Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 03.05.2019, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Учиться можно например в АФПА на бухгалтера. Обучение оплачиваемое государством, 2-х годичное. Дают стипендию что то около 600 евро. Время от времени набирают. Но работа потом максимум смик, если повезет на полный день.
Бухгалтеру смик?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 03.05.2019, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Рыжая,
У Миел как раз самый удачный вариант и получается.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 03.05.2019, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Рыжая,
У Миел как раз самый удачный вариант и получается.
Так про это я и говорю.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 03.05.2019, 15:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Бухгалтеру смик?
Не, а как Вы хотели, что бы после курсов и сразу экспертом и портфель клиентов ? Лет пять опыта поднабраться в каком нибудь кабинете бухгалтеров на смик, разносить по счетам научиться "правильно". А там уже и предприятия можно начинать вести.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 03.05.2019, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
тимофеев,
да я никак не хотела
После АФПА и работаю на предприятие, ЗП уж не буду озвучивать, извините. Просто поразила категоричность " Но работа потом максимум смик, если повезет на полный день."
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 03.05.2019, 16:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
тимофеев,
да я никак не хотела
После АФПА и работаю на предприятие, ЗП уж не буду озвучивать, извините. Просто поразила категоричность " Но работа потом максимум смик, если повезет на полный день."
Какая уж категоричность то ? После курсов, вы ведете предприятие ? Одна ? Вам это доверили без опыта работы ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 03.05.2019, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Какая уж категоричность то ? После курсов, вы ведете предприятие ? Одна ? Вам это доверили без опыта работы ?
Ну так не всякое предприятие - Рено... есть предприятия из пары человек...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 03.05.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
timofeev,
И скоро уже 10 лет, и я не одна такая, я вас уверяю.

Про СМИК категоричность, да. Даже после курсов платят больше.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 03.05.2019, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так не всякое предприятие - Рено... есть предприятия из пары человек...
Согласна, обычное PME с 3,5 millions CA. А народа у нас мало.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 03.05.2019, 18:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Если Рено - это отель, то можно считать, что это не оффтопик...
Далее последуют штрафы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 03.05.2019, 21:23     Последний раз редактировалось Nancy; 04.05.2019 в 09:12.. Причина: Formation, обучение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Я проходила *** на гувернантку. *** был около года, со стажем вместе. Мы все мечтали, что будем работать в отелях 4 звезды, или может повезет вообще во дворце. Ха-ха ждали нас там. Я по знакомству нашла в 3-х звездночном, остальные мои сокурстницы, может процентов 20-30, кто нашел работу. Но и я долго не проработала. Здесь можно посмотреть какая зарплата у гувернантки. У меня была такая же, не больше.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 04.05.2019, 06:05     Последний раз редактировалось Miel; 04.05.2019 в 10:40..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я без проблем могу найти в Mercure 4*, а трехзвездочный может быть не хуже 4*, а еще и получше, клиенты примерно одинаковые, что в 3*, что в 4*. Но я лучше пойду в агентство extra и буду на коротких контрактах замещать, мне так больше нравится, и платят больше, и работаешь, когда хочешь и сколько хочешь, и не надоедает одно место и одни и те же люди.

Насчет устройства на работу после курсов, я предыдущие курсы в 2016 году закончила и все время находила, когда хотела, хотя тогда было намного хуже с работой, а часть, кто эти курсы закончил, особенно кто на RSA сидел, тоже так ничего и не нашли.

В любом случае эти курсы и опыт работы на стажировке лучше, чем пустой CV, с одним российским опытом.

---
Насчет обучений в GRETA- AFPA, там сказали, что многие formations закрыли, оставляют только короткие и где есть возможность трудоустройства после окончания.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 04.05.2019, 06:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
После курсов, вы ведете предприятие ? Одна ? Вам это доверили без опыта работы ?
Не все хотят "вести" предприятие, а еще меньше свое "дело" открыть.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 04.05.2019, 12:36     Последний раз редактировалось Azzaz; 04.05.2019 в 12:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
У меня вопрос к девочкам , кто работал в 4-5 звездных отелях в Париже. На Пасху моя знакомая была в париже. Остановилась в очень дорогом отеле4настрящме звезды в Париже. На днях говорила с ней по Вайберу , она с восторгом вспоминала поездку и между делом обмолвилась, что в качестве «сувенира» из гостиницы привезла два полотенчика с вензелями гостиницы и любуется на них в ванной. Противно слышать было такое Не ожидала такого от неёЯ не поняла , почему у неё с карты не списали эти «сувениры», ведь карту же она оставила, когда въезжала в качестве залога, или горничным придётся платить из своей зарплаты? Ведь горничная же, когда убирает номер , считает предметы, которые меняет. Такие нечестные люди могут и подороже «сувениров» себе набрать из дорогих гостиниц неужели горничным из из зарплаты приходится это оплачивать? Зачем тогда просят карту при въезде?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 04.05.2019, 12:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Горничные ничего не платят. Удивляет стремление людей стащить хоть что-то, покусилась на полотенца, которыми черте кто подтирался, и любуется.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 04.05.2019, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Miel, спасибо. А то я уже расстроилась. Горничные получают в месяц столько, сколько она заплатила за выходные пасхи, и ещё и если бы должны были что- то за неё платить. А почему не сообщили горничные о пропаже на ресепшн?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 04.05.2019, 13:20
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Miel, спасибо. А то я уже расстроилась. Горничные получают в месяц столько, сколько она заплатила за выходные пасхи, и ещё и если бы должны были что- то за неё платить. А почему не сообщили горничные о пропаже на ресепшн?
Когда платишь столько , стоимость полотенец уже включена в цену.
Но я все равно не могу взять .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 04.05.2019, 13:47
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я не поняла , почему у неё с карты не списали эти «сувениры», ведь карту же она оставила, когда въезжала в качестве залога
Azzaz, полотенца -это, можно сказать, мелочь (выше правильно отметили: это уже включено в стоимость, горничные не платят за подобные "сюрпризы"), но вот если ущерб посерьезнее (повреждена мебель, разбиты зеркала и т.п.) - могут и списать. И то в зависимости от обстоятельств и клиента. Иногда могут и за что-то меньшее попросить оплату. Как я уже написала: смотрят по обстоятельствам.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 04.05.2019, 14:09     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.05.2019 в 21:17..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У меня вопрос к девочкам , кто работал в 4-5 звездных отелях в Париже. На Пасху моя знакомая была в париже. Остановилась в очень дорогом отеле4настрящме звезды в Париже. На днях говорила с ней по Вайберу , она с восторгом вспоминала поездку и между делом обмолвилась, что в качестве «сувенира» из гостиницы привезла два полотенчика с вензелями гостиницы и любуется на них в ванной. Противно слышать было такое Не ожидала такого от неёЯ не поняла , почему у неё с карты не списали эти «сувениры», ведь карту же она оставила, когда въезжала в качестве залога, или горничным придётся платить из своей зарплаты? Ведь горничная же, когда убирает номер , считает предметы, которые меняет. Такие нечестные люди могут и подороже «сувениров» себе набрать из дорогих гостиниц неужели горничным из из зарплаты приходится это оплачивать? Зачем тогда просят карту при въезде?
Ужасно. Супер некрасиво. И самое неприятное, что она себе же этим жизнь портит, потому что рано или поздно такие поступки по жизни аукаются.

У меня со знакомой был случай наоборот. Она голландка, очень честная, умирать будет - чужого не возьмет. И вот рассказывает, как-то пришлось ей заселиться в такой вот 5-звездочный отель со всеми плюшками. И она, по ее словам, влюбилась просто в их банный халат. Говорит, такого качества и красоты она никогда не видела. Даже появилась мысль "по рассеянности положить в чемодан". Но она же честная. И тут ей пришел в голову выход. И вот она выселяется, пошла сдавать ключи и говорит менеджеру: "Какие у вас офигенные халаты! Я тоже такой хочу! Скажите мне, пожалуйста, имя вашего поставщика или фабрики, чтобы я могла у них заказать себе такой же."

Менеджер на нее смотрит очень странными глазами, говорит, "Минуточку, я поинтересуюсь." Уходит и возвращается с новым халатом, упакованным в целлофан и перевязанным ленточкой. "Это, говорит, вам от хозяина и всего коллектива."

Это представьте на минуту, сколько у них воруют этих халатов и всего прочего??
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 04.05.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
В 5-звездочных отелях часто на первом этаже есть витрины, где разложены все их фирменные плюшки (тапочки, халаты, полотенца), и их можно купить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 04.05.2019, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Когда платишь столько , стоимость полотенец уже включена в цену.
Но я все равно не могу взять .
как это? Простите тогда и халат тоже включен? Это так и до постельного белья можно дойти , или я чего - то не понимаю в тонкостях отельного бизнеса. Я сама всю жизнь в основном останавливаюсь в такого класса гостиницах, и ни разу не знала, что полотенца , оказывается, одноразовые , и каждый раз новые Выше Мьельнаписала, что ими подтираются непоймикто. Но не суть. Мой вопрос был о не подвести под финансовое наказание горничных. Остальное мне не нужно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 04.05.2019, 16:21     Последний раз редактировалось Azzaz; 04.05.2019 в 16:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Печкин, нет, не часто. Только в тех, где есть крутые спа или в исторических, типа такого мы зимой были в Захере. Там и мыльныепринадлежности с шоколадом можно купить, как в номер кладут. Я привезла в качестве подарка помощнице и консьержке.
Кстати, про халаты именно там на русском языке и на англ. было написано, что халаты можно приобрести . Я еще очень удивилась , что на русскомЗначит — это национальный спорт , а я и не знала
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 04.05.2019, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
в качестве «сувенира» из гостиницы привезла два полотенчика с вензелями гостиницы
Берут с собой не только полотенца, но и халаты и тапочки, и все, что приносят в комнату на завтрак, ложки, вилки, поднос правда оставляют. Не платят за минибар. Но конечно это не всегда бывает, слава богу.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 04.05.2019, 17:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
С дочерью были на рынке, там продают тряпье б/у в кучах, сверху валялось полотенце с вензелем отеля, говорю: стащили и в контейнер выбросили.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 04.05.2019, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
Я просто в шоке от таких подробностей вашей работы неужели такое возможно не только во Франции, но и в других странах Европы?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 04.05.2019, 18:43     Последний раз редактировалось azalea; 04.05.2019 в 18:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Serviettes, peignoirs, télé... tout se vole dans les hôtels

AU RISQUE d'étonner les clients,


les accessoires mis à disposition dans les chambres d'hôtel ne sont pas des souvenirs que l'on peut emporter avec soi. Dans la salle de bains, par exemple, le client a le droit d'emporter le gel douche, le shampooing, la pince à épiler et le petit savon, pour peu qu'il en reste.
Pour ce qui est des beaux peignoirs de bain et serviettes griffées, les emporter dans sa valise est formellement interdit, pis, c'est du vol. Les touristes et hommes d'affaires sont souvent avides de ces marques, voire collectionneurs. « Nous déplorons un à deux vols par semaine, le plus souvent ce sont des peignoirs, des sous-mains et des directorys (classeurs) et dans ce cas nous le facturons », confirme l'Hôtel du Louvre à Paris. Pour éviter ces dommages, le Palais de la Méditerranée, à Nice, met en vente ses peignoirs de luxe et retire les logos des peignoirs usuels, qui leur coûtent la bagatelle de 140 euros. « Nous sommes équipés d'une centaine de caméras et nous pratiquons des fouilles inopinées en cas de doute », explique Gérard Schiavon, directeur de la sécurité de cet hôtel quatre étoiles.

Il faut être diplomate avec les « bons clients »

Si les établissements grand luxe se protègent en retirant leur logo, les clients restent néanmoins surprenants. « Depuis quelques années, on constate un nouveau phénomène : les touristes des pays émergents, surtout des pays de l'Est, volent les piles des télécommandes et les ampoules électriques. Les peignoirs de bain, lecteur CD et DVD restent la cible privilégiée », affirme Christian Recoing, vice-président du Groupement national des chaînes hôtelières (GNC) et membre du directoire de l'Union des métiers et des industries de l'hôtellerie (Umih). Pour lutter contre ce fléau, les hôtels de luxe sortent le grand jeu : des petites pancartes indiquant le prix des accessoires sont disposées dans les chambres, ce qui diminue de 50 % les vols. « Les classiques voleurs de tableaux ne sont pas très malins puisqu'ils brisent la vitre, laissent le cadre et volent l'oeuvre », affirme Christian Recoing. Un manque de discrétion évident. Dans ce cas, le service de sécurité ne bondit pas sur le voleur, comme
on pourrait le penser. Il faut être diplomate surtout avec les « bons clients » traduire : riches clients fidèles. « Le service de sécurité n'a pas le droit de les fouiller », déplore une responsable de la chaîne d'hôtel Sofitel et celle-ci de renchérir que « certains clients organisent mal leur vol. Ils restent quatre ou cinq jours et planquent au fur et à mesure des objets dans leur bagage. Comme les femmes de chambre passent tous les jours, ils se font vite remarquer. Il faut s'armer de tact pour les contrôler ». Les hôtels s'équipent de plus en plus de système de contrôle, « surtout pour leurs minibars. Dès que le client prend une bouteille et qu'il la tient plus de dix secondes hors de son socle, celle-ci lui est directement facturée, même s'il ne cherchait pas à la voler », confie la réceptionniste d'un palace parisien. Aurélie, stagiaire au service marketing, connaît bien la feinte : « Il est facile de passer outre puisque le système mis en place prend en considération le poids de la bouteille. Les clients se servent en alcool et reversent de l'eau rapidement dans la bouteille, ni vu ni connu, c'est un classique ! »
Des caméras factices

« Nous mettons en place un dispositif de sécurité très dissuasif. Le personnel est présent vingt-quatre heures sur vingt-quatre et repère facilement quels sont les clients susceptibles de voler. Grâce à nos caméras factices, aucun vol ! » affirme Philippe Rieuvernet, directeur de l'hôtel Trianon à Arcachon. Jacques Fréalle, président de la Confédération des hôteliers, se souvient des « touristes américains qui avaient volé des sous-mains en cuir dans un château-relais en Bretagne. Se sentant piégés lorsque la réception leur a demandé de payer, ils ont affirmé que la femme de ménage leur avait vendu. Il est difficile de contrer ce problème et la politique hôtelière est plutôt laxiste. Quand il s'agit d'un petit objet, ce n'est pas grave, mais j'ai déjà vu des clients partir tranquillement avec la télé ! Même si les hôtels demandent les numéros de cartes de crédit, il n'y a pas de protection idéale. »
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 04.05.2019, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Que puis-je emporter de ma chambre d'hôtel ?


À en croire l'Union des métiers et des industries de l'hôtellerie (Umih), la liste des objets mis à disposition dans les chambres d'hôtel que l'on peut glisser dans sa valise au moment du départ est assez réduite.

Ce sont principalement les « amenities », comme on appelle les produits d'accueil qui garnissent la table de chevet ou la salle de bain : savon, shampooing, gel douche ainsi que la papeterie, le stylo et autres brochures, éventuellement les fruits de la corbeille. Parfois aussi, figurent les pantoufles lorsque ce sont des modèles simples.

Tout le reste est censé rester sur place. Évidemment, interdiction absolue de partir avec la clef, sauf s'il s'agit d'une carte magnétique, ainsi qu'avec le contenu du minibar en imaginant qu'il ne sera pas facturé.

D'après un sondage mené l'an dernier par Harris interactive pour le site hotels.com, un quart des clients avouent avoir déjà rapporté chez eux des serviette de bain et 20 %, un peignoir ou des pantoufles.

Pour Corinne Veyssière, présidente de l'Association des gouvernantes générales de l'hôtellerie (AGGH) à Paris, ce sont effectivement les peignoirs et le linge en général qui ont le plus de succès. « Tout ce qui est brodé avec la logo de l'hôtel attire les collectionneurs », avoue-t-elle.

Actuellement, le cendrier personnalisé remporte un certain succès, d'autant que l'objet se fait de plus en plus rare. Mais parfois aussi, les « prises » sont plus importantes : les membres de l'AGGH ont déjà dû faire face à des disparition de coussins, de lithographies encadrées, de pommeaux de douche et même de téléviseurs? Dernière tendance relevée par l'Umih : le vol d'ampoules basse consommation?

Pour faire face, les hôteliers optent soit pour la prévention, soit pour la répression. Certains affichent clairement les tarifs de leur linge et des éléments de literie (couette, oreillers) pour les proposer à la vente. Parfois aussi, s'ils constatent à temps qu'un peignoir a disparu (la plupart des établissements font faire un discret état des lieux au moment où le client se présente à la caisse avent de partir), ils le rajoutent simplement à la note (compter 100 à 300 €).

D'autres enfin, équipent discrètement les articles qu'ils souhaitent conserver avec des codes-barres et autres puces RFID qui les renseigneront sur l'indélicatesse de certains clients.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 04.05.2019, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Берут с собой не только полотенца, но и халаты и тапочки,
Да уж... В статье выше пишут и про лампочки и про пульты для ТV.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 04.05.2019, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
тапочки
они же одноразовые, в отличии от полотенец и халатов, и,как было сказано выше, за свои тапочки клиент уже заплатил.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 04.05.2019, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
поднос правда оставляют
Нет слов .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX