Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 25.11.2021, 14:33     Последний раз редактировалось elfine; 25.11.2021 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katushkin, не думаю, что это ошибка. Они применили право той страны, где Вы выходили замуж. И это был Ваш выбор, в России можно и не брать фамилию супруга. Разница с Россией в том, что в России, взяв фамилию мужа, девичью фамилию можно вернуть себе в любой момент, а во Франции любые изменения крайне проблематичны, с гражданским состоянием всё очень строго.

И по-моему у них не было выбора. Вы же не заключали новый брак во французском консульстве, Вы делали транскрипцию российского св-ва о браке, заключённого по российским законам. Если в св-ве о браке чёрным по белому написано, что Иванова стала Дюпон, как потом можно написать в св-ве о рождении, что Вы опять Иванова? Они не могли это сделать.

Префектура тут никаким боком. Если куда-то обращаться с вопросами, то только в SCEC (service central d’état civil) в МИДе, в Нанте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1472
Старое 25.11.2021, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Katushkin, я вам приведу пример из жизни по смене фамилии. Мой свекор, француз, при рождении имел длинную фамилию, скажем Polschewski, которую все коверкали. Он ее во взрослом возрасте перед свадьбой для удобства всей будущей семьи францизировал, скажем Polski, то есть как и вы сменил фамилию. У него в свидетельстве есть фамилия от рождения, но она зачеркнута и приписана новая и дата декрета. Назад он ну никак не смог бы вернуться.
У вас тоже самое, только основание не то, что непроизносимая, а то, что вы взяли фамилию по мужу, что во Франции не делают обычно, только в каких то особых исключительных случаях.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1473
Старое 25.11.2021, 15:36
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katushkin, не думаю, что это ошибка. Они применили право той страны, где Вы выходили замуж. И это был Ваш выбор, в России можно и не брать фамилию супруга. Разница с Россией в том, что в России, взяв фамилию мужа, девичью фамилию можно вернуть себе в любой момент, а во Франции любые изменения крайне проблематичны, с гражданским состоянием всё очень строго.

И по-моему у них не было выбора. Вы же не заключали новый брак во французском консульстве, Вы делали транскрипцию российского св-ва о браке, заключённого по российским законам. Если в св-ве о браке чёрным по белому написано, что Иванова стала Дюпон, как потом можно написать в св-ве о рождении, что Вы опять Иванова? Они не могли это сделать.

Префектура тут никаким боком. Если куда-то обращаться с вопросами, то только в SCEC (service central d’état civil) в МИДе, в Нанте.


Вы не чуточку не поняли
В свидетельство о рождении ( Франции) я иду под девечьей фамилией , мой акт рождения не имеют права поменять никто ( слова работников мерии)

А так да в остальном вы очень правы
Спасибо
Ну попробуем уточнить точно там не ошиблись в префектуру ( ну или в нант)
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1474
Старое 25.11.2021, 15:40
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katushkin, я вам приведу пример из жизни по смене фамилии. Мой свекор, француз, при рождении имел длинную фамилию, скажем Polschewski, которую все коверкали. Он ее во взрослом возрасте перед свадьбой для удобства всей будущей семьи францизировал, скажем Polski, то есть как и вы сменил фамилию. У него в свидетельстве есть фамилия от рождения, но она зачеркнута и приписана новая и дата декрета. Назад он ну никак не смог бы вернуться.
У вас тоже самое, только основание не то, что непроизносимая, а то, что вы взяли фамилию по мужу, что во Франции не делают обычно, только в каких то особых исключительных случаях.

Ооооо вот это похоже на мой случай
Только мне фамилию не зачеркивали не удалили , фамилия моя так же пишется , но внизу приписычка

Спасибо за пример

Ну попробуем связаться узнать так ли это

А то деверья фамилия есть в документах о приобретении национальности но в паспорт не пишут странно
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1475
Старое 25.11.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
Вы не чуточку не поняли
В свидетельство о рождении ( Франции) я иду под девечьей фамилией , мой акт рождения не имеют права поменять никто ( слова работников мерии)

А так да в остальном вы очень правы
Спасибо
Ну попробуем уточнить точно там не ошиблись в префектуру ( ну или в нант)
В смысле? Почему мэрия Вам это говорит, если Вы родились не здесь? Не они ведь хранители акта.

Вы спросили про французское гражданство. При получении французского гражданства издаётся французское св-во о рождении. Оно у Вас уже есть?

Если нет, то в каком св-ве написана девичья фамилия? Или в каком другом документе?

На месте работников мэрии я бы не утверждала такие вещи. В российском св-ве конечно ничего не изменится, потому что оно в компетенции другой страны, и Франция ничего с ним не сделает. Но на французских св-вах изменения делаются. Зачёркивается одна фамилия и пишется другая, и это зачёркивание (в моей семье есть св-во с двумя такими исправлениями, фамилия менялась два раза) будет потом всегда, сколько бы свежих копий мы ни брали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1476
Старое 25.11.2021, 16:46
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле? Почему мэрия Вам это говорит, если Вы родились не здесь? Не они ведь хранители акта.

Вы спросили про французское гражданство. При получении французского гражданства издаётся французское св-во о рождении. Оно у Вас уже есть?

Если нет, то в каком св-ве написана девичья фамилия? Или в каком другом документе?

На месте работников мэрии я бы не утверждала такие вещи. В российском св-ве конечно ничего не изменится, потому что оно в компетенции другой страны, и Франция ничего с ним не сделает. Но на французских св-вах изменения делаются. Зачёркивается одна фамилия и пишется другая, и это зачёркивание (в моей семье есть св-во с двумя такими исправлениями, фамилия менялась два раза) будет потом всегда, сколько бы свежих копий мы ни брали.

Простите я уточню —-
я говорю только о французских документах о акте рождения ( где есть моя девичья фамилия и идёт текст снизу о том что я в рф поменяла фамилию ) и в паспорте и в карте у меня пишут только фамилию замужную а девичью игнорируют ссылаясь на то что в акте о рождения стоит текст внизу с указанием смены фамилии в рф )

Вот ищу у кого было так же

А все правила про то как пишется во Франции я в курсе вот по этому и в шоке и не понимаю это ошибка или они стали уважать закон о смене фамилии вне Франции



Аааааа вот у вас была смена фамилии вот это наверное у меня так же
И что в паспорте тогда пишут ? Только новую фамилию да ?

Спасибо 😃
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1477
Старое 25.11.2021, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Katushkin, девичья фамилия теперь вообще не ваша, ее нигде не будут писать, кроме свидетельства о рождении, где отражаются все ваши гражданские перемены, в том числе фамилии.
Вы просто писали о словах работников мэрии, они то тут при чем, это не в их компетенции.

Вы бы написали конкретно, для чего вам нужна сейчас девичья фамилия, для каких действий?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1478
Старое 25.11.2021, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katushkin, девичья фамилия теперь вообще не ваша, ее нигде не будут писать, кроме свидетельства о рождении, где отражаются все ваши гражданские перемены, в том числе фамилии.
Вы просто писали о словах работников мэрии, они то тут при чем, это не в их компетенции.

Вы бы написали конкретно, для чего вам нужна сейчас девичья фамилия, для каких действий?

Ну я так сказать всю картину описывала говоря о работниках, что мне объясняли и т д 🙈🙈

Мне девичья вообще не нужна впринципе, у меня было сомнение а верно ли всё ;
так как таких случаев я не видела ( ну всегда ж пишут Петрова épouse Перье допустим &#128584 вот я и испугалась что ошибка это

И вопрос стоит что теперь надо менять все документы типа карт виталь и акты рождения детей ( там то они указывали только девечью фамилию мою )


И спасибо большое вам за информацию
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1479
Старое 25.11.2021, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katushkin, надо видеть, что именно написано в св-ве рождения, чтобы понять. Скорее всего у Вас там не девичья фамилия (как фамилия владельца акта), а её «след», historique. Да, я знаю, у кого на форуме так же, может найду. То есть это как бы напоминание о бывшей фамилии, а не настоящая фамилия. Я например поменяла одну букву в имени. В тексте прежнее написание упоминается, но при изготовлении паспорта берут не это написание, а новое, которое за запросила в рамках францизации.

И у Вас дело не в том, что они стали уважать иностранный закон, а в том, что у них не было другого выхода. Вы выходили замуж в России, брак заключался по российскому закону, они обязаны были отразить изменения гражданского состояния в св-ве о браке. И игнорировать эти изменения в св-ве о рождении они уже не могли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1480
Старое 25.11.2021, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
Петрова épouse Перье
Это пишут тем, кто как был Петровой, так и остался. А вы сменили фамилию. Ваша девичья перестала быть вашей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1481
Старое 25.11.2021, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
И вопрос стоит что теперь надо менять все документы типа карт виталь и акты рождения детей ( там то они указывали только девечью фамилию мою )
Да, нужно.
Мне вот тоже нужно менять livret, так как когда я приехала, мне везде стали писать место рождения Россия. Хотя я родилась не в России, а в СССР, и конкретно в Казахской ССР. В России не принято так вольно обращаться с названиями городов и стран, их пишут в том состоянии, каким оно было на дату рождения. А во Франции чудят.
ТАк вот при составлении свидетельства они решили, что место рождения Казахстан, и сообщили чтобы я исправляла свидетельство о браке, ведь я его на гражданство подавала в досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1482
Старое 25.11.2021, 17:16
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это пишут тем, кто как был Петровой, так и остался. А вы сменили фамилию. Ваша девичья перестала быть вашей.
Всё логично 😄😄😄😄😄
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1483
Старое 25.11.2021, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katushkin, надо видеть, что именно написано в св-ве рождения, чтобы понять. Скорее всего у Вас там не девичья фамилия (как фамилия владельца акта), а её «след», historique. Да, я знаю, у кого на форуме так же, может найду. То есть это как бы напоминание о бывшей фамилии, а не настоящая фамилия. Я например поменяла одну букву в имени. В тексте прежнее написание упоминается, но при изготовлении паспорта берут не это написание, а новое, которое за запросила в рамках францизации.

И у Вас дело не в том, что они стали уважать иностранный закон, а в том, что у них не было другого выхода. Вы выходили замуж в России, брак заключался по российскому закону, они обязаны были отразить изменения гражданского состояния в св-ве о браке. И игнорировать эти изменения в св-ве о рождении они уже не могли.

Всё поняла
Спасибо 😁😁
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1484
Старое 25.11.2021, 17:19
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, нужно.
Мне вот тоже нужно менять livret, так как когда я приехала, мне везде стали писать место рождения Россия. Хотя я родилась не в России, а в СССР, и конкретно в Казахской ССР. В России не принято так вольно обращаться с названиями городов и стран, их пишут в том состоянии, каким оно было на дату рождения. А во Франции чудят.
ТАк вот при составлении свидетельства они решили, что место рождения Казахстан, и сообщили чтобы я исправляла свидетельство о браке, ведь я его на гражданство подавала в досье.
Ого , вот они наши трудности перевода так сказать 😂😂😂😂

Спасибо за информацию

Рада что люди тут добрые и отвечают
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1485
Старое 25.11.2021, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
Всё поняла
Спасибо 😁😁
Вот тут пример такого св-ва о рождении: https://www.infrance.su/forum/showth...post1060368691

Только там другая была ситуация. В момент заключения брака супруги не были французами, они оба стали ими позже. Поэтому французские органы гражданского состояния не были связаны российским законом. Супругам не надо было проходить через французское консульство в момент заключения брака.

Св-во о рождении у Вас скорее всего оформлено похожим образом, но у французов было меньше манёвров для действий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1486
Старое 26.11.2021, 08:08
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katushkin, надо видеть, что именно написано в св-ве рождения, чтобы понять. Скорее всего у Вас там не девичья фамилия (как фамилия владельца акта), а её «след», historique. Да, я знаю, у кого на форуме так же, может найду. То есть это как бы напоминание о бывшей фамилии, а не настоящая фамилия. Я например поменяла одну букву в имени. В тексте прежнее написание упоминается, но при изготовлении паспорта берут не это написание, а новое, которое за запросила в рамках францизации.

И у Вас дело не в том, что они стали уважать иностранный закон, а в том, что у них не было другого выхода. Вы выходили замуж в России, брак заключался по российскому закону, они обязаны были отразить изменения гражданского состояния в св-ве о браке. И игнорировать эти изменения в св-ве о рождении они уже не могли.

Вот смогла переписать что за сноска в моем акте рождения ( французском конечно )

MENTIONS MARGINALES : Mariée à город где брак был (Russie) le дата свадьбы ..avec ФИО МУЖА. L'intéressée prend le--- nom de фамилия мужа en application de la loi russe. Acte transcrit au consulat général de--- France à Moscou sous le n° ….. Nantes, le …septembre …


Так что думаю что да всё правильно ошибок нету
Просто для Франции я более не имею девечью фамилию


Спасибо что помогли 😁😁😁😁😁
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1487
Старое 27.01.2022, 18:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2021
Сообщения: 10
Замуж с фамилией бывшего в паспорте

Последние новости на январь 2022г. по ситуации:
"Вышла замуж во Франции, в загранпаспорте фамилия бывшего"

Лучший вариант - вернуть в загранник девичью фамилию до свадьбы.
Иначе сертификат о бракосочетании и семейную книгу выдадут на фамилию по паспорту. То есть на фамилию бывшего.

Мы дошли до главной судьи города. И это ее официальное разъяснение для нашей мэрии: "для русских главный документ идентификации не свидетельство о рождении, а паспорт". Какая фамилия в загранпаспорте на момент бракосочетания, такую и укажут.

Потом то, конечно, во Франции в последующих инстанциях вас будут величать по девичьей или мужниной.
Но ваш бывший на всегда оставит след в новой французской семейной книге (куда потом будут вписаны ваши дети).
Имейте это ввиду.
Julia Winter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1488
Старое 27.01.2022, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеJulia Winter пишет:
Последние новости на январь 2022г. по ситуации:
"Вышла замуж во Франции, в загранпаспорте фамилия бывшего"

Лучший вариант - вернуть в загранник девичью фамилию до свадьбы.
Иначе сертификат о бракосочетании и семейную книгу выдадут на фамилию по паспорту. То есть на фамилию бывшего.

Мы дошли до главной судьи города. И это ее официальное разъяснение для нашей мэрии: "для русских главный документ идентификации не свидетельство о рождении, а паспорт". Какая фамилия в загранпаспорте на момент бракосочетания, такую и укажут.

Потом то, конечно, во Франции в последующих инстанциях вас будут величать по девичьей или мужниной.
Но ваш бывший на всегда оставит след в новой французской семейной книге (куда потом будут вписаны ваши дети).
Имейте это ввиду.

Полностью согласна!
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1489
Старое 28.01.2022, 06:04     Последний раз редактировалось elfine; 28.01.2022 в 06:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJulia Winter пишет:
Последние новости на январь 2022г. по ситуации:
"Вышла замуж во Франции, в загранпаспорте фамилия бывшего"

Лучший вариант - вернуть в загранник девичью фамилию до свадьбы.
Иначе сертификат о бракосочетании и семейную книгу выдадут на фамилию по паспорту. То есть на фамилию бывшего.

Мы дошли до главной судьи города. И это ее официальное разъяснение для нашей мэрии: "для русских главный документ идентификации не свидетельство о рождении, а паспорт". Какая фамилия в загранпаспорте на момент бракосочетания, такую и укажут.

Потом то, конечно, во Франции в последующих инстанциях вас будут величать по девичьей или мужниной.
Но ваш бывший на всегда оставит след в новой французской семейной книге (куда потом будут вписаны ваши дети).
Имейте это ввиду.
Я не знаю, кто именно для Вас главный судья города, но в мэриях бывает по-разному. Это вопросы интерпретаций, кому-то пишут и девичью, потому что во Франции (а не «для русских») главными документами были и остаются акты гражданского состояния. Но теперь не важно, Вы попытались сделать, что могли.

Остаётся всё-таки в запасе ещё один вариант. Поменять в России фамилию на девичью и в момент получения гражданства написать в МИД мотивированное письмо, что в св-во рождения хотите вписать не ту фамилию бывшего, которую Вам вписали при заключении брака, а свою, с которой родились. И покажете загранпаспорт на эту фамилию плюсом к св-ву о рождения. Иногда они и сами предоставляют выбор, но лучше написать на случай, если не предоставят. Тогда при получении гражданства от той фамилии останется след на разных актах гражданского состояния, будет упомянута, но перестанет мозолить глаза на более нужных в жизни документах. Св-во о браке Вы попросите исправить, на основании этого исправления семейную книгу тоже исправят или вообще переделают. Если к тому времени появятся дети, и в их св-ва о рождении попадёт фамилия бывшего, то исправите и их, до семейной книги, потому что она делается на основании всех актов, а не сама по себе. Задача чуть упрощается, если дети появятся после получения гражданства и возвращении другой фамилии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1490
Старое 30.01.2022, 18:31
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
Вот смогла переписать что за сноска в моем акте рождения ( французском конечно )

MENTIONS MARGINALES : Mariée à город где брак был (Russie) le дата свадьбы ..avec ФИО МУЖА. L'intéressée prend le--- nom de фамилия мужа en application de la loi russe. Acte transcrit au consulat général de--- France à Moscou sous le n° ….. Nantes, le …septembre …


Так что думаю что да всё правильно ошибок нету
Просто для Франции я более не имею девечью фамилию


Спасибо что помогли 😁😁😁😁😁




Кому интересно конец истории

Я написала всем в префектуру и т д

В итоге мне исправили акт рождения французский

И вернули девечью фамилию ( которую просто убрали)

И в паспорте я буду писаться как : девечья фамилия épouse фамилия французского мужа ( как у всех)
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1491
Старое 30.01.2022, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katushkin, если это то, что Вы хотели, то поздравляю. Значит выход есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1492
Старое 31.01.2022, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katushkin, если это то, что Вы хотели, то поздравляю. Значит выход есть.

Спасибо 🙏🏻
Да я хотела что б нормально всё было написано в паспорте 😂
Теперь как у всех , а иначе было очень странно и плюсом ещё 10000 документов пришлось бы менять
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1493
Старое 17.05.2022, 08:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Добрый день! У меня в паспорте теперь будет двойная фамилия как nom d’usage. Скажите, пожалуйста, могу ли я все равно везде использовать свою девичью фамилию или я обязана теперь использовать nom d’usage? Спасибо!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1494
Старое 17.05.2022, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tanya248, Ваша фамилия - Ваша навсегда, а nom d’usage - не Ваша, но Вам можно ей пользоваться. Вы могли выбирать, ставить или не ставить её в паспорт. Пользуйтесь, какой Вам удобнее. Но если нет намерения пользоваться замужней, то при оформлении паспорта проще не вписывать её вообще в формуляр.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1495
Старое 17.05.2022, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tanya248, Ваша фамилия - Ваша навсегда, а nom d’usage - не Ваша, но Вам можно ей пользоваться. Вы могли выбирать, ставить или не ставить её в паспорт. Пользуйтесь, какой Вам удобнее. Но если нет намерения пользоваться замужней, то при оформлении паспорта проще не вписывать её вообще в формуляр.
Спасибо большое за ответ! Я просто не прочитала информацию по поводу использования фамилий и пришлось оперативно решать уже на месте при подаче на паспорт. И уже как вышла из посольства, поняла, что не хочу заниматься никакими уведомлениями администраций и вообще моя фамилия мне важна
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1496
Старое 17.05.2022, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tanya248, в этом смысле волноваться не о чем. Во Франции женщины (как и мужчины) не меняют фамилию, вступая в брак. Nom d’usage - это то, чем разрешают пользоваться. Но не заставляют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1497
Старое 17.05.2022, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Tanya248, в этом смысле волноваться не о чем. Во Франции женщины (как и мужчины) не меняют фамилию, вступая в брак. Nom d’usage - это то, чем разрешают пользоваться. Но не заставляют.
Спасибо большое, успокоили
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1498
Старое 30.01.2023, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2023
Сообщения: 11
Всем здравствуйте! Когда выходила замуж во Франции в акте бракосочетания указан только второй развод. Документы о первом браке не просили так как последнее свидетельство о разводе было на девичью. Для получения гражданства надо заново готовить документы по разводам? Я имею ввиду апостелировать.
pluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1499
Старое 31.01.2023, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеpluchka пишет:
Всем здравствуйте! Когда выходила замуж во Франции в акте бракосочетания указан только второй развод. Документы о первом браке не просили так как последнее свидетельство о разводе было на девичью. Для получения гражданства надо заново готовить документы по разводам? Я имею ввиду апостелировать.
Да, надо все предыдущие разводы .
Вы не апостилировали для мэрии?
У меня та же история, указали только последний брак.
Но я готовила все бумаги перед свадьбой, обновлю дату перевода только
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1500
Старое 31.01.2023, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2023
Сообщения: 11
Спасибо.
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Да, надо все предыдущие разводы .
Вы не апостилировали для мэрии?
У меня та же история, указали только последний брак.
Но я готовила все бумаги перед свадьбой, обновлю дату перевода только
pluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX