Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2007, 06:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2005
Сообщения: 23
Парковки во Франции: как правильно за них платить?

Собственно вопрос - в прошлую свою поездку были весьма озадачены
Становимся на платную парковку с автоматами

В тех европейских странах, в которых были, нужно оплатить время предполагаемой парковки и положить под стекло на видном месте талончик с отмеченным временем или с часами.

Но вот во Франции на соседних машинах ни разу не нашли ничего подобного. Стоят себе и стоят. На всякий пожарный оплачивали и раскладывали.

Как делать правильно?

Какие различия есть для парковок- белая полоса, синяя и желтая?
Непутевая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2007, 09:10     Последний раз редактировалось Rina; 31.01.2007 в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Синяя и желтая вам не подходит(жетлая - запрещена парковка, а гулубая - парковка со спец диском), а подходит белая и плюс знак разрешающий парковку, причем на нем указан паркометр, если надо платить и квитанцию оставляю под стеклом.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2007, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
На всякий случай уточню, что квитанцию тут принято класть на переднюю панель, под лобовое стекло (в Англии, например, я не раз видела машины с квитанцией наклееной - там специальная клейкая полоска - на заднее стекло)
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Непутевая, Вы квиточков не нашли, потому что не все платят. Потому что штраф за неоплаченную парковку 11 евро всего, и многие французы почему-то считают, что проще заплатить 11 евро штрафа, чем больше за день парковки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2007, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Верно, многие паркуются и не платят. Штраф 11 евро - недорого за день парковки.
Правда, сейчас тёти из полиции выписывают штарф и второй раз в течение дня (он дороже), и третий ( снова дороже) и так далее. Я видела машину, где красовались 6 квитанция штрафа. выписали в течение пары часов. Проходила мимо - обратила внимание. И такое бывает. Хотя раньше 11 евро - и целый день свободен.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2007, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Rina пишет:
а гулубая - парковка со спец диском
На голубой парковке можно стоять в течении полутора часов. Берете билет с отметко о начале парковки и гуляете это время.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.01.2007, 22:37     Последний раз редактировалось Rina; 31.01.2007 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
N.N. пишет:
На голубой парковке можно стоять в течении полутора часов. Берете билет с отметко о начале парковки и гуляете это время.
А где берете билетик? В правилах написано про диск, на котором устанавливается время и можно находиться на стоянке до 1,5 часов.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2007, 22:45     Последний раз редактировалось Albosha; 24.02.2007 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
На голубых парковках указано максимальное время стоянки - от 30 мин до полутора часов. На приборную доску под лобовым стеклом ставите диск типа циферблата, где выбирает время, когда вы поставили машину. Такие дискипродаются в табачных киосках. Билетиков у нас на голубых парковках нет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2007, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ой, а мы квиточки с собой забираем, это не правильно?? Там время стоит до скольки можно стоять, в зависимости от стоимости оплаченной. Никогда не видела, чтобы их оставляли на стекле у нас городе и поблизости.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Freddie, А как Вы себе представляете, что проверяющая "баклажанша" догадается о том, что парковка оплачена?
Если Вы не оставляете билетик под стеклом, то он Вам сможет пригодится разве что для оспаривания штрафа, который вначале всё равно придётся платить
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2007, 14:19
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Freddie пишет:
Ой, а мы квиточки с собой забираем,
Да наверное у вас с собой часов нет? Вы на квиточек с указанным временем ориентируетесь, чтобы время не прозевать? Вот уж анекдот, первый раз такое слышу.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Freddie пишет:
Ой, а мы квиточки с собой забираем, это не правильно?? Там время стоит до скольки можно стоять, в зависимости от стоимости оплаченной. Никогда не видела, чтобы их оставляли на стекле у нас городе и поблизости.
Нет не правильно, надо оставлять в машине "под стеклом", чтобы проверяющий мог видеть до какого времени оплачено.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.02.2007, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2005
Сообщения: 23
Cпасибо большое всем за ответы!

Быть законопослушными водителями после Москвы так непросто-))
Непутевая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.02.2007, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Boulogne, boomslang, Rina, спасибо за ваши замечания. Меня этот вопрос, действительно, заинтересовал. У мужа спросила, он говорит, что не нужно оставлять у нас. И вот что я нашла по этому поводу. http://www.autojournal.fr/dossierpra...69&p=Juridique
Devez-vous afficher le ticket d'horodateur ?


Le code de la route ne contient aucune disposition obligeant, sous peine de sanction pénale, d'afficher le ticket d'horodateur. Néanmoins, les agents verbalisent souvent pour non-affichage du ticket horodateur les automobilistes qui ont omis de l'apposer. Lorsque les arrêtés municipaux concernant le stationnement payant obligent les automobilistes à afficher le ticket d'horodateur et qu'ils ne le font pas, l'infraction est constituée et sanctionnée par une contravention de deuxième classe. Si aucun arrêté municipal ne prévoit cette obligation, l'automobiliste doit être relaxé (voir notre lettre-type ci-dessus). C'est ce qu'a décidé récemment le juge de police de Versailles, l'arrêté du maire de cette ville ne comportant pas cette mesure.
Расскажите этот анекдот своим друзьям, Boomslang...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.02.2007, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow

[QUOTE=Freddie]Боулогне, боомсланг, Рина, спасибо за ваши замечания. Меня этот вопрос, действительно, заинтересовал. У мужа спросила, он говорит, что не нужно оставлять у нас. И вот что я нашла по этому поводу. [url]
У нас в нашем городе По, после оплаты (пакметр) все оставляют талончик под стеклом. Если имеется в виду эта оплата.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.02.2007, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question если Вы берете Ваш талончик с собой, как проверяющий догадается о Вашей оплате?

[QUOTE=Cathy][QUOTE=Freddie[/QUOTE]


Фредди! Как в таком случае, если Вы берете Ваш талончик с собой, как проверяющий догадается о Вашей оплате? И что потом?
После получения штрафа, Вы идете и доказываете, что оплатили?Спасибо!


Devez-vous afficher le ticket d'horodateur ?


Le code de la route ne contient aucune disposition obligeant, sous peine de sanction pénale, d'afficher le ticket d'horodateur. Néanmoins, les agents verbalisent souvent pour non-affichage du ticket horodateur les automobilistes qui ont omis de l'apposer. Lorsque les arrêtés municipaux concernant le stationnement payant obligent les automobilistes à afficher le ticket d'horodateur et qu'ils ne le font pas, l'infraction est constituée et sanctionnée par une contravention de deuxième classe. Si aucun arrêté municipal ne prévoit cette obligation, l'automobiliste doit être relaxé (voir notre lettre-type ci-dessus). C'est ce qu'a décidé récemment le juge de police de Versailles, l'arrêté du maire de cette ville ne comportant pas cette mesure.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.02.2007, 13:29
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Freddie,
Ни в коем случае не хотела вас обидеть но так смешно стало. А теперь над собой смеюсь : я даже не догадывалась что существуют такие arrêté municipal да еще для каждого города. И если они существуют то там оставляем талон под стеклом. Вот уж век живи век учись.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Cathy, я ничего никому доказывать не буду, потому что у в нашем городе это необязательно. Спасибо, я разобралась, что к чему. Если я не ошибаюсь, полицейский всегда может проверить, у них есть считывающее устройство, мы ведь вводим номер машины. Я много раз видела, как они ходят туда-сюда с машинками в руках, некоторым, крепят штрафы (кто не оплатил), но все время как-то мимо нас проходили (я это видела, когда мы уже возвращались на стоянку, издалека).
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Freddie пишет:
Если я не ошибаюсь, полицейский всегда может проверить, у них есть считывающее устройство, мы ведь вводим номер машины.
Так это parcmetre или horodateur? Я честно всегда пользовалась только horodateur и никогда номер машины не вводила. Платишь на зеленую кнопку нажимаешь и выползает этот самый талончик. У вас наверное совсем другая система.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.02.2007, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
boomslang пишет:
Так это parcmetre или horodateur? Я честно всегда пользовалась только horodateur и никогда номер машины не вводила. Платишь на зеленую кнопку нажимаешь и выползает этот самый талончик. У вас наверное совсем другая система.
Horodateur, чтобы не быть голословной
Horodateurs
Le stationnement payant favorise la rotation des véhicules.
Plusieurs modes de paiement sont proposés :
Par pièces :
L'horodateur ne compte que les heures payantes.
Par carte BGS (carte à puce) :
Cette carte rechargeable est créditée de 15 ou 30 €.
insérez la carte dans l'horodateur le plus proche de votre véhicule, tapez votre numéro d'immatriculation, choisissez votre durée de stationnement et validez.
Prenez votre reçu (1ère demi-heure gratuite enregistrée automatiquement).
En reprenant votre véhicule, vous pouvez récupérer le temps non utilisé en insérant votre carte dans la même borne, tapez votre numéro d'immatriculation puis appuyez sur la touche restitution.
Le montant non utilisé est alors re-crédité sur votre carte.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2007, 17:09
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
[QUOTE=Freddie]
insérez la carte dans l'horodateur le plus proche de votre véhicule, tapez votre numéro d'immatriculation, choisissez votre durée de stationnement et validez.
Спасибо за объяснение. Если я правильно поняла то номер машины вводим только если исполтзуем карту специальную. А если платим монетами то номер машины не вводим, и в этом случае нужно бы оставить талончик?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.02.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up век живи - век учись!

Freddie пишет:
Цатхы, я ничего никому доказывать не буду, потому что у в нашем городе это необязательно. Спасибо, я разобралась, что к чему. Если я не ошибаюсь, полицейский всегда может проверить, у них есть считывающее устройство, мы ведь вводим номер машины. Я много раз видела, как они ходят туда-сюда с машинками в руках, некоторым, крепят штрафы (кто не оплатил), но все время как-то мимо нас проходили (я это видела, когда мы уже возвращались на стоянку, издалека).
Правильно говорят: век живи - век учись!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2007, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
[QUOTE=boomslang]
Freddie пишет:
insérez la carte dans l'horodateur le plus proche de votre véhicule, tapez votre numéro d'immatriculation, choisissez votre durée de stationnement et validez.
Спасибо за объяснение. Если я правильно поняла то номер машины вводим только если исполтзуем карту специальную. А если платим монетами то номер машины не вводим, и в этом случае нужно бы оставить талончик?
Я плачу монетами и ввожу номер машины. Я думаю, все-таки в каждом городе свои "тараканы".
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2007, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я, увы, пока не сталкивалась ни с одним парковочным автоматом, где надо вводить номер машины. Опускаю монетки, смотрю, достаточно ли мне времени набежало, или надо ещё монеток бросить, а потом нажимаю кнопку и аппарат выдаёт мне билетик, который оставляю за стеклом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Какие в Биаррице полицейские патриоты оказывается!
Мы были там в середине июля. Отдыхали недалеко и поехали в дождливый день с друзьями-немцами в Морской музей. Каждый на своей машине.
Не то что мы специально не оплатили парковку, а как-то, честно, из головы вылетело. Припарковались, и довольные, что нашли места( с трудом), пошли в музей.
По возвращении на нашей машине с французскими номерами штрафа не было, а на машине наших друзей с немецкими номерами оный имел место быть.

Мелочь, а приятно.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.06.2009, 00:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
подскажите!!! я неоплатил парковку 11 евро,(потерял талон штрафной), чем чревато это????? езжу в ниццу часто, да все по туристическим визам.
могут ли возникнуть проблемы?
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.07.2009, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Здравствуйте!
У меня произошла небольшая неприятность во Франции - первый раз за последние три года поездок был оштрафован за неоплату парковки. Произошло следующее: когда подъехали к месту, где решили оставить машину (Экс-ан-Прованс), парковочный автомат не работал и служащие находящиеся в это время на этом месте на вопрос: "Как платить?" - ответили не надо и заклеили щель в парковочном автомате клейкой лентой. Приходим около 17-ти часов, а на ветровом стекле, по моему, квитанция за неоплату парковки. Оплатить сразу не успел, а сейчас думаю о последствиях. Подскажите, что меня может ждать в перспективе?
Спасибо.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.07.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Это ваша машина??? Или вы брали на прокат?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.07.2009, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
calagane, моя,я на ней третий год приезжаю в Европу.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.07.2009, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста как оплачивается штраф за парковку и где ? Возможна ли оплата в другом городе (стране, шенгенского соглашения), не там где тебе выписали штраф.
Спасибо всем.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Парковки в городах Франции margo61 Вопросы и ответы туристов 1 04.05.2008 20:38
Парковки на юге Франции Vook Вопросы и ответы туристов 1 08.08.2006 11:01
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX