Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.06.2003, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Кредитная карточка Виза, и как меня с ней "нагрели" в Питере [и что теперь мне делать???]

Господа, моё путешествие в Питер прошло бы прекрасно, если бы не этот инцидент: я купила русский чайный сервиз в магазине Фарфор на Невском, и оплатила кредитной карточкой...(чёрт меня дёрнул!)
Возвращаюсь в Париж, получаю свой банковский счёт и что я вижу? Деньги за мой чайный сервиз у меня сняли два раза! Весь праздник мне испортили
И что теперь делать?

И к то му же я не сохранила квитанцию от покупки..
Вот и доверяй после этого российским банкам....
Здесь где-то было уже сообщение о подобном случае, но где - не помню...
Подскажите и посоветуйте плиииз что делать

--------------------------------------------------------------------------------

Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.06.2003, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Да, уважаемые дамы и господа!

Помнится, в апреле здесь обсуждалась тема "с чем ехать в Питер". И меня буквально закидали тряпками, когда я сказал, что ехать надо с зеленым налом.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.06.2003, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Сообщения: 21
А что обычно делают в таких случаях?
Надо обращаться в банк, сообщить, что вы не авторизовали такую сумму, а авторизовали сумму в 2 раза меньшую, пусть разбираются. В конце концов магазин должен предоставить банку подписанный Вами чек на соответсвующую сумму. И вернуть лишнее.
kwijibo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.06.2003, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Совсем не факт, что Вас надули. Возможна банальная ошибка, причем, скорее всего, это ошибка банка-эквайера, а не магазина. Иногда такое случается и не только в Питере, но и в Париже, Амстердаме и прочих разных Копенгагенах. И в таких случаях ошибочно снятая сумма обычно отбивается.
Вам надо пойти в Ваш банк и опротестовать списание одной из сумм. Тогда Ваш банк сделает запрос эквайеру, который должен представить в Ваш банк подписанные Вами чеки (чаще всего их электронные копии). Если транзакция была одна, то вторую сумму Вам вернут, правда, на все это уйдет определенное время.

Посмотрите, на всякий случай, что написано о процедуре опротестования транзакций в  Вашем договоре карточного счета. Я почти уверен, что проблем у Вас с Вашим банком быть не должно, а вот в России есть банки, которые оплату всех проверок и запросов, инициированных клиентами, перекладывают на плечи клиентов. Я читал такие договоры – отпад, а если еще приплюсовать сюда драконовские условия блокировки карт в случае потери (кражи), то вообще дурно становиться, не понятно как только народ подписывает такие договоры – наверное просто не читают.

Короче, Вам прямая дорога в Ваш банк пока не истек срок опротестования транзакций.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.06.2003, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Вдогонку еще пара вопросов.
При оплате картой в этом магазине у Вас были проблемы или все прошло гладко с первого раза?
Цитата:
И к то му же я не сохранила квитанцию от покупки
Вы не сохранили кассовый (товарный) чек или чек POS-терминала? Если касссовый, то наплевать на него. А если POS-чек, то что значит не сохранили?
Вы его взяли с собой и затем выбросли (потеряли)?
  или
Вы его "подарили" кассиру магазина?

Сервиз то хоть довезли нормально, не побили? Дорогой ведь.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2003, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Отвечаю московскому "bonjour":
Вы, кстати, правильные вопросы мне задаёте:

"При оплате картой в этом магазине у Вас были проблемы или все прошло гладко с первого раза? "

Да, проблемы были: старушка-продавщица пыталась "прокатить" карточку 3-4 раза, но всё что-то у неё не получалось. Она всё приговаривала "не проходит ваша карточка, связи нет.." и при этом поглядывала на меня эдак подозрительно
Потом наконец "связь" появилась И операция прошла.

Что касается чека за покупку - об этом у меня вообще никаких воспоминаний нет.. Вполне возможно что мне его вообще не дали... Я ничего не подписывала

Сегодня я уже была в своём банке. Сказали написать заявление, что так мол и так, протестую против двойного дебита.. И поругали что чека у меня нет, на что я ответила, что "знал бы где упадёшь, соломки бы подстелил " и.т.д.

Так что пока всё висит в воздухе.

И последнее - эту кредитную карточку я использовала в Питере несколько раз - в ресторанах, магазинах и по банкомату деньги не раз получала - всё прошло гладко. Вот только с этим фарфорным магазином проблема вышла.

А сервиз долетел благополучно, не разбился.
Завтра из него уже будем чай пить
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2003, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Aleksandra, а контракт-то прочитали банковский? В таких случаях обычно банки возмещают деньги.
Удачи!
Приятного чаепития!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2003, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
pozvonite v vash bank i skajite, chto s vas snyali 2 raza den'gi za odnu pokupku... vam den'gi vashi vernut...

chek sovsem ne obyazatel'no sohranyat'... tak kak na te pokupki, kotoryie vy ne delali u vas chekov vse ravno net.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2003, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Буду бороться за возвращение суммы!
Всем спасибо за моральную поддержку!
О результатах сообщу
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.06.2003, 00:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Aleksandra, с кредитками это совершенно нормальная история. Пишете письмо в банк и в службу поддержки вашей кредитки, делаете копию чека на оплату и требуете возместить обратно деньги, по ошибке (а это именно ошибка) снятые с вашего счета. Ошибается не только Россия. С моей кредитки Люфтганза регулярно снимает дважды суммы за билет. Причем первый раз это было вообще кошмаром - с меня сняли два раза сумму в 1750 евро (за билеты в Венецию). С банком скандалить бесполезно. С Люфтганзой тоже. Но я звонила и им, и в Еврокарт сервис. В результате деньги возместили черзе две недели (!!!) по письму Люфтганзы. Приходит новая распечатка в этом месяцы - и опять за билет во Франкфурт сняты деньги два раза. Ну я тут разбушевалась и обратилась к юристу. На этот раз они у меня с процентами за моральный ущерб заплатят.
Так что привыкните к мысли - риск при оплате картой всегда есть. Другое дело, что в большинстве случаев вам вернут неправильно снятые деньги.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.06.2003, 00:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou, чеки по платежам картой всегда лучше хранить, до момента снятия денег. Там есть код авторизации, который надо указывать в письменной жалобе. Тогда снимается вопрос, какая авторизация была ложной.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.06.2003, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я чеки от кредитки всегда выкидываю сразу... единственный раз когда была проблема, все было решено по телефону, я просто сказал, что платил только один раз. Думаю после этого мои банк попросил предъявить "слип" (чек, который остается у продавца) либо продавца, либо банк продавца (это у них должны быть подтверждения на все полученные деньги, а не у вас на все потраченные).

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.06.2003, 00:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou, а зря. По правилам пользования кредиткой вы должны хранить чеки. Ваши привычки - это далеко не пример для подражания.

И еще один момент для всех пользующихся картой - перед тем, как выбрасывать чеки от кредитки - старательно их порвите. На большей части чеков есть полный номер, срок годности вашей карты и имя владельца. Этого достаточно, чтобы воспользоваться картой в сети для оплаты услуг или покупки (не на всех сайтах есть блокировка подобных мошенничеств). Случаи же такого мошенничества - очень часты.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2003, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
мне мои банк видимо забыл сообщить о таких правилах пользования ...
в любом случае, если вы вещь не покупали, то у вас чека на неё не было и нет... и сохранить вы его соответственно не можете.

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2003, 10:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou, банки о многих вещах не предупреждают, что и ведет к возникновению проблем в практике. Что же касается чеков - это общая практика любого банка. В случае "дубля" платежа вы предъявляете не несуществующий чек, а чек на реальный платеж. Это логично :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2003, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
логично конечно, только если платея не было совсем, то вы что предъявите?

Единственный способ узнать платили вы или нет это попросить продавца показать его квиток с вашей подписью или оба в случае сняли 2 раза.

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2003, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
Да, проблемы были: старушка-продавщица пыталась "прокатить" карточку 3-4 раза, но всё что-то у неё не получалось.   Она всё приговаривала  "не проходит ваша катрочка,  связи нет.."
Проблемы со связью бывают и многократная прокатка карты не страшна, если она производилась кассиром до подтверждения транзакции.
В принципе можно, конечно, вообразить, что кассир умудрилась, получив на мониторе сообщение о положительной авторизации, подтвердить транзакцию и затем быстро набрать код товара и вновь прокатать карту, отвлекая внимание покупателя сказками о плохой связи. Тогда формально транзакций будет две (естественно с разными кодами авторизации) и доказать Вы ничего уже не сможете – Вы "купили" два сервиза. Но это маловероятно. Кассир должен обладать большой наглостью, а покупатель должен быть очень рассеяным, чтобы не заметить как его разводят.

Цитата:
Что касается  чека  за покупку - об этом у меня вообще никаких воспоминаний нет..   Вполне возможно что мне его вообще не дали... Я ничего не подписывала
Кассир была обязана (!) кроме кассового (товарного) чека дать Вам чек, подтверждающий оплату покупки картой. POS-терминал всегда печатает два экземпляра чека – один Вы должны подписать и отдать кассиру, а другой - обязательно взять себе. То же, кстати, относится и к случаям, когда Вашу карту прокатывают на импринтере, - копию слипа берите с собой. Если Вам почему-то не дали чек (слип), то Вы должны его потребовать. НИКОГДА не оставляйте свой экземпляр кассиру!!! В противном случае возможны ситуации подобные Вашей (и даже хуже).
Кстати, при пользовании банкоматами распечатки тоже всегда забирайте с собой уже хотя бы потому, что на них видна сумма, только что снятая Вами, и часто - доступный остаток. Для карманников это важная инфа и весьма вероятно, что получив ее, Ваша сумочка с наличкой и/или картой тут же станет объектом охоты.

Цитата:
И поругали что чека у меня нет, на что я ответила, что "знал бы где упадёшь, соломки бы подстелил " и.т.д.
Правильно, что ругали. То что Вы не взяли чек в магазине – это, конечно же, Ваша ошибка. А кассир в такой ситуации могла по рассеяности, неопытности или незнанию сдать в бухгалтерию оба чека. Эти чеки затем отправляются в банк-эквайер, где могли не обратили внимания на то, что оба чека имеют одинаковый код и время авторизации и провести две транзакции через ПС. Если было так, то деньги Ваш банк должен отбить, причем без проблем, ибо эквайер в такой ситуации даже возразить нечего не сможет.

Кстати, чеки POS-терминала надо не только забирать с собой, но и сохранять, как минимум до получения выписки с карточного счета – это азбука пользования платежными картами. И только когда Вы убедитесь, что с Вас правильно списали сумму покупки, можно их выбрасывать, причем, как правильно заметила Nel, лучше это сделать так, чтобы чек с номером карты не попал к постороннему лицу. Если же разбрасывать чеки с номером карты где попало, то можно погореть, причем на солидную сумму. На "тысячу" людей, не знающих как этим можно воспользоваться, найдется один, который может Вас, грубо говоря, "обуть". Большинство случаев мошенничества с кредитными картами провоцируется разгильдяйством самих кардхолдеров.
Конечно, банк-эмитент всегда старается отстоять интересы клиента и пытается отбить деньги, списанные по фродовым транзакциям, но не всегда получается.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2003, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Для Bonjour:

Вы всё правильно пишете, правильно, на будущее я это всё учту, но пока в данной ситуации мне от этого всего не легче.
Остаётся надеяться что банк проявит понимание и сделает необходимое для возмещения убытка.....А что мне ещё остаётся?
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.06.2003, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Ну не в моём это характере, гулять по родной стране и всё время думать о плохом, о шулерах, ворах, бандитах, мошенниках...
Я вообще оптимистка по природе... и имею положительный склад ума, хотя при этом, вполне осторожна...
Но и на старуху бывает проруха, что и требовалось доказать
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.06.2003, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Да и не надо все время думать о бандитах и прочей нечисти. Надо просто выполнять рекомендации платежных систем по пользованию картами, они быстро станут привычными и естественными и Вы будете убирать чеки в кошелек на "автомате" как сдачу при оплате наличными. Для Вас наверняка считается нормой не оставлять авто с открытыми дверями и с ключами в замке зажигания, когда Вы ставите его на стоянку перед магазином. Так и при использовании кредиток есть определенные "нормы".
Беда в том, что использование кредиток стало столь распространненым и естественным, что банки не утруждают себя информированием клиентов о правилах безопасности. Для них это сейчас столь же банально, как рассказывать клиентам, получающим наличку в банке, о том, что деньги не рекомендуется держать в широко открытом кармане во время поездки в парижском метро. Считается, что все всё знают. Но, насколько я могу судить по разговорам со многими людьми, это далеко не так. И обидно будет если кто-то проколется на ровном месте, просто по незнанке. Вот и приходиться "поучать" … уж извините.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.06.2003, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Да, банки нас особо не информируют, как в Москве, так и в Париже....

Так что, всё правильно, буду иметь ввиду...
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2003, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
проконсультировался у специалистов... вы можете апротестовать лыбую транзакцию сделанную по вашей карте не имея чека (слипа) если у продавца его тоже нет (например любую покупку сделанную по интернету). Для этого в банке есть специальная форма, которую вы заполняете и в которой вы клянетесь, что никогда этой покупки не делали.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2003, 12:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou, так этого права оспаривать никто и не оспаривает :-) Другое дело, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При заключение договора на кредитку (а вы его обязательно подписываете и получаете один экхемпляр) вы теоретически должны прочитать правила пользования кредиткой и при вопросах их задать банку. Учить вас пользоваться картой в навязчивой форме никто не будет. В таких случаях учатся на ошибках.

Касательно авторизации - если человек не подписывает чек, то в таком случае он вводит пин-код. Если же не было авторизации пин-кодом или подписи на чеке - сделка считается недействительной и полная сумма платежа возвращается. Но в вашем случае, Александра, наверняка сумму получите обратно, даже не стоит волноваться.

Для пользователей же кредиток в России и за рубежом еще раз напомню советы, данные вам в этой теме:

1) При платеже картой обязательно сверьте сумму на чеке с суммой к оплате (бывают ошибки из серии "лишний ноль", особенно в Турции и Польше из личного опыта)

2) Вы можете платить либо с пин-кодом, либо с подписью, но без вашей подписи слип недействителен.

3) Обязательно забирайте товарный чек с чеком авторизации. Это вообще "на автомате" - там на чеке слишком много лишних данных.

4) Храните чеки минимум до момента получения распечатки расходов, чтобы можно было сравнить с вашими данными. В случае оспаривания звоните с банк и в службу поддержки карты

5) Если чек вам не нужен, обязательно порвите его на мелкие клочки, чтобы вашими данными карты никто не воспользовался

И в завершении - незнание этих правил не освобождает вас от ответственности. Просто помните, что этот кусочек пластика может кроме привилеший и удобств причинить вам колоссальные неприятности типа дыры в вашем счете и ухода в минус надолго, до окончания срока разбирательства по делу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2003, 16:06
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Aleksandra Вы уверены, что деньги СПИСАЛИ два раза? У меня постоянно бывают случаи, когда деньги АВТОРИЗУЮТ два раза, но по прошествии определенного срока (от 6 до 30 дней, в зависимости от банка) вторая ошибочная авторизация автоматически отбрасывается Вашим банком. В случае кредитной карты это ерунда - деньги не входят в кредитный лимит до получения подтверждения. Для того, чтобы уточнить, что произошло, нужна выписка из банка только о подтвержденных транзакциях, а не о всех проведенных операциях. Если там питерский магазин фигурирует два раза - надо запрашивать в банке chargeback.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2003, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Maxou, совершенно верно, опротестовать можно любую транзакцию, чеки тут ни при чем. Было бы странно, если бы банк не давал возможности клиенту в каких-то случаях отстаивать свою правоту, например, при краже денег со счета (чеков-то мошенники не оставляют).
Просто для каждой операции с картой есть свои правила. В случае Александры оплата товаров проводилась с использованием POS-терминала, который всегда печатает две копии чека для каждой стороны сделки. И этот чек надо сохранять, поскольку для банка Александры POS-чек один из аргументов в отстаивании ее и своих (банка) интересов в случае спорной ситуации.
При проведении других операций, например, через банкомат, через интернет, постоянное поручение на списание средств и т.д., правила и возможности доказывать свою правоту тоже другие.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.06.2003, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
R2D2, не пугайте людей, а то сейчас побегут в банк просить выписку «о подтвержденных транзакциях», а не «всех проведенных операциях».
А Вам Ваш банк дает выписки не только с обработанными транзакциями, но и с блокировками?
Если да, то:
1) неужели все в одной куче, так что разобраться невозможно и надо запрашивать отдельную выписку с обработанными транзакциями?
2) если не секрет, что за банк такой?
3) не знаете, часто ли клиенты, получив выписки, атакуют банк с возмущениями по поводу блокировок?
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.06.2003, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщения: 22
Господа, ну откуда же мне знать что там произошло?
Я понятия не имею что случилось...
Заявление о случившемся в банк я сегодня подала, теперь надо ждать ответа.

Как будут новости - сообщу.
И очень надеюсь на благополучный исход ...

PS: Мне очень понравилась в сообщении Нелл история с "лишними нулями". Эдак и на миллиончик можно залететь, и не заметить
Aleksandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.06.2003, 20:56
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
bonjour мои банки в онлайне или по факсу дают список всех операций по карточке, в которых другим шрифтом выделены транзакции, которые еще не подтверждены. При желании можно запросить официальную выписку, где будут только реально списанные, а не просто заблокированные деньги. Это очень удобно, потому что всегда видно кто, когда и сколько раз покусился на мои деньги
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.06.2003, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
С онлайном все понятно, я то про официальную выписку процессингового центра банка, на основании которой клиент может выставлять претензии в течении срока, указанного в договоре. В ней банки указывают только проведенные дебетовые и кредитовые операции по счету, а никак не блокировки.
И даже если клиент получает подробную выписку в онлайне, то обычно там идет разделение на обработанные транзакции, необработанные (презентмент поступил, но еще не обработан) и блокировки, так что перепутать списанные средства и заблокированные трудно.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2003, 21:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
PS: Мне очень понравилась в сообщении Нелл история с "лишними нулями". Эдак и на миллиончик можно залететь, и не заметить
Александра, этот метод на мне попытались "попрактиковать" в Польше четыре (!!!) раза в ресторане. Первый раз принесли чек на подпись на другую сумму (в три раза больше суммы счета), второй раз в магазине вместо 12 злотых поставили сумму 120 (с лишним нулем), а два раза просто нагло ставили неправильную сумму.. Надежда простая - иногда клиент не смотрит на чек, подписывая его - кто спешит, кто уже порядком выпил.. Вот и надеются, что пройдет. А проблема заключается в том, что подписав чек, вы его уже не сможете опротестовать. Поскольку подпись означает ваше согласие с правильностью суммы....
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
"Виза невесты" и виза "После регистрации брака" - это одно и тоже? NadiaZ Административные и юридические вопросы 3 24.07.2007 13:26
Карточка "Vitale" для студента perla Здоровье, медицина и страховки 16 07.09.2006 09:44
Кто брал "визу невесты" в Питере? (плюс еще вопрос...) Female Jack Russell Административные и юридические вопросы 4 12.09.2004 12:47
Платить пластиковой картой "Виза" в Питере Madame Вопросы и ответы туристов 67 20.04.2003 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 13:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX