Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.11.2010, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
О фармацевтике: переутверждение дипломов и профессии

Здравствуйте,
Узнала этот сайт недавно, нашла много интересного и полезного для себя, и решила добавить от себя информацию о работе фармацевтов во Франции.
Сама я окончила фармацевтический факультет ММА им Сеченова, и сейчас нахожусь в процессе переутверждения своего диплома в Бордосском университете.

Прочитав на сайте, как врачи переутверждают дипломы, я решила выяснить, а какие есть пути для фармацевтов. Оговорюсь сразу, во Франции фармацевты - это те, которые получили высшее фармацевтическое образование, т.е. провизоры по нашему, а фармацевтов со средним образованием - называют препараторами, и здесь, я буду называть по французской номенклатуре, т.е. фармацевт и пепаратор.
И прошу прощения за мои громоздкие ссылки, у меня нет опыта общения на форуме.

Оказалось, есть два способа переутверждения диплома для фармацевта с высшим образованием, аналогично как и для врачей. Официальная информация об этом в Code de Sante Publique : http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20101105 .
1- способ.
Мои случай. Поступить на первый курс университета, сдать экзамены в конце зимних и летних сессий, затем пройти конкурс по результатам экзаменов. Всего, разрешается проходить конкурс два раза. Три раза - если очень уважительные причины. Если прошел конкурс, документы отправляют Министерство образования, там решают, на какой курс тебе перейти. Мне сказали сразу, что обычно разрешают на 5-й курс. На 5-м курсе выбираешь специализацию, учеба в зависимости от выбранной специальности и 8-12 месяцев стажа в госпитале. На 6-м курсе стаж по специальности, дипломная работа и защита диплома.

2-способ.
Подаешь документы Министерство здравоохранения для получения разрешения для работы фармацевтом. Порядок подачи документов, дата сдачи экзаменов (обычно один раз в год) определяется министерством здравоохранения. Разрешается сдавать экзамены всего три раза. Экзамены письменные, анонимные, по знанию французского языка, теоретические и практические знания по специальности. Здесь вы можете прочитать официальную информацию о РАЕ: http://www.sante-sports.gouv.fr/proc...rcice-pae.html, и декрет о порядке проведения экзаменов здесь: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...487&dateTexte=.
Cуществует также сайт : синдикат (профсоюз) иностранных практикуюших врачей, стоматологов, акушерок и фармацевтов, где имеются вся подробная информация о датах, списках, специальностях экзаменов, кому интересно можно посмотреть инфу за 2010 год: http://www.snpadhue.com/.

Также, существует похоже, единственная возможность работать фармацевтам по специальности: поступить в интернатуру DFMS/DFMSA в качестве иностранца, где есть возможость учиться и работать одновременно FFI, по окончании получить диплом DES/DESA, и далее работать на должности ассистент специалист (генералист) ассоцие, ассистент атташе в госпиталях. Подробно о должности можно посмотреть здесь: https://centre.sante.gouv.fr/drass/m...ical/ass_1.htm. Здесь я приведу сайт где дают объявление о приеме на работу ассистентов-фармацевтов, к сожалению почти все требуют выпускников интернатуры, в любом случае есть можно попытаться либо там, либо в другом.
Поядок поступления в интернатуру можно узнать здесь: http://www.enseignementsup-recherche...l?cid_bo=53057 . На сайте, в информациях о врачей подробно обсуждают эту тему, можно узнать там, в принципе, правила и порядок для приема в интернатуру для врачей и фармацевтов одинаковы.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2010, 00:51
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
чтобы иностранцу провизору стать фармацевтом во Франции нужно много приложить усилий,это долгий и сложный путь..Зачем усложнять себе жизнь? Подайте на документы на Мастер "Фармакология" в несколько университетов.Ну не будете вы на выходете фармацевтом,зато останетесь в своем секторе занятости(после Мастер2 многие фармлаборатории берут таких специалистов с приличной з/платой)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.11.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
вот пример такого мастера в Бордо:
Master professionnel pharmaco épidémiologie et pharmaco-vigilance
http://www.pharmacologie.u-bordeaux2...master-PEP.htm
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.11.2010, 01:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Master 2"Pharmacologie, Métiers du Médicament" :http://www.pharmacie.ups-tlse.fr/etu...ie20091119.pdf
(Université de Toulouse)

Master "distribution pharmaceutique" (université de Limoges)
http://www.sciences.unilim.fr/IMG/pdf/M_SVS_pharma.pdf
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.11.2010, 01:12
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
сильнейший фармацевтический факультет в Монпелье:
http://offre-formation.univ-montp1.f...195935&lang=fr
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2010, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Ну теоретически, конечно можно, но практически - ???
А вы чем занимаетесь Тимофей?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2010, 19:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Ну теоретически, конечно можно, но практически - ???
А вы чем занимаетесь Тимофей?
я писал доклад по фарм образованию в нашем университете(я учусь на на факультете управления в здравоохранении),поэтому проблематика мне знакома....
Подтвердить ваш диплом провизора во Франции будет очень сложно(не хочу вас пугать,но поверьте куда проще пойти по тому пути,который я вам предложил выше)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2010, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
В вашем это где?
А знаете ли вы кого нибудь кто проучился на мастер 2 и нашел работу?
Конечно этот путь намного легче, но шансов найти работу мне кажется не очень много. Хотя кто знает, может, кому то повезет. Почему бы и нет.
Ну а по моей учебе, самое сложное уже позади, остальное думаю, дело времени.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
В вашем это где?
А знаете ли вы кого нибудь кто проучился на мастер 2 и нашел работу?
Конечно этот путь намного легче, но шансов найти работу мне кажется не очень много. Хотя кто знает, может, кому то повезет. Почему бы и нет.
Ну а по моей учебе, самое сложное уже позади, остальное думаю, дело времени.
да,знаю!
Мое дело посоветовать,остальное каждый решает для себя что ему лучше....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2010, 22:42
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
В вашем это где?
Faculté de medecine,Université Paris 13
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2010, 23:44     Последний раз редактировалось Margit; 12.11.2010 в 23:47.. Причина: забыла дописать
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Мое дело посоветовать,остальное каждый решает для себя что ему лучше....
timofej,

может быть, Вы и мне то же посоветуете?
Во Франции я живу около 3-х лет, французский язык - на уровне простых коммуникаций в магазине, с соседями, докторами...(в аптеке)
Много лет назад я закончила фармацевтический факультет в Будапеште, затем 3 года работала дома в России как иссследователь в клинике онкологии. Затем по разным причинам пришлось уйти из науки и пойти на работу в фармбизнес. Т.о. я проработала в одной очень крупной российской фармкомпании почти 13 лет, в которой получила большой управленческий опыт. Я очень хорошо понимаю,что мой профессиональный опыт, к сожалению (или к счастью), применим только в российских условиях.

Но работать мне хочется, и именно в медицинской отрасли. Поэтому меня очень заинтересовало Ваше сообщение про "Мастер" в фармации. Я не очень разбираюсь в системе французского высшего образования. Открывала Ваши ссылки, не все смогла перевести.

Может быть, Вы сможете в общих чертах пояснить: каковы требования к претенденту,каков срок обучения, потенциальная возможность после окончания найти работу, и еще,принципиальный вопрос - если это платное образование, то какой м.б. бюджет?

Возможно, что в силу возраста мне поздновато учитсяно учится я люблю), кроме того, знаю по предыдущему опыту,что так быстрее и намного эффективнее можно выучить иностранный язык.
И,может быть, можно где-то прочитать Ваш доклад про фармобразование во Франции?

Заранее огромное спасибо.


LaLune, спасибо вам за то, что открыли такую важную тему и подробно описали про имеющиеся возможности в фармацевтике.
Несмотря на то,что в силу возраста и уже сложившийся профессионального опыта мне ваш путь не подходит, но надеюсь,что многим это пригодится.
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
тимофей,

может быть, Вы и мне то же посоветуете?
Во Франции я живу около 3-х лет, французский язык - на уровне простых коммуникаций в магазине, с соседями, докторами...(в аптеке:чеесы
Много лет назад я закончила фармацевтический факультет в Будапеште, затем 3 года работала дома в России как иссследователь в клинике онкологии. Затем по разным причинам пришлось уйти из науки и пойти на работу в фармбизнес. Т.о. я проработала в одной очень крупной российской фармкомпании почти 13 лет, в которой получила большой управленческий опыт. Я очень хорошо понимаю,что мой профессиональный опыт, к сожалению (или к счастью:цонфусед, применим только в российских условиях.

Но работать мне хочется, и именно в медицинской отрасли. Поэтому меня очень заинтересовало Ваше сообщение про "Мастер" в фармации. Я не очень разбираюсь в системе французского высшего образования. Открывала Ваши ссылки, не все смогла перевести.

Может быть, Вы сможете в общих чертах пояснить: каковы требования к претенденту,каков срок обучения, потенциальная возможность после окончания найти работу, и еще,принципиальный вопрос - если это платное образование, то какой м.б. бюджет?

Возможно, что в силу возраста мне поздновато учитсяно учится я люблю), кроме того, знаю по предыдущему опыту,что так быстрее и намного эффективнее можно выучить иностранный язык.
И,может быть, можно где-то прочитать Ваш доклад про фармобразование во Франции?

Заранее огромное спасибо.


ЛаЛуне, спасибо вам за то, что открыли такую важную тему и подробно описали про имеющиеся возможности в фармацевтике.
Несмотря на то,что в силу возраста и уже сложившийся профессионального опыта мне ваш путь не подходит, но надеюсь,что многим это пригодится.
во Франции есть 2 вида фармацевтического образования:первый это собственно провизор (6 лет обучения на фарм факультете + специализации еще несколько лет).На выходе вы становитесь провизором,записываетесь в"ordre national des pharmaciens"(http://www.ordre.pharmacien.fr/) и можете отпускать препараты в аптеках.Второй вид это Мастер 2,который,как правило,тоже в 90% случаев осуществляется на фармацевтических факультетах,но на выходе вы не называетесь провизором,не имеете право работать в аптеках.С мастер 2 вы можете работать на фарм производстве,заниматься маркетингом,косметологией,чаще всего с таким мастером работают в фармацевтических лабораториях в должностиях:
http://www.leem.org/medicament/les-p...utique-486.htm
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2010, 00:57
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
вот схема подготовки провизоров во Франции(с сайта университета Страсбурга):
http://www-fac-pharma.u-strasbg.fr/E...mme_etudes.php
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2010, 03:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
я писал доклад по фарм образованию в нашем университете(я учусь на на факультете управления в здравоохранении),поэтому проблематика мне знакома....
timofej, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Как назывется Ваша специальность, по которой Вы учитесь на французском, и где Вы и в каком качестве после окончания собираетесь работать?
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2010, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Здравствуйте коллега,
Развивая идею Тимофея, решила добавить информацию о том, где может попытать счастье наш брат фармацевт (да и не только) если не хочет переутвердить свой диплом. Действительно, существует много должностей, на которых не требуют французский диплом или эквивалент. Но требуются определенные навыки, которых можно приобрести на курсах
Внизу я расскажу о таких работах, и о том где нужно проучиться для той или иной специальности. Я тоже, не знаю никого, кто проучился на этих курсах и нашел работы, поэтому, моя информация является ориентировочной. Хотелось бы узнать мнение тех, кто решил испытать судьбу таким образом, пожалуйста, расскажите нам, получилось у вас или нет.

1. ARC (Attaché de Recherche Clinique) – исследовательская работа в области клинических испытаний. Про образование – можно посмотреть здесь : http://www.pharmacologie.u-bordeaux2...ements/diu.htm
но можно найти во многих других университетах.
2. Biostatisticien/Data Manager - можно найти работу в двух напревлениях : первая в клинических исследованиях, и второе – в области PMSI, хотя для PMSI предпочитают медиков. Образование для этои специальности: http://www.isped.u-bordeaux2.fr/FR_H..._MasterSP.aspx и здесь : http://www.pharmacologie.u-bordeaux2...ements/diu.htm.
3. Epidemiologist - предлагают работу в ARS, InVS и в других организациях, связанных с public health. Образование – вместе с biostatisticiens (см выше).
4. Responsable (Assistant) Qualité/Gestion de Risque – в госпиталях и клиниках на эту работу вполне могут взят фармацевта со специализацией, так ка во Франции госпитальная гигиена относится к компетенции фармацевта. Образование можно получить здесь: http://focalserv.univ-lyon1.fr/fiche...on.php?REF=207.
5. Visiteur medicale/Attaché commerciale – для этой должности не обязательно наличие диплома фармацевта, даже чашхе всего требуют диплом де цоммерце. Можно проучится на М2 в Лимож или Монпелье указанные Тимофеем или в еcоlе dе cоммеrcе. Опыт работы с лекарствами, мед.изделиями, диагностическими средствами, даже мед.аппаратурой несомненно является плюсом, но минус, требование совершенного владения французским и отсутствие акцента.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Хотелось бы узнать мнение тех, кто решил испытать судьбу таким образом, пожалуйста, расскажите нам, получилось у вас или нет.
Знаю такие примеры, даже не отходя далеко в том же Бордо есть "наши" в клинических исследованиях, вполне довольны, проблема в том, что на таких должностях в public мало CDI
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2010, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Знаю такие примеры, даже не отходя далеко в том же Бордо есть "наши" в клинических исследованиях, вполне довольны, проблема в том, что на таких должностях в публиц мало ЦДИ
Тоже, правда. Но работа - чаще предлагаемая. Я заметила, что французы, поработав несколько леt на СДД, набравшись опыта уходят потом в фрилансеры, либо сами создают СРО
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2010, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Действительно, существует много должностей, на которых не требуют французский диплом или эквивалент. Но требуются определенные навыки, которых можно приобрести на курсах
Lalune, вы знаете, я бы с удовольствием поработала в клинических исследованиях. Тем более я с этого начинала почти 20 лет назад. Поэтому большое спасибо за ваши ссылки. Попробую в Гренобле посмотреть что-то в этом роде.
Сколько времени необходимо на доп. образование, как вы считает? К сожалению из темы пропал Тимофей. Я не поняла, на какой специальности он учится,что-то связанное с менеджментом, но как эта штука называется?
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2010, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: Ангулем 16570
Сообщения: 19
Провизор

Спасибо огромное я столько информации узнала от Тимофея Была в неуверенности вернуться к своей профессии или нет Я долго проработала в фармкомпаниях на должностях мед представителя и работа с ключевыми клиентами Во Франции меньше года Язык изучаю пока Рада видеть Коллег по профессии на форуме Думала начать с visiteur medical Почему то думаю акцент наоборот может сыграть положительную роль Не посоветывали бы какие попроще компании поискать куда требуются visiteur medical ведь некоторые врачи и по английски разговаривают, да думаю большенство
precious2969 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2010, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
Сколько времени необходимо на доп. образование, как вы считает?
Сколько времени учиться зависит от того какой курс выбрали: для АРС сушествуют много и частных школ.
Если вы хотите учиться в универе на М2 - это 1 полный учебный год: сюда входит 6 мес учебы и 6 мес стажа, но для того чтобы поступить на М2 нужно иметь сертификат французского языка, для ДУ/ДИУ и частных школ - не знаю нужен сетификат или нет;
Если ДУ или ДУ - 1 день в нед или 1-2 дня в мес (в зависимости как у них организовано) в течение 1 учебного года.
Если частные школы - то в течение 2 -4 недель, но стоит дороже.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2010, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеprecious2969 пишет:
Почему то думаю акцент наоборот может сыграть положительную роль Не посоветывали бы какие попроще компании поискать куда требуются виситеур медицал ведь некоторые врачи и по английски разговаривают, да думаю большенство
Может, может быть, если вы еще и симпатичны, вообще будут говорить mignon, mignon....
а общаться с врачами на английском,особенно если вы представитель фирмы... мне кажется не очень... Если хотите уже начать искать работу, пожалуйста сайт : http://www.emploi.leem.org/
Потом расскажете, как у вас идут дела?

Кстати, поскажите как вставит в текст головки разные, хочется оживить немножко, а не получается
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2010, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
на М2 нужно иметь сертификат французского языка, для ДУ/ДИУ и частных школ - не знаю нужен сетификат или нет;
LaLune, скажите,пожалуйста, а что такое эти загадочные "ДУ/ДИУ" , и какой уровень французского языка надо иметь для поступления в университет на Мастер 2?
(А заголовок вставить очень просто - прежде, чем отправлять сообщение на Форум, входите в расширенный редактор, там есть опция "заголовок")
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
сожалению из темы пропал Тимофей. Я не поняла, на какой специальности он учится,что-то связанное с менеджментом, но как эта штука называется?
я не пропал,учусь на факультете здравоохранения,3 курс, специальность управление в здравоохранении(это не имеет ничего общего к профессии провизор,просто я писал доклад по теме фарм образования во Франции)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2010, 21:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеprecious2969 пишет:
Спасибо огромное я столько информации узнала от Тимофея
пожалуйста! если будут вопоросы и я знаю ответ,то конечно же помогу вам
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
ЛаЛуне, скажите,пожалуйста, а что такое эти загадочные "ДУ/ДИУ"
UE/DUE это внутренние дипломы университета(в каждом университете они свои),они не приравниваются к базовым дипломам и выполняют роль скорее постдипломного образования(как у врачей,например врач стоматолог-ортопед решает пройти 3 месячные курсы по импланталогии,вот тогда этот будет называться "UE implantologie en stomatologie" )
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2010, 21:47
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
Попробую в Гренобле посмотреть что-то в этом роде
http://master-ism.ujf-grenoble.fr/pages/m2/m2.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2010, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
я не пропал
Это обнадеживает. Спасибо вам огромное за ваши сообщения, ссылки, а самое главное - за то,что у меня появилось какое-то видение и надежда,что можно найти себе применение, не проходя опять полный цикл с получением высшего образования в другой стране.
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2010, 22:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
Это обнадеживает. Спасибо вам огромное за ваши сообщения, ссылки, а самое главное - за то,что у меня появилось какое-то видение и надежда,что можно найти себе применение, не проходя опять полный цикл с получением высшего образования в другой стране.
пожалуйста,только учите язык... в фарм отрасли во Франции помимо владения французским нужно говорить свободно по-английски,это не исключение,а правило(замечу,что для врачей во Франции это правило не применяется).
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2010, 22:10
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
проблема в том,что чтобы стать провизором нужно пройти тот же сложнейший экзамен после первого года обучения на мед факе,что и врачам(PCEM1),а если вы пойдете путем Мастера,то вас сразу берут на последний курс Мастер 2 и на выходе вы работаете в фарм индустрии(кроме аптек,там разрешено работать только провизорам)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.11.2010, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
в фарм отрасли во Франции помимо владения французским нужно говорить свободно по-английски,это не исключение,а правило
Даааа... Английский у меня на хорошем уровне, но свободно говорить я не могу. Кажется, опять я теряю надежду
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56
Перевод французских дипломов Verchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 21.03.2006 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX