Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 11.12.2014, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Ибо у меня были эти вопросы, рассказываю. что именно надо подавать:
оригинал-оригинал документа
оригинал-перевод документа
копия перевода документа.
Первые два смотрят и возвращают, копии все забирают. Фотографии на анкеты приклеивать, и одна свободная, отрежьте сразу. На анкете не пропустите пункт 11 (сама я его не увидела сослепу), там надо написать только номер российского внутреннего паспорта. Документы были приняты со словами "Досье полное, ожидайте звонка"
Вопрос о визе, по которой выходила замуж, был, уточнили, была ли виза французская, у меня именно она. и уточнили дату моего выезда во Францию. Всё. больше вопросов не задавали.
Так что готовьте все бумаги, разберите по типам оригинал-перевод-копия). так легче потом искать.
KsanaLA, спасибо вам огромное, ну просто преогромнейшее за этот ценный совет! Я подавала документы сегодня, досье было полным (готовилась очень тщательно, под микроскопом штудируя форум, низкий поклон всем форумчанам, кто делится своим опытом), а благодаря тому, что вся эта немаленькая кипа бумаг была грамотно разложена, процесс подачи занял максимум минуты три. Это еще с учетом вопросов от сотрудницы визового центра И поздравляю с получением визы, еще один важный шаг сделан! Счастья и удачи вам!
Lightning вне форумов  
  #2972
Старое 12.12.2014, 08:42
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
KsanaLA, спасибо вам огромное, ну просто преогромнейшее за этот ценный совет! Я подавала документы сегодня, досье было полным (готовилась очень тщательно, под микроскопом штудируя форум, низкий поклон всем форумчанам, кто делится своим опытом), а благодаря тому, что вся эта немаленькая кипа бумаг была грамотно разложена, процесс подачи занял максимум минуты три. Это еще с учетом вопросов от сотрудницы визового центра И поздравляю с получением визы, еще один важный шаг сделан! Счастья и удачи вам!
Спасибо за доброе слово! Удачи Вам и наикратчайшего ожидания! Счастья! (сама летаю окрылённая )
KsanaLA вне форумов  
  #2973
Старое 12.12.2014, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеBibiLena пишет:
Да, Вы меня правильно поняли! Летела с новой визы без всякой виньетки. Пропустили без вопросов- хот я на эту тему тоже очень переживала и искала информацию. Успокоилась я более-менее после того, как раза 4 переспросила в консульстве- действительно ли можно мне лететь до женевы и все 4 раза мне сказали, что да.
Спасибо, вылетаю со спокойной душой. Тоже спросила в посольстве ещё, на всякий случай.
TEЯ вне форумов  
  #2974
Старое 12.12.2014, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Хотела бы внести немного лепты по опыту подачи документов. Была записана в московское консульство на 11 декабря в 10-55. Пришла сильно заранее, в 10-05. Познакомилась с охранником (когда я подошла, он стоял на улице), он, разумеется, сообщил, что придется подождать до своего времени. Сходила прогулялась, вернулась в 10-50. Ровно в 10-55 вновь вышел охранник и пригласил меня. Выдал квитанцию с номером очереди и памятку о подаче документов. В окошке "Контроль" никого не было. Охранник сказал, что меня пригласят в окно №1, затем оценил обстановку и уверенно так сообщил - ну, там все уже разошлись, ваша очередь следующая,не ждите,когда вас вызовут - сразу подходите к окну! Я переспросила, точно ли стоит подходить сразу (сотрудницы в окне не было), или все же стоит подождать вызова? Он вновь,не колеблясь, велел подходить к окну. Ну, я и подошла И стала пока раскладывать там свои документы на стойке. И зря, потому что подошла девушка, с недовольным видом попросила отойти и ждать вызова. Я,конечно, не стала спорить и переводить стрелки на охранника и поспешила ретироваться на стул. Для того, чтобы быть вызванной через 5 секунд )) Мораль - лучше все-таки дожидаться вызова и не портить настроения сотрудникам консульства! Но затем она,конечно,смягчилась от моего безупречного досье. Ой, не совсем безупречного-я ухитрилась скачать старый формуляр OFII, она дала мне новый бланк и попросила только вписать фамилии, а остальное заполнить в спокойной обстановке, когда формуляр будет возвращен при выдаче визы. При этом подчеркнула, что в Nom d`epouse нужно написать фамилию по паспорту (в моем случае это фамилия бывшего русского мужа) - а первоначально я написала туда фамилию мужа французского... Я ее, конечно, послушалась, но все равно какая-то неразбериха остается с этим пунктом. Из документов, подтверждающих французское гражданство супруга, у меня был оригинал его la carte d`identité и ее заверенная в мэрии копия (еще на всякий пожарный мы заверили в мэрии копию его паспорта, надо сказать, что сделали нам это на раз-два, только спросили, куда нам нужно будет эти копии предоставлять). Копию с интегральной копии я не снимала (хотя девушка ее запросила) - я оставила сам оригинал (сразу после бракосочетания нам выдали около 10 интегральных копий вместе с семейной книжкой, так что мне оставить этот оригинал в консульстве было абсолютно не жалко). Вопросы она мне задавала только по-русски - дата свадьбы, где была свадьба, по какой визе (объяснений, почему выходила замуж по туристической, не потребовала, а вообще у меня свежая французская пятилетка, мне и в голову не приходило делать визу невесты), первый ли брак и есть ли дети. И всё! Тест был назначен на 14:30, очень успешно сдан, теперь и я жду звонка счастья
Lightning вне форумов  
  #2975
Старое 13.12.2014, 08:02
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
я ухитрилась скачать старый формуляр OFII
А с этим формуляром какая-то закавыка. я тоже взяла формуляр с сайта OFII, и оказалось, что это старый формуляр, поэтому тоже переписывала. Но по заполнению его у меня была указана моя фамилия девичья и nom d'epous фамилия моего французского мужа, девушка видела, сказала заполнить так же. Т.е здесь фамилии идут как в семейной книжке и как я понимаю, как они будут существовать во Франции.
KsanaLA вне форумов  
  #2976
Старое 13.12.2014, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
С этим Nom d'epouse сплошной разброд и шатания, как я поняла, читая форум. Разные сотрудники разных консульств просят писать то фамилию по паспорту, то фамилию французского мужа, единого четкого мнения (как я люблю) нет. Даже в моем случае, когда я переписывала заново формуляр OFII, я сама уточнила, правильно ли я делаю, что пишу французскую фамилию, на что она ответила-нет,пишите по паспорту. А что бы было, если бы я не переспросила? Правильно, я бы вписала французскую фамилию, на том бы дело и закончилось. Неразбериха какая-то. Я особо не рефлексирую и для себя решила,что, независимо, какую фамилию мне все-таки напишут в виньетке, я буду ставить в российском консульстве штамп в паспорт о соответствии трех фамилий, так будет надежней и спокойней.
Lightning вне форумов  
  #2977
Старое 13.12.2014, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Lightning, у французов как раз обычно с этим всё чётко (как Вы любите), по крайней мере в законах, жаль, что дамы попадаются некомпетентные.
С момента, как Вы замужем за французом, никакого другого nom d'épouse, кроме его, французской, фамилии, у Вас быть не может. Так что если б не переспросили, сделали бы правильно. Писать фамилию бывшего мужа в качестве nom d'épouse, будучи замужем за другим - до такого ещё додуматься надо! Вы можете быть divorcée такая-то на худой конец, если им так сдалась эта паспортная фамилия, но по идее она вообще нигде может не фигурировать, просто эта недовольная девушка понятия не имеет о российских правилах смены фамилии и о том, что потом фигурирует в паспорте, Вы ещё с такими девушками во французских мэриях и префектурах столкнётесь, лучше читать официальные тексты, чем обращаться с вопросами к плохо подготовленным людям. Потом эти ошибки кочуют из одного документа в другой и это становится нашей заботой - писать заявления или письма прокурору с просьбой о внесении изменений.

Если Вам эта фамилия французского мужа не нужна, избавитесь от неё как-нибудь потом уже во Франции. А ещё можно при желании сменить потом в России эту фамилию на девичью и получить там внутренний паспорт с девичьей фамилией, это может в дальнейшем избавить от некоторых проблем. Но здесь это оффтоп, на форуме есть несколько тем именно о фамилиях.
elfine вне форумов  
  #2978
Старое 13.12.2014, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
лучше читать официальные тексты, чем обращаться с вопросами к плохо подготовленным людям
Абсолютно с этим согласна, просто я на визу супруги иностранного гражданина не так часто документы подаю, поэтому источником знаний и инструкцией по заполнению документов для меня служит форум, а в данной конкретной ситуации сотрудница консульства для меня была единственным, и как я (видимо, наивно) предполагала, компетентным источником информации по данному вопросу и мне и в голову не пришло, что она может оказаться плохо подготовленным человеком - она же эти досье десятками принимает, кто, как не она, должна знать, как правильно заполнить этот формуляр?
И вот еще какая идея пришла в голову - а что если когда формуляр окажется у меня на руках, мне эту фамилию по паспорту зачеркнуть и вписать французскую? Как к такому финту отнесутся в OFII? Я, конечно, понимаю, что точно сказать, наверное, никто не сможет, но, может быть, кто-то уже был в подобной ситуации?
Lightning вне форумов  
  #2979
Старое 13.12.2014, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Lightning, я в этой ситуации не была, но может ничего пока не зачёркивать, а просто в OFII указать на ошибку? Если они сочтут нужным, то разрешат исправить или исправят сами. Просто бывают такие формуляры, где исправления недопустимы, и считается, что они делают документ недействительным. Но я не знаю, тот ли это случай, лучше спросить у тех, кто будет этот формуляр принимать.
elfine вне форумов  
  #2980
Старое 14.12.2014, 03:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
elfine, да, спасибо, полагаю, это будет самое мудрое решение.
Lightning вне форумов  
  #2981
Старое 16.12.2014, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2014
Сообщения: 15
Добрый день всем! У меня вопрос. Есть ли необходимость предоставлять в консульство второе свидетельство о расторжении брака, если во втором браке фамилия не менялась? Как я понимаю, для них главное не сколько браков, а на основании чего менялась фамилия.
lilnun вне форумов  
  #2982
Старое 18.12.2014, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Отчитываюсь - мне сегодня позвонили и сказали, что можно подъезжать за визой. Документы подавала и проходила тест 11 декабря, то есть ровно неделю назад. Всем удачи!
Lightning вне форумов  
  #2983
Старое 01.01.2015, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Санкт-Петербург , Париж
Сообщения: 25
Здравствуйте. Вопрос по документам на визу жены: спрашивают доказательства что мой муж гражданин франции . Мы выбрали из списка CNI . Так вот что, надо ее оригинал брать или копии заверенной мерией будет достаточно?
kukusya04 вне форумов  
  #2984
Старое 01.01.2015, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
kukusya04, копия заверенная мэрией
Ira_kasyanova вне форумов  
  #2985
Старое 01.01.2015, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Санкт-Петербург , Париж
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеlilnun пишет:
Добрый день всем! У меня вопрос. Есть ли необходимость предоставлять в консульство второе свидетельство о расторжении брака, если во втором браке фамилия не менялась? Как я понимаю, для них главное не сколько браков, а на основании чего менялась фамилия.
Я думаю, возьмите свидетельство с собой. Лишним не будет. Мы даже сделали письмо спонсора от мужа. Хотя никто не просил.
kukusya04 вне форумов  
  #2986
Старое 01.01.2015, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Санкт-Петербург , Париж
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
kukusya04, копия заверенная мэрией
спасибо большое. 14го января иду подавать документы в консульство спб. Если кто тоже- пишите! Буду рада знакомству
kukusya04 вне форумов  
  #2987
Старое 06.01.2015, 00:28
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Exclamation Очень нужен ваш совет! Паспорт при получении визы жены

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Ситуация такая: я приехала в Россию по личным делам, планирую получать долгосрочную визу жены в марте. Дело в том, что на сайте консульства написано : заграничный паспорт действительный как минимум в течение 1 года и 3 месяцев. На момент подачи мой паспорт будет действителен 11 месяцев. Мне нужно менять паспорт? А как же виза жены? ( я подозреваю что старый паспорт заберут) совсем запуталась буду благодарна совету, может кто с этим сталкивался
lina_murrr вне форумов  
  #2988
Старое 06.01.2015, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Сделать паспорт новый вы можете прямо сейчас. И новый подадите на визу жены.
Ptu сейчас на форумах  
  #2989
Старое 06.01.2015, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
lina_murrr, долгосрочная виза жены выдается на 1 год, поэтому консульство и выдвигает такое требование. Лучше поменяйте сейчас
Ira_kasyanova вне форумов  
  #2990
Старое 06.01.2015, 00:32
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Но у меня в паспорте виза невесты, краткосрочная действующая причем .... У них не возникнет вопросов, если я прийду с чистым паспортом?
lina_murrr вне форумов  
  #2991
Старое 06.01.2015, 00:34
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
lina_murrr, долгосрочная виза жены выдается на 1 год, поэтому консульство и выдвигает такое требование. Лучше поменяйте сейчас
Я боюсь что возникнут вопросы при отсутствии виз в чистом паспорте, или копии сделать, чтоб наверняка? Прошу прощения, туго у меня это все проходит
lina_murrr вне форумов  
  #2992
Старое 06.01.2015, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Нет, не возникнет. Старый паспорто вам вернут , поставив печать о его аннуляции, при подаче досье на паспорт оформите заявку на возвращение старого. Виза в нем будет действительна. Но она вам и не понадобится если вы получаете новую визу жены.
Ptu сейчас на форумах  
  #2993
Старое 06.01.2015, 00:36
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не возникнет. Старый паспорто вам вернут , поставив печать о его аннуляции, при подаче досье на паспорт оформите заявку на возвращение старого. Виза в нем будет действительна. Но она вам и не понадобится если вы получаете новую визу жены.
Как я понимаю, виза в старом паспорте действительна даже при его аннуляции?
lina_murrr вне форумов  
  #2994
Старое 06.01.2015, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Да, конечно. Но зачем вам она, если вы получаете визу жены? По ней и поедете во Францию, она же и будет вашим годовым видом на жительство, поэтому и паспорт должен быть действителен минимум год плюс 3 месяца запаса на продление вида на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
  #2995
Старое 06.01.2015, 00:41
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, конечно. Но зачем вам она, если вы получаете визу жены? По ней и поедете во Францию, она же и будет вашим годовым видом на жительство, поэтому и паспорт должен быть действителен минимум год плюс 3 месяца запаса на продление вида на жительство.
Это если вдруг к мужу захочу до официальной подачи заглянуть значит буду требовать вернуть мой старый загранпаспорт
lina_murrr вне форумов  
  #2996
Старое 06.01.2015, 01:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Ошибка
Ira_kasyanova вне форумов  
  #2997
Старое 06.01.2015, 01:13
Дебютант
 
Аватара для lina_murrr
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Откуда: Le Mans
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не возникнет. Старый паспорто вам вернут , поставив печать о его аннуляции, при подаче досье на паспорт оформите заявку на возвращение старого. Виза в нем будет действительна. Но она вам и не понадобится если вы получаете новую визу жены.
Спасибо большое! Очень помогли)
lina_murrr вне форумов  
  #2998
Старое 16.01.2015, 11:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
В связи с изменениями порядка подачи документов на визу жены, а также в связи с тем, что тема достигла 100 страниц, тема закрыта.
Обсуждение продолжается в новой теме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104461
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, визовый режим, отказ в визе жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение визы жены в Екатеринбурге KiraNa Административные и юридические вопросы 59 03.08.2015 22:34
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Концерт "Jus d'Orange" в Москве и Санкт-Петербурге!!! Laurence Что-Где-Когда 6 01.08.2007 19:50
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 08:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX