Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.12.2002, 09:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Возвращаясь к АССЕДИКУ. Мне пришла анкета по почте и приглашение на встречу 10.12. Очень быстро на удивление сработали! Я позвонила три дня назад для открытия досье.

Вопрос: я говорю по-французски, но далеко не идеально. Мой муж в командировке. Так ли важна эта первая встреча в АССЕДИКЕ, что если я что-то не пойму, то многое упущу. Или эта встреча лишь даст мне путь в АНПЕ? Может, позвонить и перенести ее на несколько дней? Или самой сходить - разберусь уж как-нибудь.... Что там будет вообще?

Спасибо!
marykar вне форумов  
  #32
Старое 05.12.2002, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Задают общие вопросы, когда прибыли во Францию, работали ли в странах ЕС, а вообще почти вся нужная информация содержится в анкете. Если Вы говорите на языке, проблем быть не должно.
Удачи.
Albosha вне форумов  
  #33
Старое 05.12.2002, 14:09
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Marykar, nitchego strachnogo v tom, chto poydete tuda bez muja. Eto prosto formalnost', vas prosto zapisivaut i daut vam dokument o tom, chto vi zapisani s vachim nomerom, dokument o tom, chto vi ne polutchaete ejemesiatchnoe denejnoe posobie (esli do etogo rabotali na territorii Francii, to budete polutchat') i dokument, napravliautchiy v ANPE, gde ukazano do kakogo tchisla vi doljni tuda iavitsia. Kak ia ponimau, vajnee vizit v ANPE.
nataliya вне форумов  
  #34
Старое 05.12.2002, 14:17
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Цитата:
В новостях промелькнуло сообщение что безработным к Рождеству государство выделяет по 150 евро. Вот я сижу и думаю - положены и мне (как и прочим, кто не имеет стажа работы во Франции) эти денежки или нет?
Ludmilka, ia vtchera bila v Assedic i popala na otchen' priatnuu osobu, kotoraia mne vse ob'iasnila s viplatami denejnikh posobiy. Tak vot ob etom etot rabotnik Assedic daje ni slovom ne obmolvilsia, khotia ia vtchera zadavala vsiakie-vsiakie voprosi. Ia toje estestvenno ne rabotala vo Francii, i edinstvennoe na chto mojno rastchitivat' - eto "allocation familliale" v slutchae,esli v period nachey bezrabotici u nas rojdaetsia rebenok. A vot pro denejki k Noel nitchego ne skazal.
nataliya вне форумов  
  #35
Старое 05.12.2002, 14:20
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Цитата:
пока никаких особенных результатов с работой это не принесло, но все в голос говорят, что это связано в нашем регионе с не-сезоном
Eto ne tolko v vachem regione, mne vtchera skazali to je samoe, i skazali ne otchaivatsia, situacia budet ulutchatsia.

Natacha
nataliya вне форумов  
  #36
Старое 05.12.2002, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Меня тоже в ANPE решили направить на  bilan de competences approfondi, а для сего перенаправили в контору "Alsace interface" , которая должна, по идее, найти банк, где бы я могла поработать с неделю что бы проверить на что я способна.И вот я езжу туда уже третий месяц , но толку от этого почти никакого, только лишь переписали мое CV более красиво.У меня создается впечатление, что там поисками места для  этого билана вообще не занимались.
Цитата:
(правда, пока никаких особенных результатов с работой это не принесло, но все в голос говорят, что это связано в нашем регионе с не-сезоном)
Да-да, а мне про банковский кризис рассказывают...


(Отредактировал(а) Ludmilka - 18:11 - 5 Дек., 2002)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #37
Старое 05.12.2002, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483


(Отредактировал(а) Ludmilka - 18:14 - 5 Дек., 2002)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #38
Старое 05.12.2002, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Lenouchka,

Если вы проходите курс обучения в АНПЕ, то (даже если вы не работали) вам полагается 45 евро в месяц на проезд.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
  #39
Старое 05.12.2002, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
lost,
знала бы я раньше!... Да впрочем я узнавала - мне сказали, что никаких льгот мне не положено, и все потому что я не работала.... Ерунда какая-то получается - что не регион то разная информация, хотя вроде структура национальная....
А, наверное если это стаж проходят то оплата транспорта полагается, а при билане думают что все так обойдутся.
Кстати - что вы знаете о стажах? Сайт AFPA й уже посмотрела, но интересно на практике - дает ли это реальный положительный вес, как потом работодатели реагируют на пройденный стаж....
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #40
Старое 06.12.2002, 11:07
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Лена-Lenouchka, вы мне прислали ту бумажку, которую вам выдал ректорат после проведенной "экспертизы"? Т.е. кроме того, что учились вы 8 лет в ВУЗе больше ничего не написано? Это им понадобился месяц, чтобы подсчитать?? Вот, сначала нужно было трудиться и изворачиваться, чтобы перевести всякие заковыристые названия предметов, потом заплатить столько денег, и все для того, чтобы они написали эту цифру?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #41
Старое 06.12.2002, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Лена, да все еще хуже! Я так и не поняла как им удалось насчитать такую странную цифру - 8, ведь ежели они прибавили годы обучения в училище - то это 4 (+5 вузовских=9), может они пересчитали часы на учебе по переквалификации и насчитали 3 года? - короче, хорошая и веселая загадка )) Я решила написать еще в одну организацию в Парижик, будут новости - обязательно повеселю :-)
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #42
Старое 06.12.2002, 12:17
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Как бы сказал мой муж, ил сон вашман эфикас!! Ну, ошиблись, ну подумаешь там. Мне этот подсчеи напомнил одну картинку из рубрики "Приколы в картинках".


Не, точно, они там сначала подсчитали все часы, потом умножили на количество лет, прибавили года вашего рождения и вывели из всего этого производную! А может и среднее арифметическое...
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #43
Старое 06.12.2002, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
А вот мне с ресеписе в Assedic сказали подождать до получения CDC
Может потому что это не большой город?
Ждать CDC, это уже слишком.
Бардак какой то во Франции.
Интересно, а наше русское консульство помогает в чем либо?
Lecka вне форумов  
  #44
Старое 06.12.2002, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Зайдите в тему "Русское консульство в Париже". Надеюсь это Вам поможет ответить на Ваш вопрос.
Не помогут. Это не их профиль.
Albosha вне форумов  
  #45
Старое 06.12.2002, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
По поводу подтверждения дипломов, как показывает практика - это того не стоит. Большие суммы затраченные на переводы присяжных переводчиков и в итоге получаете бумажку, в которой указано, что вы просидели в аудитории ВУЗа столько-то лет. Меня нигде никогда не просили предъявить дипломы, даже если и так, у меня есть переводы, сделанные мной самой и оригиналы на непонятном для них языке
Пишите в CV - Bac+5, что вполне справедливо
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #46
Старое 06.12.2002, 17:16
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Маруша, наверно, вы правы. Зачем нужно столько потраченных усилий (voire времени и денег), если в результате получаешь только бумажку с количеством лет. Считать многие умеют.
Lecka, а почему вам сказали в Assedic подождать? Ждать чего и для чего? С ресеписе вы имеете право на работу! Мне кажется, вам надо сходить в вашу мэрию и разобраться.
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #47
Старое 06.12.2002, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Да, девочки, после полученной (уже, увы!) бумажки понимаю, что можно было и не связываться (а уж денег-то как жалко, ужас!!! Вот ведь, поддалась влиянию любимого мужа - дорого только обходится любовь, когда она дает такие вот плоды....

философствующая Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #48
Старое 08.12.2002, 05:46
Новосёл
 
Аватара для panika
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 8
Как я поняля из личного опыта то все зависит от того к какону району вы относитесь
Например на перефирие чиновники из АССЕДИК
не очень то разбираются в законах и платят минимум инастранцам постоянно живущим около 340 евро.А вообще ничего нам тут не пологается
если не отработали положенный срок.
А записаться советую т.к. хотя бы будете мелькать а значит и существоватм для их администрации что не мало
panika вне форумов  
  #49
Старое 09.12.2002, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Ленушка, мы оформили такие льготы, я имею ввиду на
транспорт - через свою дополнительную страховку.
Просто случайно в какой-то организации увидели листок, написали и они нам выслали удостоверение -транспорт солидаритэ.
Узнаю подробнее у мужа и сразу напишу.
Кстати, о наших женских разговорах, наш отец семейства личность уникальная, хотя и не единственная - с дества говорит и пишет на двух языках. И сейчас пользуется большой популярностью в виде преподавателя русского языка для французов и французского для русских людей.
Спасибо вам большое за такую интересную тему - я тоже решила записаться во все, во что можно!!!
Финист - женское воплощение, мать семейства.
Finiste вне форумов  
  #50
Старое 17.02.2003, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Отчитываюсь по данному топику:
23 января выдали ресеписе, сразу записалась в АССЕДИК и сегодня было рандеву в АНПЕ. Результат - ноль. Дали телефоны курсов французского, за которые надо платить 10 евро в год. Но сейчас они не работают - каникулы, но по-моему мне теже телефоны давали в офисе по туризму - там 2 часа в неделю и надо ждать - народу много((( А уж через 6 месяцев мне выдыдут билан как искать работу во Франции(((( Господи6 ну чтоже это за безнадега такая?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #51
Старое 17.02.2003, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Катюша, вы не расстраивайтесь и главное, как говорится, на них надейтесь, а сами не плошайте
Билан вы можете сделать сами, по крайней мере подготовительный этап - напишите на листочке что вы умеете делать (ваши компетанс), рядом пометьте что любите делать и что не любите. Поверьте, сходу это не очень получается! Возьмите ваш темп и тихонько-спокойно, а главное - подробно распишите все для самой же себя. Преведите на фр-ий - вот уже и сами увидите что получается, куда податься можно итп.
Про курсы: у нас здесь существует такая организация как ADRAFOM 06 (не знаю расшифровку и не знаю во всех ли департаментах он есть) - так вот курсы идут в частности при нем (просто есть еще какие-то другие) и очереди там никакой нету, а приезжают - из всех близлижащих городов. Интенсив - 4 раза в неделю по 3 часа (т.е. 12 в общей сложности).
А муж еще говорит, что надо в мэрии про курсы спросить - там, мол, всё знают.
Однимм словом - ни в коем случае не расстаивайтесь!!! Везде придете к нужному, только что-то займет чуть больше времени, а что-то чуть меньше

ПС: спасибо за рассказ чего нас ждет в Ницце - и чего ж вы не сказали что будете в тех краях? - глядишь и свидились бы
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #52
Старое 17.02.2003, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Lenouchka
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про эти курсы ADRAFOM. Это платные или бесплатные курсы? Вы там сами занимаетесь?
А в нашей мэрии в Каннах нам сказали что записаться на курсы можно только в сентябре , муж туда совсем недавно звонил.
toyota вне форумов  
  #53
Старое 17.02.2003, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Лена, я вам советую не полениться и доехать до Валлорис (есть автобус что идет от SNCF прямо к нам, номер его 6V, стоимость - 2,20 евро).
Эти курсы АБСОЛЮТНО бесплатные, и я вас рекомендую замечательной форматрис, которая в зависимости отвашего уровня подберет ту или иную методу. Единственное "но" - сейчас каникулы и курсы закрылись на это время.
Там очень разные люди (в основном иностранцы конечно), очень разные уровни: есть те, кто долго прожил во Франции, но толком не знает грамматики, есть те, кто не умеет читать-писать (но совершенно не обязательно приезжать в эти дни), есть те кто ищет перфексьоннеман (пардон за русский).
Я поподробнее узнаю на счет жителей Каннов, хотя девочка из Ле Канне учится спокойно.
Если еще есть вопросы - задавайте, я отвечу
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
  #54
Старое 17.02.2003, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Дело в том что мы уже как-то звонили в Валлорис (если я ничего не путаю) и нам сказали что мест свободных нет и не предвидется в близжайшее время. Да и далековато это теперь для меня, так как я работаю и времени свободного немного, а курсы ADRAFOM, о которых вы писали, я поискала по карте и оказалось что это совсем рядом с моей работой, что мне было бы очень удобно.
toyota вне форумов  
  #55
Старое 17.02.2003, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Только что перечитала старые сообщения в этой теме. Lenouchka, вы писали про курсы ADRAFOM в Валлорис? А я нашла их сегодня по карте в La Bocca и думала что это разные курсы.
И я сама раньше писала про обещанные мне в ANPE курсы, так вот пообещали то они много и бумаг разных надовали, только толку никакого, жду до сих пор и уже особенно и не надеюсь
И если я теперь работаю может эти направления от ANPE уже и не имеют никакой силы? И про обещанную стипендию во время обучения тоже наверно можно забыть?
toyota вне форумов  
  #56
Старое 17.02.2003, 22:47
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Лена-toyota, значит вы успешно прошли собеседование? У вас все получилось? Вы устроились кассиром?
Рада за вас!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #57
Старое 17.02.2003, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 62
Да, вот уже четвертая неделя как я работаю кассиром в одном из супермаркетов После двух неудачных собеседований было очень удачное третье Мы подписали контракт после 10-ти минутной беседы! Спасибо еще раз за советы, которые мне и помогли. Да и мой деректор наверно немного авантюрист, раз согласился меня взять, так как изъясняюсь по французски я очень неважно
toyota вне форумов  
  #58
Старое 17.02.2003, 23:13
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Здорово! Вы молодец! Теперь язык подтянете еще как!
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
  #59
Старое 18.02.2003, 04:02
Новосёл
 
Аватара для Kostya
 
Дата рег-ции: 06.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 4
Не могли бы вы поподробнее рассказать про все эти АНАПЕ и курсы французского языка А то это как темный лес для меня

И еще для кого все это только для тех кто имеет вид на жительство во Франции или же для всех желающих?

Простите если встрял в женскую беседу но уж больно тема интересная

Константин
Kostya вне форумов  
  #60
Старое 18.02.2003, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Kostya, я знаю только про курсы при ADRAFOM - туда приходят вообще все желающие, даже те, кто просто на каникулах (по крайней мере у нас в городе).
toyota, про места на курсах - наверное они вам все правильно сказали по телефону - может и нету местов, но что немаловажно в такого рода "делах" - это знакомства, а они (выпятив грудь и возгордясь) у меня есть!
Конечно, если вы сейчас работаете то регулярно посещать не получиться, да может и не к худшему - можно ведь просто взять кучу заданий (это все отпечатано на ксероксе), выполнить их и привезти на коррекцию и взять новую партию. Впрочем, я не навязываю - делайте как считаете нужным, но если надумаете вступить в контакт с Валлорисом, дайте знать - я по личным каналам узнаю как и что.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 07:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX