Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 15.12.2017, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Мне не поставили...:-((( Хотя мне эта печать не нужна, я пошла по просьбе мужа, это он настаивал на этой печати.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 15.12.2017, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Хотя мне эта печать не нужна, я пошла по просьбе мужа, это он настаивал на этой печати.
плохое настроение было у женщины в ЗАГСе, Вы просто попались под горячую руку.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 18.12.2017, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Расскажу про свой личный опыт, ходила в Загс в России с переведённым и апостилированным свидетельством о браке, в итоге после 2-х часового ожидания в очереди меня приняла заведующая, которая на мое желание узаконить брак в России ответила:» И что? Нет вы не можете это сделать...не задерживайте очередь» так и не объяснив мне причину отказа. Возможно не каждый Загс это делает, я ходила в Загс по месту прописки.
Если Вы хотели печать в паспорт, разве её в ЗАГСе ставят? Не в "паспортном столе"?

Я ходила в ЗАГС с запросом "взять фамилию нового мужа".
В этом случае все мои французские (и не только) документы приняли и через 2 часа выдали мне "Свидетельство о смене фамилии", на основании которого я пошла в МФЦ менять паспорт
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 18.12.2017, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Если Вы хотели печать в паспорт, разве её в ЗАГСе ставят? Не в "паспортном столе"?

Я ходила в ЗАГС с запросом "взять фамилию нового мужа".
В этом случае все мои французские (и не только) документы приняли и через 2 часа выдали мне "Свидетельство о смене фамилии", на основании которого я пошла в МФЦ менять паспорт
Добрый день всем, незнаю как у вас, вообще-то печать ставят в ЗАГСе, а не в паспортном столе, так же как и развод. Не пойму причём тут паспортный стол, там выписывают и прописывают?( может я сошла с ума? какая досада :-)))))
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 18.12.2017, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
И если нет у вас прописки в России, в какой паспортный стол вы пойдёте? В любой? У меня в загранпаспорте стоит штамп « для постоянного проживания за границей»Вообщем всем спасибо за советы, пойду сама разбираться с законами.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 18.12.2017, 13:54     Последний раз редактировалось elfine; 18.12.2017 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
незнаю как у вас, вообще-то печать ставят в ЗАГСе, а не в паспортном столе
Мне ставили в "паспортном столе", если хотите так называть. В ЗАГСе только поменяли фамилию. На этом основании выдали внутренний паспорт с новой фамилией (впрочем, и так пора было иметь новый, старый был паспортом СССР), и там же, где выдают паспорта, там и поставили штамп о браке.

Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
вообще-то печать ставят в ЗАГСе
В момент бракосочетания может быть? А как Вы знаете, что именно там, если Вам её не поставили?

Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Не пойму причём тут паспортный стол, там выписывают и прописывают?
Там занимаются паспортами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 18.12.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Заноза, в ЗАГСе вообще никаких пометок в паспорт не делают. ТАм могут выдать акты гражданского состояния - рождение, смерть, брак, развод, но не отметки об этих событиях в паспорт.Все пометки в паспортном столе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 22.12.2017, 08:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
3) Перевод можно, как понимаю, хоть здесь присяжным переводчиком, хоть в России плюс нотариально заверить. А что дешевле выходит, вдруг кто недавно узнавал / делал/ сравнивал?
В Москве самое недорогое - это "Блиц-перевод" (станция метро "Белорусская", 1-я Тверская-Ямская улица, дом не помню, к сожалению). Мне там делали перевод с нотариальным заверением в прошлом году.
Norams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 22.12.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Не уверена, что в ЗАГСе примут перевод, заверенный присяжным переводчиком Франции.
Им нужен документ, заверенный российским нотариусом.

А российский нотариус заверяет только переводы тех переводчиков, кто аккредитован с ним.

И советую обращать внимание, как переводчик пишет французские имена на русском. Имя моего мужа изначально написали как Лорэ
Я попросила исправить
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 22.12.2017, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
3) Перевод можно, как понимаю, хоть здесь присяжным переводчиком, хоть в России плюс нотариально заверить. А что дешевле выходит, вдруг кто недавно узнавал / делал/ сравнивал?
Перевод , сделанный во Франции не примут без второго апостиля на этот перевод. А апостиль нужно переводить. И будет сказка про белого бычка. Проще, дешевле и надежнее документ с апостилем полученные во Франции сразу перевести в России. Не тратя время на ненужный францусзкий перевод и второй апостиль.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 22.12.2017, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Перевод , сделанный во Франции не примут без второго апостиля на этот перевод. А апостиль нужно переводить.
Не НУЖНО переводить апостиль на переводе. Оба апостилированных документа, и оригинале и перевод, примут без проблем.

Это обычная процедура легализации документов, предназначенных для заграницы, в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года.

Я уже вам сто раз это объясняла. Пожалуйста, не пишите отсебятину.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 29.01.2018, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
Добрый день.
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто делал свидетельство верности перевода переведенного на русский язык французского свидетельства о браке с апостилем в консульстве в Париже, оформленные документы можно забрать в тот же день или приехать в другой день, или лучше ждать по почте?

Если по почте, то подскажите, какие марки наклеить на конверт?

Заранее спасибо
Julyf2013 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 29.01.2018, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеJulyf2013 пишет:
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто делал свидетельство верности перевода переведенного на русский язык французского свидетельства о браке с апостилем в консульстве в Париже, оформленные документы можно забрать в тот же день или приехать в другой день, или лучше ждать по почте?

Если по почте, то подскажите, какие марки наклеить на конверт?
В Париже в тот же день забрать нельзя, если отправлять по почте, то нужен конверт с квитанцией заказного письма с уведомлением о вручении. ((lettre recommandée avec avis de réception).)
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 14.05.2018, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 62
А легализация это вообще обязательно??? Или можно ничего не делать???
elenamilashk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 14.05.2018, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelenamilashk пишет:
А легализация это вообще обязательно??? Или можно ничего не делать???
Совершенно необязательно. Ваш брак признаётся действительным в России.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 28.06.2018, 12:20
Новосёл
 
Аватара для linda33
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
[QUOTE=julka;164778]1. взять в мэрии выписку о регистрации брака
2. пойти в трибунал и сделать на нее апостиль
3. пойти в российское консульство и сделать заверенный ими перевод
4. поехать в Москву и пойти с этим переводом в ЗАГС

Недавно звонила в Загс, мне сказали это вообще не к ним. Они заново регистрируют браки, а если брак уже есть, нужно идти в ФМС и там ""вам поставят штампик". Остается открытым вопрос, что делать моему мужу-французу для признания нашего брака. Если кто знает процедуру - поделитесь инфой.
linda33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 28.06.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
[QUOTE=linda33;1061622873]
Посмотреть сообщениеjulka пишет:
1. взять в мэрии выписку о регистрации брака
2. пойти в трибунал и сделать на нее апостиль
3. пойти в российское консульство и сделать заверенный ими перевод
4. поехать в Москву и пойти с этим переводом в ЗАГС

Недавно звонила в Загс, мне сказали это вообще не к ним. Они заново регистрируют браки, а если брак уже есть, нужно идти в ФМС и там ""вам поставят штампик". Остается открытым вопрос, что делать моему мужу-французу для признания нашего брака. Если кто знает процедуру - поделитесь инфой.
Из вашего сообщения ничего не понтяно . зачем вашему мужу французу признание вашего брака. Где у вас была регистрация брака ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 02.07.2018, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какова самая недавняя процедура легализации французского брака в России, кто через это проходил? Нужно легализовать acte de mariage или livret de famille ?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 02.07.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Мне это нужно для процедуры развода в России. В моем случае каким именно образом нужно легализовать брак?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 02.07.2018, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Флёр, поставьте апостиль на св-во о браке. В России переведёте, вот и будет легализация. Сам брак не легализуют, он легален. Легализуют только документы, если очень нужно. Семейная книга для этого на мой взгляд не нужна вообще. Это вторичный производный документ, который составляется на основании других актов гражданского состояния, в частности св-ва о браке. К тому же долго объяснять, что это за книжка, а св-во о браке всем понятно как документ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 14.11.2019, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Здравствуйте, вновь поднимаю тему. Мне необходимо поставить штамп о браке в российский паспорт (брак заключён во Франции с французом, свидетельство о браке уже переведено и завершено нотариусом в России так что с этим все ок). Вопрос в том, что вроде как теперь паспортный стол расформировали и все УФМС тоже и теперь вопросами о миграции и тд занимается полиция. Правда ли это и значит ли, что чтобы получить штампик о браке мне нужно обратиться в полицию по району? (В РФ я прописана в Санкт-Петербурге).
Штамп нужен для получения российского гражданства дочери, подаём документы в РФ. Напишите пожалуйста если что-то что-то знает.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 14.11.2019, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Здравствуйте, вновь поднимаю тему. Мне необходимо поставить штамп о браке в российский паспорт (брак заключён во Франции с французом, свидетельство о браке уже переведено и завершено нотариусом в России так что с этим все ок). Вопрос в том, что вроде как теперь паспортный стол расформировали и все УФМС тоже и теперь вопросами о миграции и тд занимается полиция. Правда ли это и значит ли, что чтобы получить штампик о браке мне нужно обратиться в полицию по району? (В РФ я прописана в Санкт-Петербурге).
Штамп нужен для получения российского гражданства дочери, подаём документы в РФ. Напишите пожалуйста если что-то что-то знает.
Не понимаю, как штамп в паспорте связан с получением гражданства ребёнка???
Может быть, Вам стоит уточнить эту информацию?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 14.11.2019, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Не понимаю, как штамп в паспорте связан с получением гражданства ребёнка???
Может быть, Вам стоит уточнить эту информацию?
Им нужно знать в браке рожден ребёнок или нет (не знаю для чего). Меня лишили из-за отсутствия штампа при первой подаче и я не хочу рисковать второй раз. Где-то же ставят этот штамп ?
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 14.11.2019, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Им нужно знать в браке рожден ребёнок или нет (не знаю для чего). Меня лишили из-за отсутствия штампа при первой подаче и я не хочу рисковать второй раз. Где-то же ставят этот штамп ?
Про доказательства брака: им служит свидетельство о браке (берём полную копию, ставим апостиль, в России нотариально переводим).
Я с таким документом уже 4 года живу
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 14.11.2019, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miracule, Alicanta права. Никакой штамп в паспорте Вам не нужен, чтобы показать, что Вы в браке. Апостиль и перевод св-ва о браке и называется легализацией. Если требовали штамп - это их самодеятельность и служебное рвение. А так штампы ставят там же, где выдают паспорта, мне 11 лет назад ставили в полиции, в «паспортном столе», но с тех пор все названия ведомств и функции поменялись.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 14.11.2019, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Апостилированный и заверенный перевод у меня тоже есть. Но они там хотят именно по-русски видимо, чтобы был штампик. Я читала, что по закону это действительно не обязательно, но что в некоторых местах для некоторых действий могут потребовать штампик. В общем все как всегда в России спасибо за ваши ответы.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 14.11.2019, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Интересно, а есть ли среди форумчан реальные случаи, когда им в паспорт по их запросу ставили штамп о браке с иностранцем?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 15.11.2019, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Интересно, а есть ли среди форумчан реальные случаи, когда им в паспорт по их запросу ставили штамп о браке с иностранцем?
Я лично видела такой штамп, проставленный в Санкт-Петербурге. Дело было в 2011 году. С владелицей штампа я с тех пор не виделась. Информацией поделиться не могу. Она сама по своей инициативе всё организовала.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 15.11.2019, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Интересно, а есть ли среди форумчан реальные случаи, когда им в паспорт по их запросу ставили штамп о браке с иностранцем?
Конечно есть. Кому-то надо было для усыновления. Я ставила, не с иностранцем, но брак заключён во Франции, так что разницы никакой. Да и не сложно это технически. Если брак существует, но нет легальных препятствий поставить об этом штамп.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 15.11.2019, 08:25
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Интересно, а есть ли среди форумчан реальные случаи, когда им в паспорт по их запросу ставили штамп о браке с иностранцем?
Есть.
Но, правда, я не то, чтобы просила. Я поменяла фамилию на основании французского св-ва о браке и поэтому меняла паспорт. Новый сделали со штампом на соответствующей страничке.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX