Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2021, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Сообщения: 8
Вопросы иммиграции после получения французского диплома

Всем доброго дня!

Я надеюсь получить совет от более опытных товарищей.
Дело в том, что я очень хочу переехать жить во Францию, а также получить французское гражданство.
У меня уже есть законченное высшее фармацевтическое образование (ПМГМУ им. Сеченова). Сейчас я в самой середине русско-французской аспирантуры, через 4 месяца я должна буду вернуться в Россию, чтобы закончить свой проект, написать диссертацию и защититься (дважды, для Франции и для России). По итогу я должна буду иметь два диплома - кандидата химических наук и PhD для французов.
Проблема в том, что когда я поступила в аспирантуру, я поступила на химическую специальность. Так как образование у меня не очень хорошо подходит для получаемой мной степени, я сильно мучаюсь. Я стараюсь учиться, и быть может я даже закончу аспирантуру. Я надеюсь.
Но я так сильно убиваюсь со своим проектом, что будущего в науке для себя я не вижу. В связи с чем у меня возникает вопрос, а как мне вернуться во Францию, как найти работу? После получения диплома мне нужно будет где-то проработать как минимум два года. Ради гражданства я могу найти постдоки (самый простой вариант), но тогда мне придется продолжать карьеру в науке, а я этого не хочу. Я могу как-то подтвердить свой диплом фармацевта и вкупе с химическим дипломом обратиться в фарм компании на должности research and development, могу попробовать на податься на должности, которые будут заниматься закупками препаратов/сырья из России? Могу попробовать поступить на матера, но по какой-нибудь смежной специальности. Либо опять податься в аспирантуру, но на этот раз фармацевтическую и полностью в Европе. Либо уповать на свой диплом химика (дай бог его получить) и попробовать уйти на производство. У меня будет знание французского языка, английского и русского. Я так боюсь, что все это сорвется и мне придется возвращаться домой, в Россию, но свою учебу я физически не выдерживаю, мне слишком сложно. Так что я с удовольствием уйду из науки, как только появится возможность уйти на производство. Может быть кто-то был в похожей на мою ситуации? Вы не могли бы мне посоветовать, как лучше всего поступить, какой путь выбрать?
Владислава Ли вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2021, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Владислава Ли, здравствуйте все зависит от типа визы или carte de séjour который у вас сейчас. Если вы приезжаете время от времени по визе, то остаться не получиться. Тогда самое оптимальное для вас будет это найти тут постдок и после него остаться.

А какой год аспирантуры? Тяжело обычно всем… так что возможно у вас нормальный уровень, а не слабый как вы думаете.

П.с. Аспирантура с университетом? Высшей школой? CNRS или ? Тоже может иметь значение.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2021, 15:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Владислава Ли, здравствуйте все зависит от типа визы или carte de séjour который у вас сейчас. Если вы приезжаете время от времени по визе, то остаться не получиться. Тогда самое оптимальное для вас будет это найти тут постдок и после него остаться.

А какой год аспирантуры? Тяжело обычно всем… так что возможно у вас нормальный уровень, а не слабый как вы думаете.

П.с. Аспирантура с университетом? Высшей школой? CNRS или ? Тоже может иметь значение.
Спасибо большое за ответ!
У меня карт де сежур на все время аспирантуры (до 2022 года). Но проблема в том, что по договору, после 2-х лет во Франции, я должна вернуться в Россию, чтобы все закончить. А титр у меня истекает как раз в день, когда у меня должна быть защита (не день в день, но близко).

Я сейчас заканчиваю 2 курс и начинаю 3. И до сих пор не смогла полюбить то, чем я занимаюсь.

Аспирантура с университетом Поль Саботье. Изначально мне платило французское правительство, сейчас мне продлили срок во Франции CNRS.
Владислава Ли вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2021, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Владислава Ли, ясно. А какой конкретный вид на жительство? И с каким ВНЖ вы будите защищаться во Франции? Обязательно ли вам защищаться и в России? Такие условия контракта?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2021, 15:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Владислава Ли, ясно. А какой конкретный вид на жительство? И с каким ВНЖ вы будите защищаться во Франции? Обязательно ли вам защищаться и в России? Такие условия контракта?
У меня ВНЖ Etudiant. Да, обязательно защищаться в России, это условие моего договора. Я не могу сразу по получению диплома подать документы на получения визы-талант (которая дается на один год поиска работы)?
Владислава Ли вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2021, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеВладислава Ли пишет:
У меня ВНЖ Etudiant. Да, обязательно защищаться в России, это условие моего договора. Я не могу сразу по получению диплома подать документы на получения визы-талант (которая дается на один год поиска работы)?
Очень не типичная ситуация… А как же разрешение на работу? Только студенческий ВНЖ и всё? Налоги декларировали в этом году?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2021, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Очень не типичная ситуация… А как же разрешение на работу? Только студенческий ВНЖ и всё? Налоги декларировали в этом году?
Хм... Вы имеете в виду autorise a travaiдler a titre accessoire? Я забыла упомянуть это. Но налоги я не декларирую - изначально я получала стипендию, и мне не нужно было их декларировать. Сейчас у меня очень короткий контракт, всего на полгода. И мой работодатель не знает, нужно ли мне будет их декларировать.
Владислава Ли вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2021, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеВладислава Ли пишет:
У меня ВНЖ Etudiant.
Это в Вашей ситуации фактически означает, что искать работу или постдок Вы будете уже без ВНЖ. Поиск работы уже сейчас Вам ведь никто не мешает вести, пробуйте с теми дипломами, что есть, заодно поймете, насколько этот путь вообще реален.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2021, 16:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Сообщения: 8
А Вы случайно не знаете, какие ресурсы можно использовать для поиска работы?

Мне в любом случае нужно закончить, я уже три года (два из них во Франции) отучилась, так что да, работу буду искать без ВНЖ. Но я надеюсь получить ту визу, которую дают для поиска работы на один год.
Владислава Ли вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2021, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Эту карту которую вы хотите потом получить она называется Recherche emploie Création d’entreprise (RECE). После получения дипломы вы можете подать на неё в течении 4 лет. В год диплома можно подать прямо из Франции (если прошлый titre не закончился ещё, обычно за 2 месяца до подают), а после только из своей страны уже. Но у вас будет 4 года чтобы на неё подать. Даётся она 1 раз на 1 год и ее нужно поменять на «стабильный статус» типа salarié например
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2021, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Налоги вы должны декларировать хоть даже они 0 если прожили во Франции больше 183 дней в году
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2021, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеВладислава Ли пишет:
Хм... Вы имеете в виду autorise a travaiдler a titre accessoire? Я забыла упомянуть это. Но налоги я не декларирую - изначально я получала стипендию, и мне не нужно было их декларировать. Сейчас у меня очень короткий контракт, всего на полгода. И мой работодатель не знает, нужно ли мне будет их декларировать.
Доходы все декларируют, в том числе после практики. Если прожили больше 200 дней, то надо. Просто это могло бы помочь… ну да ладно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.08.2021, 16:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
защищайтесь , как это предусмотрено договором, но параллельно ищите работу
Цитата:
Так что я с удовольствием уйду из науки, как только появится возможность уйти на производство.
в Базеле (Швейцария) например, очень много предложений ( если у вас свободный английский)
и зарплата достойная
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность упрощения получения французского гражданства после 1 года обучения (MBA) jerome Учеба во Франции 5 23.02.2019 20:02
Привезти ребенка: через воссоединение или после получения французского гражданства? eodr Административные и юридические вопросы 7 08.05.2013 00:12
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Продолжение учебы во Франции после получения диплома в России. Cynique Учеба во Франции 1 24.05.2009 21:16
После получения французского гражданства gogobourg Административные и юридические вопросы 1 20.05.2009 17:40


Часовой пояс GMT +2, время: 01:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX