Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.09.2015, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Спасибо за пояснения.
Если я делаю прививки во Франции за месяц до отлета (прийти к вету и сказать, что лечу в Россию - он сам знает, что нужно, кроме бешенства?) - то обратно через 2-3 недели не нужно ничего делать в России?
За сколько дней до возврата надо идти к врачу в России и будут ли там брать кровь и т.п?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.09.2015, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Спасибо за пояснения.
Если я делаю прививки во Франции за месяц до отлета (прийти к вету и сказать, что лечу в Россию - он сам знает, что нужно, кроме бешенства?) - то обратно через 2-3 недели не нужно ничего делать в России?
За сколько дней до возврата надо идти к врачу в России и будут ли там брать кровь и т.п?
Ну ветеринары не все страны знают, но это обычный комплекс прививок с бешенством.
В России кровь брать не будут , но к вету сходить придется перед вылетом, так же как тут, поставить печать о здоровье. И в аэропорту в Росси тоже сходить к ветеринару чтоб дали посадочный талон на собаку.

Вы без пересадок в России летите?
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.09.2015, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеGently пишет:
Ну ветеринары не все страны знают, но это обычный комплекс прививок с бешенством.
В России кровь брать не будут , но к вету сходить придется перед вылетом, так же как тут, поставить печать о здоровье. И в аэропорту в Росси тоже сходить к ветеринару чтоб дали посадочный талон на собаку.

Вы без пересадок в России летите?

С пересадкой в 3 часа в Шереметьево. Там двойные формальности, да?
Да, наверно этой зимой не рискну везти собачужку...в новогодние праздники еще может быть все закрыто
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.09.2015, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
С пересадкой в 3 часа в Шереметьево. Там двойные формальности, да?
Да, наверно этой зимой не рискну везти собачужку...в новогодние праздники еще может быть все закрыто
Нут года вам надо будет и по прилету в москву идти в вет контроль брать посадочный талон на следующий рейс. В России перед вылетом в ЕС идти в вет клинику и поставить штам о здоровье и взять справочку сертификат для перелета в Москву (если опять с пересадкой летите). В аэропорту своего города посетить вет контроль , показать эту справку , взять посадочный на собаку. Затем в Москве опять на вет и опять взять посадочный.
Ну все не сложно в общем-то . Главное зарание выяснить где находятся вет контроли.
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.09.2015, 15:32     Последний раз редактировалось Ptu; 23.09.2015 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Я никак не пойму, почему иностранцы приехав в Россию на каникулы, должны тоскаться по ветклиникам? Ну откуда это они могут знать вообще??
Они же везли здоровое животное из своей страны, так же и возвращаются никуда не ходя.

Мне на Пулковском ветконтроле сказали : не нужно никаких ветклиник. Иностранному животному по приезду пройти на ветконтроль и проставить печать о въезде. И потом просто возвращаться. Штамп о въезде это доказательство, что животное не выезжает заграницу. А возвращается откуда приехала, и весь контроль пройдет ДО ВЪЕЗДА в Россию.

Другое дело, если животное остается на проживание в России на долгий срок. А потом снова выезжает зарубеж. Тогда лучше уточнять срок, думаю это порядка 3 месяцев, или полгода.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.09.2015, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
[QUOTE=Ptu;1060958943]Я никак не пойму, почему иностранцы приехав в Россию на каникулы, должны тоскаться по ветклиникам? Ну откуда это они могут знать вообще??
Они же везли здоровое животное из своей страны, так же и возвращаются никуда не

Ну я с вами согласна, что это сумасшествие. Но человек летит еще и с пересадкой , так что лусше все разузнать и не рисковать. В другом аэропорту России всё равно откуда животное. Есть правило , что должна быть справка для перелетов по России из российской гос клиники. Летя обратно зато не надо брать форму 1 т к есть паспорт ЕС, но справку для полета по России надо. Я лишь рассказала свою историю, в которой не возможно было избежать этой волокиты.
Так что лучше звонить вообще конкретно в аэропорты через которые летят люди.
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.09.2015, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеGently пишет:
В другом аэропорту России всё равно откуда животное. Есть правило , что должна быть справка для перелетов по России из российской гос клиники.
Нет не все равно. Для этого и ставят печать о въезде. Вот что будут говорить иностранцу при посадке? Что он должен проходить российские ветклиники? Да ничего не будут. А печать в паспорте животного подтвердит, что оно прилетало на неделю или две и возвращается к себе. Все прививки и осмотры сделаны до вылета, животнопе признано здоровым для путешетсвия.

Именно поэтому на пулковском ветконтроле советовали настоятельно ПРИ ВЛЕТЕ в Россию пройти на ветконтроль в аэропорту и проставить печать. Что тоже не просто иностранцу, но все таки возможно сделать.
НА границе морду тазиком, не говорим по русски. Все. Паспорта французские, владелец француз, кошка/ собака француженка. Были 2 недели туристами вместе с животным , едем домой. В паспорте собаки есть печать. что она приехала из Фран ции, а не куплена в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.09.2015, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Ну спорить я с вами не буду. И если покажете мне статью какую-то , выдержку из закона , то даже последую вашему совету.
Но вы летали между городами России с паспортом ЕС? По личному опыту можете рассказать?
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.09.2015, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Это выдержка из инструкций ветконтроля Пулково.
Вы видели хоть одного иностранца туриста, который путешествует с собакой в России, чтобы он, не говоря по русски ни слова носился по ветклиникам???
А во Франции, тоже турики должны бегать по ветклиникам, чтобы вернуться через неделю путешествия в Россию??

Нет, мне нет нужды летать по России, опыта нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.09.2015, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Gently, попробуйте в ваш аэропорт позвонить. Только объясняйте, что речь идет о иностранном туристе, едущем с животным на пару недель. Что с ним не будет переводчика и вы хотите для него узнать заранее. Именно так я и делала. Никому я не обязана отчитываться, что у этого иностранного туриста есть жена русская. Я так и могу остаться во россии для всех просто попутчицей, по самолету, любезно согласившейся помочь поставить печать в паспорт на ветконтроле. И вообще какая разница, женат турист или нет вообще?

Просто если не уточнять, что речь о туристе иностранце, вам сразу отвечают схему, что вы россиянка вывозите животное из России. И все, мозгов не прилагая. А вы не вывозите. Вы возвращаетесь из краткосрочного тура на место постоянного проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.09.2015, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Ну с российским паспортом и выдается сертификат взамен на ф1 с маршрутом который 4 месяца действует. С другой стороны европейский паспорт и есть сертификат как бы с прививками и прочим. Но попробуйте объяснить это в аэропорту какого нибудь российского городка ..
На счёт позвонить или помочь на вет контроле. А если девушка русская летит одна, Собака при бронировании билета будет оформлена на нее. Т е не получится не на кого свалить.
Ну а вообще , я все это говорю по своему опыту, я улетала с ЕС паспортом и звонила в пулково и др аэропорты чтоб прийти к одной информации. И жто в пулково мне сказали , что придется брать справку в российском городе. Но все это звучало так , что все относительно и они бы и без пропустили, но выпустят ли из городка России из которого я полечу в Питер как раз таки ..
В ветклинике мне вообще хотели втюхать форму 1 , хотя паспорт ЕС.
Но повторяюсь это лишь мой опыт и я предпочла сделать как они требую даже если это противоречит где-то закону если в нем разобраться. Потому что разбираться и нервничать в аэропорту очень не хотелось . Итак все там штудировали просмотрели даже чип сверили. Хотя в Москве например, даже не взглянули на собаку .
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.09.2015, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Да уж...непросто все.
Спасибо всем за ответы, теперь мне ясно, что одной с собачкой лучше летать, только в сопровождении моего иностранца, регистрировать на него и морду тяпкой в сторонке Или нет, одной, но временно безработной, чтобы, если не выпустят, на работу не опоздать.
Позвоню все-таки в свой аэропорт и узнаю. Для меня это тоже какая-то дикость... Зачем два раза ходить по врачам и там и там, ведь европейский паспорт на то и европейский, что российское законодательство с формами 1 не должно на него распространяться.
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.09.2015, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Форму 1 и не надо брать. Мне сказали брать только для перелета по России справку. Когда обратно летела.
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.09.2015, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Gently, делайте, как вам удобно. Но я вам написала, что мне сказали на ветконтроле Пулково. Проблема в полной некомпетенции работников, которые не отличают животное, которое ввозят в Россиюиз за границы (и потом конечно оно возвращается домой) , и животное которе вывозят из России , и которое конечно, должно пройти все необходимые прививки и процедуры для выезда. Вам решать , как действовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.09.2015, 11:59
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Gently, делайте, как вам удобно. Но я вам написала, что мне сказали на ветконтроле Пулково. Проблема в полной некомпетенции работников, которые не отличают животное, которое ввозят в Россиюиз за границы (и потом конечно оно возвращается домой) , и животное которе вывозят из России , и которое конечно, должно пройти все необходимые прививки и процедуры для выезда. Вам решать , как действовать.
Совершенно верно,все зависит от компетентности таможенников.Смотря куда вы летите.В Москве и Питере в аэропортах есть ветеринары,которые больше сталкиваются с ввозом животных из других стран,а вот в других городах,вы должны им может какие-то бумажки показать ,что вам достаточно то-то и то-то.А может и ничего с вас с не спросят.
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.09.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Даже не таможенников. Вы ведь на рейст регистрируетесь и сразу показываете на регистрации (представителю авиакомпании) все ваши проездные документы - визы, виды на жительство и пр, что дает право на проезд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.09.2015, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Дак я уже летала и не предположения , а опыт свой рассказываю! Летит francame , для нее тут делимся инфо в данный момент.
Gently вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.09.2015, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Gently, да, опыт будет разный в зависимости от компетентности сотрудников и ваших знаний правил.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.12.2015, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Скажите пожалуйста, в стандартные первые прививки с повтором в 3 месяца входят провивки "против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза" (ЕДИНЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ (ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ) ТРЕБОВАНИЯ)

Недавно поставила прививку от бешенства, ветеринар сказал, что все проставлено, больше нечего ставить
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.12.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Ptu, большое спасибо за консультацию
сегодня были у ветеринара, получили на руки:
- certificat sanitaire international pour le transit des animaux de compagnie
- CERTIFICAT VÉTÉRINAIRE. POUR LES CHIENS, CHATS ET FURETS DOMESTIQUES INTRODUITS DANS LA. COMMUNAUTÉ EUROPÉENNE.
- справка что собака здорова
+ у нас уже был certificat rabies serology report

Ничего не забыли?

И такой вопрос? На каком этапе и куда конкретно в синем собачьем паспорт ставится штамп о въезде? На паспортном контроле или на выходе из терминала - где красный/зеленый коридор?
Спасибо еще раз всем откликнувшимся
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.12.2015, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Ни на паспортном контроле, ни на таможне этим никто не занимается. К цвету корридора животное не имеет никакого отношения, они для декларации товаров.

Нужно специально идти в ветслужбу аэропорта. Она не рядом с выходом с рейса. Вы в Пулково прилетаете?
Вот тут есть телефоны http://www.aviapages.ru/online/info/led/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.12.2015, 16:28
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ни на паспортном контроле, ни на таможне этим никто не занимается. К цвету корридора животное не имеет никакого отношения, они для декларации товаров.

Нужно специально идти в ветслужбу аэропорта. Она не рядом с выходом с рейса. Вы в Пулково прилетаете?
Вот тут есть телефоны http://www.aviapages.ru/online/info/led/
Нет, мы прилетаем, в Шереметьево. Это обратная дорога через Пулково
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.12.2015, 16:29     Последний раз редактировалось крыска; 29.12.2015 в 16:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
И такой вопрос? На каком этапе и куда конкретно в синем собачьем паспорт ставится штамп о въезде? На паспортном контроле или на выходе из терминала - где красный/зеленый коридор?
Спасибо еще раз всем откликнувшимся
А Вы куда прилетаете? Например в Москве, в Шереметьево, ветеринарный кабинет находится в общей зоне и Вы туда заходите по желанию (зависит от того что вам надо). Я (перед вылетом во Францию за кошками) туда зашла и задала все мои вопросы и мне сказали что если мои французские кошки останутся в России надолго(год-два - мой случай), то нет смысла регистрировать их прилёт, всё равно потом придётся оформлять все прививки заново. А ещё можно им позвонить и всё спросить конкретно по Вашему случаю. Всё индивидуально.
P.S. пока я писала, Вы уже написали про Шереметьево
http://www.svo.aero/pets/
Терминал Е: 2-й этаж, напротив касс по продаже авиабилетов. Следуйте указателям. Контактные телефоны: +7 (495) 578-96-52, +7 (905) 590-51-09
Режим работы пунктов ветеринарного контроля — круглосуточно.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.12.2015, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
selleste, на каком-то сайте с ссылками на ветслужбы находила инфо, что животное до 3 месяцев считается "туристом" грубо говоря. Если больше, то оно снова становится "резидентом" России и документы нужны , как если вы его вывозите из России. А если до 3 мес- то вы его не вывозите, а просто возвращаетесь на место постоянного проживания. Поэтому и нужен штамп.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.12.2015, 16:47
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, на каком-то сайте с ссылками на ветслужбы находила инфо, что животное до 3 месяцев считается "туристом" грубо говоря. Если больше, то оно снова становится "резидентом" России и документы нужны , как если вы его вывозите из России. А если до 3 мес- то вы его не вывозите, а просто возвращаетесь на место постоянного проживания. Поэтому и нужен штамп.
Это именно наш случай, животное будет с нами в отпуске 21 день, потом возвращается во Францию
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.12.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Это именно наш случай, животное будет с нами в отпуске 21 день, потом возвращается во Францию
Позвонила в Шереметьево - вет. сертификат действителен всего 5 дней - завтра пойду менять
На обратный путь - взять форму №1
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.12.2015, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
selleste, ваш муж француз? У него бы тоже форму 1 потребовали? Если бы он один с животным путешествовал? Ага, иностранцам путешествующим с животнымибольше делать нечего, как выяснять где в аэропортах ветслужбы, где брать форму 1 и общаться со всеми службами с переводчиками
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.12.2015, 18:31
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, ваш муж француз? У него бы тоже форму 1 потребовали? Если бы он один с животным путешествовал? Ага, иностранцам путешествующим с животнымибольше делать нечего, как выяснять где в аэропортах ветслужбы, где брать форму 1 и общаться со всеми службами с переводчиками
Да я как-то про форму 1 не сильно заморачиваюсь. Тут ничего не меняется, это мы уже проходили. Обратно я лечу с собакой без мужа, Так что во избежание недоразумений в Симферополе лучше ее возьму.

По опыту Украины, без формы 1, ему бы даже билет на поезд на собаку не продали
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.01.2016, 17:21
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Добрый день!
Ну вот наш отпуск закончился. Делюсь опытом о ввозе-вывозе нашей собаки на территорию РФ.
Прилетели в Шереметьево ночью. Разбудили в теминале Е дежурного вет. врача, он посмотрел наш международный паспорт, сертификат по форме 998/2003 и сказал, что вообще-то нужно справку по форме 15
На мой вопрос: так где ж мне ее взять во Франции?
- Найти и скачать в интернете, заполнить на русском и дать подписать своему французскому вету
- Ну что ж в след. раз так и сделаю.
Кстати думаю, что это она
http://www.eurasiancommission.org/ru...0%BA%D0%B8.pdf

других пока не нашла. Так же спросила, что мне необходимо для обратной поездки. Уверенно заявил: Форма 1.... Сонный был и молодой Поставил штамп на последней странице в международном паспорте

Поехала в Севастополе за формой 1. А мне в вет инспекции показывают бумагу в которой именно указано, что
".... в случае временного ввоза в РФ собак, кошек и хорьков в сопровождении вет паспорта их вывоз из РФ может осуществляться в сопровождении этого паспорта, если для вывоза не требуется оформлять вет сопроводительные документы...." - если интересно я отсканирую и выложу сие письмо.

Я так долго искала вет инспекцию - ее местоположение перенесли, что решила все-таки приобрести эту форму 1 за 29 рублей, чтоб была.

В аэропорту Симферополя никто ничего не спрашивал, поэтому никому ничего и не показывала.
В Шереметьево пошла опять к вету в терминале Е, он с интересом разглядывал мой европейский сертификат (типа по форме 15) - похвалил его, хотя почему-то до этого с ним не сталкивался, как я поняла, Поставил на него штамп и все.... За форму 1 речи вообще не шло.

Впечатления - к вету в аэропорту можно было вообще не ходить... Но если есть время, и денег не берут, то почему бы нет

Всем спасибо за помощь в подготовке нашего путешествия
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.01.2016, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Поехала в Севастополе за формой 1. А мне в вет инспекции показывают бумагу в которой именно указано, что
".... в случае временного ввоза в РФ собак, кошек и хорьков в сопровождении вет паспорта их вывоз из РФ может осуществляться в сопровождении этого паспорта, если для вывоза не требуется оформлять вет сопроводительные документы...." - если интересно я отсканирую и выложу сие письмо.
Спасибо за рассказ!
Выложите, пожалуйста, скан этого письма. Чтобы хоть что-то было "в случае чего" с приставаниями.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила ввоза домашних животных из России во Францию MARGOO Живой уголок 1926 12.11.2023 19:24
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила ввоза домашних животных из Украины во Францию Peppie Транспорт и таможенные правила 19 12.02.2015 21:41
Правила ввоза домашних животных из России во Францию nel Живой уголок 431 15.12.2010 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX