Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 04.10.2014, 08:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли встать на консульский учет (постоянное проживание), если в России я еще прописана, то есть листка убытия нет.
И если я проживаю в Безансоне (по логике нужно ехать в Strasbourg) то примут ли они меня в Париже или нет?
Всем заранее большое спасибо за ответы!
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 26.10.2014, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Всем доброго времени суток.

Те, кто недавно вставал на учет, вам все документы сразу оформляли, возвращаться в посольство больше не надо? И справку о постановке на учет сразу же дают или на нее тоже записываться отдельно надо?
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 31.10.2014, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Я вчера встала на временный консульский учет в консульстве Парижа. ( временный, так как у меня сохранена прописка в России). Информация для тех- кому интересно. Все в третьем окошке( в том же, что для ПМЖ). Теперь с сентября по предварительной записи на сайте. ( но записаться просто, нет никакой многодневной очереди). Дни- понедельник, вторник, четверг. С собой нужны паспот внутренний и иностранный и любой местный вид на жительство. Копии с них, и копия со страницы внутреннего паспорта с пропиской. Можно заранее распечатать заявление и заполнить. Нет- там заполните. Все бесплатно теперь, включая справку о постановке на временный учет. Срок, на какой ставят- это сток действия вашего французского вида на жительство. Весь процесс занимает15-20 минут от силы, ( с получением справки).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 31.10.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я вчера встала на временный консульский учет в консульстве Парижа. ( временный, так как у меня сохранена прописка в России).Срок, на какой ставят- это сток действия вашего французского вида на жительство.).
А если есть уже гражданство Франции на какой срок ставят? У меня тоже прописка в России сохранена, так что только временный учет скорее всего.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 31.10.2014, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Катерина, У меня гражданство. Но национальная карта на 10 лет выдается. У меня до 2022. На этот срок и поставили. Но в справке написано- она не является документом о постоянном месте жительства во Франции. Отметок в паспорте тоже не делают. Раньше при временной постановке на учет делали, но это было очень давно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 22.01.2015, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Можно узнать какое преимущество дает постановка на Консульский учет ?
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 22.01.2015, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Можно узнать какое преимущество дает постановка на Консульский учет ?
на конс учет ставят только по своим округам. в чужом консульстве на учет не поставят.
если еще прописаны в РФ, то преимуществ не дает. если вдруг ЧП глобальное, то Родина будет знать ваши телефоны и адреса.
если что-то случится с Вами, то смогут сообщить родне, если данные укажите.
если выписались и получили листок убытия для проживания во Франции, то может быть печать поставят что стоите на учете. не нужно будет уведомлять о втором гражданстве.
дело добровольное.
avitera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 20.02.2015, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Добрый день,

Я уже лет 7 состою на постоянном консульском учете (из России выписана, штамп в загранпаспорте стоит).
Предстоит вступать в права наследства, хочу прописаться в российской квартире, мне надо ехать специально в Париж за листком убытия? Или в России его не спросят? Кто-то проходил через эту процедуру?
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 25.02.2015, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Добрый день,

Я уже лет 7 состою на постоянном консульском учете (из России выписана, штамп в загранпаспорте стоит).
Предстоит вступать в права наследства, хочу прописаться в российской квартире, мне надо ехать специально в Париж за листком убытия? Или в России его не спросят? Кто-то проходил через эту процедуру?
Прописка и наследство пока никак не связаны. Зачем вам это, всё равно вы там налоговый нерезидент.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 25.02.2015, 10:41
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеArty пишет:
хочу прописаться в российской квартире, мне надо ехать специально в Париж за листком убытия?
Я на следующей неделе поеду вставать на учет в консульство, обязательно спрошу, какой механизм снятия с учета, если потом обратно в Россию прописываться. О результате сообщу.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 03.03.2015, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Посмотреть сообщениеcedex пишет:
Прописка и наследство пока никак не связаны. Зачем вам это, всё равно вы там налоговый нерезидент.
Я понимаю, что не связаны, просто есть несколько обстоятельств, почему на сегодняшний момент времени мне лучше быть прописанной в России. Если ситуация изменится, будем смотреть...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 03.03.2015, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Я на следующей неделе поеду вставать на учет в консульство, обязательно спрошу, какой механизм снятия с учета, если потом обратно в Россию прописываться. О результате сообщу.
Спасибо. Буду ждать ответа из первоисточника
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 03.03.2015, 12:51
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.496
Посмотреть сообщениеavitera пишет:
на конс учет ставят только по своим округам. в чужом консульстве на учет не поставят.
если еще прописаны в РФ, то преимуществ не дает. если вдруг ЧП глобальное, то Родина будет знать ваши телефоны и адреса.
если что-то случится с Вами, то смогут сообщить родне, если данные укажите.
если выписались и получили листок убытия для проживания во Франции, то может быть печать поставят что стоите на учете. не нужно будет уведомлять о втором гражданстве.
дело добровольное.
Я так и не поняла,если прописан в России,надо ли вставать на ВРЕМЕННЫЙ консульский учет или виньетка в паспорте (рядом с визой жены) это уже достаточно?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 03.03.2015, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
margo_ritas, достаточно для чего? Чтобы Вы официально считались перед российскими властями проживающей во Франции? Нет, виньетка - не достаточно, и временный учёт - тоже недостаточно. Постоянный учёт в случае снятия с учёта в России - некоторые считают, что достаточно. В любом случае любой вид учёта - дело добровольное, никто не обязан на него вставать, слово "надо" тут не очень подходит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 04.03.2015, 00:19
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Arty, была сегодня в консульстве, задала вопрос: "Если я захочу заново прописаться в России, как быть с постоянным учетом в консульстве, надо ли сниматься с учета?"
Ответ: "Если вы пропишетесь в России, приходите к нам, мы вас снимем с постоянного учета и поставим на временный. Никаких документов из консульства, что вы снялись с учета ПМЖ, для прописки в России не требуется."
В общем-то логично. Вставать на учет в консульство на ПМЖ - наше право, не обязанность. А вот прописываться в России, если там наше место жительство - в настоящее время это наша обязанность. Получается, надо прописываться со старым листком убытия, где написано "Выбыл во Францию". Выбыл, потом вернулся. Не должно, по-моему, быть вопросов.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 06.03.2015, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Arty, была сегодня в консульстве, задала вопрос: "Если я захочу заново прописаться в России, как быть с постоянным учетом в консульстве, надо ли сниматься с учета?"
Спасибо огромное за ответ! Собственно, что и требовалось. Оригинал листка убытия, правда, остался в посольстве, но храню копию (я маньячка ) + выписывалась и прописываюсь в одном том же городе/районе/легко проверяемо.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 06.03.2015, 17:41
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Оригинал листка убытия, правда, остался в посольстве, но храню копию (я маньячка )
Очень правильная маньячка С пропиской-выпиской опасно шутить
А сейчас наоборот, в консульстве забирают копию, а сам листок вам отдают на руки.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 06.10.2016, 13:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.11.2009
Откуда: Москва-Бордо
Сообщения: 7
Arrow Постановка на ПМЖ

Добрый день!

Много вижу информации по поводу постановки на консульский учёт и никак не могу найти о постановке на ПМЖ. Как это происходит? По мимо выписки из квартиры, копий французского и русских паспортов, какие требуются документы? Сколько это стоит? Как долго длится процедура? Я живу в Бордо, в какое консульство мне обратиться?

Зараннее спасибо!!!
jultchik90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 06.10.2016, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 247
jultchik90,
Посмотреть сообщениеjultchik90 пишет:
Много вижу информации по поводу постановки на консульский учёт и никак не могу найти о постановке на ПМЖ
Такого понятия больше не существует. Я сама об этом узнала вчера из разговора с сотрудником консульства в Марселе. Вы можете позвонить в консульство и узнать к какому отделу относится Бордо, или по мэйлу сделать запрос, они отвечают сразу.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 06.10.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеjultchik90 пишет:
Добрый день!

Много вижу информации по поводу постановки на консульский учёт и никак не могу найти о постановке на ПМЖ. Как это происходит? По мимо выписки из квартиры, копий французского и русских паспортов, какие требуются документы? Сколько это стоит? Как долго длится процедура? Я живу в Бордо, в какое консульство мне обратиться?

Зараннее спасибо!!!
Я дала вышеперечисленные документы, не помню чтобы я что-то платила и мне дали бумагу что я проживаю во Франции по такому то адресу. Все заняло 15 мин.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 09.10.2016, 11:30
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Мне поставили штамп в паспорт о постановке на консульский учет. У меня вопрос в том, нужно ли оповещать консульство о новом адресе, при переезде?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 09.10.2016, 12:56     Последний раз редактировалось elfine; 09.10.2016 в 13:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
titan, а где Вам его поставили и в каком году? Сейчас штампов уже не ставят. Выдают справку, где написано, что такой-то состоит на учёте и проживает по такому-то адресу. Если Вам для чего-нибудь понадобится информация об учёте или такая справка, тогда и оповестите, заодно получите такую справку. Или ещё будет какой-то контакт с консульством, где надо будет указывать адрес. А так не вижу смысла специально туда ехать. У нас недавно произошла смена паспорта и соответственно штампа на справку. Они не высказали никаких претензий по поводу адреса и не интересовались датой переезда, просто в справке написали новый адрес.
Или можно по е-мейлу оповестить, если им интересно. Не кататься же туда из-за этого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 09.10.2016, 13:15
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
elfine, нет я и не думала ехать специально, думала необходимо ли отмечаться что бы они смогли связаться в случае чего ( войны, бедствия, выборов наконец) .
Мы переехали далеко, но консульство все равно Париж.
Справки не давали.
Паспорт (биометрический) если память не изменяет выдавали в 2011г там же, в Париже.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 09.10.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
titan, вот и нам в 2011 году, но мне казалось, биометрических тогда не выдавали ещё. Тогда да, ставили печати. Сейчас не ставят.

Я думаю, если просто, чтобы могли связаться, можно просто им написать письмо и информировать. Может, на выборы пригласят, нас как-то один раз приглашали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 09.10.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
elfine, проверила - это карта моя 2011, извиняюсь. паспорт выдан в феврале 2014. Стоит печать о постановке на консульский учет на ПМЖ.
может бумагу выдают при постановке? я уже стояла на тот момент с предыдущим паспортом.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 09.10.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
titan, нет, теперь только бумагу. У нас уже два паспорта были с печатями, а третий, биометрический выдали без печати. Даже удивительно, что они ещё в 2014 году её ставили, здесь многие писали, что уже не ставят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 09.10.2016, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Добрый день! Не очень поняла процедуру постановки на консульский учёт. Я на сайте заполнила онлайн-анкету и нажала кнопку "отправить информацию в консульство". На этом всё. Мне теперь туда нужно ещё поехать с документами или на этом всё? Листок выбытия из России во Францию у меня есть.
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 19.10.2016, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Так никто и не ответил( Неужели никто не заполнял эту анкету онлайн?
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 19.10.2016, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.779
matreshkina, я видела Ваше сообщение и заходила на сайт после него, но сама на учёт не вставала, поэтому ничего не стала писать.

Вас что смущает? Если теперь не требуется личное присутствие для постановки на учёт, то и хорошо, экономите время и нервы. Там написано следующее:
Цитата:
Для дистанционной постановки на учет заявитель самостоятельно заполняет заявление в электронном виде на сайте Консульского департамента МИД России, если страница не открылась, необходимо пройти по ссылке и нажать "заполнить новое заявление", затем нажать "постановка на " и продолжить пошаговое заполнение анкеты.

При постановке гражданина на учет никакие отметки в заграничный паспорт Российской Федерации не проставляются.

По требованию гражданина или его законного представителя бесплатно выдается справка о постановке на учет.

Для получения справки личное присутствие заявителя является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
То есть если понадобится справка о том, что состоите на учёте, надо будет приехать лично, и они её выдадут. Если есть сомнения, всё ли Вы правильно сделали, можно написать им мейл и спросить, состоите ли Вы у них на учёте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 19.10.2016, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Спасибо Вам за ответ. Меня смущает, что никакой информации, что я стою на учёте, они не прислали - просто, что отправлено в консульство. Видимо, это не предусмотрено. Действительно, попробую написать им на мэйл. Если туда дополнительно являться не надо, то это, конечно, очень удобный сервис!)))
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульский учет, консульство, пмж, регистрация, учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегон авто из Германии и постановка на учет во Франции arina-tsm Автомобилистам и автолюбителям 118 10.01.2019 15:32
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17
Сроки обмена загранпаспорта в Российском Консульстве Lionne Административные и юридические вопросы 73 14.10.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 05:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX