Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 09.04.2003, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Перечитала предыдущие страницы и "прояснила" кое-что, чем спешу поделиться:

курсы фр-го бывают бесплатные (как при АДРАФОМЕ, что я посещала), а бывают платные, т.е. вы там улучшаете свой уровень, а вам за это платят (300-400 евро, где как). Так вот, на эти оплачиваемые курсы существует очередь, поэтому многим из вас не удается пойти на них "сходу". Потом еще может быть ситуация, что эти курсы по какой-либо причине не финансируют - значит опять отсрочка.
У меня на такие курсы сейчас подруга ходит в La Bocca - очень довольна (там действительно иностранцы, а не местные "иностранцы" с платками на голове), а вот в Валлорис такие же курсы не открыли за отсутствием финансирования.

Так что - много чего существует, надо только не знаю какими путями добиваться информации. Потому как одна из ролей работников АНПЕ - сэкономить национальные деньги и улучшить "безработную" статистику, так что их тоже вроде как понять можно, работа у них такая.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #92
Старое 09.04.2003, 22:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Как я не пыталась вытянуть информацию из работников АНПЕ, у меня ничего не получилось. Такое впечатление, что там одни Штирлицы работают
IrinaS вне форумов  
  #93
Старое 09.04.2003, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ленушка, а что это за курсы Ла Восса?
Это языковые или профессиональные?
Albosha вне форумов  
  #94
Старое 09.04.2003, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Albosha, там языковые курсы, но, говорят, очень хорошие. Если хотите, я при случае узнаю поподробней

IrinaS, там и правда большинство Штирлицы Но не сдавайтесь, ищите обходные пути - может где чего услышите, или кто-то из знакомых-друзей чего подскажет - вы все хорошенько узнайте - в прямиком в АНПЕ! На моих подействовало, когда я пришла и сказала "Знаю, что в таких-то числах организуется такой-то стаж, прошу вас выдать мне на него направление - очнадо!". Направление не выдали, но тут же направили на другую "штуку", что мне приносит пользы гораздо больше. А я и не расстроилась, потому как стаж все равно не открыли, да я уже писала об этом
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #95
Старое 09.04.2003, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ленушка, если Вам не трудно
Albosha вне форумов  
  #96
Старое 09.04.2003, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ирина, Вы ведь писали, что с французским у Вас проблем нет. Тогда зачем Вам пытать работников АНПЕ о стажах? Не надо.
Вам нужно сделать одну вещь, если Вы еще этого не сделали (хотя я думаю, что сделали). Вам нужно зарегистрироваться на сайте АНПЕ и получать на Ваш мэйл информацию об интересующих Вас вакансиях. Да, работа, найденная через эту структуру, может и не быть слишком денежной, но у них действительно реальные вакансии, и их довольно много. Я уже писала, что нашла работу именно через эту структуру. А французский мой значительно хуже моего английского, т.е. я была в еще более худшем положении, чем Вы. Но никого это не смутило.
Albosha вне форумов  
  #97
Старое 09.04.2003, 23:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вот чего я не пойму - так это то, что все пишут о том, что на какие-то курсы направляет АНПЕ. У нас здесь в АНПЕ как только спрашиваешь о курсах, так сразу посылают в АРЕАФ. Там. говорят, и получите всю информацию об обучению. В АРЕАФЕ рандеву назначают через месяц. Кстати, АРЕАФ занимается предоставлением бесплатных курсов, то есть тех, за которые платит департамент, но там вам не платят никакого ремюнерасьон. Я спрашиваю в АНПЕ где курсы ремюнере - они опять посылают в АРЕАФ, говорят, идите на их курсы. Другого ответа нет. Круг замкнулся.
IrinaS вне форумов  
  #98
Старое 10.04.2003, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ирина, ну так и в чем проблема? - страшивайте в вашем АРЕАФе, приходите на ваше рандеву через месяц (они не одни такие, с назначением рандеву через м-ц, вы их и спросить можете нельзя ли пораньше к ним), и добивайтесь своего. ТОлько вот одного никак в толк взять не могу - вам так обязательно быть оплачиваемой? Так вам деньги важны, а не курсы? - тогда вообще зачем курсы искать, идите работать. Я понимаю ходить на курсы и не платить, но ходить на курсы ЧТОБЫ платили - I'm sorry, на мой взгляд это как в поговорке "И рыбку съесть" и так далее. Поправьте, если я ошибаюсь.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #99
Старое 10.04.2003, 13:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ленушка, тут-то перед этим и писали про оплачиваемые курсы, вот я и не пойму, как на них попадают.
Кроме этого, что плохого в том, чтобы и рыбку съесть и т.д. (Если удастся, конечно) Или что, мне перед французскими налогоплательщиками должно быть стыдно?
Кроме того, в нашей деревне работы нет и не будет - проверено не только мной, а чтобы ехать в Париж или в Реймс на работу, надо оплатить месячный абонемент на поезд стоимостью 250 ЕВРО. Работу там предлагают в основном деми_тан либо 25 часов в неделю, оплата из расчета СМИГА, вот и посчитайте, сколько остается и стоит ли тратить полтора часа в один конец (не считая метро, с ним выйдет и все два, это же сколько сил надо иметь)

IrinaS вне форумов  
  #100
Старое 10.04.2003, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ирина, хотите честно? - я сама не пойму как на такие курсы попадают Мне видать "не везет", да я это по другому трактую - значит мне это не надо.
Стыдиться, наверное, нечего - вон есть категория, которая вообще полностью живет за счет налогоплательщиков и ей слово "стыдно" в принципе не знакомо. Это я опять про моих "любимых" в платках.
Да, ситуация у вас конечно мягко говоря "не очень" (это я про работу).... Но выход где-то все-таки должен быть.... Так же не бывает - без выхода

ПС: а я-то все пыталась понять - ну с чего у вас пессимистические настроения везде? а вы оказывается живете вооон как далеко....
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #101
Старое 10.04.2003, 14:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Vpolne veroyatno, chto mesto projivaniya vliyaet. Znayu neskolkih russkih zdes - primerno vse v pohogem sostoyanii
IrinaS вне форумов  
  #102
Старое 10.04.2003, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Быстро меняем место, раз такое дело!
Шучу конечно, сама знаю как жить в маленьком городе... Ничего, главное - сохранять широту взглядов!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #103
Старое 10.04.2003, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996


(Отредактировал(а) Albosha - 17:18 - 10 Апр., 2003)
Albosha вне форумов  
  #104
Старое 12.04.2003, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
девочки, записываться надо в любом случае, по крайней мере будете в кино и музеи бесплатно ходить
с паршивой овцы..................
orka вне форумов  
  #105
Старое 12.04.2003, 01:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Интересно, а мне никто про кино и музеи там не сообщил. Ведь для этого надо наверное и документ какой-то иметь?
IrinaS вне форумов  
  #106
Старое 12.04.2003, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Надо, бумагу о регистрации в АНПЕ, вернее корешок от нее.
Albosha вне форумов  
  #107
Старое 19.04.2003, 15:19
Дебютант
 
Аватара для lulu
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 31
Девушки, живу в маленьком городке и считаю, что повезло, т.к. мало иностранцев и нет очередей.
Прошла неделя, как у меня начались занятия и могу сказать, что польза от этих занятий есть. Кулинария и всякие другие штучки это для тех , кто собирается работать в ресторане и т.д.,а для остальных информатика, что совсем неплохо т.к.у меня компьютер из России.Я во Франции всего 4 месяца и французский так-себе,но буквально за неделю "язык развязался" и я уже сама нашла три места для практики, которая начнется в мае, два раза в неделю.Курсы рассчитаны на 4 месяца и предназначены для тех, кто ищет работу,а не для иностранцев,т.е. у нас в группе есть и несколько французов. АНПЕ платит 300е.Проблем пость на эти курсы не было никаких, все решилось буквально за неделю: АССЕДИК-АНПЕ-собеседование- начало занятий .В АНПЕ я сказала, что хотела бы улучшить язык и меня включили в список, на собеседование пришло 30 чел, а группу в 10чел. набирают 1 раз в 4 месяца.После этих курсов (Groupe CPL) можно учиться дальше по профессии, но чтобы эта учеба была оплачиваемой нужно пработать 6 месяцев.По поводу"стипендии" пока ничего не знаю,но возможно, тоже что-то платят.Я думаю, что это не так уж плохо.И народ вовсе не "не зловредный"оказался в этих организациях, а очень даже
доброжелательный.Т.ч. отказываться от их услуг не нужно, это точно.
Светлана.

lulu вне форумов  
  #108
Старое 21.04.2003, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.583
Люди, объясните пожалуйста для тех, кто в танке

Как я поняла на stage с улицы не берут так? Т.е. надо быть либо студентом, либо быть записаным в ANPE да?

И еще: та заветная бумажка, которая дает право на работу будет у меня в лучшем случае только в начале июля (свадьба в конце июня), но могу ли я уже сейчас начинать искать такой stage? Я имею в виду не тот stage, который 2 раза в неделю, и не тот, который d'information (такой у меня уже был))), а тот который почти как работа, только за 30% СМИКа)
vera вне форумов  
  #109
Старое 22.04.2003, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Я делала такой стаж. В течение месяца. Взяли меня именно с улицы.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
  #110
Старое 23.04.2003, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.583
lost, спасибо за ответ! А вы не подскажите можно ли по объявлениям различить, куда берут с улицы, а куда не берут? Если я правильно понимаю, там где указано обязательна convention, то это точно не "уличный вариант"? Или просто засылать всем все подряд, а там разберемся ?

Я немножко консультировалась с французами, и как я поняла у них вид стажа как-то связан с налогами и / или страховкой, и вроде как некоторым не выгодно брать с улицы, а некоторым все равно.... Но все это так сложно!
vera вне форумов  
  #111
Старое 24.04.2003, 07:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Я как раз отвечала на объявление, где требовался стаж conventionе. Так как была убеждена (как оказалось, ошибочно) , что convention мне предоставит ANPE. Так что, в конце они меня взяли просто так .
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
  #112
Старое 08.05.2003, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Ну вот и домучила я всякие разные инстанции и получила 6-месячную формасьон французского языка. правда не через АНПЁ и АССЕДИК, а через Эспас Жён нашего города, который отправил меня в другую организацую, которая отправила меня, в свою очередь, в другую инстанцию, но если долго идти, не сворачивая с пути... Упорная я.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #113
Старое 08.05.2003, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Pandora,

Felicitations!
Sandy вне форумов  
  #114
Старое 08.05.2003, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
В принципе, я так думаю, можно добиться любой формасьон, если докажешь, что с этим обучением у тебя отличный шанс потом устроиться на работу.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #115
Старое 08.05.2003, 21:50
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Для Иль-Де-Франса.
Есть государственная программа, распределение по курсам, т.е. определение уровня знания языка, проводит INFREP. Я прошла уже 2 ступени, там после каждой надо новый тест сдавать. С 3 начинается что-то вроде профессиональной подготовки. Меня отправили в уже известную Грету. Вот жду уже 3-й месяц, говорят финансирование задерживают. За это вам как раз платят. Причем, женщины с детьми проходят по максимальной таксе, учитывают также ваш стаж до Франции. Запись и отбор в самом деле трудный, но возможно попасть. И все зависит от настойчивости. Пока ждала, записалась в Асседик и АНПО, можно и в Асседике добиться пособия по шомажу, если найти свои права в инструкциях. Пыталась об этом вам рассказать в вопросах о налогообложении, правда с французским шрифтом прокололась. В АФПЕ парижской 15 мая день открытых дверей с утра, кому интересно. Я собралась еще туда сходить. Платить в Сорбонну или Альянс у меня нет возможности и особого желания, пока так пытаюсь, тем более, что говорят, что у нас права на это есть. Успеха всем!
Лариса
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #116
Старое 09.05.2003, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
А в ИНФРЕП вы как попали? Дело в том, что мне кажется, что даже в одном округе (Иль-Де-Франс) в каждом департаменте, коммунеи т.п. административных деления разные правила для получения языковых формасьон. Я, например, так и не поняла будут они мне платить или нет. Если нет, то зачем им мой РИБ на мое имя?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #117
Старое 09.05.2003, 02:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Я не поняла, что значит в АССЕДИКе добиться пособия по шомажу? Насколько я знаю, если человек отработал во Франции достаточное количество часов, так ему его и так платят, и не надо ничего добиваться, а если не отработал, то ничего не будут платить
IrinaS вне форумов  
  #118
Старое 09.05.2003, 08:32
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
В ИНФРЕП я пришла просто сама, муж дал адрес. Я живу в 77.
Если взяли РИБ (в АССЕДИКе?), то видимо настроены платить.
Вся подробная информация опять же на любимом сайте о правах.
vosdroits.service-public.fr VOS DROITS ET DEMARCHES : EMPLOI, TRAVAIL
Никаких оговорок по поводу иностранцев в законе нет. Более того, о браке, есть даже определенные условия.
Мне отказали принять в зачет мой стаж работы, хотя трудовая книжка была переведена официальным переводчиком с указанием проработанных часов и времени в своей стране. Я ходила одна, пришла домой, а муж говорит – нет, не согласен, давай писать письмо, пусть объясняют, почему отказ...
По закону, если отказали, можно аппелировать в течении 121 дня.
CODE DU TRAVAIL  указывает только что ты должен потерять работу не по собственному желанию:  
Условия должны быть следующие:
Вы должны проработать 910 часов за последние 22 месяца
Если въезд в страну был к родителям, которые резиденты или вам до 50
Если кто приехал заключать брак и успел до истечения 2 мес. после увольнения.
И успел подписаться в Асседик до истечения года после увольнения....
Я также посмотрела, что минимальный размер если занятость была полная и количество часов набрано, около 24 евро в день в течении минимум 4 или более (время как-то сложно считается) месяцев, конечно, до дня, пока вы найдете работу.
А если вы работали сезонно, что-то около 10 евро в день.
Сегодня отправляем письмо, потом расскажу, удалось ли добиться пособия...
Мне это, правда, не сильно нравится, мои цели были работу найти, а не пособия тут пробивать, а муж сказал, не переживай, нормально, ты ведь бы не ушла с работы, если бы не уезжать!


(Отредактировал(а) timlariska - 7:34 - 9 Мая, 2003)
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #119
Старое 09.05.2003, 11:11
Дебютант
 
Аватара для Lure
 
Дата рег-ции: 09.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 11
Цитата:
Quote: from Guest on 16:35 - 12 Марта, 2003[br]Направлять меня учиться Assedic, ANPE никуда и не собирается.  Так только для галочки, что без работы и стою на учете.
В ANPE ко мне отнеслись также отвратительно. Образование у меня средне-специальное (техник-строитель), белорусское, но большой опыт работы в Европе в сфере экспорта и технической поддержки, говорю на 4 языках (на французком-давольно средне). Я ему сразу сказала, что в ДАННЫЙ момент меня устроит любая работа, где я смогу применить знание языков и что по своему профилю (строительному) работать не смогу, да и не хочу. Привела пример ассистента technico-commerciale, ссылаясь на опыт работы в Скандинавии, так он вообще меня на смех поднял, мол, Франция-НЕ Скандинавия! Я ему ответила, что если иронию у него вызвал мой разговор на фр-ком, то почему бы меня не направить на курсы языка, на которые я выкладываю ежемесячно 300 евро вот уже 9-ый раз? На что получила ответ, что ничего такого у них нет, единственно, что можно сделать - это направить на признание моего советского технического образования в каком-то центре переквалификации взрослых! Хотя никакаго веса тот отзыв иметь не будет, кроме как для ANPE. Якобы, потом и поговорим. Вот я сижу теперь и думаю, как от этого отказаться. Тест я тот пройти не смогу только из-за НЕзнания языка, одно дело-разговорный, другое-технический. Может к другому сотруднику обратиться? Да, кстати, муж мой со мной ходил "в помощь", но сидел и молчал как рыба, а потом еще сказал, что так мне и надо, мол, слишком агрессивно отстаивала свои права, во Франции это неприлично!!! Просто плакать хочется...
Lure вне форумов  
  #120
Старое 09.05.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Читаю вот и думаю, наивные все же есть люди... Ну как можно надеяться, что вам ANPE работу даст. Через ANPE вы можете найти предложения о работе, в нашем, например, куча обьявлений висит. Ну а что бы они вам что-то нашли. Ето ж бюрократы, они делают тот минимум, который обязаны делать: заведут на вас dossier, будут периодически приглашать, чтобы вы им доказали, что ищете работу: копии ваших lettres de motivation, ответы на них, интервью с возможными работодателями. А не отчитаетесь, вычеркнут из списков. Для примера: мне за 3 года пришло 3 offres d'emploi, причем совершенно не по специальности. И от етих offres d'emploi надо еще отбиваться, обьяснять, почему вы не хотите ими воспользоваться.

Поетому, IMHO, ANPE - хорошая штука для получения formation, potomu chto v samoj zahudaloj ANPE можно что-нибудь полезное найти. Одна моя подруга после годичной formation (commerciale) устроилась на очень приличную работу.
Sandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX