Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.07.2015, 10:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Zulf, Действительно, набралась целая папка, но, как и говорила, ничего из этого не взяли, может , потому, что в ассоциациях состою в нехилых.
На самом деле из всего перечисленного только визиты к врачу и стояние на бирже труда могут быть серьезными доказательствами пребывания, я думаю они сами это понимают, поэтому и не берут другие доказательства.
Zulf вне форумов  
  #32
Старое 08.07.2015, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
mila74, надо же, как Вам не повезло с теткой! Вот что значит Париж! Хотя если на тот момент был президент на букву С - не удивлюсь., такая была политика. Не говоря уж о том, что эта тетка была не права дважды - непрерывность пребывания во Франции не распространяется на каникулярные и праздничные периоды ( мы с мужем регулярно дважды в год ездили и ездим в Россию) и можно законно отсутствовать, но не больше 6 месяцев в году кряду ( в год подготовки моего досье я отсутствовала почти три месяца, чтобы собрать требуемые документы в России, меняла паспорт и тд). И второе - при подаче на гражданство по браку, Вы НЕ обязаны работать (мне так прямым текстом сотрудница префектуры и сказала), они на это НЕ смотрят в этом случае. Поэтому ни о какой Бирже труда не может быть и речи, здесь только Ваше желание, хотите Вы работать или нет. Что сказать, можно только посочувствовать в таких случаях...
la meilleure вне форумов  
  #33
Старое 08.07.2015, 10:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
mila74и можно законно отсутствовать, но не больше 6 месяцев в году кряду ( в год подготовки моего досье я отсутствовала почти три месяца, чтобы собрать требуемые документы в России, меняла паспорт и тд).
6 месяцев в году непрерывно или в разбивку? Например, в России 6 месяцев надо набрать непрерывно или в разбивку в налоговый период.
Zulf вне форумов  
  #34
Старое 08.07.2015, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
А по поводу вышеописанного диспута, мне представляется , что всё же нет противоречий. По закону Вы имеете право подавать на гражданство хоть на следующий день после наступления 4 - летнего юбилея Вашего брака, главное - как это и указано в тексте- иметь 4 года брака на момент подписания декларации, а также обосновать документально Ваше непрерывное и законное присутствие на территории Франции как минимум в течение 3 лет после заключения брака. Но если Вы не можете это доказать или префектура сочтет это недостаточным, то срок может увеличиться до 5 лет и Вы идёте уже по обычному способу запроса гражданства, так сказать, на общих основаниях, как все, после 5 лет проживания. Но формально Ваш запрос, конечно, остается по браку.
Да ну какой это диспут? Я всё-таки вижу противоречие. И вижу его в том, что например супруга француза, проживающая с ним вместе в другой стране, может точно так же подавать через 4 года. Т. е. это и есть нормальный минимальный срок по замужеству, не удлиннённый. Достаточно, чтобы он числился в регистре. И она-то никак не сможет доказать трёхлетнее пребывание во Франции, и с неё это никто не спросит. Получается тогда, что требования строже для супругов, проживающих во Франции, чем для тех, кто за рубежом, если их муж отметился, где надо.

Посмотрела законы в гражданском кодексе для замужества и натурализации, там нет такого общего нормального срока 5 лет и укороченных других, просто для каждой процедуры свои, и для каждого свои статьи закона. Цифра "пять" может условно считаться общей для всех только тем, что она - "максимальный минимум", больше вроде не требуют ни с кого. А для натурализации вообще есть целый ряд категорий, где никакого минимального срока не требуют. Естественно, чем раньше человек подаст, тем больше его досье будут рассматривать с лупой, поэтому тише едешь - дальше будешь.

Мне во всей этой истории показалось странным, что закон про четыре года и доказательство трёх лет пребывания один, требование в нём понятно, но тогда получается, что префектуры могут создавать разные списки: один для тех, кто хочет подать после 4-х лет, другой - для тех, кто уже набрал пять. Но таких списков вроде бы нет, если я ничего не пропустила? Но зато есть место для любых вольных интерпретаций и произвола, если уж некоторые требуют состоять на бирже труда, а всё остальное считают ерундой, а не доказательствами. И заранее никто не знает, какие именно подтверждения пребывания могут потребовать. Есть ведь масса людей, французов и нефранцузов, которым она сто лет не сдалась, эта биржа. Такое впечатление, что это был какой-то искусственный отсев. Но такой отсев был и при других президентах, у нас тоже была отсрочка по несуществующему мотиву, и понадобилось время, чтобы доказать, что этот мотив ошибочный, что его просто нет.
elfine вне форумов  
  #35
Старое 08.07.2015, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Дело происходило давно, в Париже, но к документам относились очень строго. Так что пришлось мне подавать документы на гражданство через 5 лет брака.
на самом деле в Префектуре Парижа в данный момент лояльно относятся. Никаких проблем не возникает при подаче на гражданство после четырёх лет брака. Что касается доказательств непрерывного пребывания во Франции в течение трёх лет:
• Tout document justifiant d'une résidence régulière et ininterrompue en France d'au moins trois ans entre le mariage et la souscription (contrat de travail, attestation du Pôle emploi…). Можно предъявить налоговую декларацию на имя мужа и жены в доказательство данного пункта.
fille77 вне форумов  
  #36
Старое 08.07.2015, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
надо же, как Вам не повезло с теткой! Вот что значит Париж!
наоборот хочу сказать, что в Префектуре Парижа очень лояльно относятся к доказательству совместного проживания во Франции в течение трёх лет. Не следует судить о работе префектуре только из-за одной вредной сотрудницы. В префектуре Парижа говорят, что совместное непрерывное проживание можно подтвердить налоговыми декларациями на имена обоих супругов.•La photocopie de votre dernier avis d’imposition sur le revenu

Ну и такой момент, документы на подачу на гражданство в префектуру Парижа высылаются заказным письмом, то есть никто не отсеивает документы на данном моменте.
mila74, мне кажется, Вы описали очень старый опыт, всё изменилось с тех пор. В каком году Вы подавали документы на гражданство по браку?
fille77 вне форумов  
  #37
Старое 08.07.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
При повторной подаче досье после 5 лет брака не требовали доказательств пребывания?
При подаче досье после 5 лет брака от меня потребовали только документы, подтверждающие совместную жизнь с мужем. Доказательства непрерывного пребывания на территории Франции уже не потребовались.
mila74 вне форумов  
  #38
Старое 08.07.2015, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
наоборот хочу сказать, что в Префектуре Парижа очень лояльно относятся к доказательству совместного проживания во Франции в течение трёх лет. Не следует судить о работе префектуре только из-за одной вредной сотрудницы. В префектуре Парижа говорят, что совместное непрерывное проживание можно подтвердить налоговыми декларациями на имена обоих супругов.•La photocopie de votre dernier avis d’imposition sur le revenu
И все-таки они разделяют понятия совместного проживания и непрерывного пребывания, поэтому налоговая декларация для них не доказательство непрерывного прибывания в стране, а только доказательство совместного ведения хозяйства, может быть для них это и есть совместное проживание, кто их знает.
Zulf вне форумов  
  #39
Старое 08.07.2015, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
И все-таки они разделяют понятия совместного проживания и непрерывного пребывания, поэтому налоговая декларация для них не доказательство непрерывного прибывания в стране, а только доказательство совместного ведения хозяйства, может быть для них это и есть совместное проживание, кто их знает.
я пишу о личном опыте, даже если в списке документов они разделяют, но ничего кроме La photocopie de votre dernier avis d’imposition sur le revenu я не предоставляла. Мне было интересно, я позвонила в отдел гражданства, они подтвердили, что можно предоставить только декларацию. Вряд ли что-то изменилось за несколько месяцев.
fille77 вне форумов  
  #40
Старое 08.07.2015, 13:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я пишу о личном опыте, даже если в списке документов они разделяют, но ничего кроме La photocopie de votre dernier avis d’imposition sur le revenu я не предоставляла. Мне было интересно, я позвонила в отдел гражданства, они подтвердили, что можно предоставить только декларацию. Вряд ли что-то изменилось за несколько месяцев.
Вы подавали документы после 4-х лет брака?
Zulf вне форумов  
  #41
Старое 08.07.2015, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Вы подавали документы после 4-х лет брака?
 
естественно, с самого начала темы пишу. И считаю искусственно притянутым за уши момент о 5 лет после заключения брака.
fille77 вне форумов  
  #42
Старое 08.07.2015, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
естественно, с самого начала темы пишу. И считаю искусственно притянутым за уши момент о 5 лет после заключения брака.
хорошая у Вас префектура, Париж?
Zulf вне форумов  
  #43
Старое 08.07.2015, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
хорошая у Вас префектура, Париж?
именно префектура Парижа, просто mila74 описала негативный старый опыт о префектуре Парижа, с которым я категорически не согласна.
fille77 вне форумов  
  #44
Старое 08.07.2015, 13:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
именно префектура Парижа, просто mila74 описала негативный старый опыт о префектуре Парижа, с которым я категорически не согласна.
Извините, не удержалась.
Zulf вне форумов  
  #45
Старое 08.07.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
fille77, я действительно описала свой старый опыт. Документы на гражданство я подавала ооочень давно. У меня был очень отрицательный опыт и подачи документов на гражданство после 4 лет брака, и на 10-летку (тоже документы не приняли). Каждый раз мы пытались попросить встретиться с менеджером, так как были не согласны с тем, что у меня не принимали документы, и каждый раз сотрудница, занимающаяся моими документами, вставала и уходила, пообещав вызвать охрану и выставить нас вон.

Поэтому когда мы пришли подавать документы на гражданство после 5 лет брака, я откровенно хамила и дерзила, так как отлично помнила свой предыдущий опыт, а мой муж постоянно пинал меня под столом. Но сотрудница была на удивление мила, она даже пообещала позвонить нам и сказать, будет ли полиция приходить к нам для дополнительной проверки или нет. И действительно, она оставила сообщение через пару дней о том, что у меня супер досье, и никакой проверки проводиться не будет. И через пару месяцев я получила письмо о том, что я получила французское гражданство. Так что меня очень сильно мучали при подаче документов, а гражданство дали супер быстро, особенно для Парижа.
mila74 вне форумов  
  #46
Старое 08.07.2015, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Мне во всей этой истории показалось странным, что закон про четыре года и доказательство трёх лет пребывания один, требование в нём понятно, но тогда получается, что префектуры могут создавать разные списки: один для тех, кто хочет подать после 4-х лет, другой - для тех, кто уже набрал пять.
Я как раз думала, что 5 лет это в законе, а 4 года брака это для "хороших" кандидатов как бонус, работающих и получающих каждый месяц зарплату на банковский счет, за которых работодатели каждый месяц отчисляют налоги, которым доказать 3 года пребывания ничего не стоит.
Zulf вне форумов  
  #47
Старое 08.07.2015, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Я как раз думала, что 5 лет это в законе, а 4 года брака это для "хороших" кандидатов как бонус
нет, нет, в законе речь именно о 4 лет! Всё остальное слухи, домыслы и субъективное восприятие.
fille77 вне форумов  
  #48
Старое 08.07.2015, 14:35     Последний раз редактировалось Zulf; 08.07.2015 в 14:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
fille77, Так что меня очень сильно мучали при подаче документов, а гражданство дали супер быстро, особенно для Парижа.
Ну супер, тогда что нам ждать? 10 летку дали легко за три месяца, сертификат о национальности за два дня, ну значит где-нибудь застопорится с гражданством.
Zulf вне форумов  
  #49
Старое 08.07.2015, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Так что меня очень сильно мучали при подаче документов, а гражданство дали супер быстро, особенно для Парижа.
у меня создалось только положительное впечатление от префектуры Парижа в период с 2010 по 2015 гг. Сотрудники всегда попадались разные. Но претензий к ним нет.
fille77 вне форумов  
  #50
Старое 08.07.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
fille77, я рада, если порядки в префектуре Парижа изменились в лучшую сторону. Раньше иностранцев даже за людей 3-го сорта не считали.
mila74 вне форумов  
  #51
Старое 08.07.2015, 14:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нет, нет, в законе речь именно о 4 лет! Всё остальное слухи, домыслы и субъективное восприятие.
для полноты восприятия не хватает картины Вашей ситуации. Законы законами, а человеческий фактор никто не отменял
Zulf вне форумов  
  #52
Старое 08.07.2015, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Zulf, Вы относитесь к префектуре Парижа? Если нет, то к какой?
fille77 вне форумов  
  #53
Старое 08.07.2015, 14:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Zulf, Вы относитесь к префектуре Парижа? Если нет, то к какой?
Ницца
Zulf вне форумов  
  #54
Старое 08.07.2015, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Zulf, тогда Вам лучше прислушиваться к опыту форумчан из Ниццы. Даже в соседних городах Франции могут быть нюансы. Вряд ли Вам опыт префектуры Парижа показателен.
fille77 вне форумов  
  #55
Старое 08.07.2015, 14:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Zulf, тогда Вам лучше прислушиваться к опыту форумчан из Ниццы. Даже в соседних городах Франции могут быть нюансы. Вряд ли Вам опыт префектуры Парижа показателен.
Я знакома только с Silky по сайту, но она еще не подавала документы.

Мне это кажется странным, что закон вроде один, а интерпретация закона у префектур разная.
Zulf вне форумов  
  #56
Старое 08.07.2015, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Я знакома только с Silky по сайту, но она еще не подавала документы.
в теме ещё отпишется, надеюсь, народ из Ниццы, надо подождать. Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
  #57
Старое 08.07.2015, 14:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в теме ещё отпишется, надеюсь, народ из Ниццы, надо подождать. Удачи Вам!
Спасибо
Zulf вне форумов  
  #58
Старое 08.07.2015, 15:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
каждый раз сотрудница, занимающаяся моими документами, вставала и уходила, пообещав вызвать охрану и выставить нас вон.
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
я откровенно хамила и дерзила
При таком отношении к сотрудникам префектуры неудивительно, что срабатывает человеческий фактор и они придираются, где только могут.
piumosa вне форумов  
  #59
Старое 08.07.2015, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Я как раз думала, что 5 лет это в законе, а 4 года брака это для "хороших" кандидатов как бонус, работающих и получающих каждый месяц зарплату на банковский счет, за которых работодатели каждый месяц отчисляют налоги, которым доказать 3 года пребывания ничего не стоит.
Как раз в законе акценты расставлены по-другому, а уж как там префектуры закон интерпретируют - это другой вопрос. Статьи легко найти, это всё в статьях, начинающихся с номера 21 в гражданском кодексе.

Там сказано про срок 4 года с момента заключения брака, а дальше "ce délai est porté à 5 ans", если то-то и то-то.

А для натурализации совсем другие акценты. Там сказано: никто не может быть натурализован раньше, чем через 5 лет, кроме предусмотренных законом исключений. И следующий параграф: "ce délai est réduit à 2 ans" в таких-то случаях, и следом за ним про случаи, когда никакого легального срока не требуется, можно подавать хоть сразу.

То есть по-моему предельно ясно, что по замужеству минимальные сроки - 4 как правило и 5 как исключение, для натурализации - 5 как правило, а всё остальное - исключения. Цитаты точные не привожу, но их легко найти.
elfine вне форумов  
  #60
Старое 08.07.2015, 19:33
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
mila74 пишет:
каждый раз сотрудница, занимающаяся моими документами, вставала и уходила, пообещав вызвать охрану и выставить нас вон.

mila74 пишет:
я откровенно хамила и дерзила

При таком отношении к сотрудникам префектуры неудивительно, что срабатывает человеческий фактор и они придираются, где только могут.
Вы соединили вместе две мои фразы, которыми я описывала две абсолютно разные ситуации.

В самом начале своего общения с префектурой я как-то не задумывалась о человеческом факторе и приходила подавать документы красивая и нарядная. Представьте себе, что пришла какая-то иностранка (стройная и беленькая) с молодым мужем подавать документы в префектуру, где работают в основном толстые темнокожие дамы, так вот не принять документы у этой иностранки - это единственный способ самоутвердиться для такой сотрудницы. Поверьте мне, что все документы у меня были подготовлены строго по списку, но сотрудница всегда требовала что-то еще, в дополнение, какую-нибудь еще маленькую бумажку. Мы с этим соглашались безропотно и предлагали принести документ сегодня-завтра, на что ответ всегда был, что у них много посетителей, поэтому она назначит новую встречу через 6-12 месяцев. Вот тогда и можно будет донести документ. Мы были предельно вежливы, но все же хотели увидеть менеджера, чтобы узнать, а почему чтобы донести документ, который только что придумала из головы их сотрудница, я должна приходить через 6-12 месяцев. Вот тут дама и удалялась, в служебную часть, угрожая вызвать охнану, если мы сами не уйдем.
mila74 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX