Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 31.01.2004, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Почесав в затылке и покопавшись в 3 имеющихся у меня томах Моэма... Вишенка, Of Human Bondage - это длинное произведение ? Простите мою дотошность, но есть ещё рассказ "Нечто человеческое", по названию подходит... :-))
И потом, мы вроде на "ты", или это только на Кухне? :-)))))
Eveline вне форумов  
  #212
Старое 31.01.2004, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Извини, Эвелин. Очень длинное - страниц 600-700, не рассказ.
Vishenka вне форумов  
  #213
Старое 03.02.2004, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Сейчас читаю Астрид Линдгрен "Приключения Кати" (вот как раз "Кати в Париже"). Хотя она скорее детская, это очень хорошая книжка.
swlabr вне форумов  
  #214
Старое 03.02.2004, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ура! Чтецов (читателей) прибыло! Здравствуйте, swlabr. Хорошая, говорите? Поверить Вам на слово, что ли? Поверю, но проверять, пожалуй, не буду. Делитесь еще, вот когда скажете, что потрясающая книжка - буду проверять !
Vishenka вне форумов  
  #215
Старое 04.02.2004, 03:26
Новосёл
 
Аватара для Kassya
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2
Что за форум, просто чудо! Непременно прочту "Часы" после таких эмоциональных откликов. Olala, Ваше мнение было особенно впечатляющим!
Ради интереса - кто-нибудь читал Эдуарда Бульвер-Литтона "Кенелм Чиллингли, его приключения и взгляды на жизнь"? Очень бы хотелось узнать еще чье-то мнение об этой книге.
Kassya вне форумов  
  #216
Старое 15.03.2004, 02:14
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Из современных авторов я читала недавно Алексея Варламова, осталось много эмоций после его рассказов, например "Лох".
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
  #217
Старое 15.03.2004, 10:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2004
Сообщения: 1
Хотела бы поинтересоваться, читал ли кто-то нашумевший роман "Я дышу" Анн-Софи Брасм? Столько слышала о нем, но не читала. Что скажете?
Lissi вне форумов  
  #218
Старое 15.03.2004, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Lissi, а Вы возьмите и прочтите, раз он Вас так занитересовал, потом здесь расскажете.

"Нашумевший" - это вообще ни о чём не говорит, увы. А он, кстати, и не нашумевший. Когда вышел (и давно уже), поговорили, что девочка молоденькая написала, лет шестнадцать ей было или семнадцать, ну и всё. Но это не литературный аргумент, не за и не против.

Правда, почитайте, раз хочется, зачем себе отказывать?
Яна вне форумов  
  #219
Старое 20.03.2004, 20:44
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Cécile Vargaftig "Frédérique" Мне нравится, может кому придется по душе?
bartnek вне форумов  
  #220
Старое 24.03.2004, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Я тут "перечитываю" Виктора Гюго "Отверженные". В кавычках потому что бОльшая часть книги идет, как в первый раз. Похоже, в детстве я судорожно "проглотила" приключенческую линию, не заметив ни половину персонажей, ни философских отступлений... Описание битвы при Ватерлоо для меня вообще было полной неожиданностью. В общем, всем тем, кто как и я, последний раз читал эту книгу в детстве, настоятельно рекомендую. Сильная книга, не для детей . Думаю, из серии тех, которые надо хотя бы раз в десять лет перечитывать, все глубже и глубже (и, кстати, заметно, что "Война и мир" не без нее появилась).
swlabr вне форумов  
  #221
Старое 24.03.2004, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Про Козетту это оттуда?
Я больше и не читала ничего.
Золушка вне форумов  
  #222
Старое 24.03.2004, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Оттуда
Еще "оттуда" про Гавроша.

Там много чего. В том числе дивный абзац про "коммунистов и аграрный закон", кусок про историю парижской канализации,..
swlabr вне форумов  
  #223
Старое 24.03.2004, 20:15
Дебютант
 
Аватара для FantazY
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  FantazY с помощью ICQ
А я сейчас читаю Брэдбери....просто без ума от его рассказов! Посоветуйте что можно хорошего на французском почитать)))
FantazY вне форумов  
  #224
Старое 24.03.2004, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Я сейчас читаю "Le Lys dans la vallee" Бальзака. Очень красиво.
Adeline вне форумов  
  #225
Старое 25.03.2004, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Заканчиваю "Samarcande" Amin Maalouf. Всем рекомендую! Это история рукописи Омара Хайяма, принадлежавшая одному молодому американцу и затонувшая вместе с "Титаником". В сентябре 2003 г. издательство "АСТ" купило права на перевод, так что в скором времени выйдет и на русском.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #226
Старое 25.03.2004, 10:48     Последний раз редактировалось Золушка; 25.03.2004 в 10:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Маалуф весь разобран в ФКЦ (а нам никто тут никогда про него и не рассказывал!), а чтобы зарезервировать надо было билет иметь, а я забыла как раз.
Leonetti пишет:
вместе с "Титаником"
Тайтаник преследует меня.

Я как раз дочитываю роман Берджеса в Иностранке 'Железо, ржавое железо'. Главный герой - валлиец, спасшийся во время катастрофы Титаника, женился на русской, у них дети родились - такая сага о жизни целой семьи. Но не мелодрама. Все очень сурово. Сначала русская жена Людмила решает вернуться в Россию и попадает прямо в революцию, чудом спасается.
Потом сын Реджинальд работает в лагере для русских оказавшихся на территории Англии во время второй мировой. Как раз их всех силой отправляют домой. Реджинальд попадает в Россию, на его глазах всех прибывших расстреливают и он практически сходит с ума.

Т.е. история отдельной семьи переплетается с нашей русской историей, такой взгляд со стороны.

'Восток Запад' напоминает, я даже подумала, не украл ли Режис Варнье идею у Берджеса?

Золушка вне форумов  
  #227
Старое 25.03.2004, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Leonetti --- 11:01 - 25 Марта, 2004 пишет:
Заканчиваю "Samarcande" Amin Maalouf. Всем рекомендую!
Я читала Маалуфа - "Странствие Балтасара", в русском переводе. Перевод мне показался вполне приличным. А книга очень понравилась. Ну просто ОЧЕНЬ!
Оксана, а нельзя ли встать в очередь за книгой К ВАМ?
Olala вне форумов  
  #228
Старое 25.03.2004, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я бы с удовольствием, но книга не моя, я ее в ФКЦ взяла. Могу сообщить, когда буду ее сдавать, чтобы вы взяли сразу после меня.
Кстати, мы с Золушкой на обложке обнаружили, что у него еще есть книга "Les Croisades vues par les Arabes", книга, ставшая классикой. Наверняка, не менее интересно.
Еще в ФКЦ я видела его Leon l'Africain
А недавно Яночка любезно прислала мне его же Le rocher de Tanios, я ее пока еще не начала. Эта последняя есть на русском, я в Библио-глобусе видела.

Эпиграф к "Самарканду":
"Et maintenant, promene ton regard sur Samarcande! N'est-elle pas reine de la Terre? Fiere, au-dessus de toutes les villes, et dans ses mains leurs destinees?" Edgar Allan Poe
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #229
Старое 25.03.2004, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Спасибо за информацию, Оксана!
Olala вне форумов  
  #230
Старое 25.03.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
A ia tchitaiu, vernee peretchitivaiu Leonida Andreeva. Pomogaet pereosmislit tsennosti.A do etpgo peretchitivala Pasternaka, Doktor Zhivago. Kakoi vsetaki silnii roman!!!
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
  #231
Старое 26.03.2004, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Сью Таунсенд "№10"
swlabr вне форумов  
  #232
Старое 28.03.2004, 22:42
Дебютант
 
Аватара для Force
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: Волгоград
Сообщения: 25
Открыла для себя Мураками-очень симпатичные герои, правильный ,"умный" образ жизни мужчины за 35.
Force вне форумов  
  #233
Старое 05.04.2004, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2003
Откуда: Казань, Россия
Сообщения: 39
Читаю "La vie devant soi" Gary, вернее подписанный Ajar - обливаюсь слезами. Мазохизм прям какой-то. Может, легче станет, когда дочитаю? Немного осталось. Одно ясно - вещь! Особенно поражает уверенная стилизация под речь маленького арабского мальчика, особенно после того, как до этого прочла его La promesse de l'aube и там стиль совершенно иной...
Laysan вне форумов  
  #234
Старое 06.04.2004, 14:17
Бывалый
 
Аватара для bigbenny
 
Дата рег-ции: 24.02.2003
Откуда: РФ, г. Белгород
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  bigbenny с помощью ICQ
Читал "La vie devant soi" в русском переводе - "Жизнь впереди". Очень понравилось. Много больше, чем многие другие вещи Гари.
А я сейчас читаю (к сожалению на русском) публицистику Сименона. Очень его уважаю.
bigbenny вне форумов  
  #235
Старое 06.04.2004, 16:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: Россия/Саратов
Сообщения: 3
Когда пять лет учишься на филологическом факультете, на факультете где главной обязанностью студента является прочтение огромного (просто гигантского!) количества литературы ко дню Икс, т.е. ко дню экзамена. Когда за одну ночь - "ночь накануне" - прочитывалось (точнее проглатывалось) несколько романов из Человеческой комедии Бальзака. Когда ты находишься в небольшой группе людей, которых преподаватели и прочие студенты (которых несравнимое большинство) называют "французами" и требуют глубочайших познаний во всём "французском"...
Короче, не будем об этом. Слава Богу, мне удалось остаться нормальным человеком, сохранить свои собственные пристрастия, вкус к книгам.
Несмотря на мою большую любовь к французской литературе, к её классике (Бомарше, Гюго, Флобер), к её театру (Камю, Беккет, Кольтес) и лично к Блезу Сандрару и Маргарит Дюрас. Я живу с постоянной потребностью чтения Великих русских писателей. Великая русская литература. Достоевский - это мой писатель, как сказал один близкий мне человек: "Достоевский тебя с ума сведёт, его нельзя так читать". Я читаю его всегда...
Сейчас читаю роман Брюсова "Огненный ангел" - мистический писатель, мистическая книга... Для меня он в одном ряду с Булгаковым...
Ещё со мной всегда Набоков.
Azbuka вне форумов  
  #236
Старое 08.04.2004, 19:42
Дебютант
 
Аватара для Osnat
 
Дата рег-ции: 26.03.2004
Откуда: Красноярск, Россия
Сообщения: 12
Сейчас читаю Плутарха "Сравнительные жизнеописания" . Заинтересовалась историей древнего Рима после посещения Рима современного. Особенно потрясает судьба Александра Македонского. Создалось впечатление, что этот исступленный воин был еще одержимым "туризмом" - страстью открывать новые миры Показалось даже, что он в свое время и со своим происхождением просто не знал другого способа дойти до "края мира", кроме как завоевать его

А еще пытаюсь перечитать "Идиота" Достоевского, но трудно это дается - Достоевский так "цепляет", так волнует, что ... хочется отложить до более спокойных времен. Мои любимые руские писатели - Лесков и Платонов, ну и Лев Николаевич, конечно. А из французов - Марсель Пруст. Хотя душа моя живет скорее в мире поэзии. Впрочем, непревзойденный Марсель - и есть мир поэзии
Osnat вне форумов  
  #237
Старое 18.04.2004, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А я набрала литературы по архитектуре Таллина - увлечена всем этим безумно!
Столько интересного открываю о своём городе!..
Буду экзаменационную работу писать об истории развития жилого дома в Таллине начиная со Средневековья и до наших дней.



Eveline вне форумов  
  #238
Старое 18.04.2004, 14:15
Новосёл
 
Аватара для Chekogali
 
Дата рег-ции: 16.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  Chekogali с помощью ICQ
А я, возвернувшись из Франции, навезла из Фнака книжек, которыми сейчас и зачитываюсь: "Пена дней" (давно собиралась прочитать, все руки не доходили) и романы Лабро. После "Мануэллы" читаю все предыдущие запоем - потрясающе! Такие светлые, прозрачные и при этом не a l'eau de rose. Рекомендую!
__________________
Cordialement votre,
Chekogali
Chekogali вне форумов  
  #239
Старое 20.04.2004, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Laysan --- 11:15 - 5 Апр., 2004 пишет:
Читаю "La vie devant soi" Gary, вернее подписанный Ajar - обливаюсь слезами.
Одно ясно - вещь!
Совершенно согласна. Гари - Ажар - писатель просто великолепный и очень душевный. Особенно люблю au dela de cette limite votre ticket n'est plus valable.

Нравится также Patrick Besson. ПРочла, правда, еще не все, только три книжки, но каждый раз при чтении испытываю огромное наслаждение

touman вне форумов  
  #240
Старое 22.04.2004, 03:02
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Прочел недавно одну книгу, знакомых французов она просто вводит в ступор - не знают что и думать
Мне очень понравилась абсолютным отсутствием наездов и очень интересным взглядом "со стороны" на некоторые наши привычки и традиции. Ну и просто красивая байка Есть несколько достаточно шокирующих эпизодов, так что не для любителей розовых романов.
Jesus Díaz. Sibérienne. Перевод с испанского. Gallimard 2003.

Анонс :
Au début des années quatre-vingt, un apparatchik de La Havane, cherchant à surprendre ses collègues de Moscou, a soudain une idée qui lui semble fort originale : si les Russes ont été capables d'envoyer un homme dans l'espace, eux, les Cubains, vont expédier un Noir en Sibérie. Voici comment le jeune journaliste Bárbaro Valdés quitte un jour son île tropicale et se retrouve, une semaine plus tard, par -50° aux confins de la taïga. Il est censé écrire une série d'articles sur les vastes projets de développement entrepris par le grand frère soviétique dans cette partie de la planète. Mais, très vite, la couleur des yeux de son interprète, la belle Nadejda Chalamov, l'ntéresse plus que les pipe-lines et les chemins de fer qu'on lui montre. Pour gagner l'amour de cette femme - un amour aussi intense que le paysage sibérien -, Bárbaro ira bien au-delà des frontières idéologiques, culturelles, et jusqu'au bout de lui-même : au milieu des plaines infinies, il sera le fils noir du soleil des Caraïbes qui s'attache à jamais au coeur blanc de la neige.
ALX вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 15:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX