Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2008, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
А почему французы смеются над бельгийцами?

Просто интересно, почему о бельгийцах столько анекдотов и шуток.

Над одноклассницей из Брюсселя даже преподы издеваются : "Никто не идеален".
А на Facebook вот недавно такую группу нашла: "J'adore les belges (oui : ça peut sembler étrange)"

Почему так?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.05.2008, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
а в Бельгии смеются над французами
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.05.2008, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 238
A почему русские смеются над чукчами?
vickylive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.05.2008, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Konfeta
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Minsk - Montpellier
Сообщения: 2.673
Diffe пишет:
Просто интересно, почему о бельгийцах столько анекдотов и шуток.

Над одноклассницей из Брюсселя даже преподы издеваются : "Никто не идеален".
А на Facebook вот недавно такую группу нашла: "J'adore les belges (oui : ça peut sembler étrange)"

Почему так?
Французы, ценя стиль во всем, просто не могут не испытывать презрения к бельгийцам, считая их глуповатыми и лишенными изящества манер и тонкости восприятия. Среди французов бельгийцы всегда слыли" тупицами", и про них рассказовалось неимоверное количество шуток и анекдотов. Впрочем, в наши дни шутки по адресу бельгийцев оказались слегка окрашены завистью: французы отлично понимают, что уровень жизни в Бельгии существенно выше, чем во Франции. Источник:" The Xenophobe s Guide to The French" Nick Yapp & Michelle Syrette
__________________
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков
Konfeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.05.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Все поняла. Спасибки за ответ
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2008, 15:43
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
А почему австрийцы смеются над немцами?Терпеть не могут немецкие диалекты, немецкую кухню, а немцев считают тупыми и/или высокомерными.Постарются не взять немку,например, секретаршей, чтобы не отпугивала клиентов своим немецким. Я бы так резюмировала, что мы всегда презираем сових соседей и "почитаем всех нулями,а единицами себя"
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2008, 19:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Cool

Ксенофобия никогда не была лучшим качеством французов. Но это явление в современном мире повсеместное и уже совсем никого не удивляет. Katzi правильно привела пример насчёт Австрии. Когда я был в этой стране, я тоже это заметил. Различные анекдоты, смешные рассказы - это уже часть культуры. Главное, на мой взгляд, чтобы это никогда не переходило в оскорбления (некогда слышал фразу про то, как определить по какую страну Вы проезжаете на поезде: "Если за окном Вы видите красивых коров - Вы в Бельгии, если коровы стали красивее женщин - значит уже в Нидерландах").
Что касается книги, которую привела в пример Konfeta, могу сказать, что её авторы сами являются ксенофобами (точнее франкофобами). Я её читал и аргументы, в ней приведённые, показались мне весьма типичными для подобной "литературы". Несколько лет назад я наткнулся на эту же книгу, но на русском и, по-моему, она называлась "Эти удивительные французы". Жаль, что подобные шедевры ещё и переводят... Хотя плюрализм - превыше всего!
По поводу уровня жизни, могу лишь привести статистические данные за 2007 год (ООН):

10. Франция
17. Бельгия
UN Report in Russian

Мне кажется, что любая статистика субъективна, но я думаю в масштабах сравнения государств статистика ООН будет несколько объективней мнения жителя одной из стран, участника форума и тем более авторов вышеупомянутой книги.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.05.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Я могу только заметить, что голландцы также любят поглумиться над бельгийцами. Точно также считают их очень-преочень глупыми. В общем, постоянные шутки над несчастными бельгийцами даже меня почти убедили, что они такие и есть.
Почему это так, интересно!
Karishavp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2008, 01:22     Последний раз редактировалось Nathaniel; 30.05.2008 в 11:25..
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
Karishavp пишет:
Я могу только заметить, что голландцы также любят поглумиться над бельгийцами. Точно также считают их очень-преочень глупыми. В общем, постоянные шутки над несчастными бельгийцами даже меня почти убедили, что они такие и есть.
Почему это так, интересно!
Я спросила мужа - замечу, австрийца, - почему? на что он сказал: так они такие есть - всем известно...
Так что вы, в общем, правы


На форуме запрещен русский текст, напечатанный латинскими буквами. Пользуйтесь, пожалуйста, кнопками "Транслит" или "Русская клавиатура".
Модератор.
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2008, 01:24     Последний раз редактировалось Nathaniel; 30.05.2008 в 11:27.. Причина: транслит
Дебютант
 
Аватара для Katzi
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Откуда: СПб. - Австрия, Линц
Сообщения: 52
кстати, у французов в австрии такая же репутация, как и у немцев - высокомерные и глупые... так что все очень системно ))
__________________
readers are plentiful; thinkers are rare
Katzi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.05.2008, 02:48
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
vickylive пишет:
A почему русские смеются над чукчами?
Это все-таки более объяснимо: у чукчей абсолютно другой образ жизни, другие обычаи, уклад, культура, мировоззрение, философия, если хотите....
То есть все отличается.
А какие кардинальные отличия существуют между Францией и Бельгией?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.05.2008, 13:37
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Удивительно, но французские анекдоты про бельгийцев очень часто абсолютно идентичны русским анекдотам про чукчей...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.05.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Почему англичане смеются над шотландцами?
Почему шведы смеются над финнами?
А датчане над шведами?



Культуры не так уж кардинально и отличаются.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2008, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Konfeta пишет:
Французы, ценя стиль во всем, просто не могут не испытывать презрения к бельгийцам, ... Источник:" The Xenophobe s Guide to The French" Nick Yapp & Michelle Syrette
В книжных магазинчиках на бульваре Сен-Мишель в Париже видел много книжек из этой серии " The Xenophobe`s Guide...". Заглянул и в книжку о том, что думают авторы серии про русских... В общем, она соответствовала названию серии – сборник ксенофобских и откровенно оскорбительных "сведений". Вам бы не понравилась та книжка. Вряд ли стоит доверять этим справочникам "в помощь туристу" и вооружаться этими знаниями.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2008, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
abris пишет:
Это все-таки более объяснимо: у чукчей абсолютно другой образ жизни, другие обычаи, уклад, культура, мировоззрение, философия, если хотите....
...
Мне рассказывал филолог, что у чукчей слов, описывающих разные качества снега – около 90... А в других языках их сколько?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2008, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Katzi пишет:
кстати, у французов в австрии такая же репутация, как и у немцев - высокомерные и глупые... так что все очень системно ))

А немцы в свою очередь австрийцев не любят, ну и голландцев тоже...да и всех остальных как-то не очень ...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2008, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
abris пишет:
А какие кардинальные отличия существуют между Францией и Бельгией?
Налоги и иммиграционная политика!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.06.2008, 16:49
Дебютант
 
Аватара для brosha
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  brosha с помощью ICQ
У русских есть еще два объекта "обожания":распространены анекдоты про русского,француза и грузина.Причем русский,естаственно самый умный и находчивый,француз-нормальный парень,а вот грузин-бедняга несообразительный.Откуда это взялось-не понимаю.
__________________
"Глядя на мир нельзя не удивляться"
Козьма Прутков
brosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.06.2008, 17:29
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Camilio пишет:
Мне рассказывал филолог, что у чукчей слов, описывающих разные качества снега – около 90... А в других языках их сколько?
Ну, в других языках столько снега просто нету ))
Боюсь, для некоторых других явлений у чукчей вообще слов не найдется.
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2008, 19:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Удивительно, но французские анекдоты про бельгийцев очень часто абсолютно идентичны русским анекдотам про чукчей...
Это скорее примечательно, чем удивительно, но но французские анекдоты про бельгиицев очень часто абсолютно идентичны бельгиским анекдотам про швецарцев. Не знаю есть ли идентичные анекдоты у швеицарцев, но наверное они должны быть про французов...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2008, 21:44
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Сейчас вот стало модным все объяснять, ссылаясь на этологию. Так вот, согласно этой науке, смешным (или нелепым, или отталкивающим) нам кажется тот вид, который нам близок. И природа таким вот образом нам сигнализирует о нашем отличии, чтобы не смешивались и чистоту вида не портили
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.07.2008, 21:48
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B3%D0%B8%D1%8F

Здесь можно почитать про этологию, если кому интересно
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.07.2008, 23:12
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.509
А у жителей Эльзаса имеют место быть анектоды про жителей Лотарингии.
Для чехов, например, словаки являются "бельгийцами"
Может, это свойственно пограничным районам?
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.07.2008, 23:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Всё очень просто:
Цитата:
- Pourquoi les Français aiment-ils tant les histoires belges ?
- Parce qu'elles les font rire trois fois : La première quand on les leur raconte, la deuxième quand on les leur explique, et la troisième quand ils les comprennent.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.07.2008, 07:18
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я тоже не предавала особого значения шуткам про бельгийцев, но за последнюю неделю, кажется стала понимать. Одни из моих клиентов - большая национальная бельгийская компания. Звонят мне на прошлой неделе: Ваши чертежи не соответствуют изделию.
Я очень удивилась, взяла линейку обмеряла изделие: все размеры соответствуют указанным на чертеже. О чем им и сообщаю. В последствии оказалось, что они распечатали чертеж в неизвестно каком соотношении и подставляли к нему изделие, чтобы проверить размер и он не совпадал. На следующий день делают отчет о тестах проведенных на новой линии продукции. Кроме нескольких технических совершенно несуразных аспектов такие замечания : если нажать пальжем на экран появляется темное пятно (угу, появляется тень..), коментарии к инструкции пользователя : " в тексте "В поставку входят:то то, сё то и настоящая инструкция" Комент бельгийцев:"ну как инструкция может находиться в поставке если я ее читаю!!" . и всё в таком духе..
У меня с прошлой недели седые волосы появились, мои коллеги каждый раз по полу катаются.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2008, 07:24
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
От них же, получаю "message d'absence" одной дамы. В переводе звучит так: Я в отпуске до 4го августа. Вернусь только в том случае если буду скучать по работе или коллегам, ну и если отпуск закончится. Если за это время я выиграю в лотерею, то вообще никогда не вернусь. Терпеть не могу отвечать на мэйлы. Так что если у вас срочное сообщение, для вас же лучше отправить его той-то и тому-то.
занавес...........

Даме под 50. Пишут ей международные поставщики и клиенты.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.07.2008, 08:34
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
"message d'absence" одной дамы...: Я в отпуске до 4го августа. Вернусь только в том случае если буду скучать по работе или коллегам, ну и если отпуск закончится. Если за это время я выиграю в лотерею, то вообще никогда не вернусь. Терпеть не могу отвечать на мэйлы. Так что если у вас срочное сообщение, для вас же лучше отправить его той-то и тому-то.
Даме под 50. Пишут ей международные поставщики и клиенты.
Может, дама с чувством юмора? Может, так принято у них - без официальности? "Что думаю, то и пишу"
А вообще прикольное сообщение - надо будет использовать, когда в отпуск пойду. Мои корреспонденты, например, поймут , но у меня международных поставщиков нет !
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.07.2008, 08:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.03.2005
Откуда: Юг России Юг Мск
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  2003 с помощью ICQ
Какая-то тема не смешная...
Тоже хотела спросить про бельгийцев-фильм был на днаях "Шпион к-й меня соблазнил",так вот там доктор Зло обьяснял свою злобность тем,что его воспитали злобные же бельгийцы. И это американцы,с их политкорректностью!
2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.07.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщение2003 пишет:
Какая-то тема не смешная...
Признаюсь честно, мне больше нравятся анекдоты бельгийцев про французов. ;-)
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2008, 22:24
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
titan, приведите пример, если не сложно А то я ни разу не слышала... Хочется посмеяться
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему французы перестали любить своё вино? aquamarin Секреты хорошей кухни 66 17.07.2008 00:43
Почему французы не могут понять, что есть человек? Avtolic Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 49 21.02.2007 10:18


Часовой пояс GMT +2, время: 05:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX