Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Как отказать работодателю?

Проходила собеседование и расстались мы с директором предприятия на том, что я ему перезвоню и скажу мое решение.
Но идти я работать туда не хочу, хоть и зарплата повыше, чем была на предыдущей работе, и перспективы роста есть и развитие рынка с Россией их интерсует. Дело в том, что коллектив не очень большои, почти семья, все должны смотреть в одну сторону и засыпать с одной мыслью. Да и директор очень авторитарный, я такое долго не выдержу.
Как бы мне ему отказать в вежливой форме и по существу? Не скажу же я ему, что мы психологически не совместимы.
Да и дипломат из меня никакой.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2009, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
POLKAN, скажите, что должность не соответствует вашему projet professionnel, что вы хотите развиваться в другом направлении (в зависимости от ситуации), или что сам товар, к примеру, не греет вам душу и вы не сможете быть эффективны, если вам не нравится сама продукция.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
POLKAN,
Я вот такой мейл писала, что кстати удобнее, чем по телефону объяснятся. Может поможет:
Bonjour,
J'ai finalement d'autres opportunités qui se présentent en ce moment et qui font que je vais temporiser mes recherches du nouvel emploi. De ce fait je vous prie d'annuler notre rdv de demain soir.
Cordialement
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2009, 19:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
ИМХО, зачем усложнять простые веши? лучше позвонить и сказать как есть: что вам не нравится, что коллектив слишком маленькии и что вам это не подходит...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2009, 21:32
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Veronique, Svet,EHOT,спасибо за советы. Напишу мейл, что продукция предприятия не совсем соответствует моему личному профессиональному проекту, что правда.

Кстати, теперь за два отказа урезают пособие по безработице.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
J'ai finalement d'autres opportunités qui se présentent en ce moment
Очень хорошая формулировка для мейла, письма и телефонного разговора.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
POLKAN,
Моя приятельница, отработав месяц, сказала своему патрону, что не привыкла работать в маленьком коллективе - это ей действует на нервы, что работа ей не подходит по профилю и все.Ее поняли.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2009, 13:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Блин какие вы здесь сложные - видать по счетам не часто сами привыкли платить.
Отказ от работы должен быть на ответсвенности работника - не хочет там работать, ОК - ну а если другой нет - так и пособие обрубить вовсе !!
А то разводят тунеядцев - "не хочу, не буду, не устраивает, не подходит..." - детский сад !
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.01.2009, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
А я бы всётаки предпочла "усложнять простые веши"

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
лучше позвонить и сказать как есть: что вам не нравится, что коллектив слишком маленькии и что вам это не подходит...
И кому же от етого будет лутше? Ето их "собачье дело" - что коллектив слишком маленькии и порядки там. Не подходит вам ни под каким соусом? Не насилуйте себя, не ходите к ним. Зачем их критиковать-то, даже косвенно? Вон Свет очень корректный пример дала, все довольны, никакого осадка ни у кого не останется. А только приятные воспоминания о беседе с не менее приятной дамой.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2009, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Вон Свет очень корректный пример дала, все довольны, никакого осадка ни у кого не останется. А только приятные воспоминания о беседе с не менее приятной дамой.
Спасибо на добром слове. Добавлю, что после такого моего ответа мне еще звонили и уговаривали передумать, Я к тому - не в плане хвастовства, работа была интересна только зарплатой - что такой ответ, как мне кажется, позволяеет еще не сжигать мосты окончательно. Мало ли что. Вдруг они найдут убедительные аргументы, чтобы вы согласились.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2009, 09:24     Последний раз редактировалось EHOT; 08.01.2009 в 10:11..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
И кому же от етого будет лутше? Ето их "собачье дело" - что коллектив слишком маленькии и порядки там.
Не знаю у меня, например, не осталось бы приятных воспоминании если бы мне ответили "J'ai finalement d'autres opportunités qui se présentent" (имхо, надо, как минимум, убрать слово finalement). А так хотел человекработать в компании побольше, а потом может захочет в компании поменьше... но это все достаточно личное...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.01.2009, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
EHOT,
Возможно, слово finalement и лишнее. К моему контексту я посчитала его адаптированным, а сюда скопировала свой ответ как есть, не меняя. В расчете на то, что каждый это сделает самостоятельно, c учетом своей ситуации. Факт остается фактом: мне после этого ответа звонили и уговаривали передумать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.01.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я отказала по телефону. Так получилось, что меня одновременно приглашали в 2 места. В одном мне не понравилось, что денег обещали не шибко много, а работать надо было в прямом смысле за троих - с тремя разными начальниками, в зависимости от дня недели. Причём, работа разная - один день звонить и перепроверять, на самом ли деле работодатели использую стажёров как стажёров, вести все досье, нет ли злоупотреблений, в другой день дополнять сайт компании, в третий - остальная административная работа. Поливалентности требуют выше крыши, мне уже несолько знакомых сказали, что таким образом, работодатели экономят на сотрудниках и зарплатах, плюс мне не нравилось, что не было нормальной парковки, а мне добираться из пригорода в центр города на общественном транспорте очень было неудобно. Ну я и согласилась на другое предложение - головной боли в три раза меньше, проблем тоже, тихо и спокойно.Так первая директор по персоналу позвонила мне и таким тоном, что я ей уже должна что-то, поинтересовалась, когда я выхожу на работу. (Она даже не спросила, что я решила после собеседования - понравилось мне у них, не понравилось...) Я ответила, что я подписала буквально вчера другой контракт (что было правдой). Но она, вместо того, чтобы попрощаться, начала допытываться, что за контракт и с кем. Я была удивлена, тем более, что это абсолютно не её дело. Назвала работодателя, после этого она хмыкнула, быстро попрощалась и повесила трубку. Ну на обиженных воду возят. Мне не нравятся люди, которые предлагают тебе работу, будто это какой-то дар Божий. А это всего-навсего работа, и ты не должен бежать за первым попавшимся предложением, ты тоже имеешь право выбирать и иметь собственное мнение - ведь ты предлагаешь в обмен свои услуги.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.01.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
А то разводят тунеядцев - "не хочу, не буду, не устраивает, не подходит..." - детский сад !
когда человек имеет хорошее образование,трудяга, владеет несколькими языками и у него за плечами приличный послужной список, то думаю, что это как раз он имеет право выбирать где, с кем и как .
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.01.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
когда человек имеет хорошее образование,трудяга, владеет несколькими языками и у него за плечами приличный послужной список, то думаю, что это как раз он имеет право выбирать где, с кем и как .
С моеи точкии зрения все имеют право... но только не надо забывать, что мир тесен... и надо как можно чаше показывать, что вы делаете все (и даже отказываетесь от работы) профессионально...

Фирма, которая потратила время на ваши собеседования, должна понять, что ваше решение отклонить их предложение на данныи момент - единственно правильное решение и для вас и для них.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.01.2009, 21:16
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Мне тоже не нравится, когда перегибают палку с предложениями работы - звонят и требуют тут же по телефону, чтобы ты согласился перехать в тьму-таракан не зная зарплаты, не знакомясь с предприятием. Хотят дать почувствовать, что ты уже ничего и не решаешь - как раб следуешь указаниям, которые уже касаются даже твоей личной жизни. Но это другой случай был.

А с этим предприятием я, думаю, мы еще и сотрудничать будем. Только на независимой основе. Поэтому я ответила вежливо, а чтобы у него не было чувства потерянного времени, обещала сделать ему рекламу своим клиентам.

А вообще-то, несколько лет назад я бы за такую возможность ухватилась не раздумывая. Но теперь я уже не в той ситуации, сейчас могу позволить себе выбирать.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2009, 15:05
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
С моеи точкии зрения все имеют право... но только не надо забывать, что мир тесен... и надо как можно чаше показывать, что вы делаете все (и даже отказываетесь от работы) профессионально...

Фирма, которая потратила время на ваши собеседования, должна понять, что ваше решение отклонить их предложение на данныи момент - единственно правильное решение и для вас и для них.
Конечно, надо аргументировать свой отказ. Я в последнее время получаю глубокое удовлетворение от того, что появились молодые люди, которые могут продавать свои мозги и очень дорого, что могут сами выбирать работодателя и таких много, представьте. Вот тема есть как "наши" готовы пахать за копейки, терпеть унижения и таких много, а с другой стороны я наблюдаю совсем другое молодое поколение, им до 30 лет, которое может сказать работодателю, что в вашем предприятии нет никакой перспективы роста и вообще работа не соответствует тому, что о ней говорило начальство, когда нанимало работника.Но эти молодые люди потратили оочень много времени на учебу.Я им завидую если честно )Это совсем другое поколение.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
с другой стороны я наблюдаю совсем другое молодое поколение, им до 30 лет, которое может сказать работодателю, что в вашем предприятии нет никакой перспективы роста и вообще работа не соответствует тому, что о ней говорило начальство, когда нанимало работника.
Когда перспектив нет это одно, а когда работа не соотвествует тому, что говорили при приеме это другое... так как рост предполагает, что при приеме работа была иная. Про 30 лет с вами не соглашусь.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.01.2009, 18:13
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Про 30 лет с вами не соглашусь.
почему ?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.01.2009, 18:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
Потому что и после 30 можно иметь такую возможность... только если до 30 вам обычно это позволяет образование, то после 30 к диплому добавляются опыт и репутация.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Могут ли отказать в визе из-за смены имени? agnesfrance Учеба во Франции 4 17.06.2012 14:00
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Повторное письмо работодателю Benita Работа во Франции 7 04.12.2006 02:54
По каким причинам могут отказать в продлении карт де сежур? nel Административные и юридические вопросы 3 30.01.2005 16:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX