отца, но придраться было не к чему, у нотариуса были накануне. А вот забирать заверенные переводы аж почти через месяц, в конце мая. Наверное, так долго из-за праздников.
Хотелось бы сказать про апостиль, palais de justice в Париже, часы приема после обеда с 13:15 до 15:00. Может быть, об этом где-то в теме было уже сказано, но я где-то здесь скопировала старую информацию по часам приема и чуть не опоздала.
Совершенно неожиданно, трудности у меня случились в мэрии моего городка Мэзон Альфорт (94), куда я совершенно спокойно пришла заверять документы. Мне сказали, что они уже с две тысячи какого-то года не имеют права заверять копии удостоверения личности, и даже зачитали закон какой-то. Я, конечно, стала упрашивать, сказала, что Российское консульство требует, что для апостиля.. для гражданства моего малыша, который у меня на руках пускал пузыри...Они давай смотреть в интернете, бегать к начальству, звонить в префектуру, т.к. у меня кдс совсем из другого региона, а у мужа паспорт из третьего. В общем, мы протусовались там с моим малышом минут 40, пока тетушка просто не сжалилась и не заверила нам копии с припиской "в российские органы". Может быть, это у меня такая мэрия своеобразная, а может кто-то уже сталкивался с подобными случаями, поделитесь опытом. Я надеюсь, мне больше такие заверения копий не понадобятся.
medvednsk вне форумов  
  #50
Старое 30.04.2009, 23:38     Последний раз редактировалось red_flash28; 30.04.2009 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Товарищи, даже не верится!Моя вторая дочка тепереча гражданка РФ
Вчера ездили забирать готовые уже документы( делали 2 недели ровно). Прошла в окно номер 3 и забрала. Гы, так все просто Муж не поверил сразу


теперь набраться бы духа и выправить ей паспорт, да и мой обменять....но это уже совсем другая история тема..



medvednsk , совсем недавно в этой теме приводили выдержки из закона по заверению копий.

Цитата:
Comment faire certifier une copie ou une photocopie conforme à l'original ?

Dans les procédures administratives instruites par l'administration (Etat, services et établissements publics de l'Etat ou des collectivités territoriales ou entreprises, caisses et organismes contrôlés par l'Etat), la production d'une copie certifiée conforme à l'original n'est plus exigée : une simple photocopie est admise.
Toutefois, les administrations précitées continuent à certifier conformes, à la demande des usagers, les copies demandées par les autorités étrangères.

En cas de doute sur la validité d'une photocopie produite ou envoyée, les administrations ou organismes cités précédemment peuvent demander, de manière motivée, par lettre recommandée avec demande d'avis de réception, la présentation de l'original. Les procédures en cours sont alors suspendues jusqu'à la production des pièces originales.

A noter : le maire ou son remplaçant ne doit pas délivrer de copie ou photocopie conforme lorsque la certification relève de la compétence exclusive de l'autorité qui détient la minute ou en a remis le brevet de l'acte. C'est notamment le cas pour :
• les actes délivrés par les notaires et les greffiers,
• les actes d'état civil quand l'acte a été dressé par le maire d'une commune autre que celle du maire à qui la certification est demandée,
• les livrets de famille,
• les certificats d'origine demandés par les douanes pour les marchandises
http://vosdroits.service-public.fr/
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
  #51
Старое 01.05.2009, 00:13
Дебютант
 
Аватара для medvednsk
 
Дата рег-ции: 12.10.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 17
то есть получается, что по закону в моем случае, чтобы сделать заверенную копию моей кдс надо было ехать в префектуру другого региона, того что выдала мне мою кдс?? Ничего себе!!!

red_flash28, еще вопрос тогда, вы документы ездили забирать день в день как у Вас в талончике написано или можно на день-два позже прийти, ничего не скажут??
medvednsk вне форумов  
  #52
Старое 01.05.2009, 00:47
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
medvednsk, ой, не знаю, можно ли...у нас было написано 29го, так мы и приехали 29го, а то мало ли чего...
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
  #53
Старое 01.05.2009, 07:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
Моя вторая дочка тепереча гражданка РФ
Поздравляю!!! А мы никак не соберемся, даже до нашей мэрии не дойдем за французскими документами
Ellie вне форумов  
  #54
Старое 01.05.2009, 14:25
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Ellie, спасибо!

На самом деле- не так страшен черт, как его малюютТак что, давайте, дерзайте!
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
  #55
Старое 06.05.2009, 19:57
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Скажите пожалуйста если я все необходимые документы переведу у traducteur assermenté мне потом нужно всё равно их заверять в консульстве или нет ? Просто у меня возник спор с подругой.Она говорит что 1,5 назад переводила и ничего не заверяла .
Сегодня была в консульстве в очердной раз отправили тк небыло апостиля на второй копии свидетельства о рождении .Сказали что срок ожидания переводов 4 недели + 2 недели вписать в паспорт.А у нас самолет через 1,5 мес Что делать ?У них есть ускоренное оформление за отдельную плату?
ЖЕНЯ вне форумов  
  #56
Старое 06.05.2009, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Женя,вчера у меня взяли 28 евро за подтверждение.
yatka вне форумов  
  #57
Старое 06.05.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
yatka, За потверждение скольких страниц?Вы переводили у traducteur assermenté ? Сколько по времени сказали займет?
ЖЕНЯ вне форумов  
  #58
Старое 06.05.2009, 22:30     Последний раз редактировалось yatka; 06.05.2009 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
ЖЕНЯ, я переводила у нашей Nadine (за что ей огромное спасибо!!),они не уточнили за сколько страниц,просто поставили перед фактом. Перевод семейной книжки не требовали,просто взяли копию и сверились с оригиналом.Вписали ребенка сразу же. Вклеили фото,хотя вначале встали в позу-"нет,ему нет 6 лет" потом все-таки вклеили. Я оставила конверт с моим адресом-отправят через две недели.
Документы=
-свидетельства о рождении ребенка(2 экз),апостилированные,перевод на русский (2экз)
-мой загранпаспорт,копия
-если есть-паспорт ребенка,копия
-паспорт отца-копия
-заявление.По совету форумчанок я отпринтовала приложение с сайта рос.консульств других стран.В консульстве пришлось переписывать на их бланках-хотя бланки абсолютно одинаковые.Поэтому-заполните заявление там.
-возьмите семейную книжку-возможно потребуют
-моя КДС,копия
-согласие отца (отец заполняет в консульстве)
yatka вне форумов  
  #59
Старое 06.05.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
yatka, Спасибо!а это было в Париже?
ЖЕНЯ вне форумов  
  #60
Старое 06.05.2009, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
ЖЕНЯ, да не за что! )) нет,в Марселе
yatka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Вписать ребенка в российский паспорт: список документов parisienne7750 Административные и юридические вопросы 1 10.02.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX