Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 14.03.2014, 01:32     Последний раз редактировалось elfine; 14.03.2014 в 01:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
В каких таких контрактах ? Если речь про контракты, когда работодателем является частное лицо, то, конечно, préavis есть. Я уже несколько раз платила
Я неправильно выразилась. Вы платили конечно, потому что Вы, слава Богу, живы-здоровы. При живом работодателе конечно нельзя выставить человека на улицу du jour au lendemain. Я имела в виду в таких контрактах и в конкретно таких случаях. Мне всё же представляется, что никакой родственник не обязан даже один день держать у себя работника, которого не он нанимал. А вот indemnité de préavis выплатить должен, если вступает в наследство. Как если бы этот préavis был отработан.

Т. е. день кончины=день конца контракта без всяких отрабатываний préavis. Но отсутствие préavis компенсируется деньгами, это входит в финальные выплаты. Я так поняла из информации с service public.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 14.03.2014, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне всё же представляется, что никакой родственник не обязан даже один день держать у себя работника, которого не он нанимал. А вот indemnité de préavis выплатить должен, если вступает в наследство. Как если бы этот préavis был отработан.
Да, конечно, согласна. Но что происходит, если наследник хочет, чтобы работник отработал préavis ? Имеет ли он на это право ?
Могут ли, например, родственники работодателя топикстартера сказать, что те 2 месяца, что просили отработать после смерти, это как раз в счёт préavis, выплаты за который они и так обязаны заплатить и что дополнительно они ничего не должны ?
Вот на этот вопрос ответ никак не находится.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 14.03.2014, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
я не знаю какие должны быть документы об увольнении, но тут тоже не все просто. В данной ситуции был вопрос по выплате пособия по безработице, т.к Pole Emploi категорически отказывалось его платить.
Я имела в виду Attestation d'employeur destinée au Pôle Empoi. Без неё конечно трудно чего-то добиться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 14.03.2014, 02:26     Последний раз редактировалось elfine; 14.03.2014 в 02:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Да, конечно, согласна. Но что происходит, если наследник хочет, чтобы работник отработал préavis ? Имеет ли он на это право ?
Могут ли, например, родственники работодателя топикстартера сказать, что те 2 месяца, что просили отработать после смерти, это как раз в счёт préavis, выплаты за который они и так обязаны заплатить и что дополнительно они ничего не должны ?
Вот на этот вопрос ответ никак не находится.
Надо ещё раз всё проверить, но по-моему так. Préavis - это часть контракта. Когда есть préavis, конкракт заканчивается с окончанием préavis, эта дата заранее обозначена в увольнительном письме. Когда контракт заключён между физическими лицами, в случае смерти одного из них контракт дальше продолжаться не может. Ни в виде préavis, никак. Потому что больше нет одного из участников. Остаётся только долг по тому, что уже было отработано, пока контракт был в силе и легальные выплаты конца контракта, в том числе и компенсация за невозможность отработать préavis.

Там только одно исключение оговаривается. Если работодатель жил не один, а в паре. И речь не о préavis, а о ситуации, когда этот спутник жизни хочет, чтобы контракт дальше продолжался уже с ним. Но тогда надо переоформить контракт, подписать avenant, обозначив дату изменения.

Если это просто какие-то родственники, мне кажется, текст не оставляет им никакого выбора в рамках этого контракта, кроме как официально обозначить его окончание, поэтому и не упоминаются никакие отработки préavis:

Цитата:
Si les héritiers de l'employeur acceptent la succession, ils doivent notifier au salarié son licenciement et lui verser son dernier salaire ainsi que les indemnités de préavis, de licenciement et de congés payés.
Другое дело, если они хотят, чтобы работник ещё немного поработал. Тогда должны оформить новый контракт уже с ними.
А иначе немного скользкая ситуация получается. То ли они попросили отработать préavis, то ли работник сам захотел. И поди потом докажи, чья была инициатива, если по закону ни он не обязан это отрабатывать, ни они - у себя его держать. И как тогда быть, если они хотят, но он не хочет? Намного проще, если никакой préavis в этом случае не предусмотрен законом, только компенсация. Или тогда уж в notification de licenciement должно быть сказано, что предусмотрен срок préavis. В таком случае даже если и есть нарушение, то по крайней мере видно, что тот, кто заменяет работодателя, берёт на себя какую-то ответственность, и работник с условиями согласен, раз ничего в ответ не пишет и продолжает выходить на работу. Тогда даже если это нарушение, получается не так критично.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 16.03.2014, 05:19
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Всем большое спасибо за участие и за разъяснение ситуации. Сегодня позвонил их адвокат и рассказал о дальнейших планах. Так что дело сдвинулось. Сказали, что за январь оформят зарплату.
nastyagolodnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 17.08.2014, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Тоже хочу попросить совета, как правильно сделать, чтобы меня уволили с контракта СДИ?Хозяйка заранее предупредила устно, что отвозит ребенка в Кишинев на долгий срок до 1 декабря. Я было обрадовалась и нашла работу по образованию и на полную ставку.Успокоилась и послала хозяйке все ссылки по увольнению и по indemnité.Прочитав все это, она передумала меня увольнять и меняет контракт на меньшее количество часов -14 часов в неделю в связи с тем, что ребенкок вырос! Меня это совсем не устраивает,но уволится сама я не могу.Я уже "голову сломала",как выйти из этой ситуации без материальных потерь?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 17.08.2014, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Тоже хочу попросить совета, как правильно сделать, чтобы меня уволили с контракта СДИ?Хозяйка заранее предупредила устно, что отвозит ребенка в Кишинев на долгий срок до 1 декабря. Я было обрадовалась и нашла работу по образованию и на полную ставку.Успокоилась и послала хозяйке все ссылки по увольнению и по indemnité.Прочитав все это, она передумала меня увольнять и меняет контракт на меньшее количество часов -14 часов в неделю в связи с тем, что ребенкок вырос! Меня это совсем не устраивает,но уволится сама я не могу.Я уже "голову сломала",как выйти из этой ситуации без материальных потерь?
а почему Вы не можете сама уволиться, если уже нашли другую-лучшую работу?
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 17.08.2014, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Tanya48, ну для начала она никак не имеет права уменьшить часовую длительность без Вашего письменного согласия. Разве что при этом сохраняя ту же зарплату, и то не факт. А какие варианты, если она упёрлась рогом, это уже надо думать. Например, жаловаться в инспекцию по труду или в Prud'hommes: http://travail-emploi.gouv.fr/inform...at-de,988.html Или урезонить и призвать к поиску компромисса.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 17.08.2014, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
а почему Вы не можете сама уволиться, если уже нашли другую-лучшую работу?
Ну может потому что финансово это наименее выгодно? Можно конечно плюнуть на это и сделать так, как выгодней хозяйке. Чаще так и происходит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 17.08.2014, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну может потому что финансово это наименее выгодно?
да это то понятно, но если нет другого выхода? А в перспективе- лучшая во всех отношениях работа.

Тогда в случае автора не "не могу сама уволиться", а скорее не хочу.
On ne peut pas tout avoir.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 17.08.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE='Irdaran;1060605976']а почему Вы не можете сама уволиться, если уже нашли другую-лучшую работу?[/QUOT
пока не могу.Работа предполагается в другом большом городе.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 17.08.2014, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ну для начала она никак не имеет права уменьшить часовую длительность без Вашего письменного согласия. Разве что при этом сохраняя ту же зарплату, и то не факт. А какие варианты, если она упёрлась рогом, это уже надо думать. Например, жаловаться в инспекцию по труду или в Prud'hommes: http://travail-emploi.gouv.fr/inform...at-de,988.html Или урезонить и призвать к поиску компромисса.
А вот это дельный совет, спасибо большое.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 02.01.2015, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Читаю тему об увольнении и в большинстве случаев интересуются именно пособием, а вот если тему пособия опустить? Вот если на пособие расчета нет, а есть просто желание расторгнуть контракт CDI и уйти на более высокооплачиваемую работу, неужели так сложно уйти?
До прочтения этой темы в голове была следующая схема:
ищу новую работу
нахожу и иду на собеседование, где дают согласие на мою работу
я уволняюсь по собственному желанию
отрабатываю какой-то положенный срок (в России две недели, например)
и радуюсь новой работе
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 02.01.2015, 21:49     Последний раз редактировалось elfine; 02.01.2015 в 21:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
_Yasha_, нет, не сложно. Разве кто-то написал, что сложно?
Психологически только может быть сложно уходить, у многих может быть ощущение, что кого-то подводишь, что кто-то на тебя рассчитывал, и что в каких-то вещах ты незаменим. И отработать надо после получения заказного письма работодателем не две недели. А минимум месяц. Но работодатель может разрешить его не отрабатывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 25.01.2015, 18:08
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Девочки, посоветуйте, пожалуйста.
Работаю в фирме в отделе экспорта уже 3 года без приреканий.
По приглашению фирмы, езжу на выставки, салоны и есть случаи выплаты премиальных.
Теперь, про грядущую "фот грав". Те, кто работают в экспорте, знают, что таможенные пошлины в Африке очень
высокие, поэтому все заказы в Африку я отправляла с ненастоящим
инвойсом на 40% дешевле (начальница знала, но это знание её конечно, не задокументировано.
Теперь про это узнал владелец фирмы и она, извиняясь и запинаясь, мне объявила, что я получу заказным письмом уведомление о фот грав"
Пожалуйста, подскажите: означает ли это письмо - увольнение (по ее тону вроде нет), и что мне нужно делать, когда я получу это письмо?
Спасибо!!
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 25.01.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вам надо ответить письмом (мэйлом) отправителю, указать, что эти операции вы, являясь подчиненной Mme такой то, выполняли по ее указанию, в том числе и касательно их modalités и оформления (укажите детали).

Вы можете уже сейчас написать мэйл начальнице, типа Mme, je fais suite à notre discussion du xx janvier. J'ai bien compris qu'à partir de ce jour vous supprimez votre précédente instruction concernant l'établissement des factures pour l'Afrique à -40% de leur valeur.
Pourriez-vous me confirmer que nous devons dorénavant établir les factures pour l'Afrique sans changer de valeur ?

Если вы напишете подобное письмо, готовьтесь к войне, но так вы сама себя защитите. В том плане, что укажете, откуда шли указания. Письма о faute grave вы еще не получали. А слово к делу не пришьешь.

Возможно вы можете как то доказать, что она была в курсе ?
Ваша начальница не должна была ничего подписывать ?
Эти инвойсы она видела ?

А вообще, для вас это очень плохо пахнет....
Такая практика с инвойсами повсеместно распространена. И ваш владелец сам скорее всего был в курсе.
То, что они дошли до RAR pour faute grave, это значит, что под вас копают. И возможно хотят сэкономить на indemnités de licenciement.
Такие вопросы обычно решаются более мирно.
И более серьезные решаются без всяких писем.
Из за вас компания что то потеряла ? Нет. О какой faute grave может идти речь?....
Вообще то faute grave ведет автоматически к увольнению, поскольку "rend impossible le maintien du salarié en entreprise".
Вы уверены, что там речь именно о faute grave ? Как то для faute grave этого маловато....

В будущем, просите у вашей начальницы подтверждать подобные случаи по мэйлу. Чтобы у вас оставался какой то след.

Это мое личное мнение, исходя из всей грязи, которую я периодически наблюдаю в проф. среде. Может вам еще кто то ответит.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 25.01.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Думаю, надо сначала даждаться письма, знать конкретно в чём обвиняют (ставят на вид или сразу увольняют) и затем готовить план дальнейших действий. Преждевременные шаги могут навредить.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 25.01.2015, 19:08     Последний раз редактировалось CLEA; 25.01.2015 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Тут надо человеку чувствовать, какая у них там обстановка.
Иногда лучше подождать.
А иногда лучше себя защитить.
Но неподготовленному человеку наверное лучше подождать письма.

Насчет ответить отправителю, я имела в виду, когда письмо получите.
И отвечать надо так, чтобы след остался. Либо мэйлом, либо лучше LRAR. Но не устно.

Поймите, что если вам ни с того ни с сего посылают письма о faute grave, то это серьезно. И отвечать на них надо письменно.

Вопрос вообще, откуда вдаделец "узнал" об этом ? По идее, если вы уже несколько лет такие фактуры делаете, не знать об этом очень сложно...... Например ваша comptablité об этом точно знала.

У меня конечно очень esprit tordu, но я вижу эту ситуацию так. Собрались они оба два и начали решать, как им бюджет сократить. А что, если нам уволить такую то ? Tiens, bonne idée. Увольнять неохота, потому что денег жалко. Давай ка ей влепим faute grave? А давай ! И пошло поехало...

Это все конечно мои вымыслы. Может быть, в данном случае на самом деле правильный владелец и чувствительная наивная начальница. Но слишком часто оно именно так и происходит. Поэтому надо все таки быть немного настороже. Как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему.

Последнее время люди мне рассказывают какие то абсолютно ужасные истории про работу.
Такое впечатление, что народ не работает, а только стратегии какие то строит, как под кого копнуть, подсидеть, да еще как поизвращенней это все сделать.
А начальница у автора змея..... Не взять ответственность на себя, да еще и подчиненной об этом сказать. Низко это.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 25.01.2015, 19:30
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Девочки, спасибо за ответ.
Ситуация банальная, ничего бы не было, если бы не случай. Начали работать с новым клиентом из Африки и я, следуя устному заявлению начальницы, предложила
будущему клиенту по мэйлу (в письменном виде) "редактировать" буд. инвойсы дословно написала что_то вроде: наши партнеры из Камеруна редактируют (уменьшают ) реальную сумму сопроводительного инвойса при отсылке товара. И привела пример такого уменьшенного инвойса и во сколько будет меньше пошлины. Клиент ответил "не вижу прочины, почему мы так тоже не сможем сделать". Месяц спустя начальница поехала на встречу и там ей клиент заявил (по ее словам), что вроде как я ему указала другую цену продукта и он приехал покупать продукт по этой цене (и показал мой мэйл). Там был владелец и он просто был в шоке, и с испугу показал реальные закупочные цены (которые даже выше стоимости товара в "фальшивом" инвойсе)... Вот теперь жду письма с фот грав. Злоба такая берет, что я балда ее в копию не поставила!
Документы подписывет склад ее именем (фальшивый счет тоже).
и это, вы правы, не один случай отправления груза с левыми документами.
Но как я докажу, что она в курсе, если придется доказывать?
По получении письма, к какому адвокату идти, если идти?
Спасибо, девочки!
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 25.01.2015, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Irdaran, я тоже хотела так ответить. Faute grave существует пока только на словах. Начав упреждающие удары, можно подставить и себя, и начальницу. И такие мэйлы, появившиеся после предупреждения, не доказывают, что указания исходили от начальницы. Выглядят скорее как желание в спешке переложить ответственность на неё. Согласна только с тем, что следы таких негласных договорённостей лучше было оставлять раньше. Если я правильно поняла фразу о следах.

oollggaa, если в письме приглашение на беседу перед увольнением, надо будет быстро подготовиться к этой беседе, найти человека, который будет Вас сопровождать (в письме должно быть подробно сказано, где его можно найти) и подготовить Вашу защиту. В Вашу пользу говорит то, что до этого нареканий не было. Но это не даёт гарантии против увольнения. Может Вас решили сделать крайней, чтобы пристроить на это место кого-то другого? Но нет смысла гадать, сначала надо дождаться письма.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 25.01.2015, 19:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеoollggaa пишет:
Но как я докажу, что она в курсе, если придется доказывать?
Вот так :
Посмотреть сообщениеoollggaa пишет:
Документы подписывет склад ее именем (фальшивый счет тоже).
Дело в том, что обычно такие "проблемы" решаются путем разговора. Работник накосячил, его вызывают, объясняют. Но не письмо же сразу посылать без всяких расспросов и объяснений...Письмо это в какой то мере наказание.

Это очевидно, что ваша начальница была в курсе. Причем для всех, и для владельца тоже. Если она не была в курсе, значит она плохая начальница.

Вы давно там работаете ?
Липовые фактуры до вас были ?
Другие люди в вашем отделе делают такие фактуры ? Я не имею в виду, то надо на них капать. Но это может быть доказательством того, что весь отдел так работает.

Даже если у вас и нет доказательств, вы можете ответить отправителю, что вы мелкая сошка, выполняете распоряжения вышестоящих органов.

Ваш косяк в том, что вы не узнали у начальницы, можно ли было новым клиентам такое предлагать. Может быть за это вам и пошлют письмо, что вроде как превысили полномочия.

Короче, ждите письма.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 25.01.2015, 19:48
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Отношения нормальные с начальницей,
обстановка неплохая в фирме, не лучше, и не хуже Она сама сказала мне это предложить, но я балда сделала это в письменном виде.
Меня напрягает то , что встреча с клиентом была на той неделе, а она мне объявила об этом накануне моего
ухода в отпуск на 7 раб. дней.
В моем мейле можно накопать сообщений с другими незаконными штучками, о которых она знает и даже может быть в копии.
Но может просто стереть их, от греха подальше.
Тетка она неплохая, бывшая любовница одного из владельцев; это второй принципиальный и честный владелец (который не у нас в офисе, а далеко в Париже),
настоял на фот грав.

Я сама понимаю, что в случае войны, у меня есть, что рассказать. Но не хотелось бы доходить до крайностей.
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 25.01.2015, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
elfine, Вы абсолютно правы.
Из последнего поста уже очевидно, что вменить и доказать срьёзную ошибку данного работника администрации будет очень легко ( превышение полномочий, материальный урон предприятию-проблемы с клиентом и.т.п.). Будем надеяться, что ситуация разрулится не слишком драмматично для автора.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 25.01.2015, 19:59
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Спасибо.
Липовые фактуры до меня были.
И мой мэйл - как проходной двор; так как я часто была в отъездах по работе,
стажеры и она сама периодически им пользуются, так как основные крупные клиенты общаются со мной.
Полномочия превышаю постоянно с ее устного согласия - все тарифы, расценки, "секретные" формулы продуктов, вбивку цен в систему всей фирмы, доп. скидки -
все это делаю, но есть много сообщений, где она в копии.

Есть другая сторона, чего она боится - тот клиент оказался родственником какого-то крупного чиновника; имидж фирмы пострадал (= аферисты)
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 25.01.2015, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Постарайтесь все же сохранять спокойствие. Это придётся пережить и нужно будет выйти из всего по-возможности достойно- думая о следующем месте работы. Искренне надеюсь, что все образуется!!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 25.01.2015, 20:08
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Я спокойна Но даже если не уволят, как дальше после такого работать?
Я не из тех, кто бегает по адвокатам и выискивает больное место.
Но и козлихой отпущения быть не желаю
Буду ждать заказное письмо, потом прошлю вам новости...
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 26.01.2015, 16:12     Последний раз редактировалось Bethany; 26.01.2015 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Всем добрый день! Хотелось бы узнать при каких обстоятельствах могут уволить женщину в период congé parental? Собственно ситуации такая я 4 года работаю по контраку CDI на компанию являющуюся prestataire de services, собственно непосредствено я работаю как sous-traitante на их клиента. В последнее время дела у компании клиента идут мягко говоря не очень, новых заказов практически нет. Поэтому по компании сейчас идет волна увольнений, в первую очередь избавляються естественно от sous-traitants. Меня ввиду моей беременности пока не трогают. В середине апреля я ухожу в декрет. И вот недавно мне сообщили что на время моего декретного отпуска заменять меня никем не собираються, надо сказать что обычно у нас это не практикуется. Может я конечно рано беспокоюсь и все обойдеться и за то время что я буду в декрете нынешнее положение с заказами наладиться, но все таки при сегодняшней ситуации особого оптимизма мне это не внушает. Отсюда несколько вопросов, так как в худшем случае хочу быть подготовлена заранее. Насколько я знаю во время непосредственно декретного отпуска увольнять сотрудника нельзя, если после декретного я возьму пару месяцев congé parental могут ли меня уволить во время congé parental или сразу после выхода из него? На каких основаниях? Если по экономическим причинам может ли фирма с которой у меня подписан CDI настаивать на licenciement economique при условии что финансовые трудности не у них а у их клиента в офисе которого я работаю или им придеться искать другие способы, пытаться предложить мне другое место работы или если совсем ничего в нашем регионе не будет договариваться со мной на rupture conventionnel? Пока у нас от моей конторы уволили 2ух человек именно по rupture conventionnel. И что собственно говоря будет выгодней если меня все же решат увольнять? Будет ли компенсaция в случае rupture conventionnel больше чем в случае licenciement economique?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 26.01.2015, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Bethany, Вы должны взять рандеву с советником в любом синдикате, принести контракт, бюллетени по зарплате и Вам посоветуют как лучше поступить. Начальство об этом не узнает.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 26.01.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеoollggaa пишет:
Я спокойна Но даже если не уволят, как дальше после такого работать?
Я не из тех, кто бегает по адвокатам и выискивает больное место.
Но и козлихой отпущения быть не желаю
Буду ждать заказное письмо, потом прошлю вам новости...
Я не думаю, что вас уволят.
Надеюсь, что дело просто о faute идет.
А еще лучше, что они передумают

Поскольку у вас много, что делается неправильно, мне кажется, что вам надо :
- чтобы у вас был ваш личный мэйл, к которому есть доступ только у вас. Может быть общий мэйл типа export@boite.fr. Но у вас должен быть ваш личный мэйл
- уладить все моменты, по которым вы действуете исходя из устного распоряжения начальницы. То есть попросить у нее письменного подтверждения. Это можно сделать очень вежливо и спокойно. Просто написать по мэйлу список и попросить ее подтвердить.
- в спорных моментах всегда ставить ее в копию. И просить подтверждения, когда начинаете работать с новым клиентом.

Дело в том, что в жизни иногда происходят всякие неприятные вещи, которые открывают глаза на окружающих, на коллег и на начальство, и учат, как надо поступать, чтобы и работа была сделана и не быть козлом отпущения. Сейчас может быть неприятно, зато потом будете более осторожной и научитесь себя лучше защищать.

PS Я одно время работала на одном предприятии. И был у нас там коммерческий директор. У него были замечательные отношения со всеми своими подчиненными. Я работала в другом отделе. Так вот, он как то показал мне целый штабель досье, которые он собирал на своих подчиненных, с косяками разными. Я была в шоке и спросила, зачем ему !!! У них же такая дружная команда. Он сказал, что в работе никогда не знаешь, с кем имеешь дело. И лучше ко всему быть готовым. Я не имею в виду, что надо досье собирать на кого то. Просто надо знать, что такое бывает, что в работе друзей нет и быть не может. И делать так, чтобы никаких недомолвок и непоняток не было. И чтобы на все был либо мэйл либо письменное подтверждение.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 27.01.2015, 04:42     Последний раз редактировалось elfine; 27.01.2015 в 08:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
И что собственно говоря будет выгодней если меня все же решат увольнять? Будет ли компенсaция в случае rupture conventionnel больше чем в случае licenciement economique?
Bethany, Вас же ещё пока никто не увольняет? Теоретически во время congé parental уволить могут. Но это очень деликатная ситуация, нужно найти причину, она не может быть связана с Вашим отпуском, недовольством Вашим отсутствием и т. д. Значит это либо экономическая причина, либо надо найти, что Вы делали неправильно до Вашего ухода в congé maternité, а это будет сложно - в отпуске Вы будете уже давно, и странно будет, если ошибки в работе найдут только спустя много месяцев.

Вы не можете сами настаивать на экономическом увольнении, предприятие не будет рисковать, если реальных причин для него нет, их могут проверить. Другое дело, если есть. Но это предприятие по своим результатам судит, есть ли у него причины для экономических увольнений, а не работник. А если предложат rupture a l'amiable (в смысле conventionnelle), так на то оно и amiable, Вы должны быть согласны, навязать Вам это нельзя.

Вообще возможно всё, любое увольнение возможно (кроме таких явно незаконных, как во время декретного, в этом случае увольнение можно признать недействительным и остаться на своём месте). Другое дело, что потом любое увольнение можно оспаривать в суде, а в суд идут не все. Поэтому выбор формы увольнения, причины и т. д. зависит от того, насколько работодатель хочет остаться в рамках закона, и не боится ли, что работник подаст в суд. Учитывая то, что суд - это муторно, долго и зачастую не бесплатно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX