Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.09.2007, 14:34
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Может быть есть официальная информация???? Я вчера краем уха услышала......
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #212
Старое 27.09.2007, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
На прошлой неделе мой знакомый был в префектуре Ниццы, узнавал о 10-летней карте. Ему предложили просто собрать документы и подать досье. Об отмене 10-летних карт как вида речь не шла.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
  #213
Старое 27.09.2007, 14:58     Последний раз редактировалось Nancy; 27.09.2007 в 15:04..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
vendredi,
Карту не отменили. Просто теперь по замужеству ее не дают de plein droit.
Как и прежде, требования остались - три года брака с гражданином Франции. То есть, карта может быть выдана
Цитата:
Article L314-9
3º A l'étranger marié depuis au moins trois ans avec un ressortissant de nationalité française, à condition que la communauté de vie entre les époux n'ait pas cessé depuis le mariage, que le conjoint ait conservé la nationalité française et, lorsque le mariage a été célébré à l'étranger, qu'il ait été transcrit préalablement sur les registres de l'état civil français.
Но при этом еще нужно удовлетворять условиям интерграции, изложенными в Article L314-2 (Loi nº 2006-911 du 24 juillet 2006 art. 7 I Journal Officiel du 25 juillet 2006)
Цитата:
Lorsque des dispositions législatives du présent code le prévoient, la délivrance d'une première carte de résident est subordonnée à l'intégration républicaine de l'étranger dans la société française, appréciée en particulier au regard de son engagement personnel à respecter les principes qui régissent la République française, du respect effectif de ces principes et de sa connaissance suffisante de la langue française dans des conditions définies par décret en Conseil d'Etat.
Pour l'appréciation de la condition d'intégration, l'autorité administrative tient compte de la souscription et du respect, par l'étranger, de l'engagement défini à l'article L. 311-9 et saisit pour avis le maire de la commune dans laquelle il réside. Cet avis est réputé favorable à l'expiration d'un délai de deux mois à compter de la saisine du maire par l'autorité administrative.
Les étrangers âgés de plus de soixante-cinq ans ne sont pas soumis à la condition relative à la connaissance de la langue française.
То есть, иметь подписанный контракт об интеграции (L 311-9) и соблюдать этот контракт . И кроме того, мэр должен дать свое добро... Насколько я понимаю, теперь соответствующие административные службы будут обращаться в мэрию, и у мэрии есть два месяца на ответ... В общем, процесс долгий...
Nancy вне форумов  
  #214
Старое 27.09.2007, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Я живой свидетель, что карту на 10 лет выдали, вот она - теперь можно 9 лет пока экономить по 70 евро. Сумасшедшие деньги получаются!
А то и еще подорожает.. Страна то в дефиците.

Надо сказать, что ничего не проверяли (а может дома не застали и телефон мобильный был часто отключен - я его даю для "облегчения связи"). Что-то сомневаюсь что все это до самого мэра дошло и он вспомнил как мы пару лет с ним по Питеру гуляли.. И никаких контрактов подписывать не заставляли и даже не показывали. Интересно будет почитать на досуге. Для знания французского хватило мотивационного письма в несколько строчек (проверенного коллегой, нефранцузом кстати). Видимо предполагается что я его должен знать, что пока не соответствует действительности.
Enonad вне форумов  
  #215
Старое 27.09.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nancy пишет:
Насколько я понимаю, теперь соответствующие административные службы будут обращаться в мэрию, и у мэрии есть два месяца на ответ... В общем, процесс долгий...
Если принять во внимание, чтов нашем департаменте можно и 9 месяцев карту прождать без обращения в мэрию (я про обычную годовую), то со всеми собеседованиями в полиции, с обращением в мэрию и пр. можно и на год ожидания рассчитывать, похаживая в префектуру за очередным ресеписсе...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #216
Старое 27.09.2007, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Enonad, а что писали в мотивационном письме, если не секрет, конечно?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #217
Старое 27.09.2007, 23:44
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Подала документы на очередную годовалую КДС, а работник мерии шепнула, что на днях дядька один получал...после первого года ему десятилетку дали...ошибка или как? как думаете?
Лана вне форумов  
  #218
Старое 27.09.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Лана, очень редко, но такие ошибки встречаются, в префе народ, занимающийся досье опечатки не только в фамилиях и датах рождения делает, но бывает и по недосмотру в типе КДС делают ошибки.
Ptu вне форумов  
  #219
Старое 27.09.2007, 23:52
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Marinush пишет:
приложить ПИСЬМО с просьбой принять решение о выдаче 10-летней карты.
А что? чтобы получать такую карту, нужно письмо писать?
Лана вне форумов  
  #220
Старое 28.09.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Лана, у нас никаких писем не требуют на 10летку.
но тут в первую очереь зависит от статуса. Если это рабочий статус, то конечно письмо могут попросить. А какое письмо писать матери француза? Что она хочет жить во дной стране со своим ребенком?
Ptu вне форумов  
  #221
Старое 28.09.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Сегодня маленький праздник!22 мая подавала бумаги на очередную карту ,сегодня получила -на 10 годиков.
В мэрии хотели уж разпрощаться на 10 лет,но я пообещала скоро за гражданством вернуться.
SGI вне форумов  
  #222
Старое 28.09.2007, 01:08
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
Прочитала все темы на форуме, но к сожалению не совсем поняла, сколько нужно ждать после подачи документов на десятилетку.
У меня все критерии соблюдены для ее получения, документы подала в июле, чтобы получить в сентябре. В день нашего юбилея свадьбы к нам завалились Renseignements Généraux, и сказали что все будет готово через пару дней. Прошло уже 10 дней и не ответа ни привета. Проблемы то, что уже 10 дней как моя годовая карта просрочена и я официально без документов. Была в мэрии объяснила проблему, они сказали не волноваться, но никакого решения не предложили, так как все зависит от префектуры и они никак и ни на что повлиять не могут. Поделитесь опытом, пожалуйтса те кто получал эту самую десятилетку недавно, сколько вы ждали со времени подачи документов и как все происходило...Заранее спасибо
Zena2006 вне форумов  
  #223
Старое 28.09.2007, 10:15
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Nancy спасибо большoе за информацию
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #224
Старое 28.09.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Zena2006 пишет:
Поделитесь опытом, пожалуйтса те кто получал эту самую десятилетку недавно, сколько вы ждали со времени подачи документов и как все происходило...Заранее спасибо
я в этой теме делилась своим опытом, подала документы в июне, получила ресеписе, потом была проверка, собеседования, получила 2оё ресеписе, вод до сих пор жду карту. Но вы не волнуйтесь, всё будет хорошо, если ваше досье подошло на 10летнюю карту, надо просто подождать, потому что карты делаются в париже и на это надо время.
ElenaBV вне форумов  
  #225
Старое 28.09.2007, 14:16
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
ElenaBV пишет:
я в этой теме делилась своим опытом, подала документы в июне, получила ресеписе, потом была проверка, собеседования, получила 2оё ресеписе, вод до сих пор жду карту. Но вы не волнуйтесь, всё будет хорошо, если ваше досье подошло на 10летнюю карту, надо просто подождать, потому что карты делаются в париже и на это надо время.
Спасибо Елена за ваш ответ. Если вы ждете уже с июня а сейчас конец сентября, то мне значит не стоит надеяться получить карту в ближайшее время...и работать также не придется, никто не возьмет с ресеписсе... У меня подруга из Монголии, с ребенком, получила только что отказ на работу, так как она также с ресеписсе....Хуже, что еще этого самого ресеписсе у меня нет и никто не предложил. Не спросишь так и sans papier останешься....
Zena2006 вне форумов  
  #226
Старое 28.09.2007, 14:34     Последний раз редактировалось SGI; 28.09.2007 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Zena2006, я подавала на 10 -ти летнюю карту в мае,а получила только вчера.За ресеписе ездила сама в префектуру,т.к. нужно было ехать в Белоруссию,а срок однолетней карты заканчивался и на руках было только конвакасион из мэрии.
SGI вне форумов  
  #227
Старое 28.09.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Zena2006, ресеписе вам положено! так что требуйте, и работу всё равно искать надо! УДАЧИ!!!
ElenaBV вне форумов  
  #228
Старое 28.09.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Zena2006, и тем долее не настраивайте сеья, что с ресеписсе нельзя найти работу. Можно! Если только искать, а не говорить что все равно не возьмут. Меня брали на работу с ресеписсе.
Ptu вне форумов  
  #229
Старое 28.09.2007, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
У меня такой вопрос. В какой момент можно просить карту резидента, учитывая, что на руках обычная однолетняя карта? Нужно ли ждать окончания действия этой карты или можно просить карту резидента в любой момент в течение срока действия однолетней карты?
misc3000 вне форумов  
  #230
Старое 28.09.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
misc3000, обычно за 3-2 месяца до окочания срока действия вашей годовой карты.
ElenaBV вне форумов  
  #231
Старое 28.09.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Droopy пишет:
Енонад, а что писали в мотивационном письме, если не секрет, конечно?
мне дали карту на полгода, так как срок действия паспорта российского заканчиваeтся в январе 2008, вот и дали до января 2008, после, интересно, опять 70 евро платить, так что-ли получается? Спасибо заранее за ответ,если кто знает что бывает в данной ситуации...
perla вне форумов  
  #232
Старое 29.09.2007, 18:26
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
Большое спасибо всем за ответ. С июля месяца прошло уже 2,5 месяца, думаю, что если срок перейдет за три месяца, это не совсем нормально. Что касается работы, то это на кого попадешь. Я и мои знакомые попадаем к сожалению на тех, для кого ресеписсе, не является основанием для длительной работы....Но если кому повезло больше, тем лучше...
Zena2006 вне форумов  
  #233
Старое 29.09.2007, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zena2006 пишет:
Я и мои знакомые попадаем к сожалению на тех, для кого ресеписсе, не является основанием для длительной работы....Но если кому повезло больше, тем лучше...
В нашем регионе тоже такая же беда - особенно с частными (негосударственными) конторами. Вопросы типа "А что над с Вами делать, если Вам ресеписсе новое не дадут?" или "А если Вы разведётесь с Вашим мужем, Вас лишат вида на жительство, то как нам поступать с Вами?" и пр., в том числе, глядя на ресеписсе,мол, что это за филькина грамота такая...
Поищите в госструктурах, но, ясное дело, не на постоянные посты (тем, у кого нет гражданства, они неположены, потому что не имеют права проходить конкурс), а контракты типа CDD на год с продлением получить сложно, но реально.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #234
Старое 29.09.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну уволят, если вида не будет и всех делов то...Выплачивать неустойку не придется. я работала и вообще без документов, ни ресеписсе, ни карты. Никто даже глазом не моргнул. С их стороны нарушений не было, это ведь префектура замешкалась, а у меня был вполне легальгный статус. Когда попросила - отпустили с работы чтобы в префу съездить за ресеписсе.
Ptu вне форумов  
  #235
Старое 29.09.2007, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Zena2006 пишет:
Большое спасибо всем за ответ. С июля месяца прошло уже 2,5 месяца, думаю, что если срок перейдет за три месяца, это не совсем нормально. Что касается работы, то это на кого попадешь. Я и мои знакомые попадаем к сожалению на тех, для кого ресеписсе, не является основанием для длительной работы....Но если кому повезло больше, тем лучше...
Ресеписсе дает право на работу, в нем это и написано. А если кто-то говорит что этого ему мало, то вполне возможно, и даже наверняка прячет за этой формулировкой другую причину отказа (очень удобно, недискриминационнно, не надо говорить истинной причины отказа). Если работник действительно нужен - все поймут, и станут совсем сговорчивые. Тем более ежу ясно, что если статус жены француза, то карту дадут по любому.
Ptu вне форумов  
  #236
Старое 29.09.2007, 22:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
[QUOTE=perla]мне дали карту на полгода, так как срок действия паспорта российского заканчиваeтся в январе 2008, вот и дали до января 2008, после, интересно, опять 70 евро платить, так что-ли получается? Спасибо заранее за ответ,если кто знает что бывает в данной ситуации...[/QUOTE
У меня пакея же петрушка была с о второй КДС, и у мужа тоже, мы ничего повторно не платили, просто нам вклеели новые КДС.
варежка вне форумов  
  #237
Старое 29.09.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, зависит от работодателя. У нас "ежей" достаточно, которым вообще непонятно, что такое ресеписсе и почему у жены француза сразу же нет французского гражданства, раз она жена.
По поводу недискриминационности могу несовсем согласиться, поэтому это как раз - дискриминация. Потому что перед лицом работодателя, ну разве что кроме должностей госслужащих, все должны быть равны - и с ресеписсе, и с нац. удостоверением личности. А на деле несовсем. Моя приятельница, выходя из кабинета, где с ней проводили собеседование, услышала фразу, мол, тут коренным французам работы нет, а тут иностранка с какими-то "липовыми бумажками" набралась наглости претендовать на работу, которую надо отдать французу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #238
Старое 29.09.2007, 23:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Мне что-то непонятно. Эта тема - про 10-летнюю карту, она дается по браку после минимум трех (!) годовых видов на жительство.
Неужели при получении (!) четвертого вида на жительство запрещают работать??? Или просто кто-то ошибся темой?
Nancy вне форумов  
  #239
Старое 29.09.2007, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Много, конечно, нюансов.
У меня другая ситуация. Я замужем за датчанином, которому не нужно оформлять ничего, кроме карт де сежюр, а я его русская жена. У меня такая карта на пять лет.
Живем на этой территории как иностранцы за границей.
Еще есть время.
Но как мне готовиться и к чему: к новой карт де сежюр или же я имею право: 1. На подачу заявления о получении гражданства? 2. На десятилетку? 3. На повторную карт де сежюр?
Что лучше?
Если кто-то может помочь информацией, заранее благодарна.Спасибо.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
  #240
Старое 30.09.2007, 00:06     Последний раз редактировалось Nancy; 30.09.2007 в 00:16..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Россиянка,
В Вашем случае "срок" - пять лет.
Через пять лет жизни во Франции (считая от даты въезда во Францию, по Вашей CDS) Вы можете подавать (1) на натурализацию. Я писала об этом в теме "Французское гражданство - когда муж не француз".
Независимо от этого, и даже чуть раньше - за пару месяцев до окончания Вашей пяти-летней карты, Вы можете также подавать и на (2) carte de resident или даже "resident de longue durée", или же на 10-летнюю карту. Раньше (пару-тройку лет назад) супругам из ЕС давали почти тут же ВНЖ такого же срока, как и у супруга, но в то время получение CDS для выходцев из ЕС было обязательным. Теперь выходцам из так называемых "старых" стран Европы не обязательно получать CDS. А для членов их семей - изначально, карта на пять лет. А потом - что дадут-с... Могут и опять только на пять лет... Service-public

Цитата:
Titre de séjour facultatif
Les membres de famille majeurs qui ont établi leur résidence habituelle en France depuis moins de cinq ans peuvent demander, en préfecture, une carte de séjour mention "CE - membre de famille - toutes activités professionnelles".
Ce titre a la même durée de validité que celui auquel peut prétendre le citoyen qu'ils accompagnent ou rejoignent en France, dans la limite de cinq ans.
Il est délivré gratuitement.
То есть, в Вашем случае - следует подавать и на (1) и на (2), учитывая, что сроки рассмотрения по натурализации - 18 месяцев и более, а в это время Вы должны иметь легальное проживание во Франции, т.е. (2).
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
carte de résident, cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX